Микоз стопы - грибковая инфекция: симптомы, причины, лечение

Микоз стопы - грибковая инфекция: симптомы, причины, лечение

Примерное время прочтения: ~
Многие люди знают о таком распространенном грибковом заболевании ног, как микоз. Также его называют «стопой спортсмена». Теплая влажная обувь является оптимальной средой для питания и развития грибков.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Именно поэтому они зачастую появляются на ногах спортсменов, которые тренируются в одной и той же специальной обуви. Хотя иногда данным заболеванием страдают и не занимающиеся спортом люди. Давайте разбираться, как избежать микоза или как выявить его, если не удалось избежать.

Симптомы заболевания



- покраснение кожи;
- шелушение;
- неприятный запах;
- зуд, в особенности в местах складок;
- образование крошечных пузырьков или волдырей;
- побелела и сморщилась кожа между пальцами.

Когда микоз переходит в хроническую форму, пораженная область становится похожа на мокасин по своему виду: шелушение и краснота покрывает подошвенную и боковую части стопы. Также микоз иногда распространяется на кожу рук – это происходит в результате постоянного контакта с пораженным участком кожи ног.



Причины появления микоза



«Стопу спортсмена» может вызвать активное размножение дерматофитов – грибков, способных поражать не только кожу, а еще ногти и волосы. Склонные к развитию дерматофитии нередко подвергаются онихомикозу (грибковая инфекция ногтей), так как эти болезни провоцируют одни и те же грибки.



Где обитают дерматофиты?



Заразиться дерматофитами можно в общественном месте: в бассейне, душе или раздевалке фитнес-центра, в сауне, бане и спа-салоне. Для грибка благоприятна теплая и влажная среда этих помещений. Он всегда закрепляется на поверхностных слоях кожи, и поэтому с легкостью переносится на пол, где может достаточно долго прожить, прежде чем попадет на кожу следующей жертвы.


Факторы, повышающие вероятность развития микоза:

- Ослабление иммунитета из-за приема иммунодепрессантов, по причине генетических факторов, при развитии раковых заболеваний или диабета.
- Гипергидроз. Чрезмерное потение кожи стоп существенно повышает риск возникновения и развития грибковой инфекции.
- Пренебрежение мерами личной гигиены при посещении сауны, бани, общего душа или спортзала.



Как вылечить «стопу спортсмена»?



Наиболее эффективным способом лечения микоза является его профилактика. Необходимо соблюдать несколько элементарных правил:

1. Надевайте тапочки или сандалии в общественных раздевалках, а также не забывайте постоянно дезинфицировать их специальным средством.

2. Купите носки, легко отводящие пот (они изготавливаются из особых материалов), или запаситесь достаточным количеством обычных хлопчатобумажных носков. Постоянно их меняйте. Сразу после занятия необходимо надевать чистую пару.

3. Промокшую от пота обувь нужно тщательно просушить, перед тем как надевать в следующий раз.

4. Никогда не носите чужие носки или обувь.

5. Спортом нужно заниматься в хорошо вентилируемой обуви, которая подойдет вам по размеру.

6. Хорошо мойте и тщательно вытирайте ноги. Влажная среда создает благоприятные условия для грибка. Просушенную кожу ему поразить трудно.

7. Помните, что ноги необходимо мыть не только после тренировок, но и утром и вечером. Особенно в жаркое летнее время, когда вы ходите в открытой обуви.

8. Не находитесь слишком долго в зимней обуви в помещении. На работе должна быть пара сменной обуви.

9. Пользуйтесь специальными средствами против чрезмерной потливости ног и обрабатывайте свою обувь специальными антибактериальными средствами.

Если ваши стопы уже поражены грибком, вам следует обязательно проконсультироваться с дерматологом и начать выполнять все его предписания. Учтите, что возникновение грибка кожи может быть признаком ослабления иммунной системы под влиянием таких тяжелых заболеваний, как диабет, рак или ВИЧ. Никогда не используйте противогрибковые средства, не проконсультировавшись с врачом, особенно те, которые нужно принимать внутрь.



Подведем итоги



Микоз стопы появляется под влиянием развития грибков-дерматофитов, попадающих на кожу в общественных местах. Чтобы от него защититься, нужно соблюдать простые правила личной гигиены.

В том случае, если грибок уже поразил ваши стопы, не используйте противогрибковые средства, не поговорив с врачом. Необходимо поскорее посетить дерматолога для консультации.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: грибок, или почитайте в категории Дерматология / Грибок, или впишите ниже:
Ещё по теме
Онихомикоз (микоз ногтей) является инфекционным заболеванием, поражающим ногтевые пластины ног или рук.
читать далее

Лечение грибковых заболеваний народными средствами

Любая грибковая инфекция – это всегда неприятность, а если ею поражены ногти на руках, это неприятно особенно, потому что болезнь заметна не только вам, но и окружающим. Как утверждают дерматологи, ногтевой грибок встречается нередко, причем чаще всего у женщин.
читать далее

Изменения цвета ногтей, расслоение - основные причины и признаки ногтевого грибка

Грибковая инфекция обезображивает ноги, не позволяя человеку носить летом открытую обувь и заставляя его стыдливо скрывать свои ноги, когда надо переодеться. По научному данное заболевание называют онихомикозом. Оно вызывает не только косметические проблемы, но и может очень сильно поражать ногти, вызывая их разрушение.
читать далее

Грибок ногтей: причины, защита, профилактика

Сейчас мы поговорим о наиболее распространенных проблемах стоп. Узнайте, что конкретно вас тревожит, чем вызвана болезнь и как ее вылечить.
читать далее

Самые частые проблемы стоп

Конечно микоз стоп это не смертельное заболевание, но довольно неприятное. Также неприятно то, что грибком можно легко заразиться, просто не соблюдая нормы гигиены или посещая сауну или бассейн. Как правило, это заболевание, обостряется летом и весной, когда для активизации возбудителя появляются благоприятные условия.
читать далее

Микоз стоп: причины, симптомы, лечение, профилактика

Ежедневно ступни ног испытывают существенную физическую нагрузку, которая периодически их травмирует. А если за ними не ухаживать, трещины и мозоли будут доставлять множество неприятностей. Это особенно касается тех, кто страдает сахарным диабетом, так как они могут и вовсе лишиться своих нижних конечностей.
читать далее

Cиндром диабетической стопы: формы и как предотвратить

Многие любители грибов считают себя их знатоками. Однако грибов на земле — не пятьдесят и не сто, а по разным оценкам - от 100 до 250 тысяч (!) видов, целое отдельное царство природы. Грибы густо населяют земной шар, они есть в почве, воде и воздухе, и даже в верхних слоях атмосферы находят споры грибов. А около ста видов по непонятным причинам предпочитает жить на человеке. Какой ущерб эти странные создания способны нанести нам, и как с ними справиться? На эти и другие вопросы отвечает
читать далее

Поединок с микозом (грибком)

Грибковые заболевания считаются одними из самых распространенных и заразных болезней, т.к. источники заражения могут быть различные: при непосредственном контакте с больным человеком, использование зараженных грибком разнообразных предметов обихода: одежды, обуви, головных уборов, предметов быта, а также от домашних животных.
читать далее

Дерматомикоз (грибковые заболевания)

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Посетитель Василиса (Посетители) (24 августа 2012 20:51)

    Теперь буду знать симптомы, а то порой после общественной бани на работе чешутся пятки, и думаешь, не грибок ли это.
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Специалисты давно изучают людей, которые прожили долгую жизнь. Результаты многочисленных исследований доказали, что все долгожители питались только низкокалорийными продуктами. Они не злоупотребляли курением, алкоголем, занимались спортом и избегли стрессовых ситуаций.
читать далее

Как продлить молодость и красоту

Грибы по своей питательности не уступают ни мясу, ни овощам, ни фруктам. Они содержат белки и углеводы, различные витамины и аминокислоты, а также огромное количество минералов.
читать далее

Как приготовить вкусный грибной суп

Телеведущий Владимир Турчинский казался воплощением здоровья, а умер в 46 лет от сердечного приступа. Немного раньше такая же судьба постигла его коллегу и ровесника Романа Трахтенберга, а чуть позже - 53-летнего политика и ученого Егора Гайдара.
читать далее

Заболевания сердечно-сосудистой системы

Желание похудеть – это не просто каприз, свойственный женщинам. Это абсолютно верное желание и стремление, как для женщин, так и для мужчин, основанное даже часто на инстинкте самосохранения. Ведь избыточный вес – это первый звоночек, что состояние организма не удовлетворительно, что что-то в жизни человека идет не так, как должно было бы быть. Лишний вес провоцирует появление массы других дискомфортных проблем в теле человека. Начинает страдать сердце, ухудшается состояние сосудов, одним
читать далее

Советы по похудению для ленивых

Если зоб уже очень большой, обладатель его первым долгом должен поселиться на постоянное жительство где-либо на берегу моря.
читать далее

3 вида морской рыбы излечивают зоб: долгое лечение без операции

Ученые выяснили, что диеты приносят мужчинам больше результата, чем женщинам.
читать далее

Мужчины худеют лучше женщин

Существует ли возможность, используя анализ на группу крови, выявить подверженность больного к различным болезням, к примеру, онкологическим опухолям, паротиту, язве? Предоставить конкретный ответ на установленные вопросы попыталось крупное объединение докторов. Медицина скептически относилась, да и сейчас относится, к попыткам теоретически выяснить по крови возможность патологии человека. Дополнительно стараются установить и режим приема пищи, который составляют на показателях крови.
читать далее

Зависит ли иммунитет от группы крови

Британские ученые перечислили пять напитков, которые нужны человеку для поддержания здоровья сердца.
читать далее

Напитки для сердца

Лечение акне только наружными средствами не всегда дает хороший результат. А все потому, что истинная причина появления прыщей не лежит на поверхности. Все дело во внутренних нарушениях.
читать далее

Лечение угревой болезни через кишечник в 2 этапа

Расстройства нервной системы могут проявляться по причине как нервного, так и функционального характера. И прежде чем начать лечение, необходимо поставить правильный диагноз. Но подсолнечник является одним из тех растений, которое не может навредить организму и обладает успокоительным действием для всей нервной системы.
читать далее

Подсолнечник при заболевании и расстройствах нервной системы

Никто не хочет быть старым и больным. Все хотят быть молодыми, здоровыми и красивыми. И тогда не жизнь будет, а малина. А почему, собственно, малина, ведь другие ягоды ничуть не хуже. Места только знать надо.
читать далее

В лес по ягодицы

Моя подружка в каком-то журнале вычитала рецепт маски, которой пользуется голливудская красавица Дженнифер Лопез. Мы обе заинтересовались этим рецептом, и стали регулярно им пользоваться. Я, конечно, не верю, что звезды ограничиваются только домашними масками, чтобы быть постоянно красивыми, скорее всего, они-то как раз пользуются услугами дорогих косметологов и новейшими технологиями в этой области. Но мне эта маска понравилась, толк в ней и вправду есть. Эта маска - универсальная и подходит
читать далее

Маска для лица от Дженнифер Лопез

Содержащийся в томатах каротиноидный пигмент ликопин уменьшает содержание «плохого» холестерина в крови эффективней, чем специализированные медикаменты.
читать далее

Томаты снижают уровень холестерина

Очень хочется обратиться к людям, которые отчаялись и уже потеряли веру в то, что все невзгоды и болезни пройдут. Я вам просто приказываю: не сдаваться и не сидеть на месте! Ведь давно известно, что под лежачий камень вода не течет. Я знаю, о чем говорю, потому что сама была в затяжной депрессии.
читать далее

С депрессией надо бороться!

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Грибок
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх