5 правил как сохранить здоровье волос

5 правил как сохранить здоровье волос

Примерное время прочтения: ~
Ни для кого не секрет, что весной наш организм переживает стресс, после зимы наши волосы выглядят не так, как нам хотелось бы. На состояние волос влияет не только пониженная температура, ношение головных уборов, стрессы, но и сухой воздух в помещениях. Как же оживить наши волосы? Мы обратились за советами к специалистам.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Весной не только наш организм переживает стресс, но и вся природа. Именно весной нам хочется выглядеть на все 100 и привлекать как можно больше мужских взглядов. Накопленная усталость, тусклые волосы и плохое настроение обязательно скажутся на вас. Итак, для начала вам необходимо вернуть блеск вашим локонам.

В данной статье мы расскажем о пяти самых распространенных неприятностях, связанных с волосами.

1. Сечение волос
2. Выпадение волос
3. Ломкость и сухость волос
4. Жирные корни
5. Истончение волос


1. Секущиеся волосы

Многие женщины сталкиваются с проблемой секущихся волос. Ни одна нормальная женщина не сможет смириться с этой проблемой. Секущиеся волосы выглядят очень неопрятно, кончики волос вечно торчат в разные стороны и не поддаются никакой укладке.

Совет профессионала: Ольга Колганова, салон красоты «Хрустальное Яблоко»:
«Если у вас сильно секутся волосы, то желательно полностью срезать все нездоровые кончики. Для этой процедуры лучше всего подойдут горячие ножницы, так как они окажут лечебное воздействие и предотвратят дальнейшее сечение. Вы увидите эффект после первой же процедуры.

Горячие ножницы в буквальном смысле запаивают каждый волосок, и они со временем становятся здоровыми, сильными и блестящими. Самое главное то, что ваши волосы будут намного эластичнее, и это заметно облегчит укладку. При регулярном применении горячих ножниц, ваши волосы станут толще.

Профилактические меры:
Не забывайте пользоваться различными масками и бальзамами для волос. Самый простой и быстрый способ по уходу за волосами – это регулярное использование масок. Больше внимания стоит уделять окрашенным и прошедшим химическую завивку волосам. В межсезонье вы можете использовать маски, в состав которых входит мед, белок и оливковое масло».


Beauty-консультант компании Hexagone Ирина Гирик:
«Если у вас секутся кончики волос, вы можете использовать маску, в состав которой входит производный силикон. Он обволакивает каждый волос защитной пленкой, при этом, не утяжеляя его и защищая от воздействия негативных факторов. Для придания объема и блеска, вы можете использовать средства, в состав которых входит экстракт льняного семени.

Во время мытья головы старайтесь не делать резких движений, так как вы можете сильно запутать волосы. Не все знают, что мокрые волосы нельзя расчесывать и активно тереть полотенцем. Так же не спешите использовать фен. Хоть это и удобно, но последствия частого применения фена, могут быть весьма пагубными. Для начала постарайтесь подсушить ваши локоны естественным путем, а затем возьмите фен и начинайте сушить от корней к кончикам».

Рецепты красоты в домашних условия:
Итак, возьмите 1 столовую ложку цветов и листьев одуванчика, подорожника и шалфея. Залейте растения горячей водой и поставьте на два часа в темное место. После каждого мытья головы ополаскивайте волосы сделанным раствором.

Многие женщины не могут понять, почему у них секутся волосы, поэтому мы решили обратить за помощью к трихологу. Для начала вы можете попробовать бороться с секущимися кончиками в домашних условия, но только в том случае, если у вас правильно функционирует щитовидная железа. Если после длительного курса лечения косметическими средствами, у вас продолжают сечься волосы, то вам необходимо обратиться за помощью к специалистам. Возможно, у вас в организме повышен уровень гормона тестостерона.



2. Выпадение волос

Ведущий технолог марки MoltoBene Пшеничнова Дарья:

«Наша природа разделила жизнь человека на три основных цикла:
«анаген» (2-7 лет) - период формирования, а затем созревания волосяной луковицы «катаген» (2-4 недели) - период, когда волосы находятся в полном покое
«телоген» (3-4 месяца) - волосяная луковица начинает увядать.

Не пугайтесь, если у вас каждый день выпадает немного волос, ежедневная норма - 100 штук. Если у вас стремительно выпадают волосы, то это первый сигнал о том, что у вас в организме нарушены обменные процессы. Так же на выпадение волос влияют внешние факторы: стрессовые ситуации, хроническая усталость, загрязненность воздуха, дефицит витаминов и кальция.

Если вы начали лысеть, то лучше всего сразу же обратиться за помощью к врачу. Возможно, после курса лечения, ваши волосы начнут расти в полную силу».

Профилактические меры:

Рекомендации врача-трихолога Клиники "R.T.H." Тонких Федора Григорьевича:

«Многих людей интересует проблема облысения, для того чтобы её избежать, надо заранее принимать определенные меры. Мероприятия по профилактике выпадения волос должны влиять в первую очередь на его структуру, толщину и внешний вид. Самое подходящее время для лечения - осень или веста.

Даже если у вас красивые здоровые волосы, вы можете пить для профилактики различные витаминные коктейли, которые укрепят волосяную луковицу. Не бойтесь пользоваться масками, тем более, если они сделаны в домашних условиях из натуральных продуктов. Старайтесь проводить профилактику выпадения волос еще до появления проблем.

Если у вас выпадает много волос на протяжении месяца, то желательно обратиться к специалисту за помощью.

Мы предлагаем вашему вниманию стандартный комплекс по лечению волос:
- витаминные инъекции
- физиотерапия
- различные препараты для приема внутрь
- различные масла и маски
- массаж головы»

Рецепты красоты в домашних условиях:
1 стручок горького красного перца заливаем горячей водой и настаиваем 10 дней в темном сухом месте. Перед применением, разбавьте полученный раствор теплой водой в отношении 1 к 10. Полученную смесь необходимо тщательно втирать в корни волос.



3. Сухие волосы

Совет Beauty-консультанта компании Hexagone Ирины Гирик:
«Возможно, кожа головы и волосяные луковицы нуждаются в дополнительном питании, так что не бойтесь покупать шампуни и маски с витаминным комплексом. Выбирайте средства, в состав которых входят минералы, экстракты фруктов, витамины и масла.

Если у вас очень чувствительная кожа головы, то вы можете воспользоваться репейным маслом. Это одно из самых эффективных и не дорогих средств для поврежденных и ломких волос.

Профилактические меры:
Не забывайте увлажнять ваши волосы, ведь в их состав входит всего 14% воды. Если хоть какой-то процент содержания воды будет утерян, это сразу же скажется на качестве волос. Мы рекомендуем использовать различные увлажняющие маски, бальзамы, шампуни и другие средства.

Гидролизованный белок яйца, содержащий протеины, не только прекрасно увлажняет волосы, но и реконструирует их. После нескольких применений вы сразу заметите результат.

Рецепты красоты в домашних условиях:
Возьмите 1 ложку меда, 1 ложку разведенной в воде хны (бесцветной) и 1 ложку оливкового масла. Добавьте 1 яичный желток и перемешайте. Полученную массу наносят на сухие волосы, и оставляют на 20-30 минут, после чего смывают шампунем.



4. Жирные волосы

Если у вас жирные волосы, то в первую очередь это говорит о неправильной работе сальных желез. Причины такого сбоя могут быть разные: стресс, хроническая усталость, гормональные сбои. Для начала сходите на прием к эндокринологу, а затем можете заняться «подсушиванием» кожи головы, используя при этом косметические средства.

Ухаживать за жирными волосами сложнее всего, во-первых, голову необходимо мыть через день, мягким шампунем, во-вторых, вода не должна быть чересчур горячей или холодной.

Профилактические меры:
Вам помогут маски, в состав которых входит белая глина. Как известно она содержит вещество под названием каолин, который прекрасно впитывается в кожу и убирает излишки жира. Если вы пользуетесь бальзамом, не стоит наносить его на корни волос, только на кончики.

Рецепты красоты в домашних условиях:
Готовим лечебную смесь: берем 1 столовую ложку меда, 1 ложку сока алоэ, 1 яичный желток и 1 дольку чеснока (измельчаем на мясорубке). Наносим смесь на грязные сухие волосы и оставляем на 30 минут, после чего обильно смываем теплой водой.


5. Истончение волос

В основном с проблемой тонких и ломких волос сталкиваются девушки, которые подолгу сидят на диетах и не получают достаточного количества витаминов, и модницы, которые даже в холодное время года не носят головные уборы. Кожа головы и волосяные луковицы очень чувствительны к резким перепадам температуры.

Главный технолог марки MoltoBene Дарья Пшеничнова:

«Ученые давно доказали, что на тип волос и их рост влияют генетические процессы. На качество волос так же влияет общее состояние вашего здоровья. Это пища, которую вы едите, обмен веществ, работа желез внутренней секреции, состояние вашей нервной системы и даже время года.

Если вы хотите, чтобы у вас были красивые и сильные волосы, вам необходимо правильно питаться, употреблять в основном растительную пищу, витамины группы В, и, конечно же, вести здоровый образ жизни.


Профилактические меры:

Эксперт Wella Галина Маматова:
«На состояние ваших волос влияют как внешние, так и внутренние факторы: неправильное питание, строгие диеты, стрессы, нервозы, возрастные изменения.

Профилактические меры:
Обязательно добавьте в свой рацион белковые продукты и как можно больше фруктов и овощей.

Рецепты красоты в домашних условиях:
Вы можете восстанавливать ваши волосы в домашних условиях: нужно размять в ступе горсть ягод красной смородины, добавить туда 1 ложку меда и 1 ложку творога. Отдельно взбейте 1 желток и смешайте две смеси. Полученную маску нужно нанести на грязные и сухие волосы на 30 минут, затем обильно смыть водой».
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: выпадение волос и облысение, или почитайте в категории Дерматология / Волосы, или впишите ниже:
Ещё по теме
Все знают, что яркие солнечные лучи очень вредны для кожи, особенно в летний период. Отправляясь на отдых, мы запасаемся солнцезащитными кремами, оберегающими нашу кожу, и часто забываем о том, что волосы также нуждаются в защите от солнца.
читать далее

Солнцезащитный уход за волосами

Откажитесь от плойки, сушки феном, выпрямляющегося утюжка на то время, пока используете домашнюю маску для секущихся волос. Обязательно защищайте свои волосы от воздействия неблагоприятных условий погоды, ветра, дождя, снега и солнца.
читать далее

Домашняя маска для секущихся волос

Всем нам хочется иметь густые, блестящие и здоровые волосы, однако не все мы умеем за ними правильно ухаживать. Предлагаю обсудить наиболее частые ошибки и способы их исправления.
читать далее

Полезные советы по уходу за волосами

Если волосы секутся и имеют тусклый безжизненный вид, то использование маски из настоя корня лопуха, меда и сырых яиц вернет волосам силу и здоровье.
читать далее

Лечение тусклых секущихся волос маской из настоя лопуха, меда и сырых яиц

Если вам не нравится, как выглядят ваши волосы после мытья их покупными шампунями, не стоит беспокоиться. Нужно лишь знать, как сделать волосы мягкими и сохранить их в такой форме. И для этого вам не нужны кондиционеры. Здравый подход к уходу за волосами поможет вам добиться роскошных локонов, о которых вы всегда мечтали.
читать далее

Мягкие волосы без кондиционера

Приготовленные в домашних условиях маски для волос, советы почаще менять шампуни, использовать кондиционеры и бальзамы, подстригать кончики – это скорее мифы, чем способы получит красивые волосы, - считает известный стилист из компании Suave, Дженни Чо.
читать далее

Правда о средствах для ухода за волосами

Каждой женщине хочется иметь красивые и здоровые волосы, как у девушек из журналов и телевизионных реклам.
читать далее

Быстрый способ вылечить ломкие волосы

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Для того чтобы укрепить здоровье необходимо употреблять продукты, снижающие воспалительные процессы в тканях нашего организма.
читать далее

Самая полезная европейская диета

Хочу поделиться рецептами с теми, кто страдает от сухости и растрескивания кожи пальцев рук и локтей.
читать далее

Врач лечил экзему, а это был грибок

Облепиха является универсальным лекарством, но всё равно самыми ценными являются рецепты народной медицины, которые помогают бороться с определёнными болезнями. Так, например, на основе облепихи можно приготовить действенные лекарства от гастрита, болезней сердца, гипертонии, ангине.
читать далее

Рецепты лекарств из облепихи

Увеличенные поры на лице могут портить гладкую и чистую во всех других отношениях кожу. Крупные поры часто располагаются в Т-зоне, то есть, на носу, подбородке и окружающей их коже. Особенно, если у вас жирная кожа. Поры кожи становятся больше из-за чрезмерной выработки кожного жира. Как только поры увеличиваются, они такими и остаются. Если эта проблема знакома и вам, то эти несколько способов, которые помогут зрительно уменьшить поры и сделать кожу более гладкой и красивой, вам пригодятся.
читать далее

Как сузить крупные поры на лице

Луганский маммолог Ирина Бродская объяснила, какая диета снижает риск развития рака груди.
читать далее

Еда от рака груди

Ученые отмечают несколько признаков, по которым можно определить характер представительницы прекрасного пола: это предпочитаемый интерьер, одежда, аксессуары, манера красить губы.
читать далее

О характере женщины расскажет ее губная помада

Несколько попыток приучить домашних есть тыкву у меня заканчивались полным фиаско: ни под каким видом они не хотели есть тыквенную кашу. А у сына к тому времени был гастрит, у дочки проблемы с кожей, а муж страдал от одышки. И если овощные салаты у меня улетали на ура, то с остальным не всегда получалось.
читать далее

Тыква со сливками

Лето — пора больших и малых путешествий. Кто-то отправится собирать грибы в соседний лес, кто-то поедет в профилакторий, а есть и такие, для которых самые заманчивые путешествия начнутся в морских глубинах. Сегодня наш собеседник 33-летний Илья Евгеньевич ИВАНОВ - член Подводного клуба Московского государственного университета. Он же — инструктор по подводному плаванию, биолог, директор столичного магазина «Подводный мир». До этого трудился преподавателем, компрессорщиком, инструктором,
читать далее

Подводное плавание

Специалисты рекомендуют женщинам, которые хотят похудеть, больше заигрывать с представителями противоположного пола.
читать далее

Мужское внимание лучше всякой диеты

Каждая женщина мечтает, чтобы ее прическа каждый день была такой, как после визита в салон-парикмахерскую высшего класса. Однако в домашних условиях, к сожалению, профессионально уложить волосы вряд ли получится, даже сидя перед зеркалом за этим занятием несколько часов. Полученная укладка будет смотреться «как-то не так», так же, как женская сумка Gillian, продающаяся в метро — вроде бы привлекает внимание, но при ближайшем рассмотрении лишь разочаровывает.
читать далее

Укладка волос в домашних условиях

Привести свой рацион питания в правильное русло, или как минимум сделать его как можно ближе к идеальному здоровому питанию, совсем не так трудно, как кажется. По большому счету, достаточно всего лишь следовать нескольким элементарным правилам при походе в супермаркет.
читать далее

Покупаем полезные продукты

Я никогда не ощущал своего сердца, и вдруг - тахикардия. Мой диагноз официально звучал как «пароксизмальная предсердная тахикардия» (приступообразное учащение сердцебиений, при этом возбудитель такого учащенного ритма находится в предсердии. Вообще, тахикардией считается любое учащенное сердцебиение, превышающее 100 ударов в минуту).
читать далее

Как справиться с тахикардией

Герпетическая ангина (афтозный или везикулярный фарингит) это вирусное заболевание острого типа, при котором происходит поражение лимфоидной ткани глотки из-за распространения в организме вирусов ЕСНО и Коксаки.
читать далее

Как распознать и вылечить герпетическую ангину

В статье рассмотрены сосудорасширяющие препараты для головного мозга, наиболее эффективно показавшие себя.
читать далее

Сосудорасширяющие препараты для головного мозга: виды и особенности применения

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Красота и здоровье
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх