Как бороться с выпадением волос

Как бороться с выпадением волос

Примерное время прочтения: ~
[/b] «…Сделайте смесь из пальцев собачьих лап, ослиных копыт, косточек финика и крови из шеи птицы «габгу»… Еще можно использовать жир льва, кошки, гиппопотама, гуся и змеи. А для самых ленивых рекомендуем средство из голубиного помета, тмина, крапивы и хрена».
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Нет, это вовсе не приворотные зелья и совсем не яды. Это древнейшие средства, с помощью которых люди борются со страшной проблемой мужчин – выпадением волос. Ответ на вопрос «как бороться с облысением», пожалуй, люди пытаются найти с момента начала человеческой цивилизации. Да и не только цивилизации: облысение считалось благом, наверное, только у питекантропов. И то это спорный вопрос…

У человека выпадают волосы на протяжении всей его жизни. Даже самый здоровый человек ежедневно теряет около сотни волос, которые постепенно заменяют новые. Это происходит потому, что каждая волосяная луковица проходит некоторый цикл развития, состоящий из фазы роста, фазы отдыха и фазы потери волоса. Но фаза роста по определенным причинам иногда укорачивается, а фаза покоя, напротив, становится более продолжительной. Алопеция или выпадение волос далеко не всегда свидетельствует о надвигающейся старости. Первые признаки облысения у мужчин могут проявляться, начиная с 18 лет. Это может быть обусловлено наследственной предрасположенностью, гормональными нарушениями, несбалансированным питанием, физическими или эмоциональными перегрузками, авитаминозом, проблемами с щитовидной железой. И это только некоторые причины из большого списка.

Если вы столкнулись с проблемой выпадения волос, и под рукой нет жирного гиппопотама, не огорчайтесь. Совершенно не обязательно пробираться среди ночи в зоопарк и подвергать свою жизнь опасности ради модной прически. Современная медицина предлагает многочисленные средства, способные исправить проблему.

Питание и рост волос


Выше мы упомянули, что неправильное питание может стать причиной выпадения волос. Вероятно, нужно задуматься, правильно ли сбалансировано ваше питание, достаточно ли в рационе минералов и витаминов? Состояние наших волос связано с содержанием кальция в организме. Кальцием богаты молочные продукты. Есть и другие продукты, употребление которых оказывает благотворное влияние на рост волос, например, морковка или красный виноград. Иногда правильного рациона питания и отказа от вредных привычек вполне достаточно для возвращения волосам красоты и силы. Подумайте, не разрушаете ли вы их изнутри сами?

Если вы выбираете народные методы лечения, то выбор весьма велик. Это эфирные и растительные масла, настои и отвары из трав. К примеру, отлично себя зарекомендовало репейное масло, которое можно купить в любой аптеке. Данное средство подходит как для лечения алопеции, так и для профилактики. Масло нужно втереть в кожу головы и оставить на 30-40 минут, обмотав голову полиэтиленовой пленкой и сверху обернув полотенцем, чтобы сохранить тепло. Если выпадение волос очень заметно, то процедуру можно повторять пару раз в неделю, а для профилактики каждые 2-3 недели по разу. Помимо репейного масла можно применять льняное, касторовое, конопляное, кокосовое, оливковое, масло дерева Ши и масло жожоба. Также не следует пренебрегать и массажем: например, жесткая щетка для массажа из натуральных материалов способствует улучшению кровообращения и стимулирует тем самым рост волос.

Можно применять травы, к примеру, отвар из листьев молодой крапивы. Им рекомендовано ополаскивать волосы после мытья. С давних времен крапиву используют для укрепления волос. Также полезны шишки хмеля, листья березы, зверобой, ромашка, душица, подорожник, шалфей, лопух и многие другие компоненты. Даже обыкновенный репчатый лук обуславливает целебный эффект, когда его сок втирают в кожу головы.

Хотя, разумеется, смывать масляную маску с головы - удовольствие не из приятных. Да и луком натереться решится не каждый, особенно если завтра на работу. Современная медицина имеет менее трудоемкие методы лечения выпадения волос.

Что делать при облысении?

Существует огромное число аппаратных лечебных средств, например, вакуумные массажеры, лазерная терапия, аппараты на основе переменного электрического поля и прочие.

Очень распространен аппарат Дарсонваля, который работает на основе создания слабых импульсов токов высокого напряжения. Он применяется в качестве массажера и стимулятора роста волос.

В Европе уже давно используются инъекционные способы лечения. Их считают безвредными и поэтому они очень популярны. Наиболее эффективны инъекции при лечении местных облысений. С помощью шприца под кожу вводят инъекционный раствор, состав которого зависит от индивидуальных свойств и особенностей пациента, а также от причин, которые спровоцировали потерю волос. Это может быть обычный витаминный коктейль или стероиды. Следует отметить, что этот метод достаточно болезненный. И если вы примете решение бороться с алопецией подобным образом, то помните, что в нашей стране этот метод еще не очень широко распространен, поэтому и профессионалов у нас не так уж много. Нужно со всей серьезностью подходить к проблеме выбора клиники, чтобы быть уверенным в том, что доверили свою лысую голову опытным трихологам и дерматологам.

Примерно на таком же принципе основано лечение алопеции озонотерапией: под кожу вводят кислородно-озоновую смесь, которая имеет противовирусное, противогрибковое и антибактериальное действие, и кроме облысения способна вылечить разного рода дерматологические болезни.

В наиболее сложных случаях иногда приходится прибегать к операционным способам решения проблемы. Это разрекламированная сегодня трансплантация волос и многочисленные подозрительные способы вроде иссечения кожи головы (используется для «устранения» местного облысения и основа на том, что облысевшая область просто вырезается, а кожа головы подтягивается и зашивается). Конечно, трансплантация – один из самых безопасных и эффективных операционных методов борьбы с облысением, но даже она имеет разные недостатки. К примеру, процедура стоит больших денег, а результат не гарантирует даже при пересадке своих волос. Фолликулы могут просто не прижиться.

Выбор средств для борьбы с облысением достаточно велик. Как бы то ни было, не надо сразу браться за радикальные методы – может, есть и более легкий путь? И вообще, надо ли так отчаянно бороться с нагрянувшим облысением? Если вы, например, генетически предрасположены к этой проблеме, то борьба будет трудной, долгой и затратной – и закончится, скорее всего, вашим поражением или достижением незначительных результатов, которые того не стоили. Отсутствие волос на голове у мужчины – не такой уж серьезный недостаток, и с точки зрения многих женщин это даже достоинство! Главное – научиться правильно себя подавать. И отказаться от бесполезных попыток прикрыть свой недостаток прической «внутренний заем» (это когда сбоку отращиваются волосы подлиннее и накладываются на лысину). Начните стричься коротко (3-6 мм) или вовсе брейтесь «под нолик»– и вы увидите, как много женщин будут считать вашу внешность неотразимой! Ведь когда нет волос, то гораздо легче рассмотреть ваш мужественные затылок, добрые любящие глаза и густые брови…
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты в категории Дерматология / Волосы, или впишите ниже:
Ещё по теме
Почему волосы седеют? Почему они выпадают? Можно ли это как-то предотвратить? Люди все время ищут ответы на эти вопросы.
читать далее

Почему выпадают волосы?

Предложенное средство очень доступно и результат всегда будет положительным. Но если данная маска для роста волос вызывает аллергию, то нужно срочно прекратить использование, иначе можно получить ожог кожи головы.
читать далее

Медовая маска для роста волос

Существует одна закономерность: если волосы растут очень медленно в связи с наследственностью, то никакое касторовое масло для роста волос не ускорит данный процесс. Польза лишь будет в том, что кожа головы наполнится витаминами, что улучшит вид и внутренний состав волосяного покрова.
читать далее

Касторовое масло для роста волос

Вы хотите иметь красивые волосы? Ищете рецепты для роста волос? Используйте представленные рецепты для укрепления и провоцирования роста волос! И вам позавидуют все.
читать далее

Коса до пояса. Что нужно для роста волос

Считается, что облысению подвержены в основном мужчины. На самом деле это не совсем так, от облысения или, говоря медицинским языком, алопеции страдают нередко и женщины, правда, у них это заболевание наблюдается в менее выраженной форме.
читать далее

Как победить облысение

Человеческая природа весьма иронична. Так же, как сложно женщинам бывает извести волосы на теле, так же легко мужчинам бывает потерять их на голове. И чем больше мужских гормонов в вашем организме, тем выше ваши шансы потерять значительную часть волос с макушки.
читать далее

Как спастись от облысения

Еще в древности, путем продолжительных наблюдений за тем, как Луна влияет на здоровье и рост волос, был создан специальный лунный календарь для стрижки.
читать далее

Лунный календарь для красоты волос

1. Что же такое выпадение волос? В день у человека может выпасть от 50 до 100 волос, об этом говориться в научных статьях. К врачам за помощью следует обратиться, если потери ощутимые, примерно 10-50% волосяного покрова на отдельно взятом участке головы.
читать далее

Вопросы о выпадение волос: что это, причины, как остановить, к кому обращаться

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Как часто, жалуясь на усталость и нехватку времени для занятий физическими упражнениями, мы забываем, что многое зависит только от нас самих. Например, стоя на эскалаторе или поднимаясь в лифте, мы не используем привычную ступеньку для собственного оздоровления.
читать далее

Степ-аэробика

Данные рекомендации будут полезны людям, у которых нет проблем с весом, но имеются проблемы со сном.
читать далее

Есть после 18.00 полезно, если проблемы со сном

Человек всегда верил в целительные способности животных: даже дворовые кошки и собаки помогают справляться со многими болезнями. А уж дельфины - существа, овеянные легендами должны поистине творить чудеса. Так ли это на самом деле?
читать далее

Лечение дельфинами

Прекратите себя обманывать, и признайте, что стареть – тоскливо, а зрелые годы особенно полны переживаний. Частично проблема заключена в том, что старение вынуждает вносить некоторые изменения в свою жизнь. Но многие женщины с неохотой переходят в состояние, называемое зрелостью, в котором царит практичная обувь и скучная одежда.
читать далее

Старейте, но делайте это красиво

С возрастом полнеют руки, ослабевают мышцы груди. Для того чтобы возместить этот ущерб красоты женского тела, предлагается гимнастика для рук, которая поможет поддержать фигуру в прекрасной форме.
читать далее

Целительная гимнастика для рук в ванне

Как же портят и лицо, и нервы проклятые прыщи. А ведь они – не просто досадный дефект, но серьезное кожное заболевание, имеющее множество разновидностей. К нему приводит сбой в работе сальных желез, которые без устали трудятся в толще кожного покрова В редакционной почте много писем и от подростков, и от вполне взрослых людей, страдающих от этого недуга, носящего в медицине название «акне». Наши читатели просят рассказать: только ли красоте наносят вред угри, чем они грозят организму, как с
читать далее

Лечение угрей и избавление от прыщей на лице

Можно ли кормить детей яйцами? Не просто можно, но и нужно! Яйца являются одним из первых продуктов, появляющихся в детском рационе (после фруктовых и овощных пюре). Сложно отрицать пользу яиц, ведь прежде всего они являются незаменимым источником железа и белка.
читать далее

Яйца в рационе ребёнка: как вводить прикорм и какая норма потребления

Я хочу поделиться способом, который лучше помогает при грыже межпозвонковых дисков. Напишу про масла, которые легко сделать, чтобы чередовать их при медовых похлопываниях (медовом массаже).
читать далее

Грыжа межпозвоночного диска

Я с детства, еще с детского сада люблю петь, плясать, хотя мне уже 67 лет. Моя душа от песни не стареет, и я оптимистка по жизни. Как только становится нервозно или тяжело, я сразу вспоминаю о чудном лекарстве - нашей песне. Она во все времена поднимала дух даже солдатам (вспомните марши!).
читать далее

Улыбайтесь и думайте о хорошем

Жасмин растет у нас во дворах, а в последнее время его выращивают и как комнатное растение. Но мало кто знает, что это растение обладает лечебными свойствами. Высушенные лепестки жасмина (их собирают во время цветения) полезно добавлять в чай. Также из цветков растения получают эфирное масло. Его добавляют в аромалампу или ванну — аромат жасмина бодрит лучше, чем кофе.
читать далее

Жасмин для здоровья мышц и бодрости

В молодые годы мало кто вникает в разные заболевания и причины их появления, мол, болячки – дело стариковское. И многие люди до 40-летнего возраста уверены, что диабет развивается в результате злоупотребления сладостями, и делают примерно следующий вывод: так как я не любитель сладкого, то и диабет мне не страшен.
читать далее

Сахарный диабет: первые признаки, роль гликемического индекса, заменять ли сахар, соевая продукция, причины возникновения, 2 типа диабета, факты и мифы, диета

Ученые рекомендуют держаться подальше от людей, которые употребляют много спиртного.
читать далее

Пьющие друзья и коллеги плохо влияют на здоровье

Процесс рождения ребенка не должен быть мукой и ужасным страданием. Вполне реально сделать появление ребенка праздником для его мамы, папы и родственников. Как облегчить роды и что нужно знать, чтобы уменьшить боль и страх? В первую очередь - настроиться на позитив. Кроме того, не мешает знать о некоторых физиологических аспектах родового процесса.
читать далее

Легкие роды

Специалисты из Соединенных Штатов Америки смогли доказать, что обогащенная фосфором пища, а в особенности фаст-фуд, ускоряет естественные процессы старения организма.
читать далее

Люди быстрее стареют из-за фаст-фуда

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Красота и здоровье
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх