7 лучших диет на десерт

7 лучших диет на десерт

Примерное время прочтения: ~
В летнее время сладкоежки со стажем сталкиваются с проблемой выбора. С одной стороны, наступило удачное время для работы над собой, так как лишний вес уже не получается скрывать под толстыми кофтами и свитерами.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
А с другой стороны, кому нужно такое лето, в котором нет места мороженому. Но не надо огорчаться, так как ему тоже можно подобрать альтернативу. Сейчас мы попробуем разобраться, чем можно полакомиться в летнее время, чтобы и сладкое было в радость, и лишних сантиметров не прибавилось.



1. Ягоды



Всем известно, что все полезное обязательно должно быть невкусным, однако бывают исключения. Например, ягоды – в них и витаминов полно, и вкус потрясающий. А взявшись за все основательно и отправившись в лес за этими вкусными лакомствами, можно еще и физическую нагрузку получить. Здесь и приседать придется, и наклоны вниз делать, и долго гулять на воздухе.

Одна маленькая ягодка содержит много всяческих полезностей. Например, в смородине содержится большое количество витамина C (в 100 г сразу несколько суточных норм); черешня способствует уменьшению содержания холестерина в крови, снимает отеки и богата йодом; черника укрепляет зрение и предупреждает процессы гниения внутри кишечника; вишня делает крепче капилляры; малина способствует очищению кожи и борется с простудой. Почти во всех ягодах содержатся полифенолы, предотвращающие образование жировых клеток, а также клетчатка, улучшающая пищеварительные процессы и выводящая токсины и шлаки из человеческого организма. Кроме того, в ягодах содержится очень мало калорий, если, конечно, не добавлять в них сливки, сметану или сахар. Есть даже специальные диеты и разгрузочные дни, основанные на употреблении ягод. Однако мы не советуем проводить такие эксперименты, не посоветовавшись с врачом. Особенно это касается людей, имеющих проблемы с почками и желудком.

Калорийность: около 40-50 ккал в 100 г.



2. Смузи



Смузи пришел в нашу страну из Америки, где еще в 70-х годах были широко распространены т.н. кафе здоровья, в которых на десерт подавались измельченные ягоды и фрукты с добавлением йогурта или молока. Как ни странно, но страна фаст-фуда смогла подать положительный пример, и сегодня смузи делают по всей Европе. Этот коктейль очень легкий, содержит много кальция, магния, железа и натрия. Все компоненты измельчаются, и благодаря этому напиток очень легко усваивается организмом. Овощи и фрукты всегда используют целиком вместе с кожицей, поэтому пищевых волокон здесь намного больше, чем в свежем соке. Попадая в желудок, волокна начинают разбухать, и это вызывает ощущение сытости, которое сохраняется на долгое время. Из любого смузи можно сделать десерт, если добавить по вкусу мед, сироп или орехи. Также смузи можно дополнить молоком или белком, однако это прибавит десерту лишних калорий. Предлагаем вам один простой рецепт летнего смузи. Вот ингредиенты:

- ? стакана малины;
- 150 г винограда;
- ? стакана голубики;
- листик мяты.

Все эти компоненты измельчаются при помощи блендера, после чего полученную смесь выливают в стакан и добавляют лед. Коктейль содержит много витаминов, полезен для кожи и хорошо освежает жарким летом.

Калорийность: виноград – 69 ккал, голубика – 37 ккал, малина – 41 ккал.



3. Йогурт



Самодельный домашний йогурт является одним из современных трендов здорового питания. В отличие от покупного молочного аналога приготовленный самостоятельно продукт не содержит консервантов и других непонятных E-шек. Он богат лакто- и бифидобактериями, нормализующими микрофлору кишечника, укрепляющими иммунитет и улучшающими состояние кожи, а также приводящими в норму вес и защищающими организм от негативных внешних воздействий. Закваски для домашнего йогурта продаются в аптеках, а также их выпускают на некоторых молочных заводах. Таким образом, вам лишь надо более тщательно изучить ассортимент близлежащего супермаркета. Чтобы превратить обычный йогурт в аппетитный десерт, можно дополнить продукт сухофруктами, цукатами, изюмом или ягодами. И еще йогурт можно использовать для заправки фруктовых салатов.

Калорийность: нежирный молочный йогурт содержит 36 ккал на 100 г.



4. Сорбетто



Сорбетто – это прекрасный фруктовый холодный десерт, который готовился еще древними арабами из меда и фруктов. В древнем Китае для приготовления десерта лед смешивали с гранатовыми зернами. Также известно, что Цезарь любил это холодненькое лакомство, приготовленное из снега с медом, фруктами и вином. И что уж тут скрывать, сорбетто является отличной альтернативой традиционному мороженому. Калорий в нем очень мало, ведь десерт представляет собой смесь из натуральных соков и пюре, и никаких животных жиров. И сахар можно практически не добавлять. Для приготовления сорбетто надо лишь измельчить какие-нибудь фрукты и ягоды в блендере и оставить это пюре в морозилке на пару-тройку часов. Можно попробовать добавить алкогольного напитка, например, взять два стакана малины, лимонную цедру и стакан шампанского. Все компоненты тщательно перемешиваются, добавляются 2 ст.л. сахара и смесь ставится в морозильную камеру. Спустя 3 часа можно на славу полакомиться прекрасным десертом. Также освежающий сорбетто можно дополнить двумя ложками самодельного йогурта. И рекомендуем обязательно попробовать арбузный сорбетто, дополненный клюквенным соком.

Калорийность: в зависимости от ингредиентов от 50 до 150 ккал в 100 г.



5. Желе



Все фрукты и ягоды можно использовать для приготовления желе. Калорийность желе из фруктов не превышает обычно 120 ккал. Хоть это и немного больше калорийности свежих ягод или фруктов, зато есть некоторые преимущества. Например, желе – это желатин, который богат аминокислотами, укрепляющими соединительные ткани. Особенно они полезны людям с переломами. Также желатин богат коллагеном, который нужен ногтям и волосам. Также есть мнение, что желатин способствует выведению токсинов и тяжелых металлов из организма.

Калорийность: от 80 до 150 ккал в зависимости от компонентов и объемов сахара.



6. Мусс



Этот десерт изобрели французы. Для приготовления лакомства нужно взять ягодное или фруктовое пюре, кофе, вино, какао, а в роли пенообразователя могут выступить белки или желатин. Последние два иногда заменяют манкой. Мусс можно приготовить из ягодного морса, сварив его с манной крупой (около 15 минут), остудив и взбив до появления густой пены. Традиционный шоколадный мусс, который любят во Франции, содержит больше калорий, чем ягодный, однако иногда можно себя им побаловать. Надо взять 100 г шоколада, ложку сливочного масла, цедру лимона и три яйца. Желтки вбиваются в расплавленный шоколад, и смесь перемешивается до однородности. После этого огонь делают меньше и добавляют цедру с белками.

Калорийность: около 130-180 ккал в 100 г.



7. Пудинг



Данное лакомство изобрели англичане. Пудинг готовится из яиц, муки и молока, и поэтому содержит достаточно много калорий. В Англии данный десерт принято кушать на Рождество. Однако существуют рецепты легких летних пудингов, которые готовят из ягод и творога с использованием обезжиренного творога (70 ккал на 100 г). Также нужны яйца (157 ккал), красная и черная смородина (39 и 36 ккал соответственно), манная крупа (340 ккал). В блендер добавляются и смешиваются желтки с манкой, а белки взбиваются отдельно и только потом добавляются в творожную смесь. Затем нужно всыпать ягоды, запечь блюдо и готово! Пудинг можно даже приготовить в пароварке. Десерт хоть и достаточно калориен (200 ккал на 100 г), он все равно гораздо полезнее конфет и пирожных (творог богат кальцием и белком). Но не злоупотребляйте! Как и другими полезными десертами, иначе лакомство перестанет быть таким желанным и изысканным.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты в категории Ожирение и Похудение / Диеты, или впишите ниже:
Ещё по теме
Во время летней жары наш организм не принимает калорийную пищу, однако вечером, когда жара немного спадает, мы начинаем бегать к холодильнику.
читать далее

Как не есть в летнее время

Черешня оказывает влияние на человеческий организм подобно лекарственным средствам против сердечно-сосудистых заболеваний. Диетологи утверждают, что она очищает сосуды.
читать далее

Черешня очищает сосуды

Витамины, растворимые в воде и из пищи поступающие сразу в кровь, получили название водорастворимых. Они не скапливаются в тканях и довольно быстро выводятся из организма.
читать далее

Водорастворимые витамины

За последние несколько лет киви стал обычным гостем на полках магазинов. Спелые ягоды имеют зеленый цвет и большое количество красиво расположенных семян.
читать далее

Киви сжигает жиры

Помидоры были названы самым полезным продуктом питания для человека. Об этом заявили специалисты из Великобритании.
читать далее

Помидоры – самый полезный продукт питания

О плохом обмене веществ говорят тогда, когда человек или постоянно плохо выглядит, или часто болеет, или имеет слабую энергетику. Во всяком случае, так я рассуждал, пока врач мне не объяснил, что в результате сбоев в работе органов пищеварения нарушается равновесие необходимых химических веществ.
читать далее

Лето – время для очищения крови

У меня сердечная недостаточность. Подскажите, какие витамины особенно полезны для сердца? Куприянова Л. Б., г. Москва
читать далее

Витамины для сердца

читать далее

Целебные листья облепихи

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Посетитель Oktava (Посетители) (30 июля 2012 16:45)

    Отличная статья. Даже не догадывалась, что сидя на диете можно поедать такие вкусняшки!
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
На вопросы отвечает кандидат медицинских наук Дмитрий Лубнин.
читать далее

Советы врача-гинеколога

Астенией называют общее ослабление организма, которое сопровождается упадком сил и сильной потребностью в отдыхе.
читать далее

Фитотерапия при астении

Вазелин может стать лучшим другом и секретным оружием женщин в уходе за собой. Он не просто является многофункциональным, но еще и самым доступным средством. Сейчас мы вам расскажем несколько интересных вещей, после чего вы положите вазелин в свою косметичку.
читать далее

Вазелин, как косметическое средство

У меня сильнейшим образом болели суставы ног. От невыносимых мучений я просто сходила с ума. Было тяжело ходить, больно сидеть, а лежать и вовсе невозможно. Все время ощущалась такая боль, будто кто-то прошивает ноги раскаленными иглами. Труднее всего было стоять. Иногда приходилось в очереди стоять, так слез сдержать не могла. Стараюсь не плакать, закусываю губы, а слезы сами текут - такая боль в ногах. Я поняла, что если так пойдёт дальше, скоро просто не встану, превращусь в бревно
читать далее

Если болят суставы ног

Существует три основных вида массажа – классический, специальный (моделирующий, лечебный) и косметический. Во время беременности противопоказан моделирующий массаж (антицеллюлитный, скульптурирующй), поскольку он вызывает повышенный приток крови к массируемым участкам тела и может нанести вред плоду.
читать далее

Разрешенные при беременности массажи

У специалистов уже не вызывает сомнения, что причиной многочисленных заболеваний является то, что мы неправильно дышим. Давайте вместе разберемся, что мы делаем не так.
читать далее

Как вы дышите?

«Осенью всегда немножко грустно, даже если не о чем грустить», - эти поэтические строки я всегда вспоминаю в такое время года, как сейчас. А мне грустить есть о чем. Осенью, 16 сентября, 23 года тому назад не стало моей замечательной мамочки, а через год и отца. Было еще много трагических событий, и все они пришлись на осень. С возрастом, конечно, все труднее справляться со своими недугами, но я стараюсь. Травки, пиявки – мои союзники, и, конечно, неоценимые советы читателей специалистов.
читать далее

Рецепты от разных болезней

Если верить данным статистики, то перхоть является самой частой косметической проблемой кожи и волос на голове. Белые крошечные чешуйки, предательски напоминающие о себе на темных костюмах и пиджаках, доставляют серьезные неудобства. Пытаясь избавиться от этой проблемы мы закупаемся множеством дорогостоящих шампуней и гелей, но перхоть не всегда является проблемой, имеющей косметический характер.
читать далее

Как избавиться от перхоти

Всем людям иногда снятся кошмары, что само по себе вовсе не опасно и является нормой.
читать далее

О чем говорят кошмарные сны

читать далее

Конъюнктивит у ребёнка лечу ромашкой

Табачный дым оказывает отрицательное влияние не только на легкие, но и на слух некурящего человека. Специалисты из Международного Университета Флориды и Университета Майами определили, что пассивное курение может стать причиной развития болезней слухового аппарата.
читать далее

Чем опасно пассивное курение

Многие из нас сегодня проводят свои выходные на даче. Для организма человека, который большую часть своей жизни находится в бетонных помещениях, - это праздник. Но справлять его надо очень осторожно, внимательно следя за своим здоровьем.
читать далее

Дачные болезни

Потолките в ступке 1 ст.л. нарезанных листьев розмарина, 3 ч.л. семян сельдерея и 1 стручок острого перца. Выложите смесь в банку с плотно прилегающей крышкой и залейте 250 мл растительного масла.
читать далее

Целебное масло для суставов

Я была замужем семь лет. Через три года совместной жизни муж охладел ко мне и начал пить. А тут еще у меня случилась внематочная беременность, которая закончилась операцией. Это было просто крушением всех надежд, ведь я так хотела ребенка!
читать далее

Потеряла вкус к жизни

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Диеты
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх