Особенности национальных диет

Особенности национальных диет

Примерное время прочтения: ~
На днях я тут задалась вопросом: как удается худеть итальянцам, которые постоянно кушают пасты, сыр и пиццы? Поразительно, но факт: жители Италии, употребляя эти блюда и продукты, остаются одной из наиболее стройных европейских наций.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Меня вдохновила идея найти все-таки ответ на такой важный для многих вопрос «что бы такое скушать, чтобы похудеть?», и я составила список самых «худых» стран. Что кушают, как жуют и почему не поправляются их жители – все это вы узнаете из сегодняшней статьи, а что-нибудь возьмете на заметку и будете использовать, составляя легкое меню летнего сезона.



Румынский парадокс



Меньше всего проблема ожирения, которая распространена в современном мире фастфуда, коснулась Румынии (здесь лишний вес имеют всего 7,9% населения). 30-летнюю румынскую модель Иоану Спангенберг, например, признали одной из самых худых на планете. При своем росте в 167 см она весит всего 38 кг, а объем талии составляет 50,8 см. Причем она утверждает, что не больна анорексией, а наоборот, любит покушать: любит жирную и вредную пищу типа кебабов и чипсов. «Вообще, в Румынии принято считать, что чем ты тяжелее, тем лучше, так как если ты упитанный – ты из богатой семьи», - пояснила обделенная «счастьем» Иоана.

Нельзя отрицать и такую на первый взгляд бредовую теорию о том, что стройность румынского народа обусловлена нищетой и постоянной голодовкой. Просто иных причин для подобной статистики просто не найдено, ведь многие блюда в той же Трансильвании готовятся со свининой, а большое количество острых приправ и специй считают одной из причин испорченного обмена веществ, который и вызывает ожирение. Кроме того, почти половина жителей Румынии, живущих в городе, не следит за правильным питанием, а более 50% взрослых не занимаются никаким спортом. Вот такой парадокс.



Франция: еда как искусство



Во Франции процент людей, обладающих лишним весом составляет не более 12% от общей численности населения (для сравнения – в Америке данная цифра в три раза выше), хотя здесь все относительно понятно. Отчасти дело в хорошем местном вине. Ученые подтвердили, что пицеатаннол, который содержит красное вино и затормаживает развитие жировых клеток. Так что, французы правильно делают, что попивают бордо во время обеда.

К еде французы относятся не менее трепетно, чем к напиткам. Они на самом деле получают удовольствие, вкушая свои сыры и луковый суп, и не забивают головы такой ерундой, как диеты. Кстати, живот они тоже не забивают, так как знают меру. Еда для этих людей сравнима с высоким искусством. Не зря француз Пьер Гарньер (вместе с одним англичанином и испанцем) когда-то создал молекулярную кухню – подвергание продуктов специальной обработке, когда повар объединяет совершенно несочетаемые элементы, буквально разделяя продукты на молекулы. Разумеется, подобные шедевры кушать надо медленно и небольшими порциями. Очень небольшими!

«Все французские представительницы прекрасного пола ленивы и почти не занимаются спортом, - написал Мирей Гильяно в собственной книге «Почему француженки не толстеют. – Однако они поразительно подвижны, мало сидят на месте, практически не используют лифт и много ходят пешком – порой до 2-3 часов в день». Не в этом ли заключен секрет прекрасных фигур?



Италия: любимая пицца



Может быть дело в распространенной средиземноморской диете, а может быть в чем-нибудь еще, однако итальянцы в большинстве своем сохраняют стройность. Они очень любят фрукты, овощи и морепродукты. Сдобой не злоупотребляют, а фаст-фуд и вовсе моветон. Пицца и паста здесь готовится только из твердой пшеницы, которая содержит много витаминов группы B. И это действительно работает. Например, известная Анна Маньяни каждый вечер кушала спагетти и до конца жизни была стройна и красива. Главное не добавлять в пасту жиры, а привычный майонез заменить овощами или легким соевым соусом.

Еще одним немаловажным нюансом итальянской кухни является оливковое масло, в котором содержатся мононенасыщенные жирные кислоты, борющиеся с холестерином.

Во время трапезы итальянцы никуда не спешат: классический обед иногда длится с 12:30 до 15:30. Разумеется, при этом пьется легкое итальянское вино, контролирующее в крови уровень холестерина.



Бразилия: танцы-танцы



Перемещаемся в Латинскую Америку. Бразильянки имеют прекрасные формы, которыми они обязаны танцам. Самбу здесь танцуют чуть ли не с рождения. А помимо танцев девочки в Бразилии не брезгуют и в футбол поиграть. Вот поэтому они всегда в прекрасной форме. Не верите? Тогда просто посмотрите традиционные бразильские карнавалы, на которых тела бразильских красавиц максимально оголены.

Кстати, супермодели из Бразилии являются одними из наиболее высокооплачиваемых. Взять хотя бы даже одну из девушек Victoria's Secret - Алессандру Амброзио, личный тренер которой создал для красавицы специальную систему Brazilian Butt Lift («Бразильская подтяжка попы»), основанную на сочетании самбы и капоэйры. Результат вы можете оценить сами.

Фитнес и танцы действуют в сочетании с правильным рационом. Жители Бразилии едят много фасоли и риса, и если верить журналу «Исследования ожирения», такая диета уменьшает вероятность ожирения примерно на 14% по сравнению с традиционной западной едой. Так что у нас есть, чему у них поучиться.



Япония: движение и рис



Японки даже к 40 годам выглядят чуть ли не на 20. Дело все в том, что они кушают много морепродуктов (до 70 кг рыбы в год на человека, что в четыре раза больше, чем в странах Европы). Содержащийся в рыбе жир очень полезен для организма – он затормаживает старение, улучшает кожу и способствует похудению. Рис, которого всегда много на столе у японцев, отлично очищает организм. К перечню полезных продуктов можно прибавить еще и сою, которая богата белком и содержит совсем мало жира. А белок активизирует выделение глюкагона в поджелудочной железе. Этот гормон отвечает за превращение собравшегося в клетках жира в энергию.

Традиционный японский завтрак состоит из чашки зеленого чая, чашки отварного риса, супа-мисо с тофу и кусочка копченого лосося. И все это подают в небольшой посуде. Немаловажную роль играют и волшебные палочки, которые замедляют процесс приема пищи и уменьшают размер съедаемых порций. Не то что мы, европейцы, со своими вилками и ложками.

Также жители Японии много двигаются. Чтобы предотвратить возрастные заболевания, человеку надо проходить в день до 10 тысяч шагов. Во всяком случае, в этом уверяет японцев Министерство здравоохранения и труда.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты в категории Ожирение и Похудение / Диеты, или впишите ниже:
Ещё по теме
Каждый из нас любит очень вкусно поесть, и как обычно, после переедания наступает не только тяжесть в желудке, но и образуется вечный вопрос: как быстро похудеть в домашних условиях.
читать далее

Как быстро похудеть после зимы в домашних условиях

Есть еще в российских селеньях (а вернее родом из них) женщины, способные практически на все: представлять своим лицом и телом мировые компании и бренды (Calvin Klein, L’Oreal Paris), детей рожать (причем не одного, а троих), сниматься в кино, создавать новые модные коллекции (линия обуви вместе с Centro), заниматься полезной общественной деятельностью в регионах, которые пострадали от стихийных бедствий, помогать детям, имеющим особенности в развитии.
читать далее

Диета топ-модели Натальи Водяновой

Одни люди много кушают, другие ведут малоподвижный образ жизни, а третьи постоянно нервничают. Ученые уверяют, что на свете есть только три причины, препятствующие нашему похудению. Устранив их, вы сможете без труда сбросить лишний вес.
читать далее

Почему я не худею: 3 главные причины

Пальмовое масло совершенно бесполезно для организма, и даже наоборот, приносит лишь неприятности: и содержание «плохого» холестерина растет, и жир на талии появляется.
читать далее

В магазинах почти все продукты с пальмовым маслом

Члены Британской ассоциации диетологов составили список самых опасных диет.
читать далее

Самые опасные диеты

Министерство социального развития пересмотрело потребительскую корзину. Сейчас акцент делается на «здоровую пищу».
читать далее

Россиян заставят питаться правильно

Антон Родионов, кандидат медицинских наук и терапевт, рассказал нам о том, почему же фастфуд вреден для нашего организма. Врач заявил, что ответ на этот вопрос кроется в названии продукта, а именно в слове «фаст».
читать далее

Фастфуд вреден, потому что быстр

Не все женщины знакомы с термином «ложный голод». Это ощущение заставляет многих подходить к холодильнику и кушать, хотя на самом деле их организм не хочет «есть», и это способствует отложению лишних килограммов в самых нежелательных местах. Наш сайт подобрал 7 секретов стройной фигуры и поделился своими знаниями со многими женщинами.
читать далее

7 секретов для стройной фигуры

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Все боятся заболеть раком. А ведь это не самая страшная болезнь. От инсультов умирает гораздо больше людей, чем от онкологических заболеваний. И поэтому, если вы страдаете от головных болей, повышенного давления и шума в голове, нужно срочно чистить сосуды. Зашлакованные сосуды могут стать причиной инсульта.
читать далее

Чистка сосудов

Диетологи утверждают: для минимальной потребности человека в питательных веществах необходим всего лишь один финик и стакан молока. Ведь в финиках - 23 вида аминокислот, отсутствующих в других фруктах. Более того, в сушеном виде финики – прекрасная «пища» для мозга.
читать далее

Заготовки из фиников (варенье, маринованные и др): 7 рецептов

Виталий Демьянович Гитт расскажет об искривлениях позвоночника. При свойственном современному человеку образе жизни эта патология встречается очень часто. А ведь от состояния позвоночника зависит не только внешний вид человека, но и здоровье внутренних органов.
читать далее

Кифоз, лордоз и сколиоз

Рецепт приготовления персикового пирога.
читать далее

Персиковый пирог

Эксперты из Центра по профилактике и контролю заболеваний предложили женщинам изучить список из десяти грязных продуктов. Специалисты полагают, что тщательная обработка данных составляющих каждодневного рациона может уменьшить вероятность заполучить заболевания пищевого происхождения. Кэтрин Адамс, руководящая проектом, отметила, что, следуя этому списку, можно предпринять необходимые меры предосторожности, уменьшив тем самым шансы заразиться, и сохранить свое здоровье.
читать далее

Самые грязные продукты

Кедровые орехи способствуют похудению – такой вывод недавно сделали британские ученые. Орехи уменьшают аппетит и сокращают потребление калорий.
читать далее

Кедровые орехи заменят диету

Наступила зима, люди начали болеть. Поэтому, стоит начать заниматься профилактикой, предупреждением заболеваний, в частности, простудных заболеваний. И здесь нам на помощь приходит незаменимый лук, его употребление зимой будет намного полезней медикаментозного лечения в случае заболевания.
читать далее

Польза лука

В наших краях айва растет в каждом дворе. Я очень люблю из нее варенье, всегда варю в больших количествах, и только недавно совершенно случайно узнала, что косточки из айвы обладают лечебными свойствами.
читать далее

Семечки айвы полезны при проблемах с кишечником

Если Вы хотите не только сбросить лишние килограммы, но и подкорректировать фигуру, то в дополнение к самой простой диете занимайтесь физической нагрузкой. В спортзал можно не ходить, но очень важен подвижный образ жизни.
читать далее

Самая простая диета для желающих похудеть

Для людей, столкнувшихся с проблемами надпочечников, длительным стрессом или состоянием хронической усталости актуален вопрос: «Как проверить кортизол? Есть несколько вариантов анализов. Какой из них лучше?»
читать далее

Анализ на кортизол: какие варианты существуют?

Паприка - ценнейший овощ, стручки которого содержат витамины и при этом почти не содержат жиров.
читать далее

Перец улучшает кровообращение и полезен при онемении рук и ног

Этот витамин обладает антибиотическими свойствами, эффективен против инфекционных и простудных болезней, помогает при лечении сердечнососудистых заболеваний. Природа его действия пока до конца не выяснена, однако доказано, что он обладает свойствами антиоксиданта, который предотвращает разрушение кислородных молекул и структуры клеток. Он предотвращает процесс окисления в нервных клетках, в железах внутренней секреции, в органах и тканях, стимулирует антитоксическую и белковообразующую функции
читать далее

Витамин C (аскорбиновая кислота)

Инсульт требует много мужества от больного и много терпения и любви от его близких. Потому что инсульт, или острое нарушение мозгового кровообращения, - самое грозное заболевание сосудов головного мозга. Смертность от этого тяжелейшего заболевания и его последствий занимает одно из первых мест в мире.
читать далее

Инсульт – симптомы, восстановление, профилактика, последствия

Прошлой зимой я сильно простудилась, но, как обычно, сразу не взялась за лечение. Выпила на ночь чаю с малиной и легла спать. А наутро поняла, что нос не дышит, горло болит и на работу я не смогу пойти. Возраст у меня уже не тот, чтобы подвиги совершать, без малого 71 год, но я все еще работаю в школе вахтером. Пришлось звонить своей сменщице и договариваться, чтобы она срочно приезжала на работу вместо меня.
читать далее

Лечение глухоты после отита

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Диеты
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх