Поможет ли ваша диета похудеть?

Поможет ли ваша диета похудеть?

Примерное время прочтения: ~
На нашем сайте много статей, в которых описан вред, наносимый некоторыми диетами, однако наши худеющие женщины все равно продолжают на них сидеть. Одни делают это из любопытства, другие в качестве эксперимента, а третьи просто не знают, что после избавления от лишних килограммов с помощью диет вес быстро возвращается на свое место, причем иногда с надбавкой.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Если вас сильно тянет к жестким ограничениям в рационе и вы уверены, что диеты помогут вам навсегда похудеть, то вперед! Но сначала вам следует проверить выбранную диету, оценив, так ли она эффективна и безвредна, как кажется. Отбор диет надо проводить, пропуская их через три этапа:


1. Калорийность

Оптимальной ежедневной калорийностью, обеспечивающей похудение, является количество в 1500 ккал для женщин и 1800 – для мужчин. Это позволит вам и постройнеть, и защититься от вопросов типа «Ты так неважно выглядишь, может ты заболела?»

Отбор не прошли: яблочные и кефирные дни, английская диета.


2. Сбалансированность

Наш организм постоянно нуждается в белках, углеводах и жирах. Углеводы насыщают энергией и клетчаткой – они должна составлять примерно 55-60% дневной суточной нормы калорий. Белки (около 10-15%) являются главным строительным материалом для производства клеток и гормонов. Жиры также содержатся в составе клеток, принимая участие в производстве гормонов и строительстве нервных тканей. Без жиров начинает страдать кожа, волосы и ногти. Безопасной дневной нормой жира является 40-50 г в день или 30-35% от общей ежедневной калорийности.

Отбор не прошли: монодиеты (рисовая, гречневая), супы (сельдереевый, «борщ» и их варианты), кремлевская, японская диеты, диета Дюкана и диета Кима Протасова.


3. Разнообразие

Человек нередко питается спонтанно, то есть когда ему хочется скушать что-то конкретной в данный момент. Диеты со строго расписанным рационом лишают такой возможности, делая процесс похудения некомфортным, что повышает риск срыва.

Отбор не прошли: диеты с жестко ограниченным набором продуктов, питание в санаториях для похудения или клиниках, имеющих закрытый режим, а также стол №8.

Итак, отбор прошли следующие системы питания: система «ХП», «модель тарелки», маложирное питание, грейзинг.



В подробностях



Любая диета может быть пропущена через описанные выше правила. Главное рассчитать калорийность, оценить спонтанность и проверить сбалансированность.


Английская диета. Когда на завтрак допускается 200 ккал (яйцо, 100 мл сока и ломтик хлеба), на обед около 300 ккал (100 г творога с фруктами, 1 печеный картофель, овощной салат с чайной ложкой масла и апельсин), а на ужин – целых 500 ккал (горячее из бобовых и 100 г фруктов), и суммарная калорийность достигает 1000 ккал, то сразу понятно, что диета даже первый уровень отбора пройти не сможет.


Супчик типа «борщ». Варят его из капусты, моркови, луковицы, черешкового сельдерея, свеклы, цукини, болгарского перца с добавлением томатной пасты, 2 ст.л. растительного масла и 14 стаканов воды. Помимо супчика в течение дня можно активно кушать овощи и фрукты, с пятого дня допускается говядина, а с седьмого отварной рис.

Кастрюлька борща содержит примерно 600-650 ккал. Хорошенько налегая на фрукты, можно набрать с их помощью суточную калорийность, но у «супчика» все равно не будет шансов пройти второй и третий этапы отбора.


Рисовая диета. Эта диета длится 1-2 недели, и главным блюдом является вареный рис. Порция состоит из 60 г сухой крупы, и в день таких порций съесть можно три – на завтрак, обед и ужин. Рис дополняется овощами, фруктами, зеленой фасолью. Жареными грибами, уксусом и 1 ч.л. масла, цитрусовой цедрой и тертым миндалем. В общем, существует множество кулинарных ухищрений, однако диета не проходит третий уровень. Коричневый рис продукт полезный, но универсальности ему недостает.

Диета Кима Протасова. Согласно этой диете, каждый день в течение первых двух недель можно кушать сырые овощи, йогурты, сыр, 1 яйцо и 3 яблока. Далее, на третьей и четвертой неделе можно добавить кусок мяса, рыбы или птицы на каждый день. Голодать на такой диете вы не будете, однако от нехватки углеводов самочувствие может ухудшиться.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты в категории Ожирение и Похудение / Диеты, или впишите ниже:
Ещё по теме
Английская диета хороша тем, что в нее входят разнообразные продукты и можно потерпеть ради себя любимой 1 неделю, чтобы навсегда распрощаться с надоедливыми лишними килограммами, не причиняя вреда здоровью.
читать далее

Диета английская славится во всем мире

Очень многие диетологи не приветствуют однообразия пищи. Диета для похудения с авокадо разнообразна в меню, в ней содержаться необходимые ежедневно и белки, и жиры, и углеводы. Если почувствуете ухудшение самочувствия, то диету следует прекратить.
читать далее

Диета для похудения с авокадо

В науке одна калория обозначает некое количество тепла, которое затрачивается для повышения 1 л воды на 1 градус Цельсия. В обычной же жизни в калориях измеряют объем энергии, получаемый человеком вместе с пищей и затрачиваемый на физическую активность и различные метаболические процессы типа дыхания.
читать далее

Калории: что это и как их рассчитывать?

Суточная норма калорий – это число калорий, необходимое для осуществления жизнедеятельности и поддержания себя в отличной форме без отложения избыточных килограммов. Но какова же она, эта норма?
читать далее

Суточная норма калорий для каждого индивидуальна: рассчитаем

Некоторые ароматы помогают человеку избавиться от лишнего жира.
читать далее

Аромат мяты способствует похудению

Углеводные и белковые диеты не приносят результата и повышают давление.
читать далее

Белковая диета повышает артериальное давление

Редко, когда утро бывает добрым, и в это время дня совсем ничего не хочется делать. Даже кушать. Некоторые лишь выпивают чашечку кофе. Многие женщины это одобряют – минимальное количество калорий и никакой борьбы с голодом. К сожалению, это не есть правильно, так как это наоборот способствует накоплению лишнего веса и увеличивает вероятность развития диабета 2-го типа и различных сердечных заболеваний.
читать далее

Завтрак для похудения

Если вы хотите похудеть, используя диету с низким процентом содержания углеводов, то составляйте для себя рацион питания с преобладанием овощей, и снизьте содержание мяса в нем.
читать далее

Низкоуглеводные диеты очень опасны

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
На вопросы отвечает кандидат медицинских наук Дмитрий Лубнин.
читать далее

Советы врача-гинеколога

Астенией называют общее ослабление организма, которое сопровождается упадком сил и сильной потребностью в отдыхе.
читать далее

Фитотерапия при астении

Вазелин может стать лучшим другом и секретным оружием женщин в уходе за собой. Он не просто является многофункциональным, но еще и самым доступным средством. Сейчас мы вам расскажем несколько интересных вещей, после чего вы положите вазелин в свою косметичку.
читать далее

Вазелин, как косметическое средство

У меня сильнейшим образом болели суставы ног. От невыносимых мучений я просто сходила с ума. Было тяжело ходить, больно сидеть, а лежать и вовсе невозможно. Все время ощущалась такая боль, будто кто-то прошивает ноги раскаленными иглами. Труднее всего было стоять. Иногда приходилось в очереди стоять, так слез сдержать не могла. Стараюсь не плакать, закусываю губы, а слезы сами текут - такая боль в ногах. Я поняла, что если так пойдёт дальше, скоро просто не встану, превращусь в бревно
читать далее

Если болят суставы ног

Существует три основных вида массажа – классический, специальный (моделирующий, лечебный) и косметический. Во время беременности противопоказан моделирующий массаж (антицеллюлитный, скульптурирующй), поскольку он вызывает повышенный приток крови к массируемым участкам тела и может нанести вред плоду.
читать далее

Разрешенные при беременности массажи

У специалистов уже не вызывает сомнения, что причиной многочисленных заболеваний является то, что мы неправильно дышим. Давайте вместе разберемся, что мы делаем не так.
читать далее

Как вы дышите?

«Осенью всегда немножко грустно, даже если не о чем грустить», - эти поэтические строки я всегда вспоминаю в такое время года, как сейчас. А мне грустить есть о чем. Осенью, 16 сентября, 23 года тому назад не стало моей замечательной мамочки, а через год и отца. Было еще много трагических событий, и все они пришлись на осень. С возрастом, конечно, все труднее справляться со своими недугами, но я стараюсь. Травки, пиявки – мои союзники, и, конечно, неоценимые советы читателей специалистов.
читать далее

Рецепты от разных болезней

Если верить данным статистики, то перхоть является самой частой косметической проблемой кожи и волос на голове. Белые крошечные чешуйки, предательски напоминающие о себе на темных костюмах и пиджаках, доставляют серьезные неудобства. Пытаясь избавиться от этой проблемы мы закупаемся множеством дорогостоящих шампуней и гелей, но перхоть не всегда является проблемой, имеющей косметический характер.
читать далее

Как избавиться от перхоти

Всем людям иногда снятся кошмары, что само по себе вовсе не опасно и является нормой.
читать далее

О чем говорят кошмарные сны

читать далее

Конъюнктивит у ребёнка лечу ромашкой

Табачный дым оказывает отрицательное влияние не только на легкие, но и на слух некурящего человека. Специалисты из Международного Университета Флориды и Университета Майами определили, что пассивное курение может стать причиной развития болезней слухового аппарата.
читать далее

Чем опасно пассивное курение

Многие из нас сегодня проводят свои выходные на даче. Для организма человека, который большую часть своей жизни находится в бетонных помещениях, - это праздник. Но справлять его надо очень осторожно, внимательно следя за своим здоровьем.
читать далее

Дачные болезни

Потолките в ступке 1 ст.л. нарезанных листьев розмарина, 3 ч.л. семян сельдерея и 1 стручок острого перца. Выложите смесь в банку с плотно прилегающей крышкой и залейте 250 мл растительного масла.
читать далее

Целебное масло для суставов

Я была замужем семь лет. Через три года совместной жизни муж охладел ко мне и начал пить. А тут еще у меня случилась внематочная беременность, которая закончилась операцией. Это было просто крушением всех надежд, ведь я так хотела ребенка!
читать далее

Потеряла вкус к жизни

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Диеты
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх