Фитнес: худеем, а не наращиваем мышцы

Фитнес: худеем, а не наращиваем мышцы

Примерное время прочтения: ~
Желающим избавиться от лишнего жира, скопившегося на бедрах, руках или талии, следует с осторожностью продумывать программы тренировок, так как существует много разных упражнений, способных увеличить объем проблемных зон. Избавиться в дальнейшем от избыточной мышечной массы будет очень трудно.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
На первый взгляд кажется странным, что можно поправиться от прыжков или приседаний, при выполнении которых мы потеем и сжигаем калории. Мой личный опыт подтверждает, что поправиться действительно можно. И для этого вовсе необязательно употреблять протеиновые коктейли, тягать гантели и заниматься бодибилдингом.

Восемь лет роста



Основываясь на собственном опыте, могу сказать, что первыми от моих тренировок страдали ноги и бедра. Занимаясь в течение 8 лет хореографией, эстрадными танцами и регулярно приседая у станка («деми-плие»), я сделала свои бедра очень объемными и чересчур накачанными. Вдобавок к этому, сделав перерыв в занятиях, мое тело становилось менее упругим. Вернувшись к тренировкам, первое, что я сделала – это начала давать бедрам и ягодицам активную нагрузку, чтобы привести их в нормальный вид. Спустя 3 месяца регулярных тренировок, в основе которых лежали упражнения из хореографии, мои мышцы заметно подтянулись и вновь обрели рельеф, однако в обхвате нога при этом увеличилась на целых три сантиметра. То есть даже со стороны это смотрелось просто ужасно: спереди бедра имели стройный вид, а сбоку выглядели даже толще, чем талия. Однако оказалось, что бороться со своим телом вполне реально. В этой статье хочу обсудить несколько простых правил, которые нужно учитывать, составляя фитнес-программу, с помощью которой вы достигните идеала.



Бедра



Многие из упражнений из традиционного комплекса «фитнес для красивых ягодиц», возможно, и вправду могут сделать из вашей попы тверденький орешек, однако ваши ноги не будут стройными и худыми. Как бы то ни было, все зависит от вашей фигуры и строения тела, поэтому советы относительно «опасных» упражнений на бедра будут полезны, в основном, тем представительницам прекрасного пола, у которых лишние килограммы откладываются в нижней части тела. Если проблемной зоной является живот, то ноги можете смело качать, ни о чем не переживая. Хотя, девушкам с фигурами типа «треугольник» и «прямоугольник» большие и широкие бедра не грозят, в отличие от «песочных часов» и «груш». Естественно, делать все следует без фанатизма и тяжелых гантель…

Запрещенные упражнения. К запрещенным относят все разновидности приседаний, плавные подъемы ног (из положения лежа или стоя – не имеет значения), подъемы на носочках и мелкие шажки. Бег тоже является не самым подходящим вариантом для уменьшения ляжек в размере. Легкая атлетика способствует накачиванию икроножных мышц, увеличению больших приводящих мышц сзади и латеральных широких бедерных мышц спереди. Многие захотят возразить и начнут возмущаться, дескать, бег всегда позволял избавиться от лишних килограммов. И с этим трудно не согласиться, так как калории он и вправду сжигает, только вот если вы хотите обрести худые ноги, сильно увлекаться пробежками не надо.

Приоритет. Силовые упражнения рекомендуется заменить растяжкой. Разогреваться можно танцами, однако если поднимаете ноги вверх, делать это надо быстро и резко. Прыжки тоже отлично подходят для разогрева: прыгать можно, поджимая ноги, или делая «ножницы». Только не прыгайте из положения низкого приседа.



Руки



Привлекательные, женственные и подтянутые руки являются визитной карточкой многих моделей и звезд. Хайди Клум, например, постоянно надевает на красные дорожки открытые наряды без бретелек. Однако, стараясь получить желаемый результат, вы рискуете накачать мышцы так сильно, как это сделала Мадонна, получив в итоге рельефные и жилистые руки. Они превосходно смотрятся с рок-жилеткой из кожи на заклепках, однако романтичное платье вы вряд ли наденете. Здесь, как и с ногами, нужно соблюдать осторожность, иначе можно перекачать руки и плечи. Необходимо сочетать несколько разных видов нагрузки.

Запрещенные упражнения. Тем, кто боится получить слишком рельефные плечи, следует с опаской относиться к отжиманиям и использованию гантель (даже самых небольших). Также лучше отказаться от занятий на тренажере, принцип работы которого основан на «сжимании» препятствия путем сведения рук к груди.

Приоритет. Подтягиваться, как и отжиматься, лучше не надо, однако просто повисеть на перекладине весьма полезно. Для плечевой и дельтовидной мышц полезны круговые махи руками из стоячего положения, а трицепс с бицепсом укрепляется с помощью занятий йогой: из позы «собаки мордой вниз» нужно перемещаться в «кобру» или «планку».



Талия



Все должны знать, что накачивание пресса, когда на талии или животе имеются складки – не лучшая затея, так как внутренние мышцы при этом укрепляются, а жир никуда не уходит. Таким образом, перед накачиванием пресса нужно хорошо разогреться, попрыгать, побегать, сделать повороты и наклоны, а также выполнить прочие упражнения, позволяющие избавиться от боков и обрести красивую талию.

Запрещенные упражнения. Упражнений, увеличивающих объем талии и количество складок, не существует. Они или помогут похудеть, или просто не будут действовать. Таким образом, здесь нет никаких табу: разве что, нужно прекратить кушать мучное. Хотя этот же совет можно дать и в случае со слишком объемными ногами и боками.

Приоритет. Наиболее действенными упражнениями для тонкой талии являются всевозможные наклоны в стороны. Дополнить программу упражнений можно накачиванием пресса и «скручивающими» асанами из йоги.



Стоп-объём



Вдобавок к перечисленным выше рекомендациям по обретению стройных ног, рук или талии, нельзя забывать несколько важных правил, которые эффективны в разных ситуациях:

- На тренировке надо побольше прыгать, бегать или танцевать (если только вам не надо уменьшить объем ног), то есть тело должно получать общий тип нагрузки: не акцентируйте внимание на определенных участках тела.

- Возьмите за привычку каждый день проводить самомассаж проблемных участков, используя специальное масло. Прежде всего, это касается ног, но и руки с животом тоже следует разминать. Уже спустя месяц или два вы заметите результат (проверено на личном опыте). Главное побороть свою лень, так как даже сделав недельный перерыв, ваше тело вернет свое начальное обрюзгшее состояние.

- Избегайте выполнения силовых упражнений, заменив их растяжкой: она придаст изящества и женственности.

- Старайтесь не кушать сразу после тренировки. Максимум, что можно себе позволить – это смузи, всяческие коктейли, фрукты, овощи, нежирный творожок или йогурт.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: похудение, или почитайте в категории Ожирение и Похудение, или впишите ниже:
Ещё по теме
Как поправиться? Не сложно, главное настрой и желание. Если Вы эмоциональный человек, то принимайте комплексно успокаивающие травы или лекарства. Помните, что наша нервная система напрямую зависит от наших комплексов, берегите ее.
читать далее

Как поправиться?

Одной из основных вещей, заставляющих меня вставать по утрам, является наличие чего-то вкусного на завтрак. Калорийная вафля с сиропом, воздушный шоколадный круассан или горячий бутерброд с сыром… Ну или мисочка овсянки, если лимит вафель, булочек и бутербродов за последний месяц я исчерпала. А чтобы побыстрее сжечь съеденные муки совести, утро надо начинать не с чашечки кофе, а с активной зарядки напротив зеркала.
читать далее

Эффективная утренняя зарядка

Гимнастка Ляйсан Утяшева говорит сама про себя: «С попой, как орех, так и тянет на грех». Но если у вас нет никакого ореха (и в ближайшее время он вам не светит), а на грех в виде блинчиков по утрам или лазаньи перед сном тянет регулярно, можно испробовать программу упражнений из нашей сегодняшней инструкции.
читать далее

Комплекс упражнений для упругой попы

Регулярно посещая тренажерный зал, тренировки обретают однообразие. Постоянно повторяющийся комплекс упражнений со временем надоедает даже самым упорным борцам за красивую фигуру. И вот вы начинаете придумывать поводы для пропуска тренировок... Однако лучше идти от противного и подыскать повод пойти туда, попробовав что-то новое.
читать далее

Тренировка на платформе BOSU

Известно, что на вкус и цвет все фломастеры разные. Покупая абонемент в фитнес-клуб, а затем, тратя силы и время на совершенствование своего тела, мы рассчитываем увидеть в отражении воплощение своего идеала стройности и красоты. Во избежание досадных разочарований, таких как перекачанные мышцы, в то время как вы хотели избавиться от сантиметров на бедрах, к вопросу приобретения абонемента следует подойти со знанием дела. Надо определиться с целью, представить итоговый результат регулярных
читать далее

Фитнес и спорт: задайте цель и подбирайте для нее правильные тренировки

Можно подумать, что «горячий фитнес» - это тренировки в бане, но все не так. Это направление, объединяющее принципы фитнес-тренировок с темпераментом и эмоциональностью латиноамериканских танцев.
читать далее

Латиноамериканский фитнес: танцы, здоровье и польза в одном флаконе

Приседания являются наиболее эффективным упражнением, так как считаются одним из базовых движений человеческого тела. Можно ли с их помощью похудеть?
читать далее

Приседания для похудения

Journal of Strength and Conditioning Research опубликовал один из лучших, на свой взгляд, способов развить грудные мышцы – нужно отжиматься настолько быстро, как только возможно. Это даже эффективней, чем, к примеру, делать хлопки руками между каждым жимом.
читать далее

Лучший способ накачать грудные мышцы

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: -- Milka (Посетители) (22 августа 2012 17:41)

    Вот еще бы рассказали, что делать с грудью, что бы при похудении не уменьшалась, а только красиво подтягивалась?
    Не нравится 0 Нравится
           
  2. #2: Посетитель emik (Посетители) (27 августа 2012 23:40)

    Очень полезные советы, я в свое время от занятий в фитнес-клубе с гантелями накачала себе не дюжие мышцы, а теперь не знаю как от них избавиться. Жалко, что я в то время вашу статью не прочла.
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Крем для рук, масло для тела, маска для лица, а также всевозможные тоники, лосьоны, гели, сыворотки, флюиды и несколько сотен косметических флаконов – все это есть в арсенале каждой современной женщины. Для женщин, которые не способны себя остановить, и сметают с прилавков все предлагаемые новые средства для душа и души, придумали даже отдельное название – бьютиголики.
читать далее

Интимная косметика

Члены Британской ассоциации диетологов составили список самых опасных диет.
читать далее

Самые опасные диеты

Делая мочевой тест на беременность, каждая женщина должна осознавать, что его информативность зависит от того, когда он сделан. Не на каждом сроке беременности он имеет одинаковое диагностическое значение. Когда именно лучше делать тест на беременность можно узнать у врача, который объяснит все тонкости, связанные с этим делом. Специалисты рекомендуют сначала консультироваться с врачом, и лишь потом делать тест. В повседневной жизни нередко все бывает в точности до наоборот.
читать далее

Как и когда делать тест на беременность?

Стоит ли давать своему ребенку деньги за то что он сделал домашнюю работу или получил хорошую оценку за контрольную? Некоторые полагают, что можно, но при условии, что ваше чадо знает, как правильно с ними обращаться. Другие наоборот категорически против, они полагают, что ребенок обязательно привыкнет к денежным вознаграждениям и не будет ничего делать просто так.
читать далее

Нужно ли платить ребенку за хорошие оценки

Когда-то сбросить лишние килограммы было моей заветной мечтой. Я уже чувствовала, что эти килограммы не только фигуру мою портят, но и на здоровье плохо действуют. Стало давление подниматься, начались головные боли. Но силы воли справиться с собой мне не хватало. Мучаясь угрызениями совести после очередной съеденной шоколадки, я в который раз принимала решение: «С понедельника начинаю новую жизнь - диета, бег по утрам, гимнастика вечером, и никаких сладостей, пока не похудею». Меня хватало не
читать далее

Как похудеть на 15 килограмм

Жирной коже нужен специальный длительный уход, соответствующее лечение и соблюдение правильного режима питания. Однако один лишь внешний уход не сможет сильно улучшить состояние жирной кожи. Кроме того, использование сильных обезжиривающих средств может спровоцировать различные нарушения, вызвать раздражения и ухудшить состояние кожного покрова. Все косметологи считают, что жирная кожа – наиболее проблематичный и «неблагодарный» тип. Для ухода за жирной кожей требуется больше всего терпения,
читать далее

Решение проблем жирной кожи

Готовим суп со свининой и оливками
читать далее

Суп со свининой и оливками

«Всего одна таблетка – и вы навсегда забудете о молочнице!» - уверяют нас в рекламах с экранов телевизоров. Мы свято во все это верим, и выпив таблетку, оказывается, что все продолжается в том же духе… Напрашивается вопрос: кто виноват и что делать?
читать далее

Почему молочница возвращается снова?

Лет 20 назад я почувствовал слабый шум в ушах. Думал, что все пройдет, но не тут-то было! Шум до сих пор не прошел. Наоборот, с каждым годом он только усиливается. Мучаюсь, не могу я к нему привыкнуть. Врачи говорят, что это связано с возрастом и давлением (140 на 90, 70 лет). Хочется последние годы прожить без этого коварного шума, поэтому я с надеждой обращаюсь за советом к уважаемой Г.Г. Гаркуше. Кокоев Анатолий Ипасович, Республика Северная Осетия – Алания
читать далее

Причины и лечение шума в ушах

С давних пор это растение используют как лекарственное при сердечно-сосудистых заболеваниях, малокровии, нарушениях зрения, заболеваниях желудочно-кишечного тракта.
читать далее

Польза ирги

Сегодня стоматология затрачивает много сил на предотвращение заболеваний десен, а не на их лечение. Это обусловлено тем, что несвоевременное избавление от заболеваний десен может стать причиной потери зубов.
читать далее

Кровоточивость десен

У моей бабушки в доме всегда висели пучки можжевельника, она говорила, что это защита от всех болезней. Теперь я и сам так думаю, потому что ни один раз уже лечился можжевельником: сначала от язвы желудка, потом от подагры. При язве желудка рекомендуют отвар из корней можжевельника.
читать далее

Можжевельник при язве желудка и подагре

Реальные случаи исцеления людей от разных болезней с помощью молочных и чайных грибов.
читать далее

Лечение молочным и чайным грибами

Пшеница достойна высокого уважения не только за то, что она дает нам основной продукт питания — хлеб, но и за то, что она очень богата витаминами, минеральными солями и обладает многими полезными свойствами, так необходимыми человеческому организму. Пшеница хорошо очищает кишечник, помогает при запорах. Она снабжает наш организм энергией. Даже одной горсти пшеницы достаточно, чтобы сохранить силы на целый день. В мире насчитывается около 30 видов пшеницы. Хотя минеральный состав ее многих
читать далее

Пшеница в народной медицине

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Диеты
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх