Похудение с медом

Похудение с медом

Примерное время прочтения: ~
В процессе похудения свою жизнь никак не назовешь сладкой. Это нельзя, то нельзя… А можно ли немного подсластить похудение медом?
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Похудение покажется вам медом тогда, когда вы нейдете правильный подсластитель для него. Разумеется, от привычного сахара – обычных углеводов, влияющих на массу тела, - нужно сразу отказаться. Искусственные сахарозаменители также не подходят: в начале этого лета ученые предъявили доказательства того, что популярные диетические напитки и аспартам способствуют развитию ожирения и диабета второго типа.



Что такое аспартам?



Это распространенный подсластитель, обозначаемый, как пищевая добавка Е951. Аспартам слаще сахара примерно в 160-200 раз. Раньше ученые обвиняли аспартам в развитии раковых заболеваний, а также возбуждении аппетита.

Несмотря на свое безобидное название, фруктоза воздействует на нашу фигуру хуже сахара из-за своих способностей миновать энзимы и моментально превращаться в жир. Прием фруктозы, которой богаты сладкие безалкогольные напитки, становится причиной накопления опасных висцеральных жиров, которые причастны в развитии сердечно-сосудистых заболеваний и развитии метаболического синдрома.



Крысы на меде



И похудеть надо, и сладкого хочется. Что же делать? Недавние клинические исследования доказывают, что мед может выступать в качестве неплохой альтернативы пищевого сахара, так как не способствует набору килограммов.

В 2008 году были проведены опыты на крысах в лабораторных условиях. Исследователи разделили всех грызунов на три группы: первой давали подсластители, второй – пищу с сахарозой, и третьей – с медом. Спустя год эксперты взвесили всех животных. Выяснилось, что животные из первой и третьей групп набрали примерно одинаковое количество веса. А если нет разницы, зачем отказываться от меда?

Через 3 года результаты исследования были подтверждены. Ученые сравнили влияние меда и сахара на крысиный метаболизм. Грызуны, сидящие на медовой диете, через месяц испытания весили меньше на 14,7%. При этом объемы подкожного жира у них сократились на 20,1%. Остальные показатели при этом были в норме и отличались незначительно. «Полученные данные свидетельствуют о том, что в отличие от сахара, мед способен уменьшать скорость набора веса и уменьшать тучность», - отметили ученые в выводе к проделанной работе.

Точный механизм влияния меда на метаболизм грызунов неясен. В зависимости от сорта меда, его калорийность колеблется в пределах 320-360 ккал на 100г. С химической точки зрения мед – это практически чистая глюкоза и левулеза (фруктоза), и различные соли. Калорийность сахара ненамного выше – 387 ккал. И мед при этом гораздо слаще сахара.



Мед в еде



Эксперты предположили, что мед предотвращает набор веса за счет состава. Все-таки не зря пчелы трудятся: в меде содержится немного белка, рибофлавина (витамина B2), ниацина (витамина B3), пантотеновой кислоты (B5), фолата (витамина B9), витамина C, железа, кальция, магния, калия, фосфора и цинка. Добавьте сюда антиоксиданты и получите настоящий биологический коктейль.

В 2010 году учеными были проведены клинические исследования, в котором приняли участие 14 здоровых женщин. Половине из них давали завтрак с медом, а половине – с сахаром. Энергетическая ценность еды была равна 450 ккал. Выяснилось, что содержание инсулина, термогенезис, чувство голода и общее количество принятой пищи в обоих случаях были одинаковыми. Но мед отдалял появление грелина (гормона голода) который, по мнению исследователей, в будущем станет ключом к решению проблемы лишнего веса.

Проводимые на животных и добровольцах эксперименты доказали безоговорочную победу меда над сахаром. Клиническим путем доказано, что замена сахара медом не приводит к набору килограммов, поэтому его можно есть, не боясь увеличения веса.

Замените медом весь сахар в своем рационе. Но не надо добавлять его в горячие продукта, так как его полезные свойства при температуре более 60 градусов исчезают. Мед превосходно сочетается с молочными продуктами и фруктами.

Некоторые из источников советуют употреблять мед с целью похудения. К примеру, растворять 2 ч.л. меда в стакане с теплой водой и пить утром и перед сном. Мед можно употреблять с корицей. Для этого нужно взять стакан кипятка и добавить в него 1 ч.л. корицы. Позволить воде остыть до комнатной температуры, а затем положить в нее ложку меда для похудения. Но этот метод научно еще не доказан.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: мед похудение, или почитайте в категории Ожирение и Похудение, или впишите ниже:
Ещё по теме
Напитки, содержащие кукурузный сироп, свекольный или тростниковый сахар могут способствовать развитию сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.
читать далее

Сладкие напитки убивают 184 тысячи людей каждый год

Сегодня многие люди стараются уменьшить потребление сахара, который в больших количествах очень вреден для организма. Но для этого необходимо определиться с наиболее безопасными сахарозаменителями, которые бывают натуральными и искусственными. Какие натуральные заменители сахара можно выделить сегодня? В чем их особенности, преимущества и недостатки? В чем опасность искусственных сахарозаменителей?
читать далее

Натуральные сахарозаменители - путь к здоровью

Диабет – заболевание, требующие постоянного контроля. Выделяют три, основные вида диабета: первый тип, второй тип и гестационный диабет. Каждый из которых, требует особого подхода и отдельного лечения.
читать далее

Как не ошибиться при выборе сахарозаменителя

Сладкое вредит здоровью человека, провоцирует развитие различных заболеваний. Другая истина заключается в том, что сладкое поддерживает работу мозга и сердечно-сосудистой системы. Разумные сластены считают именно так. Они умело обходят подводные рифы кондитерского изобилия, но и не истязают себя запретами и жесткими ограничениями.
читать далее

Полезные сладости

В этой статье мы обсудим сахарозаменители. Сначала поговорим о натуральных. Многие из них являются путевкой в сладкую жизнь для тех, кому нельзя употреблять сахар из-за определенных заболеваний, например, диабета. Формула большинства натуральных заменителей такова, что они не сказываются на уровне глюкозы в крови. Однако с точки зрения уменьшения веса не все так гладко.
читать далее

Заменители сахара: вредные и полезные

Чем худеющему человеку можно утолить жажду в жаркий день, чтобы не пострадали ни фигура, ни здоровье? Давайте разберемся, выбор есть…
читать далее

Обычная газировка или диетическая – что хуже?

По рекомендации Всемирной организации здравоохранения, оптимальная суточная доза сахара и продуктов, содержащих сахар (в пересчете на чистый сахар), составляет примерно 50 г. В нашей стране эта цифра превышается вдвое, а то и втрое. Однако известно, что неумеренное употребление в пищу сахара и других легкоусваиваемых организмом углеводов вызывает такие опасные заболевания, как сахарный диабет, ожирение, сердечнососудистые нарушения.
читать далее

Натуральные и искусственные подсластители и сахарозаменители: виды, свойства, достоинства и недостатки

Много раз читала, что сахар употреблять вредно и лучше вместо него использовать сахарозаменители: сахарин, аспартам... Вроде бы в таком случае пища делается сладкой, но калорийность ее не увеличивается. А недавно услышала, что в Канаде, например, сахарин запрещен. Пожалуйста, объясните, полезны или вредны сахарозаменители, стоит ли их употреблять? Евдокия Петровна М., г. Москва.
читать далее

Сахарозаменители опасны для здоровья - врач-диетолог

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Дочери 33 года, диагноз синдром Жильбера. Обнаружили случайно: оказался очень высокий билирубин. Жалоб не было, и мы успокоились. Но годы идут, а дочь моя очень слабенькая, часто болеет.
читать далее

Синдром Жильбера

До Нового года осталось совсем немного, и за это время нужно еще очень много всего успеть: развестись или выйти замуж, зарегистрировать свою компанию или написать картину, совершить путешествие вокруг света или зачать ребенка.
читать далее

Что обязательно нужно успеть сделать до Нового года: 5 шагов

Предлагаю Вам несколько рецептов по уходу за кожей.
читать далее

Средства, очищающие кожу, вместо мыла. Для любой кожи

До определенного времени я недолюбливала молоко – свежи были воспоминания из детства, когда мама пыталась лечить меня теплым молоком с маслом, да еще уговаривали съесть воздушные пенки.
читать далее

Маска для лица из молочных продуктов

Путь пищи ртом не заканчивается. Давайте найдем способ сделать его более эффективным.
читать далее

Путь пищи: 8 этапов, которая проходит еда в теле человека

<!--ThumbBegin--><!--ThumbEnd-->
читать далее

Ванна на диване снижает давление

От природы я склонна к полноте. Так что всю жизнь волей-неволей мне приходилось бороться с лишним весом и со всевозможными «приятностями» его сопровождающими. Большие неприятности доставлял мне целлюлит. Для избавления от него делала я обертывания из водорослей и желтка с добавлением лимонного и камфорного масел.
читать далее

Антицеллюлитные обертывания

В данной статье речь пойдет о плечевом суставе, кисти, пальцах и голеностопе.
читать далее

Артроз суставов: плечо, кисти и пальцы, голеностопы

Жара оказывает негативное воздействие на здоровье человека, провоцируя развитие возможных хронических заболеваний. Медики рассказали, как отличить солнечный удар от других недомоганий, и как на него нужно реагировать.
читать далее

Признаки солнечного удара

Некоторые диетологи из Америки считают, что алкогольные напитки и диета совместимы. Об этом заявил врач Дженни Норманн. Он дал некоторые рекомендации людям, которые сидя на диете, не желают отказываться от спиртного.
читать далее

Диету и алкоголь можно совмещать

Данная процедура может позволить обнаружить разнообразные патологии относительно респираторного тракта от злокачественной опухоли и области легких то существенного сужения бронхов.
читать далее

Что представляет собой бронхоскопия?

Я уже давно без надежды смотрю в будущее. Не верю, что жизнь моя может измениться к лучшему. Меня предал муж, а теперь и для доченьки своей я становлюсь чужой.
читать далее

Слезы о прошлом

Самая распространения привычка среди женского населения – сидеть, положа ногу на ногу.
читать далее

Сидеть нога на ногу очень вредно

Очень долго мучилась от хронического насморка (атрофический ринит). Капли уже толком не помогали, да и вредно их постоянно использовать. Врач предлагал мне два варианта - использовать гормональный спрей или сделать недешевую лазерную операцию на слизистой. На гормоны переходить я не хотела, а операции боялась, да и не могла ее себе позволить. Стала читать, нашла несколько рецептов и решила попытаться - другого выхода все равно не было. Мне эти средства помогли. Не сразу, постепенно, но нос стал
читать далее

Нос снова задышал благодаря соли

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Диеты
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх