Восстанавливаем кожу и волосы после зимы

Восстанавливаем кожу и волосы после зимы

Примерное время прочтения: ~
Покраснение и сухость кожи, тусклые и истонченные волосы? Как вернуть кожу в нормальное состояние после зимних холодов? Как возвратить жизненную силу волосам и привести их в норму? Какие косметические процедуры и средства надо использовать для восстановления и подготовки к весне?
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A

Улучшаем состояние кожи



Морозы высушивают кожу сильнее, чем летние солнечные лучи. Поэтому косметологи советуют в зимнее время заменять дневные увлажняющие крема жирными питательными, а перед сном пользоваться увлажняющими. И хоть на дворе уже март, отказываться от этой схемы еще рано.

Кожа за зиму обветрилась и стала грубее, поры уменьшились и с трудом выводят избыточное количество кожного сала, а на поверхности скопились ороговевшие частички, которые портят весь оттенок лица. Все это несложно исправить, проведя специальные восстановительные процедуры.


Салонное решение проблемы: пилинг

Начиная восстанавливать кожу лица, следует сначала ее очистить. Причем не от косметики, а от омертвевших частичек. Процедура, в ходе которой удаляются эти ороговевшие клетки кожи, называется пилингом. Он бывает нескольких видов:

- механический – глубокий (дермабразия), средний (микродермабразия) и поверхностный;

- химический – глубокий (с использованием феноловой кислоты), средний (при помощи салициловой и трихлоруксусной кислот) и поверхностный (с фруктовыми кислотами);

- физический – глубокий (лазером CO2), средний (при помощи эрбиевого лазера) и поверхностный (ультразвук, эрбиевый лазер).

Обладательницам молодой кожи рекомендуется делать лишь поверхностный пилинг, в то время как глубокий и средний пилинги являются скорее омолаживающими процедурами, которые позволяют решать проблемы, имеющие возрастной характер (снижение тонуса, увядание, маленькие и большие морщины, пигментация), поэтому назначают их после 30 лет.

Решив делать глубокий химический пилинг не забудьте, что после него кожа будет долго восстанавливаться и в течение этого времени лицо надо оберегать от попадания солнечных лучей, в противном случае могут возникнуть неприятные последствия в виде пигментации или даже рубцов. Восстановление после прочих видов глубокого пилинга тоже требует некоторых мер по защите кожи, и на определенное время надо отказаться от некоторых косметических средств.


Домашний способ: скрабы

Магазины косметики предлагают широкий выбор скрабов, которые можно применять в домашних условиях. Выбрать подходящий конкретному типу кожи и возрасту скраб несложно. Косметологи советуют выбирать скраб той же марки, что и основная косметика. Средства будут друг друга дополнять. Сторонницам народной медицины известно, как можно изготовить пилинг из натуральных компонентов.

На заметку. Можно смешать сметану или простоквашу с оливковым маслом, а затем нанести полученную смесь на лицо на 15 минут. Эта маска способствует избавлению от красных пятен и шелушения.


Папайя и ананас

В качестве альтернативы химическому пилингу можно использовать маску из папайи и ананасов. Для ее приготовления надо взять чашку ананасовой мякоти, перемешать ее с половиной чашки мякоти папайи и добавить 2 чайные ложки меда. Массу нанести на лицо, оставив на 5 минут, а потом смыть водой. Процедуру надо проводить не чаще раза в неделю.

На заметку. Смешайте яблочный сок с 1 столовой ложкой сливок, добавьте такое же количество овсяной муки и нанесите приготовленную смесь на лицо, оставив на 30 минут.


Киви и ананас

Это еще один вариант. Надо взять равные количества мякоти ананаса, банана и киви, нанести на 10-15 минут на лицо и затем смыть водой. Прекрасный оттенок лица вам обеспечен! Вообще для «химического» пилинга можно применять все, что содержит фруктовые кислоты.

На заметку. Перемешайте 1 чайную ложку глицерина с таким же количеством меда и добавьте яичный желток. Нанесите массу на лицо, и когда она подсохнет – смойте ее маску водой.


Соль и сода

Существуют также более простые и недорогие виды скрабов, которые можно сделать дома. Надо взять столовую ложку обычного крема и добавить в него 1 чайную ложку соды и столько же соли. Нанести маску на лицо на 5 минут.


Овсянка и вода

Измельчите овсяную крупу до состояния небольших крупинок, смешайте ее с водой и нанесите полученную массу на лицо легкими движениями. Данную процедуру можно выполнять при утреннем или вечернем умывании ежедневно.



Улучшаем состояние волос



Волосы тоже испытывали зимой серьезные перегрузки. Отопительные системы делают воздух сухим, и волосы в таких условиях сильно высушиваются, становятся ломкими и секущимися. Их становится труднее укладывать и расчесывать.


Никакой горячей укладки

Прекратите мыть волосы слишком горячей водой или слишком холодной. Горячая вода сушит волосы, а холодная усиливает действие сальных желез. Обычный шампунь рекомендуется заменить увлажняющим. Для облегчения расчесывания лучше использовать кондиционер или бальзам для волос. Волосы сушить лучше естественным путем, однако если вы не можете обойтись без фена, то сушку надо осуществлять максимально аккуратно, держа фен на расстоянии не менее 20-30 см от волос. И не забывайте про защитные средства для горячей укладки.


Маски для волос

Хорошо, если вы приучитесь делать маску для волос хотя бы 1-2 раза в течение недели. Современные парикмахерские и салоны красоты предлагают разнообразные процедуры и даже целые программы, направленные на уход за волосами. Однако правильный и регулярный уход дома является не менее эффективным.

Для нормального типа волос: 2 столовые ложки лукового сока, столько же репейного масла и столько же меда перемешать, а затем втереть в волосяные корни. Обернуть голову полотенцем и оставить в таком состоянии на час. Затем надо промыть волосы с шампунем.

Для поврежденных и истонченных волос: перемешать 3 чайные ложки касторового масла, 3 чайные ложки репейного масла, 6 чайных ложек лимонного сока. Полученную смесь нанести на волосы и обернуть их полотенцем, оставив на два часа. После этого вымыть голову, как обычно.

Для жирных волос: очистите 1 айву от семян, залейте стаканов воды, поставьте на медленный огонь и 5 минут кипятите. Охладив отвар, его надо втереть в кожу головы.

Для сухих волос: измельчить 200 г ржаного хлеба и залить горячей водой, оставить на 5-6 часов настаиваться в закрытой эмалированной кастрюле. Потом добавить в полученную массу 1 яйцо, тщательно перемешать и нанести смесь на волосы по всей длине, втирая в корни. Обернуть голову полотенцем и оставить на 40 минут, после чего тщательно промыть волосы в теплой воде.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты в категории Дерматология / Волосы, или впишите ниже:
Ещё по теме
Овощная маска по уходу за кожей лица летом придаст дополнительное сияние внешнему виду, а главное ее достоинство в том, что она отлично стягивает поры и обладает очищающим действием.
читать далее

Уход за кожей лица летом

Химический пилинг — одна из самых востребованных и обладающих большой эффективностью процедур в косметологии.
читать далее

Химический пилинг

Эксперты по косметологии давно сошлись во мнении, что за здоровый вид кожи лица отвечает, прежде всего, ее очищение. Именно по этой причине пилинги сегодня относят к наиболее востребованным косметологическим и эстетическим процедурам. В зависимости от выбранного типа пилинга будет меняться стоимость процедуры, продолжительность, а также степень чувствительности.
читать далее

Пилинг: виды, особенности, противопоказания

Знакома ли вам данная процедура? Думаю, некоторые о ней даже не слышали. Сейчас я раскрою вам все секреты.
читать далее

Косметическое отпаривание

Пусть вас не вводит в заблуждение красивая на вид кожа. Угри - распространённая проблема для многих людей. Те, у кого жирная кожа, и те, кто ежедневно пользуется косметикой, могут страдать от угрей из-за того, что кожный жир вместе с косметикой закупоривает поры. Очень важно очистить кожу и удалить угри, чтобы они не растянули поры кожи. От скопившегося в них жира поры, как правило, выглядят крупнее. Удаление угрей – не болезненный и не сложный процесс.
читать далее

Простой способ избавления от угрей

Косметологию сегодня просто невозможно представить без аппаратных методик. Кроме того, только аппаратные процедуры иногда могут решить определенную проблему. К примеру, обеспечить глубокое очищение или устранить недостатки жирной и проблемной кожи, избавить от высыпаний и несовершенств, сделать кожу гладкой и ровной, обеспечив естественный красивый оттенок.
читать далее

Аппаратные методы в косметологии

Многие женщины и мужчины страдают от такого косметического дефекта, как расширенные поры на коже лица. Количество людей, имеющие такие проблемы, постоянно растет. Существует множество несложных процедур, которые помогут вам сделать их менее заметными.
читать далее

Расширенные поры на лице

Каждая женщина знает, что ее красота напрямую связана с состоянием ее кожи. Поэтому любая представительница прекрасного пола хочет иметь ровную, здоровую, нежную и шелковистую кожу лица.
читать далее

Уход за жирной кожей: кремы для лица

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Посетитель Kariba (Посетители) (25 мая 2012 01:18)

    У меня зимой была очень сухая кожа, даже шелушилась, хотя тип кожи у меня жирный. Помогли маски из крема лановит с добавлением витаминов А и Е (аевит). Чем дольше носишь маску, тем лучше эффект, а потом любой увлажняющий крем.
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Многие пары хотели бы иметь двойняшек, но далеко не у всех получается реализовать свою мечту. Но не стоит отчаиваться. Сегодня существует несколько способов, которые увеличивают шансы ощутить радость от рождения двойняшек. Мы расскажем, какие факторы влияют на возможность зачатия двойни, приведем действенные научные и народные методы.
читать далее

Как забеременеть двойняшками? Основные факторы, народные и научные методы

Хочу предложить в нашу копилку свои рецепты лечения экземы и ожогов народными методами.
читать далее

Народные средства от экземы и ожогов

Терапевтические свойства фенхеля известны с древних времен, он был использован в Древней Греции в качестве терапевтического средства и считается символом успеха.
читать далее

Фенхель - прекрасное средство для похудения

Если вы хотите не только наслаждаться едой, но и получать от нее пользу, тогда эта статья для вас. Сейчас мы поговорим о продуктах, которые выполняют две задачи – помогают сжигать жиры и долго сохраняют чувство сытости, позволяя вам поглощать меньше калорий.
читать далее

Еда для сжигания жиров

Директор государственного научного центра профилактической медицины, академик РАМН, профессор Рафаэль Гегамович ОГАНОВ – известный в нашей стране и за рубежом кардиолог. Как сохранить сердце и сосуды здоровыми на долгие годы – об этом беседа нашего корреспондента с академиком.
читать далее

Здоровье сердечно-сосудистой системы и не только

Не все женщины знакомы с термином «ложный голод». Это ощущение заставляет многих подходить к холодильнику и кушать, хотя на самом деле их организм не хочет «есть», и это способствует отложению лишних килограммов в самых нежелательных местах. Наш сайт подобрал 7 секретов стройной фигуры и поделился своими знаниями со многими женщинами.
читать далее

7 секретов для стройной фигуры

Трудно поверить, что, посмотрев человеку в глаза, можно установить причину его плохого самочувствия и даже определить больной орган. Однако именно этим и занимается иридодиагностика – метод распознавания заболеваний по изменениям структуры и цвета радужной оболочки глаза.
читать далее

Глаза – зеркало здоровья

Чтобы улучшить психическое самочувствие и продлить здоровые годы жизни, специалисты советуют не унывать, перестать беспокоиться, и работать немного меньше.
читать далее

Что помогает долголетию

Одним из важных этапов воспитания ребенка является его личная гигиена в подростковом возрасте. Подрастающий ребенок может просто не ощущать запах, исходящий от своих же потовых желез, а на замечания со стороны, исходящие от окружающих, которые очень даже ощущают этот «аромат», подросток может раздражаться, обижаться или даже грубить.
читать далее

Гигиена подростка: важность, возраст и запах

Француженки поделились сокровенным секретом, как можно есть, не поправляясь при этом. Всем известно, что французы являются главными гурманами планеты и любят покушать, однако подавляющее большинство французских женщин не страдают лишним весом.
читать далее

Секреты стройных француженок

Женщины, употребляющие клетчатку в больших количествах, намного меньше подвержены риску заболеть раком груди.
читать далее

Продукты с клетчаткой оберегают от рака груди

Возникают отеки из-за скопления жидкости в тканях. Отеки могут быть вызваны как чрезмерной нагрузкой на ноги, жарой и большим количеством жидкости, так и иметь серьезные причины, которые связаны с заболеваниями сердца, почек, вен.
читать далее

Почему отекают ноги

Нам хочется, чтобы дети хорошо учились по всем предметам. И правда, почему бы нет? Программа средней школы рассчитана на нормально развитых детей, а не на гениев. Но школьник не может быть всегда и во всем успешен. И иногда неоправданные требования взрослых вызывают у детей протест, который может выражаться в виде болезни, зачастую – гипертонии.
читать далее

Детская гипертония (синдром отличника)

Камни или пробки миндалин, также называемые тонзиллолитами, являются неопасными, но могут быть проблемой для некоторых пациентов. Для предотвращения появления тонзиллолитов используют и дополнительные профилактические меры, которые могут остановить проблему в целом. С точки зрения возможных осложнений, лучше попытаться удалить камни нехирургическими способами прежде, чем принимать радикальные меры.
читать далее

Как удалить тонзиллолиты или пробки из миндалин в горле: 4 способа

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Красота и здоровье
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх