Связь между диетами и алкоголем

Связь между диетами и алкоголем

Примерное время прочтения: ~
На первый взгляд кажется, что такие понятия, как диета и алкоголь – несовместимы. Прежде всего, алкогольные напитки (в частности сладкие вина) достаточно калорийны. Кроме того, спиртное стимулирует аппетит, а еще действуя по методу «от противного» и сидя на алкогольной диете, девушки иногда начинают страдать даже не анорексией, а дранкорексией.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
То есть ничего не кушают, а лишь пьют. Что же делать, желая отыскать равновесие в сочетании диеты и алкоголя?



Что представляет собой алкогольная диета?



Британские ученые полагают, что человек может кушать, что душе угодно, и при этом не полнеть, но для этого после каждого приема пищи надо выпивать стакан красного сухого вина. Вино, якобы, способствует расщеплению жиров. Также алкоголь уменьшает уровень холестерина в крови, не допускает тромбообразования, расширяет сосуды и стимулирует кровообращение. Все это приводит к уменьшению риска развития заболеваний сердечно-сосудистой и прочих систем.

Следует отметить, что употребляя алкоголь, надо знать свою норму. Если вы знаете, что вам бывает трудно остановиться, не допив бутылку до конца, лучше ее даже не начинать.

Также не надо слишком усердно соблюдать алкогольную диету, так как известны случаи, когда девушка, сидящая на такой диете, отказывалась от любой еды, употребляя только вино. Так и развивается вышеупомянутая дранкорексия.

Еще один вариант алкогольной винной диеты подразумевает примерно следующий режим питания: помидор и яйцо на завтрак, 200 г творога и огурец на обед, стакан сухого красного вина с яблоком на ужин.

Есть еще пивные и другие диеты, но перед тем, как их пробовать, надо задуматься, надо ли вам это вообще?



Диеты, не запрещающие алкоголь



Многие диетологи считают, что диета несовместима с алкоголем и предполагает полное исключение из рациона любого спиртного, ведь в нем много калорий. К примеру, в 100 мл полусладкого вина содержится 150 ккал, в 100 мл крепленого – 250 ккал, джин и виски – 250 ккал, ликеры – 300 ккал и более. Соответственно, выпивая, надо поменьше кушать, а алкоголь всегда стимулирует аппетит и поэтому почти наверняка случится срыв, переедание, самобичевание и дальнейшее заедание стресса новыми порциями еды.

Однако наравне с диетами, которые запрещают употреблять алкоголь, есть и особые системы питания, не требующие напрочь отказываться от спиртных напитков. В свое время кремлевская диета была очень распространена отчасти по той причине, что она разрешала «выпивать».

Популярная сегодня диета Миримановой (которую сравнивают с диетой Монтиньяка) также не накладывает запрета на потребление алкогольных напитков, однако есть одна оговорка: выпивать можно не всякое вино, а исключительно сухое красное. Оно содержит минимум калорий – всего 65.

Еще одной достаточно распространенной на сегодняшний день диетой является диета Дюкана (в течение первой недели рацион должен быть в основном белковым, затем чередуются овощно-белковые и чисто-белковые дни, и так далее), которая тоже разрешает употреблять алкогольные напитки, но… немного в непривычном виде. Создатель диеты полагает, что употребление спиртного ослабляет мотивацию человека к похудению и может стать причиной срыва. В связи с этим он не рекомендует употреблять алкоголь в его чистом виде. Однако допускается добавление вина в разные блюда, так как при нагреве алкоголь, по идее, испаряется. В результате аромат алкоголя у блюда остается, а самого спиртного в нем нет.



Как перестать употреблять алкоголь?



Решив испробовать на себе диету, исключающую из меню алкоголь, надо хорошенько обдумать все пути отступления.

В частности, если планируется празднование, поездка в гости или корпоративная вечеринка, отправляться на них лучше на собственном авто, а не на такси или общественном транспорте.

Если вы чувствуете, что вам не удастся провести запланированный вечер трезво, можете прихватить с собой бутылочку низкокалорийного красного сухого вина.

Чтобы не чувствовать себя «белой вороной», когда будут произноситься тосты, рюмку или бокал можно наполнить простой водой или соком. Поверьте, градусы в вашем бокале никто не проверит, однако также никто не будет возмущен вашим «отдалением от коллектива».
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: алкоголь, или почитайте в категории Ожирение и Похудение / Диеты, или впишите ниже:
Ещё по теме
Британские ученые перечислили пять напитков, которые нужны человеку для поддержания здоровья сердца.
читать далее

Напитки для сердца

Похудение на любого человека нагоняет стресс. Аппетитную сдобу приходится заменять пресными сухарями, пирожные – каким-нибудь кислым желе (от одного только слова противно). Даже вместо жареной картошки надо есть корешки и травы, а все доступные йогурты не содержат никаких сладких наполнителей.
читать далее

Алкоголь и лишний вес: развенчиваем мифы

За годы своей жизни человек в среднем пробует примерно 1000 сортов вин: 1-2 бокала в рабочие дни и 2-3 в выходные. Если верить результатам проведенного исследования, женщины, пьющие алкогольные напитки, стройнее тех, кто от них отказался. Исследование длилось дольше 13 лет и в нем участвовали 20 000 женщин. Те, кто употреблял алкоголь в умеренных количествах, с годами набирал меньше лишнего веса.
читать далее

Польза вина

Данные исследования, опубликованные в «Журнале американской медицинской ассоциации», подтверждают, что употребление алкоголя даже в умеренных дозах способствует увеличению риска развития рака груди у представительниц слабого пола.
читать далее

Алкоголь и рак груди

Плюсы и минусы алкоголя, норма потребления, калорийность и влияние на организм.
читать далее

Плюсы и минусы алкоголя

В праздничные дни трудно отказаться от соблазна выпить бокал шампанского или дорогого красного вина. А как поступить, если вы сидите на диете, ведь спиртные напитки ослабляют самоконтроль и стимулирует аппетит?
читать далее

Совмещаем диету и алкогольные напитки

Диетолог из Великобритании, Роджер Корден опубликовал алкогольную диету, благодаря которой можно скинуть лишние килограммы.
читать далее

Алкогольная диета для похудения

Французские ученые пришли к выводу, что люди, выпивающие в день один бокал вина намного здоровее и счастливее, тех, кто вообще не употребляет алкоголь или злоупотребляет им. Вино не вредит организму человека, самое главное знать меру. Люди, которые пьют по бокалу вина в день, более устойчивы к стрессовым состояниям, они не страдают нервозами и депрессиями.
читать далее

Ученые знают формулу счастья

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: -- Ludokk (Посетители) (3 октября 2012 18:38)

    Я с большим интересом изучила данную статью. До сих пор считала, что алкоголь и диета несовместимы. Спиртные напитки очень калорийны. И после бокала вина вряд ли можно полноценно заняться физическими упражнениями. Не знаю, кому как, но лично я не берусь применять к себе данную диету. Честное слово, так вряд ли похудеть можно, если надо.
    Не нравится 0 Нравится
           
  2. #2: -- Tatyana (Посетители) (3 октября 2012 19:34)

    Соглашусь с cachmarek, чем больше запрет, тем больше хочется. Вот только бы после такой диеты к наркологу не пришлось обращаться.
    Не нравится 0 Нравится
           
  3. #3: Посетитель solncekot (Посетители) (3 октября 2012 23:06)

    Мое мнение, что диету можно придерживаться не употребляя вовсе алкоголя. Хочешь похудеть, так кушай в меру, ложись спать с полуголодным желудком и все, а хочется вина выпить, выпей, ну не каждый день, потому что точно придется к наркологу записываться.
    Не нравится 0 Нравится
           
  4. #4: Врач sofist (Посетители) (5 октября 2012 20:37)

    Верно, кроме того, что в алкоголе большое к-во калорий, он повышает аппетит. А диета для того, что бы похудеть в основном.
    Не нравится 0 Нравится
           
  5. #5: aleex72 (Гости) (8 октября 2012 09:54)

    не понимаю как алкоголь может помогать при диете?Он же повышает аппетит?
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Когда мы говорим о чудодейственных свойствах дыханий, на ум сразу приходят загадочное дыхание йогов, дыхательные гимнастики Бутейко и Стрельниковой, которые и здоровым-то людям осваивать нелегко. A что делать, например, инвалидам – детям и взрослым? Как им использовать целительную силу дыхания? Рассказывает ст. н. с. кафедры диагностики и лечения тяжелых хронических заболеваний методами альтернативной медицины Всемирного университета гуманистов им. А.Д. Сахарова и Д.С. Лихачева, зав.
читать далее

Дыхание, которое лечит

После вторых родов поправилась на 25 кг. На весы стало страшно становиться - 93 кг! И сразу же сердце начало болеть, появилась одышка.
читать далее

Долой лишние килограммы!

Упругие ягодицы – мечта не только женщин, но и мужчин. Ведь представители обоих полов считают ягодицы сексуальными. Девушки восхищаются мужскими подтянутыми попами не меньше, чем мужчины – женскими. По правде говоря, состояние этой части у многих оставляет желать только лучшего. Сидячее положение и неправильное питание многих приводят к тому, что мышцы ослабевают и становятся дряблыми.
читать далее

Как накачать упругие ягодицы

Наиболее сильные изменения в мозговой деятельности приходятся на пожилой возраст. Но иногда деменция (слабоумие) и потеря памяти проявляются и у людей молодого возраста.
читать далее

Признаки проблем с мозгом

Много слышала о пользе свеклы, свекольного сока, но никогда не думала, что сама буду использовать свеклу в качестве лекарства. Зато теперь для меня свекла – не только вкусная и полезная еда, но еще и надежное лекарство. Все началось с похода к стоматологу. Пошла поставить пломбу, а ушла еще и с диагнозом пародонтоз.
читать далее

Свекла лечит пародонтоз

Человеку, незнакомому с практикой целительства, очень многое в беседе с профессиональным целителем кажется новым, порой непонятным, но всегда захватывающе интересным. Сегодня наша собеседница - дипломированный целитель, специалист по энергоинформатике, сексолог Е.О. Львова.
читать далее

Омоложение доступно всем

Мне 54 года. Хочу рассказать, как я вылечила свое колено. У меня оно распухло так, что нога почти не сгибалась.
читать далее

Боль в колене

Остеопоротические переломы, в частности позвоночника, могут стать причиной возникновения сильной боли.
читать далее

От диет появляется остеопороз

За годы своей жизни человек в среднем пробует примерно 1000 сортов вин: 1-2 бокала в рабочие дни и 2-3 в выходные. Если верить результатам проведенного исследования, женщины, пьющие алкогольные напитки, стройнее тех, кто от них отказался. Исследование длилось дольше 13 лет и в нем участвовали 20 000 женщин. Те, кто употреблял алкоголь в умеренных количествах, с годами набирал меньше лишнего веса.
читать далее

Польза вина

Все начинают курить по разным причинам, поэтому чтобы отказаться от курения, каждому нужно разобраться в своей причине, по которой он начал и продолжает курить.
читать далее

Причины бросить курить

Всем известно, что арбуз – это ягода, только очень большая. И чем же он полезен для нашего организма?
читать далее

Полезные свойства арбуза

Всем живым существам на нашей планете нужна энергия, а некоторые люди уверены, что им ее не хватает для нормального существования. Повсеместно рекламируются напитки, богатые антиоксидантами, витаминами, электролитами и кофеином. Все они могут быть разделены на основные категории.
читать далее

Правда об энергетических напитках

Стоит ли давать своему ребенку деньги за то что он сделал домашнюю работу или получил хорошую оценку за контрольную? Некоторые полагают, что можно, но при условии, что ваше чадо знает, как правильно с ними обращаться. Другие наоборот категорически против, они полагают, что ребенок обязательно привыкнет к денежным вознаграждениям и не будет ничего делать просто так.
читать далее

Нужно ли платить ребенку за хорошие оценки

Представители общества защиты прав потребителей в Австрии сделали заявление, что во многих сладостях и выпечке, в том числе и приготовленных для детей, содержится алкоголь.
читать далее

В выпечке для детей нашли алкоголь

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Диеты
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх