Диеты для похудения

Диеты для похудения

Примерное время прочтения: ~
Когда появляется необходимость сбросить лишние килограммы, очень важно как можно скорее увидеть результат, пусть даже незначительный. Первый успех становится хорошим стимулом для того, чтобы двигаться дальше. Но нередко человек прикладывает много сил, чтобы похудеть, а эффект нулевой. От чего это зависит?
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A

Основные ошибки



1. Может быть, вашему организму не хватает белков?
Стремясь похудеть, вы уменьшаете калорийность своего рациона. Это правильно, но важно, чтобы под горячую руку вам не попадали белки. Если сокращать количество калорий, поступающих с белковой пищей, то эффект от диеты будет невелик. Ваш организм в этом случае начнет панически запасать жир - вместо того чтобы его тратить. При этом мышечная масса будет уменьшаться. Известно: чем больше мышц - тем меньше жира.
А количество калорий, получаемых с углеводистой и жирной пищей, действительно нужно сокращать. Откажитесь сегодня (и впредь) от печенья, чипсов и масла на бутерброде. Но помните: нужно получать не менее 1500-1800 ккал, чтобы обмен веществ не замедлялся. И не отказывайтесь от белковой пищи.

2. Помните: прежде чем глотать, надо жевать.
Если вы заглатываете еду быстро, то ваш желудок оказывается в сложном положении: он не успевает сообщить мозгу о своем наполнении. Поэтому мозг не отдает команду о насыщении. Если же значительно растянуть время пережевывания пищи, то чувство насыщения наступит гораздо раньше.
Учитесь есть медленно. Вспомните индийское присловье о том, что жидкую пищу надо есть, а твердую - пить. Откусите кусочек и жуйте его до тех пор, пока он не превратится в жидкость. Тут уж ничего другого не останется, как только проглотить. С такой скоростью старайтесь есть всегда.

3. Не все мягкое полезно.
В хлебобулочных изделиях очень мало клетчатки. Зато ее много в овощах, фруктах, зелени, цельных зернах, бобовых культурах. Сама по себе клетчатка почти не имеет питательной ценности, но она активизирует пищеварение, стабилизирует уровень сахара и инсулина в крови, а кроме того - создает иллюзию сытости.

4. Достаточно ли вы спите?
Замечено: не выспавшийся человек ест больше. Исследования показали, что у здоровых людей, спавших меньше физиологической нормы (от 4 до 7 часов) шесть ночей подряд, повышался уровень сахара, а вслед за ним - инсулина в крови. В таких случаях организм сразу начинает запасать жир - ему только дай повод. Старайтесь спать не менее восьми часов в сутки.


Диета F (fibres - балластные вещества)
Утром вместе с хлебом, мюсли, овощами или фруктами рекомендуется съедать до 50 г неперевариваемой клетчатки (например, отрубей). Избравшим такую диету для снижения веса рекомендуется ограничиться 1500 калориями в день.



5. Обратная сторона тренировки.
Физические нагрузки эффективны лишь в том случае, если после занятий вы не набрасываетесь на еду. Поэтому надо найти оптимальное для вас соотношение нагрузки физической и пищевой.
Никогда не перекусывайте на ходу - порция пиццы или стаканчик мороженого сведут на нет ваши усилия в течение всего дня. Старайтесь есть только домашнюю пищу. Ваш постоянный набор продуктов: творог, кефир и другие нежирные молочные продукты, рыба, морепродукты, индейка, грибы, разнообразные овощи, фрукты, ягоды (зимой - в замороженном виде без сахара).


Диета «Ешь половину»
Смысл этой диеты - урезание порции вдвое. К этому хитрому самообману можно прибегнуть ненадолго, поскольку организм будет недополучать витамины и минеральные вещества.




Диеты: критический обзор



Диета доктора Аткинса.
В 1972 году американский врач-кардиолог Роберт Аткинс предложил новый подход к питанию, помогающий избавиться от лишних килограммов, удерживать нормальный вес и сохранять здоровье. Его основной принцип - резкое ограничение (в первое время почти полное) углеводов, особенно обработанных (очищенных), которые составляют 50% в рационе большинства людей. Под запретом оказались не только выпечка и сладости, но и злаковые продукты, крахмалистые овощи и фрукты. Зато позволено без ограничения есть любую белковую и жирную пищу, включая колбасы и копчености, сливочное масло, сыр, свинину, сало.
Казалось бы, какая в этом логика? Разве жирная пища поможет избавиться от накоплений жира? Доктор Аткинс исходил из того, что при отсутствии углеводов в организме образуются кетоновые тала, так называемый доброкачественный кетоз, при котором энергия добывается не из пищи, а из собственных жировых отложений. Благодаря питанию белковой и жирной пищей, а затем и благодаря кетозу, человек не чувствует голода и легко теряет лишний вес (за 2-3 недели - 2-6 кг).
Еще недавно система питания доктора Аткинса была чрезвычайно популярна в мире, но сейчас она стала подвергаться жесткой критике. Что же смущает медиков? В первую очередь то, что из-за большого количества жиров в крови может значительно повыситься уровень холестерина. По этой причине диету Аткинса сейчас называют в США «Путь к инфаркту».
К тому же, по мнению специалистов, недостаточное потребление углеводов препятствует выработке серотонина - гормона, отвечающего за хорошее настроение. Замечено: люди, подолгу применяющие диету Аткинса, становятся очень раздражительными.
В 2004 году в средствах массовой информации США появилось сенсационное разоблачение: доктор Аткинс, умерший в результате несчастного случая, страдал от ожирения, хотя последние 36 лет жизни строго придерживался своей знаменитой диеты.
Диета доктора Аткинса, как и не менее популярная у нас «кремлевская диета», относятся к разряду безуглеводных. Врачи советуют воспринимать их не как прямое руководство к действию, а только как призыв к ограничению потребления углеводной пищи.


Белковые диеты (например, «кремлевская», по Майо, Кенлехтеру) хорошо насыщают организм и ускоряют обмен веществ. Однако увлечение ими опасно из-за накопления мочевой кислоты, что может привести к подагре. Кроме того, белковые диеты не рекомендуются при заболевании почек.

Применение углеводных диет (например, рисовой, картофельной) для снижения веса требует строгого подсчета калорий. В идеале ежедневный рацион должен быть низкокалорийным – около 1200 ккал в день. С зернами или картофелем в организм поступает большое количество балластных веществ, очищающих кишечник.



Диета Линца
Зальцбургский врач Вольфганг Линц – один из последователей доктора Аткинса. В своей книге «Жизнь без хлеба» он рассказывает о вредном влиянии углеводов на организм. «У людей, склонных к полноте, углеводы превращаются в жир даже в тех случаях, когда организму необходима энергия», - такой вывод делает доктор Линц и подкрепляет свои рекомендации историческим анализом. По его представлениям (весьма спорным), первобытный человек первоначально питался в основном мясом (животный белок, животный жир) и очень мало употреблял в пищу углеводы. Так называемые болезни цивилизации (в том числе ожирение, диабет, гипертония, рак), по мнению доктора Линца, появились из-за отступления от типа питания, предназначенного человеку самой природой. В качестве профилактики этих опасных заболеваний и для гарантированного снижения веса доктор Линц предложил свою систему питания. Она не так строга, как диета Аткинса, но в целом похожа на нее и тоже подверглась серьезной критике специалистов.
Диетологи обращают внимание на то, что и Аткинс, и Линц настойчиво рекомендуют своим последователям принимать витаминно-минеральные комплексы и пищевые добавки, тем самым косвенно признавая обедненность предлагаемого ими питания необходимыми человеку биологически активными веществами.


Картофельная диета
Автор этой диеты не известен, а идея ее прямо противоположна принципам Аткинса и Линца, исключавшим этот крахмалистый овощ из рациона.
Разрешено все, что можно приготовить из картофеля, даже чипсы и жареная картошка (в других диетах для снижения веса это блюдо исключается). Идеальными добавками к картофелю считаются маложирное молоко, обезжиренный творог и йогурт, необходимые для того, чтобы удовлетворить потребность организма в белке. Людям с больными почками рекомендуется картофельная диета о яйцом - белком высшего качества.
Курс картофельной диеты можно проводить лишь в течение нескольких дней из-за дефицита железа и витаминов А, Е и D.


Ананасовая диета
Она была очень популярна в Америке в 1950-х годах, и это легко объяснить. Ананас обладает ярким, острым вкусом, его много не съешь. И аппетит он хорошо приглушает, обладая способностью «обжигать» слизистую. Но чудодейственная способность ананаса сжигать жир явно преувеличена. Ферменты, содержащиеся в продуктах, не могут расщеплять жиры в организме, поскольку уже в желудке теряют свою силу, подвергаясь воздействию агрессивного желудочного сока.


Эскимосская диета
Сладости, жирное мясо и молочные продукты исключаются. Можно есть много рыбы (свежей или замороженной), немного овощей, салатов и фруктов (в промежутках между приемами пищи). В результате набирается примерно 1200 килокалорий в день (предельно низкая калорийность) и происходит быстрая потеря веса. Однако в этой диете отсутствуют некоторые витамины и минеральные вещества, поэтому ее последователи теряют силы, становятся вялыми.


Специалисты считают вредными коктейли для снижения веса на базе амфетаминов и диуретиков. Амфетамины (стимуляторы центральной нервной системы) резко подавляют аппетит, но при этом вызывают сужение кровеносных сосудов и увеличение давления. Они вызывают повышенную нервозность, могут привести к депрессии. Кроме того, есть мнение, что амфетамины неблагоприятно влияют на функции головного мозга. Диуретики выводят из организма жидкость, а вместе с ней и жизненно необходимые минеральные вещества, в частности калий.



Диеты «Стройность навсегда»
В эту категорию попадают всевозможные системы питания, придуманные в США. Применяя их, каждый может сбросить лишние килограммы. До обеда едят только фрукты, затем салаты и супы. И лишь вечером разрешаются мясо, рыба и овощи. При таком режиме человек быстро худеет. Но, к сожалению, молочные продукты в этих системах считаются вредными (якобы главные поставщики кальция склеивают стенки кишечника), а вместо обычного питья предлагается дистиллированная вода, не содержащая минеральных веществ. Белки и углеводы рекомендуется потреблять отдельно, что делает диету еще более непрактичной.

Голодание(по Бухингеру, Майру, Шелтону)
При полном голодании, а также при частичном (на соках, молочной сыворотке, отварах) можно достичь максимального эффекта похудения. За четыре недели человек теряет в среднем до 12,5 кг, но лишь пять из них приходится на жир, остальное - вода и мышечная ткань. Применять голодание можно очень осторожно, только после консультации со специалистом.



Рекомендации института питания РАМН



Российские диетологи предлагают похудеть с помощью сбалансированной диеты. Она рассчитана на 1800-1200 ккал, что достигается исключением или максимальным ограничением легкоусвояемых углеводов, содержащихся в сахаре, хлебобулочных изделиях, картофеле. Питание должно быть дробным, 5-6 раз в день в одни и те же часы. Количество жиров ограничено, причем не меньше половины из них приходится на растительное масло. Рекомендуются нежирные мясо, рыба, молочные продукты. Основа диеты - малокрахмалистые овощи и фрукты (огурцы, помидоры, редис, зелень, салат, яблоки, ягоды).
Потребление жидкости ограничивается 1,5 л с учетом воды, содержащейся в пищевых продуктах (овощи и фрукты содержат 80-90% воды, мясо и рыба - 70-80%, вареные колбасы - 60-70%, хлеб - 30-40%). Соли - не более 5 г в день (1 ч. ложка), причем рекомендуется солить уже готовую пищу.
Ознакомившись с разнообразными подходами к снижению веса, вы можете сформировать собственный способ избавления от лишних килограммов. Так, чтобы эффект нарастал постепенно и закрепился навсегда. Иначе говоря - без серьезных просчетов и ошибок.


Примерное меню Института питания
За 3 недели потеря веса - 8-10 кг.

Первый завтрак
Яичница из двух яиц,
салат из белокочанной капусты,
чашка чая с нежирным молоком.

Второй завтрак
Нежирный творог,
чашка чая или отвара шиповника.

Обед
Овощной салат,
щи из квашеной капусты,
отварная курица (без кожи) с овощами,
стакан компота или отвара шиповника.

Полдник
Стакан нежирного молока, сока или отвара шиповника.

Ужин
100 г отварной нежирной рыбы,
овощное рагу,
чашка чая.

Перед сном.
Стакан кефира.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: питание похудение, или почитайте в категории Ожирение и Похудение / Диеты, или впишите ниже:
Ещё по теме
Перед тем, как использовать кофе для похудения, посоветуйтесь с терапевтом, потому что сам напиток может вызвать перевозбуждение нервной системы и в некоторых случаях прием кофе просто противопоказано. Помните главное, всегда нужно заботиться о своем здоровье в первую очередь, а недостатки должны отойти на второй план.
читать далее

Кофе для похудения

Диеты составляют, как правило, диетологи, хотя вашего образа жизни и ваших личных вкусовых предпочтений не сможет учесть никакая система питания. Поэтому смело приступайте к составлению диеты на неделю самостоятельно.
читать далее

Составляем диету на неделю

Мой разговор по ICQ с подругой, которой уже далеко за 30: Она: Представляешь, я застряла на 5 килограммах, и дальше ни в какую… Я: А раньше у тебя случались такие заторы?
читать далее

Диета по возрасту

Если вы хотите на долгие годы сохранить идеальный вес, вам нужно лишь обзавестись несколькими простейшими привычками, уверены специалисты.
читать далее

Привычки для сохранения идеального веса

Суточная норма калорий – это число калорий, необходимое для осуществления жизнедеятельности и поддержания себя в отличной форме без отложения избыточных килограммов. Но какова же она, эта норма?
читать далее

Суточная норма калорий для каждого индивидуальна: рассчитаем

Ученые из Америки разрабатывают революционную диету. Они обещают, что вскоре мы сможем кушать любимую еду и при этом сбрасывать лишние килограммы! Подобный эффект будет обусловлен действием особых белков, которые способны создавать и быстрее передавать в мозг сигналы о насыщении организма.
читать далее

Диета без запретов

Диеты, основанные на употреблении большого количества белков и отказе от многих углеводов, стали классикой. В действительности подобный рацион помогает быстро похудеть. Но стабилизация массы тела после диеты может занять много времени. При этом следует помнить о побочных эффектах, о которых предупреждает диетолог из Франции, Жан-Мишель Коэн.
читать далее

Подводные камни белковой диеты

Некоторые ароматы помогают человеку избавиться от лишнего жира.
читать далее

Аромат мяты способствует похудению

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
«У меня варикозное расширение вен. Слышала, что при этой болезни может развиваться липодерматосклероз, который приводит к образованию язв. Объясните, пожалуйста, что это за заболевание и чем оно опасно? Что еще может способствовать образованию язв при варикозе?» Милена И., г. Санкт-Петербург
читать далее

Варикозные язвы лечатся

Скрабы для тела помогают мягко отшелушить верхний, ороговевший слой кожи, который мешает ей дышать, а также мешает обновлению кожи. После применения скраба для тела оголяются нижние, молодые слои кожи и она становится необычайно мягкой и нежной, просто сияющей.
читать далее

Домашние скрабы для тела

Последствия депрессии не так ужасны, как многие привыкли думать. Международная группа специалистов и ученых из Германии и Швеции доказала, что в состоянии депрессии есть и положительные стороны.
читать далее

Положительные стороны депрессии

читать далее

Шиповник

За последние несколько лет киви стал обычным гостем на полках магазинов. Спелые ягоды имеют зеленый цвет и большое количество красиво расположенных семян.
читать далее

Киви сжигает жиры

Лечение контагиозного моллюска обычно производится хирургическим путем, или лазерным прижиганием, что довольно болезненно, в особенности для детей. Наряду с традиционными медицинскими методами, широко используется лечение народными средствами, которое не менее успешно в решении данной проблемы.
читать далее

Лечение контагиозного моллюска

Молодая кожа известна своей упругостью, эластичностью, а также быстрыми процессами восстановления и заживления ран и повреждений. Наша кожа покрыта коллагеновой сеткой, которая и предает коже упругость и эластичность. С возрастом коллаген в организме вырабатывается медленнее, а соответственно при его дефиците в организме появляются морщины. К сожалению морщины, могут появляться и в более раннем возрасте, чем обычно.
читать далее

Почему появляются морщины и как их предотвратить

Несмотря на свое название, кремлевская диета не имеет никакого отношения к Кремлю. Она была придумана журналистами газеты «Комсомольская правда», и основывается она на уже существующих низкоуглеводных диетах.
читать далее

Кремлевская диета

Зрелые плоды боярышника растирают, выбирают косточки и из полученного пюре приготавливают лечебные, питательные и тонизирующие маски, снимающие морщины, усталость кожи, шероховатость, угри и пористость.
читать далее

Маска из боярышника

Хочу рассказать как при помощи простого народного рецепта я избавился от язвенной болезни желудка. Прихватило меня очень жестоко прошлой весной. Мой друг убедил меня попробовать одно средство, которым в его семье вылечили не одного человека. Правда оно не вкусное – очень горькое.
читать далее

Кора осины при язве желудка

Дважды в году калина бывает настоящей красавицей — в начале лета и глубокой осенью. В июне ее цветы напоминают кудри, но особенно хорош куст калины осенью, в конце октября. Когда все деревья сбрасывают листву, на фоне черных веток выделяются ярко-красные гроздья ее сочных ягод. Исконная обитательница русского леса не только славится красотой, но и приносит пользу для здоровья.
читать далее

Калина спасет от многих болезней

В этом году я приняла, на мой взгляд, судьбоносное решение. В этот новый год я не буду готовить ни «шубу», ни оливье. Приняла это решение я по двум причинам. Первая: ну сколько можно? И вторая: можно же и что-нибудь другое приготовить, причем гораздо более вкусное и без особых затрат.
читать далее

Праздничные салаты

Арония черноплодная - одно из популярных средств лечения гипертонии, авитаминоза, атеросклероза.
читать далее

Арония черноплодная

Рано или поздно каждый из нас соглашается с тем фактом, что еда должна быть не только вкусной, а еще полезной. В журнале Forbes был опубликован рейтинг наиболее полезных кухонь планеты. При его составлении учитывались показатели здоровья и длительности жизни людей, которые, кстати, зависят не только от еды, но и от образа жизни и менталитета.
читать далее

Самые полезные кухни мира

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Диеты
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх