Советы по лечению волос и сохранению их здоровья

Советы по лечению волос и сохранению их здоровья

Примерное время прочтения: ~
Я живу в Нижнем Новгороде. Есть у нас дорогая сердцу каждого нижегородца улица - Большая Покровская. Красивая, пешеходная. В любое время года она многолюдна. Сейчас уже почти зима, а людской поток не уменьшается. Шагая в толпе человеческой, невольно обращаешь внимание на рядом идущих. Сколько же людей в холодное время года идут с непокрытой головой!
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
А уж крашеных шевелюр сколько! Мода диктует свое. Моя молодость пришлась на шестидесятые годы прошлого века, и мы тоже измудрялись: красились, осветлялись, начесывали волосы, делая «холлы» и «бабетты»... Грешна была. В наше время даже красились и синились под седину.
Сейчас в моде мелирование и техника, при которой на волосы наносятся слоями розовые, фиолетовые, бордовые краски. Головы сияют, кругом гламур... Но так ли безобидна эта красота?
Я очень люблю мемуарную литературу, где не только жизнь неординарных людей описывается, но их проблемы со здоровьем, а иногда и очень необычные рецепты здоровья приводятся. Все помнят смерть Жаклин Кеннеди. Она умерла от онкологии, которую спровоцировала краска для волос. Или другой яркий пример: у нашего замечательного скрипача и дирижера Владимира Спивакова была жуткая аллергия. Лицо, шея, тело распухли, он задыхался, жизнь была под угрозой. Его лечили заграничные врачи и не могли выявить причину. Лишь опытный доктор в Москве решительно сказал: «Перестаньте красить волосы». Спиваков последовал этому совету, и аллергия прошла. С седыми, естественными волосами, на мой взгляд, он стал более харизматичным и красивым. Думаю, что Жаклин Кеннеди, и Владимир Спиваков употребляли для окраски волос не самые худшие образцы известных косметических фирм. Но когда волосы красятся химическими красителями, эта «химия» попадает в мозг, сердце, кровь, почки и провоцирует болезни, причины которых не может установить даже опытный врач.
Красивые волосы - здоровые, блестящие, и такими их делают правильное питание, уход, потому что внешнее есть отражение внутреннего. Китайцы называют волосы хвостами крови, ибо любые изменения в крови отражаются на волосах. По волосам можно ставить диагноз, определять родство людей, судить об образе жизни, о настроении человека. Моя бабушка говорила: «От счастья кудри вьются, а от горя секутся».
При мытье головы следует применять не только шампуни, но и народные средства. Моя мама (хирургическая медсестра) всю жизнь мыла голову яйцом и до самой смерти имела роскошные волосы до пояса.
Волосы не любят перепада температуры, мороза, жаркого солнца, пыли, духоты, стягивания, фена, плотных и тяжелых головных уборов. Расчески необходимы с редкими зубьями, а мыть их надо с нашатырем и мылом (1 ст. л. нашатырного спирта на 1 л теплой воды).
Хочу дать еще несколько рекомендаций для укрепления волос из своих сокровищниц.

Маски
Для сухих волос. Налить в мисочку 2 ст. л. оливкового масла, поставить эту мисочку в другую миску с горячей водой, чтобы масло было теплым. В теплое масло добавить 5 капель лимонного сока и этот состав тщательно втирать в голову и волосы. Затем надеть полиэтиленовую шапку и обмотать теплым полотенцем.

Для всех типов волос:
1. Залить кипятком ржаные сухарики и корки и сделать маску-компресс на голову на 1 час;
2. смешать 2 ст. л. коньяка, тертую луковицу и 1 ч. л. жидкого меда (маску держать 1 час);
3. накопать корней лопуха и настоять 100 г корней со стаканом нерафинированного масла в течение 3 недель (репейное масло можно купить и в аптеке);
4. делать маски из сока крапивы.

Настойки для укрепления корней
• Залить 100 г корней лопуха 1 стаканом водки. Сосуд с настойкой плотно закрыть и настаивать в течение 3 недель в темном месте. Протирать кожу головы ежедневно.
• Точно так же приготовить и применять настойку из крапивы, пока она не закончится.

Отвары и настои для ополаскивания
• Залить кипятком аир с ромашкой, чтобы трава была покрыта водой, настоять, процедить и ополаскивать вымытые волосы.
• Так же применять крапиву с хвощом и шалфеем.
• Сварить кожицу от 4 лимонов в течение 15 минут в литре кипятка и ополаскивать голову. Помогает от перхоти.
• Отвар тысячелистника втирать в корни волос для улучшения их роста.
• При сильном выпадении волос ополаскивать голову после мытья густым отваром мать-мачехи и крапивы.

Не загрязняйте организм, ешьте натуральные продукты: овощи, фрукты, творог, яйца, черный хлеб с отрубями, пророщенные зерна, каши. И у вас будут прекрасные волосы!
Если же захочется окрасить волосы, то пользуйтесь растительными красками: хной, басмой, отваром луковой шелухи, дубовой коры, ромашки и аира.
Стричь волосы и ногти можно только на растущей Луне, от новолуния до полнолуния. И старайтесь выбирать мастера с доброй энергетикой. Иногда человек сходит в парикмахерскую, подстрижется, а затем не непонятным причинам волосы сильно выпадают. Все имеет значение в жизни! Волосы - это зеркало здоровья, они требуют внимания и нежности. Живите в гармонии с миром и природой. Вспомните библейского Самсона, которого вероломно остригла Дал ила и тем самым лишила силы! Не разбрасывайте выпавшие волосы, где попало. Постарайтесь, позаботьтесь о своих волосах, и они откликнутся на вашу любовь, заботу!

Валентина Николаевна Юданова
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты в категории Дерматология / Волосы, или впишите ниже:
Ещё по теме
Роскошные волосы, как в рекламном ролике, вероятно, мечта каждой женщины. Бальзамы, маски, салонные процедуры – сколько всего мы применяем, чтобы достичь желаемого результата. Но результат почему-то не всегда радует, более того прослеживается тенденция, чем больше лет человеку, тем меньше волос на голове.
читать далее

Шелковистые волосы, как в рекламном ролике

Откажитесь от плойки, сушки феном, выпрямляющегося утюжка на то время, пока используете домашнюю маску для секущихся волос. Обязательно защищайте свои волосы от воздействия неблагоприятных условий погоды, ветра, дождя, снега и солнца.
читать далее

Домашняя маска для секущихся волос

Репейная маска для волос не только лечит сухую кожу головы, но и замечательно укрепляет волосы. Средство доступно каждому, и имеет большой эффект для достижения здорового и красивого блеска Ваших волос.
читать далее

Репейная чудо-маска для волос

Каждая женщина хоть раз в жизни меняла цвет волос. Современные парикмахеры используют химические красители, которые способны придать волосам любой цвет и оттенок на длительное время. Но химические краски негативно влияют на здоровье волос, делая их более ломкими и тонкими. Однако существует и альтернативный способ покраски волос с помощью натуральных ингредиентов.
читать далее

Натуральные краски для волос

Большинство женщин стыдятся седины своих волос, лишь небольшой процент представительниц слабого пола утверждает, что седина своих волос вызывает у них гордость.
читать далее

Как закрасить седые волосы: 4 совета

Вы хотите иметь красивые волосы? Ищете рецепты для роста волос? Используйте представленные рецепты для укрепления и провоцирования роста волос! И вам позавидуют все.
читать далее

Коса до пояса. Что нужно для роста волос

Зачем тратить средства на окрашивание волос в салоне, если можно сделать все самостоятельно у себя дома? Чтобы решиться на этот шаг мы советуем вам использовать следующие проверенные временем рекомендации и советы.
читать далее

Домашнее окрашивание волос

Когда я стала студенткой, не удержалась перед соблазном превратиться из брюнетки в блондинку. Поначалу мне очень нравился мой новый облик, но очень скоро волосы из шикарной шевелюры превратились в паклю. Наверное, я бы и вообще осталась без волос, если бы не бабушка.
читать далее

Природное средство для здоровья волос

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Груши бывают разные: крупные и мелкие, зеленые, желтые и румяные, конические и круглоголовые. Есть сорта кислые, кисло-сладкие, сладкие, а также с терпко-горьковатым вкусом. Есть сорта груш, которые обладают прекрасным ароматом. Причем считается, что чем сильнее и приятнее пахнет груша, тем она полезнее. Считается, что только самые ароматные груши в свежем виде благоприятно влияют на повышение прочности сосудов, способствуют выведению из организма излишней жидкости, солей, а также обладают
читать далее

Груши

Идеальными параметрами красоты считаются заветные 90-60-90. И многие девушки отчаянно стремятся достигнуть их. На сегодняшний день известно много различных методов похудения, начиная распространенными диетами и заканчивая всемирно известными клиниками и авторскими методиками.
читать далее

Сбрасываем лишний вес без вреда для здоровья

Эта вода богата витаминами и минеральными солями, поэтому применяется для реабилитации тяжелых больных или в послеоперационный период. Здоровым она помогает повысить жизненный тонус.
читать далее

Овощная вода для реабилитации и повышения жизненного тонуса

Готовим слоеные пироги с мясным фаршем дома.
читать далее

Слоеные пироги с мясным фаршем

Каждый день на современном рынке косметологических средств появляются сотни высокотехнологических новинок. В этой ситуации все больше людей обращаются к натуральным косметическим продуктам, которые обеспечивают эффективность, безопасность, а главное, доступность для приготовления в домашних условиях. Вашему вниманию предлагаются два уникальных метода ухода за кожными покровами тела и лица.
читать далее

Секреты красоты: домашние рецепты

В течение жизни ткани костей постоянно заменяются. Клетки остеокласты «съедают» кость – они освобождают из костей кальций, который попадает в кровь. В тоже время другие клетки – остеобласты формируют новую костную ткань и закладывают в нее кальций. В организме здоровых людей существует равновесие между деятельностью этих двух видов клеток, поэтому поддерживается постоянная масса костной ткани и ее структура. С возрастом мы теряем больше кальция, чем поступает в организм, и костное вещество
читать далее

Остеопороз и питание

Melilotus officinalis. Двулетнее травянистое растение с беловатыми стержневыми корнями и прямостоячими ветвистыми стеблями высотой до 1,5 м. Листья очередные, черешковые, тройчатые, с прилистниками. Листочки у нижних листьев яйцевидные, у верхних - ланцетные, пильчато-мелкозубчатые. Цветки мелкие, желтые, проникающие, собраны в многоцветковую кисть длиной от 5 до, 15 см. Плод яйцевидный с шиловидным носиком, поперечно-морщинистый, буроватый, 1- 2-семянный боб. Семена овальные, желтые, гладкие
читать далее

Применение донника лекарственного в народной медицине

Если возникают спазмы в желудке, боль сковывает так, что ни о какой нормальной жизни уже не думаешь. Правда, это быстро проходит, но приятного мало.
читать далее

Что делать при спазмах в желудке

Многие люди страдают избыточным весом, другие мучаются сахарным диабетом. И той категории и другой следует быть осторожными со сладостями. Поговорим же об этом. Статья подскажет и поможет разобраться что же лучше употреблять в качестве подсластителя - глюкозу или фруктозу.
читать далее

Глюкоза или фруктоза?

Хочу рассказать, как я поддерживаю свое здоровье после операции по удалению узлового зоба.
читать далее

Лечиться нужно даже после удаления узлового зоба

Красивые и ухоженные руки – визитная карточка любой женщины. Но иногда ежедневные хлопоты просто не оставляют времени на маникюр и уход за руками. Метод экспресс-ухода позволит быстро привести руки в порядок в домашних условиях.
читать далее

Экспресс-уход за руками и ногтями в домашних условиях

Времена, когда женщины для снятия макияжа использовали только воду и мыло, давно прошли. Сегодня индустрия красоты предлагает всевозможные средства для очистки лица от грима – это всевозможные лосьоны, салфетки, молочко, диски. Но прежде чем покупать их, необходимо разобраться, что из них вам больше подходит и не нанесет при этом вред коже.
читать далее

Средство для снятия макияжа

Если вы будете следовать этим рекомендациям, ваша жизнь станет заметно лучше.
читать далее

Заповеди, продлевающие жизнь

Жидкая диета, разработанная в конце девяностых годов прошлого столетия шведскими диетологами, помогает ощутимо похудеть за счет очищения организма и стабилизации обменных процессов. Как понятно из названия методики, основой рациона становится жидкая пища.
читать далее

Жидкая диета — эффективное похудение

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Красота и здоровье
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх