Алкоголь и лишний вес: развенчиваем мифы

Алкоголь и лишний вес: развенчиваем мифы

Примерное время прочтения: ~
Похудение на любого человека нагоняет стресс. Аппетитную сдобу приходится заменять пресными сухарями, пирожные – каким-нибудь кислым желе (от одного только слова противно). Даже вместо жареной картошки надо есть корешки и травы, а все доступные йогурты не содержат никаких сладких наполнителей.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
И не осталось ничего такого, что могло бы избавить от стресса. Из алкоголя только кефир доступен и капли Зеленина. Хотя, если очень нужно, то можно себе его позволить, только очень аккуратно и соблюдая меру. Сейчас разберемся, можно ли употреблять алкогольные напитки без вреда, а во благо (здоровью в общем и фигуре в частности). Также наш эксперт Евгения Новикова развеет несколько распространенных мифов.



Алкоголь не под запретом



Не каждый диетолог категорически запрещает употреблять алкоголь. К примеру, американские специалисты по здоровому питанию полагают, что лучше выпить рюмку коньяка, нежели рано или поздно сорваться, начав заедать стресс всем подряд. Но в то же время алкоголь может возбуждать аппетит. Особенно сильно его разжигает пиво: сделав первый же глоток, рука невольно начинает тянуться к сухарикам или орешкам. Таким образом, вы сильно рискуете превысить вдвое или даже трое дневную калорийную норму. Так что будьте бдительны!



Вино для похудения



Поразительно, но на многих женских форумах обсуждается так называемая винная диета. Единственное, что она от вас требует, это бутылку хорошего сухого красного вина, из которой в течение дня примерно раз 15 нужно отпивать по 50 мл. Закусывается каждый бокал помидорами, зелеными яблоками, огурцами и творогом по особой схеме и в конкретное время.

Сторонники этой диеты считают, что употребление вина такими дозами способствует очищению организма от токсинов и шлаков, а также нормализует вещественный обмен. Таким образом за 5 дней диеты можно до 5 кг сбросить. Верить в эту сказку или нет, мы поинтересовались у нашего эксперта:

«Бутылка красного вина в день для человека, желающего похудеть – это перебор. Тем более для представительниц слабого пола. Выпивая по 50 мл, можно опьянеть уже после пятого бокала. Попробуем посчитать: нам предписывают 15 приемов вина в день. Если, например, начать действовать по схеме с 10 утра, то последний бокал нужно будет употребить приблизительно в час ночи. И в итоге вы весь день будете пьяная. Худеющий организм (когда рацион питания максимально ограничен) испытает сильный стресс.

Выпивая каждый час по 50 мл вина, нормально при этом не кушая, ваш желудок находится в сильном напряжении – ему приходится без остановки выделять желудочный сок. Также все это время ваш мозг будет слегка расслаблен, да и сердцу эта диета не пойдет на пользу. Получается, что вы не сможете работать, и радости никакой тоже не ощутите. Начав каждый час кушать, закусывая алкоголь, вы только наберете вес, а не сбросите лишнее. В общем, такую диету не одобрит ни один нормальный врач».



Вино



В порции сухого красного вина содержится около 64-80 ккал, а в порции сухого белого – 83 ккал.


Евгения Новикова:

«Пить вино во время еды намного полезнее, нежели сок или кока-колу. Вино – это натуральный продукт, в котором нет ни сахара, ни воды, ни восстановленного сырья и прочих дополнительных компонентов. Оно оказывает благоприятное влияние на жизненно важные процессы, протекающие в организме, способствует укреплению сосудов и сердца, а также выступает в качестве хорошего антиоксиданта, очищает кровь, укрепляет нервы, тонизирует и успокаивает. Кроме того, оно способствует расщеплению жиров, и поэтому во время застолий часто пьют именно вино. Не вино закусывается едой, еда запивается вином. Этот алкогольный напиток помогает пище проходить весь путь по организму, предотвращая при этом образование жировых бляшек. Бокал вина на обед и бокал за ужином приносят и пользу, и удовольствие».



Шампанское



Порция шампанского содержит 130 ккал.

Польза: шампанское приносит немного пользы, однако головная боль может быть очень сильной, если выпить слишком много. В книжках о любви часто описываются ванны из шипучего напитка, а в статьях из глянцевых журналов рассказывают, насколько это романтично и как полезно для кожи.


Но вот мнение нашего эксперта на этот счет:

«Очень любопытно, пробовал ли кто-нибудь погружаться в ванну с шампанским? Если да, то как долго человеку удавалось находиться в этом алкогольном напитке? Даже представив, что кто-то наполнил 100-литровую ванну шампанским (это примерно 134 бутылки или около 250 тысяч рублей) и погрузился, то опьянение просто неизбежно, а также не исключено ухудшение самочувствия. Причем практически моментально. Прежде всего, в действие вступают пары алкоголя. Также напиток впитывается сквозь кожу. Как правило, шампанское употребляется в охлажденном виде (около 6-8 градусов) и погрузившись в ванну с такой температурой, можно даже спровоцировать разрыв сердца, обусловленный сочетанием всех условий. Нагрев шампанское до 30 градусов, вы очень быстро опьянеете (на вас подействуют пары).

Голова всегда сильно болит, с каким алкоголем вы бы не переборщили. Однако некоторые плюсы при употреблении шампанского все же имеются. Содержащийся в шипучем напитке углекислый газ обеспечивает быстрое всасывание шампанского, которое начинает происходить уже в полости рта. В результате этого напиток быстрее проникает в мозг и кровь, обходя печень. Из-за этого опьянение наступает быстрее, но и длится меньше. Здесь главное учитывать содержание сахара, так как он ускоряет процессы всасывания. Следовательно, лучше покупать брют или же экстра брют».



Светлое пиво



В порции около 140 калорий.

Польза: в пивном хмеле присутствуют сильные антиоксиданты, которые предотвращают старение организма. Также в нем содержатся витамины В1, В2 и РР.



Темное пиво



Одна порция содержит 160-170 ккал.

Польза: темное пиво приносит организму больше пользы, нежели светлые сорта. Вот мы и можем вернуться к нашим антиоксидантам (предотвращающим онкологию и уменьшающим содержание холестерина и т.д.), умножив полезные свойства в два раза. Только не умножайте количество вина, которое нужно употребить при похудении.



Коньяк



В порции примерно 175 ккал.

Польза: коньяк оказывает сосудорасширяющее воздействие, поэтому перед сном его можно употреблять для улучшения давления. Содержащиеся в коньяке дубильные вещества способствует усилению эффекта от витамина C. Однако не спешите закусывать коньяк лимончиком. Если вы пьете настоящий коньяк, то есть тот, который был изготовлен во Франции в регионе Коньяк, то вам не следует использовать в качестве закуски лимон, так как он уничтожает благородный вкус напитка.


Узнаем, что думает Евгения Новикова:

«Будьте бдительны, так как содержащиеся в коньяке дубильные вещества слегка замедляют процессы всасывания напитка: стека кишечника под влиянием данных веществ немного уменьшает проникновение. Таким образом, вы можете мгновенно опьянеть. И случится это уже тогда, когда вы из добрых побуждений превысите допустимую дозу для получения хорошего самочувствия.

Что касается снижения давления – здесь все зависит от того, сколько коньяка было выпито и наступило ли опьянение. Изначально напиток на самом деле расширяет сосуды, однако спустя некоторое время, если вы выпьете больше положенного, сосуды вновь сузятся, а вместе с опьянением это вызовет перепады в давлении».
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: алкоголь лишний вес, или почитайте в категории Ожирение и Похудение, или впишите ниже:
Ещё по теме
Никотин и алкоголь воспринимают, как безобидные возбуждающие средства, но это совсем не так, они губительно влияют на организм человека.
читать далее

Никотин и алкоголь – грозные враги красоты

На первый взгляд кажется, что такие понятия, как диета и алкоголь – несовместимы. Прежде всего, алкогольные напитки (в частности сладкие вина) достаточно калорийны. Кроме того, спиртное стимулирует аппетит, а еще действуя по методу «от противного» и сидя на алкогольной диете, девушки иногда начинают страдать даже не анорексией, а дранкорексией.
читать далее

Связь между диетами и алкоголем

В наше время существует много сортов пива, которые рекламируют где угодно. Реклама даже утверждает, что пить пиво - безвредно и полезно. А правда ли это? Давайте проведем сравнительный анализ мифов и фактов про пиво и выясним, что же все-таки пиво нам дает?
читать далее

8 мифов и фактов о пользе пива

На мужчин и женщин алкоголь оказывает разное воздействие. Мы расскажем вам о риске, которому подвергают себя выпивающие женщины, а также перечислим симптомы алкогольной зависимости.
читать далее

Женский алкоголизм: как алкоголь влияет на женский организм

С алкоголем человек познакомился, едва ли не раньше, чем с колесом – много тысячелетий назад. Так что неудивительно, что наши взаимоотношения с ним обросли всяческими заблуждениями и мифами. Можно принимать их на веру, но всё-таки лучше разобраться, как на самом деле всё происходит.
читать далее

14 самых распространенных мифов об алкоголе

Представители общества защиты прав потребителей в Австрии сделали заявление, что во многих сладостях и выпечке, в том числе и приготовленных для детей, содержится алкоголь.
читать далее

В выпечке для детей нашли алкоголь

Матерям, которые не могут отказаться от спиртных напитков, курения и кофе не следует кормить грудью своего малыша.
читать далее

Курение и алкоголь портят грудное молоко

Некоторые диетологи из Америки считают, что алкогольные напитки и диета совместимы. Об этом заявил врач Дженни Норманн. Он дал некоторые рекомендации людям, которые сидя на диете, не желают отказываться от спиртного.
читать далее

Диету и алкоголь можно совмещать

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: -- Milka (Посетители) (10 августа 2012 18:55)

    Я тоже заметила за собой эту тенденцию, хоть немножко выпила и сразу нужно что-то скушать, а вообще ежедневное или частое употребление алкоголя может привести к алкоголизму, не только винные диеты.
    Не нравится 0 Нравится
           
  2. #2: Посетитель Starikhan (Посетители) (6 сентября 2012 11:05)

    Предпочитаю хорошую водку (могу посоветовать марку), под национальную русскую закуску, и обязательно в хорошей компании. Чтобы не приносить вреда организму нужно просто выпивать не чаще 2 раз в месяц, и получать от трапезы и беседы наслаждение. Если превысить этот лимит недолго стать и зависимым к алкоголю.
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Моя сестра очень страдает, а помощи никакой. Болезни у нее такие: вялый привратник, заброс желчи в желудок и в пищевод, колит, гастрит, изменения в поджелудочной. Три года назад переболела гепатитом А. Помогите нам, пожалуйста, надежда только на вас. Желчь разъедает желудок - боюсь, что будет рак. Глухова Т.К., Чувашия, г. Чебоксары
читать далее

Застой желчи

Уникальные свойства глины были известны еще жителям Древнего Египта. По преданиям, сама Клеопатра сохраняла свою красоту при ее помощи.
читать далее

Уникальные свойства косметической глины

Термин «целлюлит» стал широко использоваться с начала 20-х годов в Европе для того, чтобы дать общую характеристику кожным покровам на проблемных участках тела - ягодицах, бедрах, голенях, под коленями. Вскоре термин пересек Атлантический океан и установил настоящий рекорд в Америке.
читать далее

В сетях заблуждений: 7 мифов о целлюлите

Кукурузная крупа имеет уникальные свойства, способствующие выведению жира из организма, а также оказывающие укрепляющий эффект на здоровье.
читать далее

Полезные свойства кукурузы

Очаговая алопеция это распространенное заболевание, при котором происходит выпадение волос на голове, а также возникают патологии роста новых волос. Данная болезнь может также носить и другие названия, такие как очаговая плешивость и гнездовое облысение.
читать далее

Лечение очаговой плешивости

Летом я все свободное время провожу на грядках - поливаю, пропалываю. В итоге получаю не только замечательный урожай, но и боль в спине. Лет мне немало, с остеохондрозом знакома не понаслышке.
читать далее

Когда болит спина

Как приятно обладать красивыми ухоженными ногтями! Для этого следует регулярно ухаживать за ногтями и кожей рук: делать специальные маски для рук, ванночки для ногтей и массаж кистей. Мы предлагаем вашему вниманию несколько действенных рецептов для ногтей, сделать которые можно в домашних условиях.
читать далее

Что делать если ногти слоятся - домашние средства

Если вы начали всерьез задумываться над тем, чтобы родить второго ребенка, то вам сначала необходимо осознать, что изменится в вашей жизни после новой беременности. И если в вашей семье было принято тщательно обдуманное решение завести второго ребенка, вам следует хорошенько подготовиться к этому событию.
читать далее

Готовимся ко второй беременности

Картофельная диета до крайности проста. Во время этой краткосрочной диеты вы едите только картофель. Картофель может быть печёным, вареным и жареным на решётке. Можно есть и картофельное пюре, если оно приготовлено без масла и молока. Но вот жареный в масле или другом жире картофель есть нельзя.
читать далее

Картофельная диета

В России началась эпидемия гриппа. Эпидемический порог превышает норму в 50 регионах. В некоторых городах были закрыты школы, к примеру, в Москве. Сергей Бубновский, профессор, доктор медицинских наук ответил на вопросы радиостанции «Вести ФМ».
читать далее

Спасение от гриппа — в холодной воде

Хочу дать несколько советов по уходу за кожей лица воем читательницам. Судя по своему лицу, могу точно сказать, что с наступлением холодов надо обязательно немного подкормить кожу, напитать ее, чтобы противостоять холодному ветру, непогоде и холодным температурам.
читать далее

Увлажняющая маска для лица

Грибы по силе целебного действия намного сильнее трав. Недаром говорят, что это вторая аптека Господа Бога.
читать далее

Целебная фунготерапия

Panax ginseng. Многолетнее травянистое растение семейства аралиевых; реликт, естественно произрастающий в Восточной Азии (Приморский край, юг Хабаровского края; северо-восточная горная часть Китая и Северная Корея). Считается с незапамятных времен ценным лекарственным средством. Высота 30-50 см. Листья пальчато-рассеченные. Цветки бледно-зеленоватые, мелкие, образуют соцветия - простой зонтик. Плод - ягода. Корень цилиндрический, ароматичный, мясистый, горьковато-сладкий, утолщенный наверху,
читать далее

Все, что вы хотели знать о Женьшене

Отношение к лазерной имплантации неоднозначно со стороны стоматологов. Одни специалисты не видят существенного отличия лазерного луча от скальпеля, другие же настаивают на том, что эта технология существенно упрощает операцию.
читать далее

Лазерная имплантация зубов: безболезненно и эффективно

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Диеты
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх