Сахарная зависимость и лишний вес

Сахарная зависимость и лишний вес

Примерное время прочтения: ~
Люди, имеющие избыточный вес, знают, что не всегда получается избавиться от ненавистных килограммов при помощи диет, или, к примеру, подсчитывая калории. Не всегда эффективны и тяжелые физические тренировки. А может просто все дело в употреблении очень большого количества фруктозы, имеющей более высокую токсичность, в отличие от глюкозы? В таком случае нужно лишь уменьшить количество сахара в рационе питания?
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Роберт Ластиг, преподаватель педиатрии в университете Калифорнии, являющийся одним из главных экспертов по сахару, не один год изучавший его влияние на человеческий организм, создал лекцию «Сахар: горькая правда». Главной ее целью является исследование опасностей, обусловленных сладкой едой. Посмотреть лекцию можно в интернете, где число просмотров видеоролика перевалило за 1,6 миллионов раз. Сам Ластинг полагает, что такое высокое всеобщее внимание к данной теме и огромное число просмотров ролика обусловлено тем, что людям всего мира грозит эпидемия ожирения, и они пытаются найти ответы на интересующие вопросы.

Тренировки и диеты не всегда помогают тучным людям решить проблему ожирения. И люди все чаще начинают интересоваться, что же может им помочь избавиться от лишних килограммов. Многие уверены, что во всем виноват сахар, но им не удается найти доказательства этому. Автор лекции смог ответить на все вопросы.

Американский ученый заявил, что сахар надо отнести к списку опасных токсинов. Профессор утверждает, что данное шипучее вещество может нанести здоровью человека большой вред. Ластинг установил, что именно сахар приводит к развитию зависимости и ожирения. Причину всех проблем людей с избыточным весом он видит во фруктозе, которая в отличие от глюкозы имеет повышенную токсичность. Значит даже незначительное содержание калорий не уменьшает негативный эффект от потребления сахара, полагает исследователь.

Роберт Ластиг уверяет, что сахар – это хронический токсин. Профессор объясняет, что токсины делятся на 3 категории. Первая включает в себя такие опасные вещества, как цианид, которые даже в малом количестве могут убить вас.

Ко второй категории относят, к примеру, мышьяк. Он людей убивает немного медленнее.

Третья – это токсины, убивающие человека постепенно. Они могут вредить организму лишь при употреблении их в больших количествах. К этой группе относятся витамин A, D и железо. Сюда же попадает фруктоза, или, как ее еще называют, плодовый или фруктовый сахар.

Специалист при этом не считает, что ожирение спровоцировано только фруктозой, однако уверен, что сахар способен стать причиной развития метаболического синдрома. В дальнейшем все это приводит к развитию диабета, гипертонии и сердечных заболеваний.

Но именно фруктоза и придает продуктам вкус. Работники пищевых отраслей промышленности знают, что потребители более активно и в больших количествах скупают те продукты, в которых содержится данный компонент. Специалист отмечает, что одной из причин, заставляющих нас потреблять много сахара, является появление со временем сахарной зависимости.

Это все обусловлено тем, что на языке находятся рецепторы, которые распознают 5 вкусов: соленый, сладкий, горький, кислый и еще один – в западных странах он называется umami – вкус глутамата натрия. Сахар может перекрывать 4 других вкуса, так что, добавляя его в продукты, каждый продукт может стать вкусным. В этом и скрыта причина употребления этого вещества в таких больших количествах.

Это и приводит к тому, что человек буквально подсаживается на фруктозу, как на наркотик, и даже не понимает, как она может ему навредить. Люди входят в азарт и начинают злоупотреблять данным токсичным веществом так же, как некоторые злоупотребляют этанолом, кокаином, героином или никотином.

Поэтому Ластинг уверен, что нужно взять под контроль применение сахара, причем борьба с данной проблемой должна происходить на государственном уровне. Но те, кто уже объявил личную войну своему лишнему весу, не нужно ждать каких-либо шагов от представителей власти. Нужно самостоятельно брать под контроль содержание сахара в собственном рационе.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: похудение ожирение лишний вес, или почитайте в категории Ожирение и Похудение, или впишите ниже:
Ещё по теме
Напитки, содержащие кукурузный сироп, свекольный или тростниковый сахар могут способствовать развитию сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.
читать далее

Сладкие напитки убивают 184 тысячи людей каждый год

Пускать на самотек процесс лечения ожирения 1 степени нельзя. Это самая начинающаяся степень, от нее проще всего избавиться. Помните, что пренебрежение лечением приведет к таким серьезным заболеваниям, как ожирение 2 и 3 степеней, и сахарный диабет.
читать далее

Лечение ожирения первой степени

98 процентов людей, который похудели при помощи диет, вскоре возвращают свой вес снова, причем около 90% из них через 3 года весят даже больше, чем раньше. Вообще, ни одна из 28 тысяч диет не помогает обрести стройное тело, если подходить к данному процессу неразумно. Как же не набрать вес после диеты? Надо изменить образ жизни и рацион питания навсегда!
читать далее

Как не поправиться после диеты

Не позволяйте соли и сахару портить свое здоровье. Узнайте о преимуществах низкосахарной и гипонатриевой диеты.
читать далее

Сахар и соль: вся правда

Существует множество литературы, как научных публикаций, так и популярной прессы, которая рассказывает о том, как определенные продукты вызывают у людей зависимость, сравнимую с наркотической. Речь идет о еде, содержащей жиры, сахар или все вместе (к примеру, шоколад, мороженное и многие десерты).
читать далее

Как избавиться от сладкой зависимости

Черничные ягоды могут стать неплохим средством борьбы с лишними килограммами, - такие выводы сделали американские ученые после проведения исследования.
читать далее

Черника от ожирения

От ожирения страдает очень много жителей нашей планеты. Люди со временем совсем утратят представление, о том, как выглядят человек с нормальным весом.
читать далее

Каждая четвертая полная женщина считает себя стройной

Диетологи пришли к выводу, что усиленные диеты негативно влияют на организм человека. И речь уже идет не только о том, что после изнурительной диеты прежняя форма очень быстро восстанавливается, даже если удается сбросить больше 10 килограммов.
читать далее

Диета может негативно повлиять на мозг

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Посетитель Luskin (Посетители) (3 августа 2012 22:29)

    А я совсем не люблю сладкое, но фигуру в норме держать не могу. Я больше предпочитаю соленые и острые продукты.
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Врачи-дерматологи из Канады сделали заключение, что каждый пятый подросток с угревой сыпью страдает от нервных расстройств, которые могут стать причиной смерти.
читать далее

Прыщи осложняют жизнь подросткам

Ученые из Университета Джона Хопкинсона сделали вывод, что вода не просто оказывает омолаживающий и оздоровительный эффект, но и возвращает мужскую мощь представителями сильного пола.
читать далее

Вода улучшает потенцию

читать далее

Пыльца цветочная при похудении

Каждому с детства знакома песенка с такими словами: «От улыбки станет всем светлей, от улыбки в небе радуга проснётся.» И эта улыбка заставит подобреть даже угрюмого, Того, Кто Сидит В Пруду. Вспомните Мону Лизу – улыбка способна стать объектом поклонения на сотни лет, или Джулию Робертс с ее визитной карточкой. А если верить Дейлу Карнеги, с помощью улыбки можно завести друзей и повлиять на окружающих.
читать далее

Создаем красивую улыбку и решаем проблемы кривых зубов

Дневная норма селена ничтожно мала - всего 0,05-0,2 мг. Между тем он играет очень важную роль в процессах жизнедеятельности организма.
читать далее

Селен - антиоксидант

«Боль – сторожевой пес организма», - говорили еще врачи Древней Греции. В этом утверждении есть глубокий смысл, ведь зачастую болевые ощущения – единственный признак того, что с организмом происходит что-то неладное и надо лечиться. Например, у человека болят ноги. Это может быть симптомом самых разных заболеваний – как непосредственно связанных с нижними конечностями, так и других органов.
читать далее

О чём сигнализирует боль в ногах?

Отказавшись от курения, человек очистит свою ротовую полость от микробов.
читать далее

Отказ от курения спасет десны

Бергамот – это растение с сильным ароматом, которое широко используется в кулинарии и медицине. Оно известно ещё под именем «монарда». Бергамот принадлежит к семейству мятных. Его вкус может варьироваться от цитрусового до остро-перечного. Это растение легко найти в свежем виде, а затем высушить и использовать, как ароматическую и лечебную траву.
читать далее

Бергамот

Несколько замечательных знахарских средств от ран и порезов
читать далее

8 средств при ранах и порезах

Облепиха является универсальным лекарством, но всё равно самыми ценными являются рецепты народной медицины, которые помогают бороться с определёнными болезнями. Так, например, на основе облепихи можно приготовить действенные лекарства от гастрита, болезней сердца, гипертонии, ангине.
читать далее

Рецепты лекарств из облепихи

В 35 лет у меня от лишнего веса началась бессонница, часто повышалось давление, страдала запорами. Лечила симптомы, но проблемы не покидали. Я прислушалась к своему организму и нашла правильное решение. Уже много лет удерживаю нормальный вес.
читать далее

Правила здорового питания

У меня два сына. Старшему 12 лет, младшему 10. Несмотря на то, что разница в возрасте у них очень маленькая, они все время дерутся. Что делать? Лидия Мироненко, г. Кораблино, Рязанская обл.
читать далее

Если дети дерутся между собой

Многие травы могут стать верными помощниками в борьбе с конъюнктивитом. Вы их хорошо знаете. Для лечения конъюнктивита подойдут подорожник, шиповник коричный, ромашка, календула. Окажется полезным и всем известный василек.
читать далее

При конъюнктивите и ячмене

Специалисты из Университета Айовы заявляют, что тот, кто ежедневно ест яблоки, многие годы будет стройным и здоровым. Ученые изучили активность генов, связанных с мышцами, чтобы определить, какое вещество препятствует мышечной атрофии (потере мышечной массы).
читать далее

Яблоки заменяют тренажер

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Диеты
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх