Как побороть целлюлит

Как побороть целлюлит

Примерное время прочтения: ~
Никто не застрахован от появления целлюлита. Совсем недавно бытовало мнение, что целлюлит – не что иное, как обычные жировые отложения, возникающие вследствие возрастных изменений.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
И что проблему из него создали состоятельные посетители салонов красоты, чрезмерно увлеченные созданием идеальной, по их мнению, фигуры. Основная же масса населения считала, что раз этот дефект не приносит особых неудобств (а болевой синдром при целлюлите отсутствует), то и беспокоиться о нем не стоит.

Но по результатам последних научных исследований, целлюлит является довольно тревожным симптомом. Его появление свидетельствует о нарушении обмена веществ в организме и заставляет серьезно задуматься о кардинальном изменении образа жизни, о здоровье, о необходимости правильного питания и борьбы с гиподинамией.

Существует множество причин появления целлюлита: наследственная предрасположенность, эндокринные и сосудистые нарушения, излишний вес, неправильное питание, злоупотребление алкоголем, курение и др.

Ошибочно также мнение о том, что целлюлит – сугубо возрастная проблема. Он может появиться практически в любом возрасте. Довольно много молодых и худеньких женщин сталкиваются с этой неприятностью. В юном возрасте он может развиться во время полового созревания.

Нередко появляется во время беременности, а после наступления менопаузы наблюдается практически у всех женщин. Целлюлит возникает сугубо у представительниц прекрасного пола. Места его возникновения весьма специфичны: область предплечья, низ живота, бедра, ягодицы, внутренняя сторона колена. Пораженная кожа имеет бугристый вид, по структуре напоминает апельсиновую корку. В своем развитии целлюлит проходит 4 стадии, но борьбу с ним следует начинать уже на первой.

Лечение целлюлита комплексное. Терапия направлена на активацию обмена веществ, выведение шлаков из организма, ускорение распада жировых клеток, укрепление мышечной и соединительной ткани.

Первое, с чего следует начать, это диета, богатая балластными веществами: хлеб грубого помола, крупы. Рацион должен содержать достаточное количество витаминов и минералов, которые присутствуют в нежирном мясе, рыбе, молоке, фруктах и овощах, зелени. Калораж не должен превышать 2100 ккал. В день необходимо потреблять не менее 2 литров жидкости, немалую долю из объема которой должны занимать отшлаковывающие напитки, например, зеленый чай.

Регулярная гимнастика поможет в профилактике целлюлита. В среднем, необходимы занятия по 30 минут не менее 3 раз в неделю. Но для оптимального подбора комплекса и режима упражнений рекомендуется проконсультироваться у специалиста.

Еще одним простым и доступным средством является ношение свободной, не сдавливающей одежды, удобной обуви на низком или среднем каблуке. Хороший эффект оказывает массаж проблемных мест роликовым массажером.

При выборе косметического антицеллюлитного средства необходимо внимательно изучить этикетки и аннотации. В средство должны входить такие составляющие, как иглица, водоросли, конский каштан, тигровая трава, плющ, соли Мертвого моря, аминокислоты, кофеин, жирорасщепляющие ферменты, витамин А. Облепиха в составе косметических средств помогает в укреплении структуры кожи.

Последние разработки в области антицеллюлитной косметологии включают препараты с положительно и отрицательно заряженными ионами, кремы с магнитными частицами. Специалисты некоторых косметических фирм рекомендуют использовать салициловую кислоту, обладающую отшелушивающим действием.

В наши дни разработано большое количество способов лечения целлюлита. Например, фонофорез, обеспечивающий введение лекарственных препаратов с помощью ультразвуковой волны, что эффективно стабилизирует клеточный обмен. Электростимуляция помогает восстановить тонус клетки при помощи низко- и среднечастотных токов. Большой популярностью пользуется гидротерапия, подразумевающая под собой, в основном, ванны, бани и души. Хорошие результаты показывают обертывания с морским илом или морскими водорослями. Часто применяются водорослевые ванные, содержащие особый минеральный состав. Душ Шарко также является одной из незаменимых процедур.

Даже минимум из перечисленных методов - диета, гимнастика, плавание - окажет положительное влияние на здоровье каждой женщины, помогает ей быть и чувствовать себя более красивой. Поэтому главное - внимание и забота о себе и своем здоровье.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: целлюлит, или почитайте в категории Дерматология / Целлюлит, или впишите ниже:
Ещё по теме
Термин «целлюлит» стал широко использоваться с начала 20-х годов в Европе для того, чтобы дать общую характеристику кожным покровам на проблемных участках тела - ягодицах, бедрах, голенях, под коленями. Вскоре термин пересек Атлантический океан и установил настоящий рекорд в Америке.
читать далее

В сетях заблуждений: 7 мифов о целлюлите

В этой статье поделюсь с Вами одним рецептом против целлюлита. Мой опыт применения вакуумных баночек и эффект от такого массажа ну просто не может оставаться в секрете. С удовольствием поведаю Вам о том, как делать этот чудодейственный массаж.
читать далее

Антицеллюлитный массаж вакуумными баночками

Целлюлит – распространённая проблема многих женщин. И это не удивительно, ведь с ним женщина не выглядит привлекательней и стройнее, а устранить целлюлит иногда бывает весьма затруднительно. Из-за этого всё чаще приходится обращаться к помощи мезотерапии и липосакции.
читать далее

Маски против целлюлита

Для некоторых целлюлит это придуманные лишние килограммы, но есть те, для кого эта «угроза» вполне реальна. И если для первых все закончится ограничением сладкого в течение нескольких дней, то для вторых это страхи и слезы, комплексы и проблемы.
читать далее

Целлюлит: причины появления и влияние на здоровье

Все женщины знают, что такое целлюлит – и полные, и стройные. Дело в том, что данная проблема является не косметическим недостатком, а следствием нарушенного в жировых клетках обмена веществ. Медики из Германии предлагают лечить эту проблему занятиями любовью.
читать далее

Занятия любовью - средство против целлюлита

Целлюлит может появиться из-за чересчур правильного и сбалансированного питания.
читать далее

От очень правильного питания может появиться целлюлит

То, с чем борются все женщины на планете, признано достоинством.
читать далее

Целлюлит свидетельствует об интеллекте

Знаю, как многие женщины беспокоятся из-за целлюлита. Признаюсь, эта проблема волновала и меня. Но я от нее избавилась благодаря народным средствам. Вот как это было. У меня целлюлит появился в довольно молодом возрасте - мне не было еще и 30-ти. Помню, моя мама смеялась надо мной - в ее время целлюлит не считали проблемой. Да и никто не обращал на него особого внимания. Подумаешь, кожа на ногах бугрится! Но мне этот недостаток доставлял довольно много грустных минут.
читать далее

Антицеллюлитная ванна

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Каждому с детства знакома песенка с такими словами: «От улыбки станет всем светлей, от улыбки в небе радуга проснётся.» И эта улыбка заставит подобреть даже угрюмого, Того, Кто Сидит В Пруду. Вспомните Мону Лизу – улыбка способна стать объектом поклонения на сотни лет, или Джулию Робертс с ее визитной карточкой. А если верить Дейлу Карнеги, с помощью улыбки можно завести друзей и повлиять на окружающих.
читать далее

Создаем красивую улыбку и решаем проблемы кривых зубов

Январь и февраль самые коварные месяцы. Не успел оправиться от новогодних праздников, отметить 23 февраля, день Святого Валентина, как на носу уже весна с очередной серией праздников и вечеринок. И когда худеть? Всем хочется хорошо выглядеть и демонстрировать достоинства своей фигуры. Как поступить? Как не свернуть с правильного пути и не растолстеть еще больше?
читать далее

Как не растолстеть до весны

Велосипедные прогулки стали модными то ли вслед за модой на органические продукты питания и охрану природы, то ли просто по причине того, что столичные девушки не хотят отставать от парижских и других европейских fashion-блогеров, позирующих возле велосипедов в кружевных легких платьишках, украшающих их корзинками из соломы и букетами цветов.
читать далее

Фитнес на велосипеде

Цуккини представляет собой разновидность хорошо всем знакомого и успевшего себя зарекомендовать кабачка, популярного в Европе. Данный овощ способен расти в теплицах, и поэтому его круглый год продают в теплицах. Цуккини содержит очень мало калорий и легко усваивается организмом, поэтому его зачастую применяют при лечебных диетах и детском питании.
читать далее

Цуккини и другие кабачки: польза, как выбирать и готовить

Когда-то в юности я переболела гнойным отитом. Никаких серьезных последствий, к счастью, больше не было, но на всю жизнь остался страх перед болью в ушах и желание защищаться от холода и ветра. В такую погоду частенько в ушах появляется ощущение потрескивания, иначе это состояние я не могу назвать. Причем так было не всегда, только в последние годы стало проявляться это ощущение, видимо, это и есть последствия отита.
читать далее

Корни малины вылечат отит

Несколько лет назад я часто страдала от межреберной невралгии. Разные мази помогали ненадолго. Не помню, кто подсказал мне воспользоваться обычной аптечной настойкой валерианы, но это действительно избавило меня от частых неприятностей.
читать далее

Лечение межреберной невралгии валерианой

Вы мечтаете о красивом рельефном прессе? Казалось бы, вы уверенно движетесь к своей цели: регулярно выполняете упражнения для брюшного пресса, делаете обертывания и массажи, соблюдаете диету, но все бесполезно. Крепкий пресс и желанные кубики продолжают скрываться под злосчастным слоем жира. Вы не понаслышке знаете об этой проблеме? Решить ее можно с помощью специальной диеты.
читать далее

Как убрать жир с живота

По советам медиков родителям рекомендуется, как можно чаще включать в рацион питания своего ребенка рыбу, особое предпочтение, отдавая лососю. Рыба обогащает детский организм таким важным элементом как кислота омега-3, которая играет очень важную роль в процессе развития мозга, а также нервной системы и зрения.
читать далее

Какая рыба полезна детям

Власти РФ с первого июня запретили аптекам отпускать содержащие кодеин лекарственные препараты без рецепта. Но можно ли получить наркотическое удовольствие, выпив сироп от кашля? На самом деле, сделать это так же непросто, как напиться безалкогольным пивом.
читать далее

Запрет препаратов содержащих кодеин

Предлагаем вам ознакомиться с 5-ю способами приготовления нежирной пищи.
читать далее

Как приготовить нежирную полезную еду

Вряд ли кто будет отрицать, что красивые, ухоженные волосы и ногти придают их обладателям особую элегантность и привлекательность. Но далеко не всегда мы сознаем, что даже внешний вид волос и ногтей служит своеобразным индикатором здоровья всего организма человека.
читать далее

Волосы и ногти расскажут о вашем здоровье

Низкоуглеводная диета отрицательно сказывается на состоянии всего организма.
читать далее

Низкоуглеводная диета вредит сосудам

Менструации — это неотъемлемая часть жизни любой женщины, начиная с пубертатного возраста и заканчивая менопаузой, которая, как правило, наступает в 45-55 лет. Во время этого периода необходимо особенно тщательно заботиться об интимной гигиене и грамотно подбирать гигиенические средства, предназначенные для впитывания менструальных выделений.
читать далее

Женское здоровье: тампоны или прокладки?

Хотите сбросить лишние килограммы? Старайтесь, как можно чаще представлять себе, что вы едите свое самое любимое блюдо.
читать далее

Думайте о еде и худейте

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Красота и здоровье
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх