Ногти расскажут о заболеваниях человека

Ногти расскажут о заболеваниях человека

Примерное время прочтения: ~
Существуют различные традиционные и нетрадиционные способы диагностики человеческого здоровья. В их число входит и диагностика по ногтям. К примеру, в китайской медицине этот метод используется уже много веков. Однако современной медициной данный метод не признается в качестве самостоятельного и используется лишь в качестве дополнительного способа подтверждения или выявления патологии.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Ногти и беременность

Ногти на пальцах рук за полгода успевают полностью обновиться. Таким образом, они способны рассказать о здоровье человека лишь в этот период. Хотя по отдельно взятым признакам можно определять и хронические болезни, и генетическую предрасположенность к определенному заболеванию. Начинать диагностику можно с того, что медленный рост ногтей может указывать на эндокринные заболевания или беременность.


Ногти и наследственность

Опытный специалист-диагност по человеческим ногтям может многое рассказать о родителях этого человека. Например, хронические алкоголики и их дети имеют особую форму ногтей – вогнутую. Люди с хроническим диабетом тоже имеют несколько другую форму ногтя – удлиненную, и такую же форму ногтей имеют их дети. Конечно, это не означает, что заболевание передастся вместе с формой ногтевой пластины, однако предрасположенность имеет место быть, поэтому лучше проводить профилактику и заранее предотвращать возникновение заболевания.


Форма и цвет ногтей меняется при заболеваниях

Изменение рельефа, формы и структуры ногтевой пластины, как правило, свидетельствует о хронической форме заболевания. А на начальных стадиях заболевания ногти обычно меняют только цвет. К примеру, хронические заболевания легких, ЖКТ и порок сердца могут вызывать симптом барабанных палочек. Это безболезненное и появляющееся обычно на руках и ногах небольшое утолщение мягких тканей на кончиках фаланг пальцев, не сопровождающееся изменением костных тканей.





Туберкулез, гепатит и онкологические заболевания

Форма ногтей может стать показателем серьезных заболеваний. К примеру, выпуклые ногти указывают на туберкулез легких. При гепатите ногти становятся блестящими и тонкими. Трубковидные высокие ногти сигнализируют о начинающемся онкологическом заболевании. Искривленный и плоский ноготь указывает на бронхиальную астму. Полукруглый ноготь на безымянном пальце – признак патологии почек. Ноготь треугольной формы является проявлением проблем с позвоночником.


Синюшность ногтей

Состояние здоровья определяется не только по форме, но и по цвету ногтей. Ногти розового цвета – признак здоровья. Наиболее распространенным примером заболевания, которое может быть определено по ногтям – это легочные сердечно-сосудистые заболевания. Ногти при этом принимают голубовато-фиолетовый оттенок. Ногти лилового цвета – признак слабости. Темно-красный цвет указывает на нарушения в системе кровообращения.


Пожелтение ногтей

Ногти темно-коричневого цвета – признак продолжительной лихорадки. Желтоватый цвет – проблемы с печенью или желчным пузырем. Зеленовато-желтый цвет – признак гнойных процессов, врожденных пороков и тяжелой сердечной недостаточности. Бледные ногти – признак анемии, а молочно-белые указывают на цирроз печени.


Поверхность ногтя

Она также может свидетельствовать о состоянии здоровья. При нарушениях нервной системы образуются белые пятна, а при нарушении функций головного мозга – желтые. На недавно перенесенные тяжелые заболевания указывают горизонтальные линии на ногтевых пластинах. А вертикальные линии – признак плохой усвояемости еды. Белые крапинки – недостаток кальция. Также поверхность ногтей позволяет выявлять грибковые заболевания.


Расслоение ногтей

Шелушащийся ноготь указывает на избыточное количество соков и еды с искусственными красителями в рационе, а также свидетельствует о приеме большого количества лекарственных препаратов. Расщепление ногтей – признак плохого функционирования яичников и яичек. Ломкие ногти указывают на нехватку минералов и витаминов.


Почему люди грызут ногти?

Заусеницы – признак недостатка белков, фолиевой кислоты и витамина C, которые могли возникнуть по причине недостаточного употребления данных веществ или их плохой усвояемости. Обкусанные ногти не только указывают на нервозность, но и являются признаком нехватки минералов и наличия кишечных паразитов.


Ногти и кожные заболевания

При кожных заболеваниях ногти практически всегда страдают. В случае псориаза в них скапливается кератин, они становятся более толстыми и на поверхности образуются точечные ямки. При плоском красном лишае ногти могут атрофироваться и даже полностью исчезнуть.


Правильный и здоровый маникюр

Это исследование в очередной раз доказывает, что красота имеет неразрывную связь со здоровьем. Сохраняя свое здоровье и выполняя различные меры профилактики, можно сохранить и красоту ногтей. Посещения дорогостоящих салонов может быть недостаточно, так как шикарный маникюр красиво смотрится исключительно на здоровых ногтях.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: ногти, или почитайте в категории Дерматология / Ногти, или впишите ниже:
Ещё по теме
Грибковая инфекция обезображивает ноги, не позволяя человеку носить летом открытую обувь и заставляя его стыдливо скрывать свои ноги, когда надо переодеться. По научному данное заболевание называют онихомикозом. Оно вызывает не только косметические проблемы, но и может очень сильно поражать ногти, вызывая их разрушение.
читать далее

Грибок ногтей: причины, защита, профилактика

Длинные, красивые и здоровые ногти – мечта каждой женщины, но не всегда эта мечта является реальностью. Чтобы хоть как-то придать себе уверенности и повысить настроение, многие женщины наращивают ногти, благо сейчас это могут позволить себе абсолютно все. Акрил и гель – эти средства способны сделать даже самые невзрачные, тонкие и хрупкие ногти предметом гордости. Но постоянное наращивание очень пагубно влияет на свои, родные ногти.
читать далее

6 способов восстановить поврежденные ногти

Что такое правильный маникюр? Это одно из обязательных условий, обеспечивающее красоту ногтей. Сделанный правильно маникюр, даже в домашних условиях, обеспечит красоту коротких ногтей. Поэтому стоит соблюдать некоторые правила.
читать далее

Правильный маникюр и уход за ногтями

Дерматологи из США выявили, что заболевания организма отражаются на состоянии ногтей рук. Посмотрев на ногти, медики могут определить признаки анемии, наличие проблем с легкими и грибковых заболеваний.
читать далее

Причины пожелтения ногтей

Во время ношения накладных ногтей, натуральные ногти находятся под надежной защитой. Они не подвергаются негативным воздействием извне.
читать далее

Накладные ногти вредят здоровью

Настоящая леди не сможет прожить без безупречного маникюра и 5 минут. Дома, на свидании, на работе ногти должны быть красивыми, ухоженными, кожа рук мягкой и нежной. Увы, но каждый раз ходить в салон и делать маникюр может позволить себе далеко не каждая.
читать далее

Профессиональный маникюр своими руками

Чтобы покрасить ногти хной в первый раз, необходимо обладать немалым мужеством. Хна проникает в ткани ногтей и окрашивает их. Она не может быть легко удалена, как например цветное покрытие или лак, нанесенные карандашом для губ на поверхность ногтя.
читать далее

Окраска ногтей хной

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Врач diagnoz-Gulyaev (Посетители) (19 апреля 2012 11:10)

    Вот как...Значит буду больше внимания уделять цвету ногтей. Спасибо за ценные советы.
    Не нравится 0 Нравится
           
  2. #2: Лидия (Гости) (30 января 2014 08:23)

    Какая длина ногтей допускается на работе?
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Занятия йогой каждый день укрепляют здоровье организма, восстанавливают мышечную силу и приводят организм в тонус, а кроме того, позволяют избежать депрессии.
читать далее

Начинайте день с йоги

Ответ на вопрос: как убрать жир с живота получить не так уж просто. В этом деле важна регулярность. Проделайте эту процедуру в течение 3 месяцев, и Вы не будете разочарованы полученным результатом.
читать далее

Втирайте в живот это средство, чтоб убрать жир за 3 месяца

Люди, которые практически не спят ночью, чаще страдают от психических расстройств.
читать далее

Недосыпание провоцирует депрессию

Неожиданно выскочившие на лице прыщики – дело неприятное, но в первую очередь нужно решать не проблемы с кожей, а психологические проблемы. Специалисты доказали, что стресс – прямая дорога к появлению акне.
читать далее

Стресс – причина прыщей и старения

ВОЗ считает оптимальным давление 120/80 мм рт. ст. А давление выше 140/90 мм рт. ст. указывает на артериальную гипертонию. Кардиологами были названы пять неожиданных причин повышения давления.
читать далее

Кардиологи назвали 5 причин повышенного артериального давления

О том, что плохой холестерин способен в буквальном смысле испортить нам жизнь, теперь знают все. Многие люди стремятся улучшить свое здоровье и делают для этого немало: меняют образ жизни, свои гастрономические привычки, тратя при этом массу энергии и денег, чтобы улучшить питание. Известно же, что многие сорта, например, жирной рыбы, содержат столь нужные нам жирные кислоты омега-3. Правда, вот рыба эта уж очень дорогая. Но, оказывается, совсем не обязательно тратить бешеные деньги на
читать далее

Понизить холестерин легко и доступно

Легко ли контролировать собственный вес? Данный вопрос мучает многих современных женщин и девушек, которые мечтают иметь красивую фигуру. Наиболее распространенным способом похудения являются диеты, однако недостаточно просто избавиться от лишних килограммов – надо еще и зафиксировать полученные результаты.
читать далее

Худеем за неделю

Нарушение менструального цикла является одной из самых частых проблем, с которыми приходят к гинекологу пациентки. Однако, побеседовав со специалистом, оказывается, что женщины, несмотря на свой возраст, не совсем правильно понимают, что такое нормальный цикл и что считается нарушением менструаций, а также что такое климакс.
читать далее

Причина нарушения менструального цикла

Многие из нас, несмотря на сетования, что их плохо лечат, доверяют только врачам официальной медицины. Другие, разочаровавшись, хотят лечиться исключительно народными средствами. Кто-то с упоением твердит таинственные звучные термины медицины Востока. Неужели нам так и суждено в самом важном вопросе двигаться вслепую, не зная, кто прав? Или все-таки возможна целостная, единая медицина? На наши вопросы отвечает невролог, врач восточной медицины, кандидат медицинских наук Уазипа Абдыкадыровна
читать далее

Интегральная медицина - альтернативная, восточная и традиционная

Западные ученые составили список 10 видов продуктов питания, повышающих эффективность работы человеческого мозга. Он был опубликован лондонской прессой.
читать далее

Продукты для головного мозга

Надеюсь, что вы поможете мне избавиться от моей проблемы со здоровьем. Дело в том, что последнее время у меня затрудненное мочеиспускание, я стал чаще ходить в туалет, иногда за ночь приходится несколько раз вставать. Сразу думал, что простудил мочевой пузырь, но недавно заметил еще и проблемы с потенцией: желание иногда исчезает, что называется, на полпути или его хватает ненадолго.
читать далее

Простатит, уретрит орхит и другие мужские болезни

Появившаяся вдруг одышка – это очень серьезный симптом. Давайте разберемся, из-за чего она возникает и к какому врачу необходимо обратиться?
читать далее

Какие бывают причины одышки

Ежедневно просыпаясь и собираясь в офис, выпивая первую чашку кофе и включая компьютер, мы не представляем, какую большую нагрузку предстоит перенести нашим глазам. Дома – телевизор. По пути на работу в метро – чтение гаджетов с экранов. И так каждый день. Уставшие глаза с дряблыми глазницами, погасшим взглядом и синяками имеют сегодня не только 8-летние старушки.
читать далее

Зарядка для глаз: избавляемся от усталости и бережем зрение

Мы проконсультировались с акушером-гинекологом, специалистом по репродуктологии Алиной Паламарчук, и задали ей несколько интересующих нас вопросов, ответы на которые вам должно быть интересно почитать в этой статье.
читать далее

Что надо знать, чтобы зачать ребенка?

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Красота и здоровье
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх