Лечебное голодание по Полю Бреггу: правила и выход, диета

Лечебное голодание по Полю Бреггу: правила и выход, диета

Примерное время прочтения: ~
Согласно Библии, наши праотцы жили сотни лет. Если следовать логике сторонника здорового образа жизни Поля Брегга, их секрет долголетия и здоровья кроется в употреблении здоровой и чистой пищи, в умеренности, внутренней и духовной чистоте, а также в физической активности. Поль Брегг советует позволить своему разуму управлять телом, а не телу управлять прихотями. И тогда долголетие, здоровье и физическая сила будут гарантированы на долгие годы. Сам Брегг, больше 50 лет практиковавший собственную систему, умер в 96 лет, сохраняя силу тела и духа.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A

Внутренняя чистота



Залогом здоровья и долголетия является благоразумие и умеренность в пище, питье, так как тело человека это совершенный механизм, который может бесперебойно функционировать в течение многих лет, если следить за его чистотой. Однако для этого надо много трудиться, проявляя выносливость, терпение и силу воли, и тогда эти усилия будут вознаграждены. Секрет прост – употреблять как можно меньше максимально чистой, натуральной и органической пищи, творить свое тело и полноценно отдыхать, давая организму возможность обновляться. Также нужно голодать, очищая организм от токсинов, которые в нем накапливаются.



Жизненные силы



Жизненные силы представляют собой поддержание организмом требуемой для существования энергии, а также выделение ядовитых веществ, которые мы потребляем с пищей, водой и вдыхая загрязненный воздух. Человеческое тело содержит четыре основных органа выделения: почки, кишечник, легкие и кожа, и все они нуждаются в большом количестве энергии и силы, чтобы нормально выводить ненужные вещества из организма. Даже крохотный кусочек пищи проходит расстояние в 10 метров, перевариваясь, усваиваясь и убирая излишки. Жидкость же проходит сквозь два миллиона фильтров в почках. Легкие вынуждены поставлять в организм кислород и выделять колоссальные объемы углекислого газа, очищая каждый день около 5-8 литров крови, при этом мы дышим далеко не чистым воздухом. А 96 миллионов кожных пор выводят яды из организма вместе с потом. Голодание позволяет нам выводить из организма различные яды, а также восстанавливать и сохранять жизненную силу, требуемую для каждодневной жизнедеятельности.



Голодание: правила и выход



Поль Брегг, приверженец лечебно-омолаживающего голодания, не советует проводить продолжительные голодания, типа 21- или даже 40-дневного. Он советует вводить в привычку еженедельное голодание длительностью 24-36 часов. И только когда это станет для вас нормой, можно будет 4 раза в год, раз за сезон, проводить 7-10-дневное голодание. Этого хватит для колоссальной очистки организма. Если вы только встали на путь очистки своего организма, начинайте с одного дня в неделю, голодая от завтрака до завтрака или от ужина до ужина. Голодание должно сопровождаться употреблением дистиллированной воды. В нее можно добавить треть чайной ложки неочищенного меда или одну чайную ложку сока лимона, это сделает воду приятной, а также растворит токсины и слизь. Последним элементом этого голодания должен стать салат из свежих овощей. Оптимальный вариант – салат-метелка, приправленный лимонным соком. Затем вы можете употреблять различную зелень, вареные овощи, капусту и сельдерей. Ни в коем случае нельзя прерывать голодание такими продуктами, как рыба, мясо, орехи, сыр или семечки.

Выходя из семидневного голодания, примерно в 5 часов вечера последнего дня очистите 4-5 помидоров среднего размера, порезав их и поместив в кипяток. Когда они остынут, ешьте, пока не насытитесь, а утро восьмого дня начинайте салатом-метелкой, после чего можно продолжать щелочную диету, включающую в себя тушеную зелень, томаты и капусту. На девятый день можно добавить к завтраку любые пророщенные зерна и свежие фрукты, а также мед, но не больше столовой ложки. Точно так же следует делать и при выходе из десятидневного голодания. Важно не переедать при выходе, та как вы довольно долго существовали без пищи, чувство голода слегка притупилось, а желудок сократился в размерах, и организму нужно время для перехода от детоксикации к насыщению.

Что касается очистки кишечника с помощью голодания, Брегг не советует осуществлять это искусственным путем, с помощью слабительных средств или использования клизм. Остатки еды, находящиеся в кишечнике на момент начала процесса голодания, сами нейтрализуются в ходе голодания.

7-10-дневные голодания следует проводить четыре раза в год: в первой половине января (7 дней), весной (10 дней), во второй половине июля или августе (7 дней) и в конце октября или ноябре (10 дней).



Диета



Диета на 3/5 состоит из фруктов и овощей, приготовленных или сырых. Трапезу нужно начинать сырыми продуктами, после чего можно переходить к тем, которые подвергались термической обработке, важно употреблять зерна и орехи, богатые белком и полиненасыщенными жирными кислотами. Рыбу и мясо нужно употреблять 2-3 раза в неделю. Надо полностью исключить из рациона рафинированный сахар и крахмал. Также желательно исключить соль, приправляя пищу чесноком и травами.

И помните: завтрак надо заслужить. Организм за ночь отдыхает, набирается энергией, и практически не нуждается в пище после абсолютного бездействия. Утром нужно как можно раньше вставать, совершать пробежки или пешие прогулки, купаться в реках и водоемах в теплое время года, заниматься творческой деятельностью и только к полудню можно приступать к первой трапезе. Это и будет вашим завтраком, и в количестве употребляемой пищи можно себя особо не ограничивать. Но что касается обеда и ужина, здесь Брегг придерживается следующей пословицы: «поделись обедом с другом, а ужин отдай врагу». Можете съесть овощной салат, если слишком хочется кушать. Самым главным постулатом Брегга является: никогда не кушать до тех пор, пока не ощутите настоящее чувство голода. Сам Брегг питался не чаще 12 раз в неделю, и иногда даже реже.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты в категории Ожирение и Похудение / Диеты, или впишите ниже:
Ещё по теме
Мы есть то, что мы употребляем с пищей! Еда может оздоровить нас, а может – убить. Качество пищи играет огромную роль, хотя убедиться в качестве нынешних продуктов не предоставляется реальным шансом. ГМО, добавки к кормам, гормональные препараты и антибиотики делают фрукты, овощи, зерновые и мясо буквально опасными. Но, если у вас есть свое хозяйство или возможность питаться натуральной пищей, есть «свои люди» на рынках, то вам крупно повезло. Немаловажный фактор в здоровом питании играет соль.
читать далее

Соль – нужна ли она нам, стоит ли ее так часто употреблять?

Медицина никогда не отрицала голодание в жизни человека, но никогда и не прописывала этот метод больным пациентам в борьбе за здоровье. Бывают ситуации, когда организм полон шлаков, а человек продолжает употреблять все, что вызывает у него аппетит. Организм, который никогда не подвергался очищению и разгрузке, в конце концов, сдает, проявляются болезни. В один миг человек может оказаться на больничной койке. Болезнь, как беда, если организм ослаблен, то не приходит одна. Обострение болячек
читать далее

Лечебное голодание от болезней избавит!

Всему нашему телу требуются заботливые прикосновения. Одним из древнейших методов воздействия на человеческое тело является массаж. Именно он является лучшим способом воплощения давней женской мечты – посвежеть, похорошеть и похудеть. Также он способствует укреплению здоровья и повышению иммунной системы. Царящая в массажном кабинете умиротворяющая обстановка, сочетаясь с приятной музыкой и плавными массажными движениями мастера, не просто снимает стресс и нервное напряжение, но и улучшает
читать далее

Виды полезных массажей. Выберите для себя свой

Вам надоело все время потеть, и вы хотите решить эту проблему, но не знаете, как это сделать, а врач не может вам помочь? Если все обстоит именно так, вы должны понимать, что одно дело потеть на тренировке, и совершенно другое – потеть на рабочем месте, деловой встрече или свидании, где все это замечают, а вы, к сожалению, ничего не можете поделать и начинаете нервничать.
читать далее

Лечение гипергидроза

Голодание оказывает краткосрочный эффект похудения и долговременные проблемы со здоровьем.
читать далее

Опасность голодания

С возрастом наша кожа стареет, становится вялой и сухой. А у меня еще стало какое-то раздражение появляться. И тогда я попробовала такое средство…
читать далее

Для молодости кожи

Многие слышали, что организм человека нуждается в очищении. И в наше время появилось очень много модных методик избавления от шлаков. Но ведь мудрая природа и так предусмотрела выделительную систему, через которую и выходит наружу все лишнее. Интересно, что думает об этом Геннадий Малахов - автор популярных книг по оздоровлению, пропагандист здорового образа жизни и ведущий телевизионной программы «Малахов плюс».
читать далее

Очистка организма от шлаков по Малахову

читать далее

Четыре способа дыхания

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Все боятся заболеть раком. А ведь это не самая страшная болезнь. От инсультов умирает гораздо больше людей, чем от онкологических заболеваний. И поэтому, если вы страдаете от головных болей, повышенного давления и шума в голове, нужно срочно чистить сосуды. Зашлакованные сосуды могут стать причиной инсульта.
читать далее

Чистка сосудов

Диетологи утверждают: для минимальной потребности человека в питательных веществах необходим всего лишь один финик и стакан молока. Ведь в финиках - 23 вида аминокислот, отсутствующих в других фруктах. Более того, в сушеном виде финики – прекрасная «пища» для мозга.
читать далее

Заготовки из фиников (варенье, маринованные и др): 7 рецептов

Виталий Демьянович Гитт расскажет об искривлениях позвоночника. При свойственном современному человеку образе жизни эта патология встречается очень часто. А ведь от состояния позвоночника зависит не только внешний вид человека, но и здоровье внутренних органов.
читать далее

Кифоз, лордоз и сколиоз

Рецепт приготовления персикового пирога.
читать далее

Персиковый пирог

Эксперты из Центра по профилактике и контролю заболеваний предложили женщинам изучить список из десяти грязных продуктов. Специалисты полагают, что тщательная обработка данных составляющих каждодневного рациона может уменьшить вероятность заполучить заболевания пищевого происхождения. Кэтрин Адамс, руководящая проектом, отметила, что, следуя этому списку, можно предпринять необходимые меры предосторожности, уменьшив тем самым шансы заразиться, и сохранить свое здоровье.
читать далее

Самые грязные продукты

Кедровые орехи способствуют похудению – такой вывод недавно сделали британские ученые. Орехи уменьшают аппетит и сокращают потребление калорий.
читать далее

Кедровые орехи заменят диету

Наступила зима, люди начали болеть. Поэтому, стоит начать заниматься профилактикой, предупреждением заболеваний, в частности, простудных заболеваний. И здесь нам на помощь приходит незаменимый лук, его употребление зимой будет намного полезней медикаментозного лечения в случае заболевания.
читать далее

Польза лука

В наших краях айва растет в каждом дворе. Я очень люблю из нее варенье, всегда варю в больших количествах, и только недавно совершенно случайно узнала, что косточки из айвы обладают лечебными свойствами.
читать далее

Семечки айвы полезны при проблемах с кишечником

Если Вы хотите не только сбросить лишние килограммы, но и подкорректировать фигуру, то в дополнение к самой простой диете занимайтесь физической нагрузкой. В спортзал можно не ходить, но очень важен подвижный образ жизни.
читать далее

Самая простая диета для желающих похудеть

Для людей, столкнувшихся с проблемами надпочечников, длительным стрессом или состоянием хронической усталости актуален вопрос: «Как проверить кортизол? Есть несколько вариантов анализов. Какой из них лучше?»
читать далее

Анализ на кортизол: какие варианты существуют?

Паприка - ценнейший овощ, стручки которого содержат витамины и при этом почти не содержат жиров.
читать далее

Перец улучшает кровообращение и полезен при онемении рук и ног

Этот витамин обладает антибиотическими свойствами, эффективен против инфекционных и простудных болезней, помогает при лечении сердечнососудистых заболеваний. Природа его действия пока до конца не выяснена, однако доказано, что он обладает свойствами антиоксиданта, который предотвращает разрушение кислородных молекул и структуры клеток. Он предотвращает процесс окисления в нервных клетках, в железах внутренней секреции, в органах и тканях, стимулирует антитоксическую и белковообразующую функции
читать далее

Витамин C (аскорбиновая кислота)

Инсульт требует много мужества от больного и много терпения и любви от его близких. Потому что инсульт, или острое нарушение мозгового кровообращения, - самое грозное заболевание сосудов головного мозга. Смертность от этого тяжелейшего заболевания и его последствий занимает одно из первых мест в мире.
читать далее

Инсульт – симптомы, восстановление, профилактика, последствия

Прошлой зимой я сильно простудилась, но, как обычно, сразу не взялась за лечение. Выпила на ночь чаю с малиной и легла спать. А наутро поняла, что нос не дышит, горло болит и на работу я не смогу пойти. Возраст у меня уже не тот, чтобы подвиги совершать, без малого 71 год, но я все еще работаю в школе вахтером. Пришлось звонить своей сменщице и договариваться, чтобы она срочно приезжала на работу вместо меня.
читать далее

Лечение глухоты после отита

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Диеты
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх