Кремлевская диета

Кремлевская диета

Примерное время прочтения: ~
Несмотря на свое название, кремлевская диета не имеет никакого отношения к Кремлю. Она была придумана журналистами газеты «Комсомольская правда», и основывается она на уже существующих низкоуглеводных диетах.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
О кремлевской диете ходит огромное количество слухов, большинство из которых были запущены самими газетчиками. Сначала говорилось, что диету разработали в НАСА для американских астронавтов. Затем ее авторство присвоили «кремлевским больницам» и предназначение для лиц государства. И якобы с помощью кремлевской диеты успешно сбросили лишние килограммы десятки знаменитостей и тысячи простых граждан России.

Легенда родилась еще в 2004 году. Евгений Черных, обозреватель «Комсомольской правды», опубликовал цикл статей, посвященных «тайной диете Кремля» и подкрепил информацию таблицей баллов продуктов, чтобы можно было есть, и проверять результаты по таблице. Главное – не превышать 40 баллов. Создатели кремлевской диеты предлагают радикально сократить прием углеводов и отдать предпочтение белковым продуктам, например свинине и баранине. По таблице кремлевской диеты у этих продуктов нулевые показатели, обозначающие, что их можно есть в неограниченных количествах. Так же и с алкоголем, к которому создатель диеты неравнодушен. Водка, коньяк и виски имеют нулевой показатель. Интересно, много ли алкоголиков оправдывали пагубную привычку тем, что они придерживаются диеты?

Неужели можно похудеть, питаясь колбасой и сливочным маслом? Евгений Черных пишет, что диета научно обоснована: без углеводов организм черпает энергию из жировых запасов. Многие углеводные продукты в таблице баллов имеют показатель намного выше 40. То есть даже кусочек хлеба запрещен (чтобы все было справедливо, отметим, что кусочек диабетического (38) и ржаного (34) все же можно), а также ложка каши, представляющая собой основу пирамиды питания.

Журналист при этом ссылается не на профессиональные медицинские источники, а на коридоры Кремля, по которым чиновники втайне передают друг другу «пять заветных листиков» с ценной таблицей. На каком принципе она основана – непонятно. Сам же черных отмечает, что за первую неделю на этой диете сбросил 4 кг.



Похудеть «по-нашему»



Интересно, что статья вышла за неделю до Нового года. Впереди людей ждала тяжелая степень алкогольной интоксикации и несварения желудка после праздничных столов. Коньячок, водочка, сальце, нарезочка. А что? Очень даже диетическое питание! Вполне ожидаемо, что подобный материал будет очень популярным.

Копнув поглубже, проясняется, что «кремлевка» - это один из вариантов низкоуглеводных диет с отечественным колоритом – сало, водка… Бум на «низкоуглеводки» на Западе был в 1970-х годах. Один из теоретиков низкоуглеводных диет – кардиолог Роберт Аткинс, в апреле 2002 у которого произошла остановка сердца. Спустя год он погиб из-за несчастного случая – поскользнулся, упал и сильно ударился головой о тротуар.

Его диета тоже наделала шуму в свое время. Аткинс выпустил пару книг, которые принесли ему больше 10 миллионов долларов. Главным понятием диеты стал кетоз – повышение уровня кетоновых тел в крови из-за бета-окисления и расщепления жиров. В состояние кетоза и нужно привести свое тело, чтобы началось сжигание жиров. Причем к вопросам питания Аткинс относится строже анонимных врачей из кремлевских больниц – углеводов можно употреблять лишь 20 г в день.



Спасибо Аткинсу за нашу счастливую смерть!



Считается, что «низкоуглеводки» гораздо более эффективны для похудения, в отличие от маложирных диет. На них и сидеть проще – мясо можно есть, сколько хочется. Сиди себе и сосиски лопай, пока подруги страдают на кефирных диетах.

Все не так просто. Низкоуглеводная диета, основанная на высоком содержании животных жиров и белков, перегружает печень, почки и повышает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Не зря Аткинса удар в 2002 году хватил. А еще ведь кардиолог!

В 2010 году Национальный институт здоровья США заказал проведение исследования, в котором приняли участие больше 120 тыс. человек. Ученые на протяжении 26 лет собирали информацию о состоянии здоровья участников исследования, сидящих на низкоуглеводных диетах. За это время больше 21 тыс. респондентов умерли. Причиной смерти 5 тыс. из них стали сердечно-сосудистые заболевания. Ученые сделали вывод, что низкоуглеводные диеты с большим содержанием животных жиров и белков приводят к ранней смерти.

Человеческому организму нужны углеводы для нормальной жизнедеятельности. В среднем данная цифра составляет 150 г. В противном случае метаболизм начинает нарушаться. Организм вынужден получать глюкозу для головного мозга неэффективными путями, утилизируя жир в протеины.

В общем, вредная она, эта кремлевская диета, которая является чисто «уточно-журналистской». Лучше уж по-старому, по научному: с умом ограничить калории, не употреблять алкоголь и заниматься физическими тренировками. Хот и медленно, но верно.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: кремлёвская диета, или почитайте в категории Ожирение и Похудение / Диеты, или впишите ниже:
Ещё по теме
В настоящее время к кремлевской диете прибегают многие люди, желающие избавиться от лишних килограммов. В основе данного диеты лежит принцип подсчета баллов или очков.
читать далее

Достоинства и недостатки кремлёвской диеты

Если Вы хотите не только сбросить лишние килограммы, но и подкорректировать фигуру, то в дополнение к самой простой диете занимайтесь физической нагрузкой. В спортзал можно не ходить, но очень важен подвижный образ жизни.
читать далее

Самая простая диета для желающих похудеть

Блеснули первые весенние лучи, потихоньку начали вылезать на свет божий из-под кроватей весы, а лица девушек стали более хмурыми и озадаченными. Оно и не мудрено. Кому же хочется подставлять под весеннее солнышко лишние сантиметры и складочки? Зима прошла. Впереди время солнечных дней и отпусков. А сейчас самое время заняться собой любимой, чтобы к лету на зависть всем щеголять своей идеальной фигурой на лазурном побережье синего моря.
читать далее

Кремлевская диета - средство проверенное десятилетиями

Хотим рассказать вам сегодня о безглютеновой диете, кто из знаменитостей использует такую систему похудения, а также оговорить все ее плюсы и минусы. В нынешнем году безглютеновые диеты заняли первые места по популярности, и это вполне заслуженно. Сложно поверить в то, что всего десять лет назад люди о них не знали.
читать далее

Безглютеновая диета

Диета совершенно не сложная и, что важно, не требует утомительного подсчета калорий. Вы можете постоянно что-то жевать и при этом худеть. За пять недель диеты вы сможете потерять столько килограмм, сколько требуется вашему организму. Если придерживаться всех требований диеты, то можно потерять 15-20 килограмм.
читать далее

Плюсы и минусы диеты Протасова

За окном весна, и значит, настало время стремительного сбрасывания лишнего веса. Но, к сожалению, многие диеты не просто не эффективны, но и представляют опасность для здоровья!
читать далее

5 самых неэффективных и опасных диет для похудения

Как бороться с ожирением и лишним весом? Доктор Лилиан Ле Гофф и натуропат Лоранс Саломон, авторы недавно вышедшей во Франции книги под названием «Это не диета», предлагают авторскую программу долговременного похудения.
читать далее

Натуральные продукты для похудения

Известно ли вам, что соблюдение диеты, основанной на употреблении сниженного количества углеводов, оказывает положительное воздействие на вашу сосудистую систему?
читать далее

Низкоуглеводная еда полезна для сосудов

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Груши бывают разные: крупные и мелкие, зеленые, желтые и румяные, конические и круглоголовые. Есть сорта кислые, кисло-сладкие, сладкие, а также с терпко-горьковатым вкусом. Есть сорта груш, которые обладают прекрасным ароматом. Причем считается, что чем сильнее и приятнее пахнет груша, тем она полезнее. Считается, что только самые ароматные груши в свежем виде благоприятно влияют на повышение прочности сосудов, способствуют выведению из организма излишней жидкости, солей, а также обладают
читать далее

Груши

Идеальными параметрами красоты считаются заветные 90-60-90. И многие девушки отчаянно стремятся достигнуть их. На сегодняшний день известно много различных методов похудения, начиная распространенными диетами и заканчивая всемирно известными клиниками и авторскими методиками.
читать далее

Сбрасываем лишний вес без вреда для здоровья

Эта вода богата витаминами и минеральными солями, поэтому применяется для реабилитации тяжелых больных или в послеоперационный период. Здоровым она помогает повысить жизненный тонус.
читать далее

Овощная вода для реабилитации и повышения жизненного тонуса

Готовим слоеные пироги с мясным фаршем дома.
читать далее

Слоеные пироги с мясным фаршем

Каждый день на современном рынке косметологических средств появляются сотни высокотехнологических новинок. В этой ситуации все больше людей обращаются к натуральным косметическим продуктам, которые обеспечивают эффективность, безопасность, а главное, доступность для приготовления в домашних условиях. Вашему вниманию предлагаются два уникальных метода ухода за кожными покровами тела и лица.
читать далее

Секреты красоты: домашние рецепты

В течение жизни ткани костей постоянно заменяются. Клетки остеокласты «съедают» кость – они освобождают из костей кальций, который попадает в кровь. В тоже время другие клетки – остеобласты формируют новую костную ткань и закладывают в нее кальций. В организме здоровых людей существует равновесие между деятельностью этих двух видов клеток, поэтому поддерживается постоянная масса костной ткани и ее структура. С возрастом мы теряем больше кальция, чем поступает в организм, и костное вещество
читать далее

Остеопороз и питание

Melilotus officinalis. Двулетнее травянистое растение с беловатыми стержневыми корнями и прямостоячими ветвистыми стеблями высотой до 1,5 м. Листья очередные, черешковые, тройчатые, с прилистниками. Листочки у нижних листьев яйцевидные, у верхних - ланцетные, пильчато-мелкозубчатые. Цветки мелкие, желтые, проникающие, собраны в многоцветковую кисть длиной от 5 до, 15 см. Плод яйцевидный с шиловидным носиком, поперечно-морщинистый, буроватый, 1- 2-семянный боб. Семена овальные, желтые, гладкие
читать далее

Применение донника лекарственного в народной медицине

Если возникают спазмы в желудке, боль сковывает так, что ни о какой нормальной жизни уже не думаешь. Правда, это быстро проходит, но приятного мало.
читать далее

Что делать при спазмах в желудке

Многие люди страдают избыточным весом, другие мучаются сахарным диабетом. И той категории и другой следует быть осторожными со сладостями. Поговорим же об этом. Статья подскажет и поможет разобраться что же лучше употреблять в качестве подсластителя - глюкозу или фруктозу.
читать далее

Глюкоза или фруктоза?

Хочу рассказать, как я поддерживаю свое здоровье после операции по удалению узлового зоба.
читать далее

Лечиться нужно даже после удаления узлового зоба

Красивые и ухоженные руки – визитная карточка любой женщины. Но иногда ежедневные хлопоты просто не оставляют времени на маникюр и уход за руками. Метод экспресс-ухода позволит быстро привести руки в порядок в домашних условиях.
читать далее

Экспресс-уход за руками и ногтями в домашних условиях

Времена, когда женщины для снятия макияжа использовали только воду и мыло, давно прошли. Сегодня индустрия красоты предлагает всевозможные средства для очистки лица от грима – это всевозможные лосьоны, салфетки, молочко, диски. Но прежде чем покупать их, необходимо разобраться, что из них вам больше подходит и не нанесет при этом вред коже.
читать далее

Средство для снятия макияжа

Если вы будете следовать этим рекомендациям, ваша жизнь станет заметно лучше.
читать далее

Заповеди, продлевающие жизнь

Жидкая диета, разработанная в конце девяностых годов прошлого столетия шведскими диетологами, помогает ощутимо похудеть за счет очищения организма и стабилизации обменных процессов. Как понятно из названия методики, основой рациона становится жидкая пища.
читать далее

Жидкая диета — эффективное похудение

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Диеты
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх