Перхоть и жирность кожи – причины выпадения волос

Перхоть и жирность кожи – причины выпадения волос

Примерное время прочтения: ~
Повышенная жирность кожных покровов головы в большинстве случаев сопровождается появлением перхоти. Однако в такой ситуации она менее заметна, потому что выделяемый железами сальный секрет накрывает частицы эпидермиса.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Таким образом, появляется пленка, которая препятствует кислородному наполнению волосяных корней, что в свою очередь вызывает асфиксию, которая приводит к выпадению волос. Именно поэтому жирная кожа и перхоть являются одними из основных причин потери волос.


А у Вас есть перхоть?
Каким образом можно удостовериться в наличии перхоти? Проще всего, провести ногтем по кожному покрову головы, под ногтем должна остаться жирная масса серого цвета – это перхоть. Кроме того, кожа под волосами может быть покрыта прыщами, хлопьями или покраснениями. При повышенной жирности кожи головы, перхоть распределяется неравномерно. Эпицентр активности может находиться на затылочной области, в то время как теменная зона менее подвержена заболеванию, однако бывают и прямо противоположные варианты.
Обычно, процесс увеличения жирности кожи начинается в подростковом периоде, когда повышается активность сальных желез. Причем этот процесс может растянуться на десятки лет и если это произойдет, то он вызывает в начальных стадиях поредение волос, которое впоследствии приводит к облысению.

Повышена ли жирность Вашей кожи?
Жирность кожи определяется при помощи простого зеркальца – просто прижмите его в области пробора к коже головы. Если на поверхности зеркала проявился сальный след, значит кожный покров жирный. Кроме того, если буквально через пару часов после мытья волос они приобретают жирный блеск, значит, жировые железы работают в повышенном режиме. Внешнее проявление жирного блеска является прямым доказательством жирной кожи головы.

Уход за жирными волосами.
Прежде всего, подберите шампунь, который будет в точности соответствовать Вашему типу волос. Не стоит массировать кожу головы, потому что излишняя стимуляция активизирует работу сальных желез. Исключение может составлять только массаж с использованием лекарственных препаратов для жирной кожи, для обеспечения их глубокого и активного проникновения. Обычно эти препараты представляют собой лосьоны на спиртовой основе. Лучше практиковать утреннее мытье головы в отличии от вечернего, потому что в период сна голова трется о подушку и процесс выделения жира усиливается. Также рекомендуется соблюдение диеты, которая ограничивает употребление спиртных напитков, жирной, острой и сладкой пищи. Кроме того, используйте витаминные комплексы, содержащие микроэлементы цинка, так как наличие перхоти говорит о недостатке в организме именно этого вещества.
Мыть жирные волосы рекомендуется под водой, температура которой не превышает 36 градусов. Сначала нанесите шампунь на волосы, не затрагивая кожу головы, и легкими массирующими движениями освободите волосы от пыли, грязи и косметических средств, смыв шампунь водой. При повторном нанесении шампуня, промойте сам кожный покров головы. Для ополаскивания жирных волос и кожи рекомендуется использовать отвары зверобоя и коры дуба. Их можно приобрести в любой аптеке. Рецепт приготовления несложный: две столовые ложки засыпать в стакан кипятка и дождаться пока раствор остынет до температуры тела, после чего процедить и использовать. После ополаскивания настой не смывается водой, а остается на голове и производит вяжущий эффект, которым обладают эти растения.
После мытья можно использовать лечебный лосьон, который наносится на голову легкими массирующими движениями в направлении центра по линии роста волос. Этим достигается глубокое проникновение препарата и усиливается его воздействие на кожу головы.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: перхоть выпадение волос и облысение, или почитайте в категории Дерматология / Волосы, или впишите ниже:
Ещё по теме
Многие люди страдают от перхоти, что приводит к дискомфорту и не приятному ощущению человека, особенно когда перхоть опадает на одежду. Эту проблему можно разрешить простым и доступным методом. Но, сначала требуется удостовериться, что шампунь, который вы применяете, подходит вам и не пересушивает кожу головы.
читать далее

Как быстро избавиться от перхоти?

Жирные волосы часто мараются, они становятся липкими и часто склеиваются в пряди.
читать далее

Как бороться с жирными волосами?

Ухаживая за кожей тела и лица, и постоянно ее увлажняя, мы нередко обделяем вниманием кожу на своей голове, вспоминая о ней лишь при возникновении определенных проблем.
читать далее

Как избавиться от перхоти

Если верить данным статистики, то перхоть является самой частой косметической проблемой кожи и волос на голове. Белые крошечные чешуйки, предательски напоминающие о себе на темных костюмах и пиджаках, доставляют серьезные неудобства. Пытаясь избавиться от этой проблемы мы закупаемся множеством дорогостоящих шампуней и гелей, но перхоть не всегда является проблемой, имеющей косметический характер.
читать далее

Как избавиться от перхоти

Себорея кожи головы представляет собой заболевание, которое вызывает слишком активную работу сальных желез. Это моментально сказывается и на красоте, и на здоровье кожи и волос.
читать далее

Себорея кожи головы

Перхоть – это верхний отшелушивающийся слой омертвевших клеток кожи головы. Их отмирание происходит ежедневно, и это естественно. Но появление перхоти свидетельствует о том, что клетки начали отмирать быстрее и стали накапливаться на коже, образуя сухие или жирные чешуйки. Какая перхоть возникнет у человека, сухая или жирная, зависит от типа кожи.
читать далее

Причины появления перхоти и 4 натуральных способа избавления

Врачи советуют людям, отказаться от пуховых подушек.
читать далее

Пуховые подушки вызывают перхоть

Если кто-то из читательниц страдает из-за повышенной жирности волос и появления себореи, я могу рассказать, как с этим бороться. Сама я тоже долгое время переживала из-за этого. Волосы моментально пачкались, становились жирными, а на коже появлялась жирная перхоть, которую можно было соскребать ногтями. Голова ужасно чесалась, выглядела неопрятно. Я не могла позволить себе носить волосы распущенными, потому что они обвисали сосульками, казались грязными. Вот и закалывала постоянно хвостик. С
читать далее

Народные средства от перхоти

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: мальвина (Гости) (28 августа 2011 17:51)

    Здравствуйте, 3.5 года назад я стала мамой через 3 месяца стали сильно выпадать волосы, перепробовала много средств и ничего не помогает, в клинике мне сказали, что это перхоть, лечение стоит 56 тысяч. Подскажите можно ли вылечится более дешевым методом, если да, то как?
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Действительно ли 3D видео отрицательно влияет на наше зрение? Почему для некоторых после просмотра "объемных" фильмов не возникает никаких реакций со стороны глаз, а другие люди постоянно мучаются и получают даже ряд побочных эффектов?
читать далее

Влияние 3D на зрение

Острый (стрептококковый) фарингит является инфекционным бактериальным заболеванием. Он чаще наблюдается у детей и подростков в возрасте от 4 до 15 лет. У взрослых стрептококковый фарингит встречается не так часто.
читать далее

Острый стрептококковый фарингит

Часто в домах, на окошках, можно увидеть красиво цветущую герань, а многие ли из нас знают, что помимо внешней привлекательности, она обладает и целебными свойствами. Например, превосходно помогает при борьбе с неврозом.
читать далее

Герань против неврозов

Предлагаю рецепт, который мне дал сосудистый хирург.
читать далее

Избавляемся от зуда ног

Надпись «без глютена» на упаковке продуктов становится все более привычной. О непереносимости клейковины не перестают напоминать эксперты с ТВ-экрана и страниц периодических изданий. Не является ли проблема чрезмерно раздутой?
читать далее

12 признаков непереносимости глютена

Наше сердце начинает биться еще в утробе матери, и для нас его стук является привычным, само собой разумеющимся. Но лишь до тех пор, пока сердце работает исправно...
читать далее

Как работает сердце

Основная причина возникновения чувства голода не аппетит, а продукты питания, которые его провоцируют. Человек боится поправиться, поэтому он съедает яблоко, выпивает чашку бульона или перебивает аппетит конфетой. Однако через некоторое время чувство голода возникает вновь. Это произошло из-за того, что человек выбрал не те продукты.
читать далее

Продукты, толкающие на обжорство

У этого необычного нижнего белья уникальные характеристики. Необходимо рассмотреть некоторые рекомендации по поводу выбора термобелья.
читать далее

Как выбирать термобельё

Послеобеденный сон поможет улучшить память и преуспеть в учебе.
читать далее

Дневной сон улучшает долговременную память

читать далее

Прованское масло и грейпфрут для печени

Симптомы ячменя известны многим. Край века сначала зудит, потом на нем появляется припухлость, в течение нескольких дней опухоль увеличивается, и затем на ней образуется гнойничок. К ячменю принято относиться как к пустяковой болячке. Но иногда он превращается в нешуточную проблему. А недосып, раздражительность и плохое настроение — все это непременные дополнения к ячменю.
читать далее

Ячмень на глазу

Исследователи определили, что пение в караоке оказывает полезное воздействие на здоровье. Правда при этом большое значение играет не только само пение, а еще компания, в окружении которой вы полностью расслабляетесь.
читать далее

Караоке полезно для здоровья

Ложка черного риса содержит большое количество антоцианов, образующих соединения, включающие небольшое количество сахара и достаточно высокий уровень содержания клетчатки и витамина Е.
читать далее

Чёрный рис – самый полезный для здоровья

Учитесь выбирать из схожих продуктов менее калорийные и наиболее полезные.
читать далее

Еда против еды

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Красота и здоровье
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх