Причины и лечение целлюлита

Причины и лечение целлюлита

Примерное время прочтения: ~
Каждая женщина хочет иметь идеально ровную красивую кожу. Но, к сожалению, не у каждой это получается. Многие хотят избавиться от целлюлита на коже ног или в других местах, но не знают, как этого сделать. В данной статье наиболее подробно разобраны причины появления целлюлита и его лечение.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A

1. Что такое целлюлит?



Целлюлит – это изменение жировой ткани, которое связано с нарушением оттока крови и лимфы. В основном медики диагностируют такие подкожные проявления – липоидная дистрофия, а не целлюлит, так как этим термином принято называть гнойное воспаление жировых тканей.



2. Основным причины появление целлюлита?



У женщин не образуется гнойников, они сталкиваются с косметическими изъянами. Большинство врачей не считают, что целлюлит это болезнь и утверждают, что бороться с ним невозможно.

Все жировые ткани состоят из небольших клеток, так называемых адипоцитов. Они руководствуются женскими половыми гормонами, реагируя на их уменьшение и увеличение.

Ретикулярные и коллагеновые ткани удерживают жировые клетки в пределах долек, не давая им менять свою структуру. Под воздействием определенных факторов нарушается работа адипоцитов. Они начинают стремительно накапливать и деформироваться жиры, образуются отеки из-за сдавливания капиллярных сосудов. Болезнь начинает развиваться под воздействием следующих факторов. Основные причины появление целлюлита:

1. Поступление в организм женщины большого количества сахаров и жиров, которые приводят к образованию жировых отложений.
2. Сидячий образ жизни, нарушение в микроциркуляции крови, эластичность соединительных тканей, расщепление жиров.
3. Гормональные сбои в организме человека (беременность, менструация, лактация), которые приводят к накоплению жировых тканей и росту жировой ткани.

Принято считать, что некоторые женщины имеют генетическую предрасположенность к появлению целлюлита. Женщины еще с рождения обладают особым телосложением, а также строением клетчатки и кожи. В связи с этим подкожную жировую клетчатку может повредить узкая одежда, обувь на высокой шпильке. Все модные тенденции в одежде нарушают отток лимфы и крови, при этом изменяя питание адипоцитов.



3. Признаки появления целлюлита?



Апельсиновая корка на теле может испугать любую женщину. Представительница прекрасного пола начинает быстро диагностировать стадию целлюлита:

Первая стадия: по время нажатия пальцами на коже появляются незначительные бугорки.
Вторая стадия: во время ощупывания обнаруживаются узелки, появляется отек, снижается чувствительность кожи.
Третья стадия: уплотнения видны без нажатия на поверхность кожи, снижается болевой порок, на глаза сильный отек.
Четвертая стадия: все места поражения болят, ярко выражены впадины и бугорки, наблюдается деформация тканей.



4. Как избавиться от целлюлита?



Большинство женщин борется с целлюлитом в домашних условиях. Хотя некоторые предпочитают ходить в косметические салоны и делать специальные лечебные процедуры. Следует заметить, что для того чтобы полностью избавиться от целлюлита, необходимо изменить образ жизни.

Женщины диагностируют у себя целлюлит на ранних стадиях и начинают сразу же принимать меры по его уничтожению. Физические нагрузки можно применять только для профилактики данного дефекта. Однако на 2 и 3 стадии они только увеличат степень отека за счет усиления кровообращения и отсутствия возможности обогатить ткани кислородом.

Упражнения, которые помогают избавиться от целлюлита, необходимо выполнять в комплексе с другими средствами: сбалансированное питание, плаванье, крема и массаж.

Голодание не помогает избавиться от целлюлита. Из-за недостаточного количества калорий организм начинает сжигать все доступные запасы, а недоступные, а именно целлюлит, остается и становится более заметным. Необходимо правильно питаться: свести к минимуму поступление вредных для организма жиров (трансжиров из сладкого и выпечки и животных жиров), употреблять растительную пищу, насыщать организм омега-3 кислотами и витаминами, так как питают жировые клетки и капилляры.

Если вы предпочитаете бороться с целлюлитом по средствам массажа, то вам необходимо знать несколько основных правил. При сильном и резком надавливании на пораженные места отек усилиться, сосуды и капилляры начнут повреждаться, выделяя жидкость в подкожную клетчатку, на стресс жировые клетки будут реагировать активным ростом. Массаж от целлюлита должен быть аккуратным и постепенным:

- Разогрейте подкожную клетчатку при помощи легких и круговых движений;
- Плавно перейдите к глубокому разминанию, но постарайтесь не травмировать и не щипать кожу, иначе появятся синяки;
- Делайте надавливания всей ладошкой, так как это способствует рассасыванию расплавленных жировых отложений;
- Легкое постукивание обеспечит тонус в кожном покрове и улучшит кровообращение.

Антицеллюлитный массаж необходимо начинать снизу и плавно двигаться вверх – от стоп к ягодицам.

Только при таком условии жировые отложения окажутся в кровотоке и постепенно выйдут из организма. Большой популярностью пользуется медовый массаж, но он таит множество опасностей. Перед массажем, мед надо смочить, для того чтобы не травмировать кожу. Для того чтобы размять кожу можно применить специальные масла. Спросом пользуется масло из кисточек винограда, так как оно обладает множеством полезных свойств. Крем от целлюлита – вспомогательное средство для массажа.

Жесткие меры, к примеру, уксус от целлюлита или банки вредят коже, усиливают оттек и могут стать причиной возникновения ожогов.

Если вы решили бороться с целлюлитом, то вам понадобится много терпения. Все программы, которые обещают помочь избавиться от целлюлита за короткий срок – миф. За неделю нельзя уничтожить то, что накапливалось годами.



5. К какому врачу обратиться за помощью в лечении целлюлита?



Лечением и диагностикой целлюлита занимаются косметологи.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: целлюлит, или почитайте в категории Дерматология / Целлюлит, или впишите ниже:
Ещё по теме
Термин «целлюлит» стал широко использоваться с начала 20-х годов в Европе для того, чтобы дать общую характеристику кожным покровам на проблемных участках тела - ягодицах, бедрах, голенях, под коленями. Вскоре термин пересек Атлантический океан и установил настоящий рекорд в Америке.
читать далее

В сетях заблуждений: 7 мифов о целлюлите

Никто не застрахован от появления целлюлита. Совсем недавно бытовало мнение, что целлюлит – не что иное, как обычные жировые отложения, возникающие вследствие возрастных изменений.
читать далее

Как побороть целлюлит

Для некоторых целлюлит это придуманные лишние килограммы, но есть те, для кого эта «угроза» вполне реальна. И если для первых все закончится ограничением сладкого в течение нескольких дней, то для вторых это страхи и слезы, комплексы и проблемы.
читать далее

Целлюлит: причины появления и влияние на здоровье

Все женщины знают, что такое целлюлит – и полные, и стройные. Дело в том, что данная проблема является не косметическим недостатком, а следствием нарушенного в жировых клетках обмена веществ. Медики из Германии предлагают лечить эту проблему занятиями любовью.
читать далее

Занятия любовью - средство против целлюлита

Целлюлит может появиться из-за чересчур правильного и сбалансированного питания.
читать далее

От очень правильного питания может появиться целлюлит

То, с чем борются все женщины на планете, признано достоинством.
читать далее

Целлюлит свидетельствует об интеллекте

Доказано, что целлюлит и морщины возникают по схожим причинам, что позволяет искать универсальные методы для борьбы с ними.
читать далее

С целлюлитом и морщинами надо бороться одним методом

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Гость (Гости) (20 февраля 2012 12:34)

    А я раньше дома после ванны мазала особо проблемные места медом, ну и руками потом стучала-хлопала ( не знаю как это точно можно назвать), правда самой это очень тяжело делать, руки быстро устают. Но помню аж синяки потом оставались, но эффект вроде был. А вот в прошлом году наткнулась на сыворотку антицеллюлитную , так и называется ДО и ПОСЛЕ. Вот это классное средство. Чего сейчас только не придумают. Намазал и все. Вот за месяц кожа правда видно , что не висит, и когда сживаю нету этих бугорков и дряблости.
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Специалисты относят пешую прогулку к разновидности спортивной тренировки, которая поддерживает физическое и психическое здоровье. Пешая ходьба – самый простой и безопасный тип физической нагрузки, помогающий поддерживать в тонусе мозг и тело.
читать далее

Медики: ходьба пешком лучше фитнеса!

37-летняя известная актриса Пенелопа Крус недавно подарила своему супругу Хавьеру Бардему ребенка, которому они дали имя Лео. Поклонники испанской актрисы заметили, что Пенелопа очень быстро вернула свою прежнюю стройность – буквально за 3 месяца.
читать далее

Пенелопа Круз раскрыла секрет красоты

«Будем лечит, или пусть живет?» - шутил какой-то юморист на медицинскую тему. А каждая шутка, как известно, имеет лишь долю шутки. И мы порой все-таки решаемся посетить врача, потому что больше просто нет сил терпеть боли… Но ведь и у врача будет больно! Вот мы и попадаем в этот замкнутый круг, и начинаем заниматься самолечением. Причем, оно не всегда удачно.
читать далее

Почему мы боимся врачей

Готовим по рецепту вкусный и изысканный киш со сладким перцем и маслинами.
читать далее

Киш со сладким перцем и маслинами

Моя мама с молодости следила за собой. Она любила повторять мне, что женщина всегда должна оставаться женщиной. Даже летом на даче, когда целые дни мы проводили на грядах, мама умудрялась сохранять маникюр и гладкую кожу рук. Не говоря уж о том, что никогда не было у мамы такой неприятной «болезни», как целлюлит.
читать далее

Народные средства от целлюлита

Жир – это запас энергии, который делает наш организм. Когда случаются перебои с энергетической подпиткой вход идет именно жир. Совсем без жира никуда. Если его количество соответствует расходуемой энергии, то на внешнем виде это ни как не отражается. Пара лишних килограмм, немного висящие бока или небольшой животик, так же не проблема вселенского масштаба. Это повод задуматься. А по большому счету, только эстетическая сторона. Но, что же тогда ожирение, и какой жир к нему приводит?
читать далее

Что такое висцеральный жир и в чем его опасность?

Часто на ногах образуются сосудистые «звездочки» - красные прожилки, результат расширения маленький вен, которые находятся в коже. Данные проявления нельзя назвать основным признаком серьезных заболеваний, проблем с кровообращением. Следует отметить, что большинство представительниц прекрасного пола делают все возможное и невозможное для того, чтобы избавиться от сосудистых звездочек.
читать далее

Как избавиться от сосудистых звездочек

Некоторые девушки сильно комплексуют из-за тонких, как им кажется, губ. Увеличить их можно самостоятельно, не прибегая к помощи пластических хирургов. Для этого ежедневно следует выполнять небольшой комплекс упражнений.
читать далее

Гимнастика для увеличения губ

1. 100 г сухой измельченной коры корня барбариса обыкновенного залить 1 л сухого виноградного вина, настоять в темном прохладном месте один месяц, периодически встряхивая содержимое, довести затем до кипения, варить в закрытой посуде на слабом огне 30 минут, охладить, процедить, остаток отжать. Принимать по 50 г 3 раза в день за 15-20 минут до еды при поносах, отсутствии аппетита, болезнях печени.
читать далее

12 народных средств от желудочных болезней

Возможно, многим мой метод лечения больных суставов покажется варварским, но мне он помогает почти спокойно жить от лета до лета. Раньше у меня так болели ноги, вернее, коленные суставы, что я неделями не мог выйти из дома, и это несмотря на то, что еще не достиг пенсионного возраста. Я пытался использовать все те новые рецепты, о которых узнавал из газет и журналов, кое-что помогало на время, но боль возвращалась снова.
читать далее

Лечение ревматизма крапивой

Стать под душ, раздевшись догола. Подсчитать пульс. Несколько раз, поднимая руки вверх, глубоко вдохнуть воздух и, опуская их, медленно выдохнуть. При этом проговаривать слова: «Я вдыхаю душевный покой, уверенность, силу, здоровье. Выдыхаю напряжение, усталость, страх, тревогу, ненависть».
читать далее

Психофизическая гимнастика Каролиса Динейки

В одном из журналов я прочитала о преданной и выброшенной хозяевами на свалку собаке. Она каждый день приходила к калитке своего дома, чтобы им напомнить хотя бы о своем существовании, но хозяева ее не замечали, и она снова уходила на свалку. Хорошо, что публикуют такие истории, вот только хозяев это не заденет. Некоторые, может, скажут: «А ведь сколько брошенных детей и стариков!». Но отношение к животным переносится на отношение к людям - я на себе это испытала. Раз я одинокий человек, меня
читать далее

Доброта спасет мир

На летнем отдыхе не всегда удается избежать солнечных ожогов. Для защиты кожи от солнца обязательно нужно использовать солнцезащитные средства, некоторые из них можно изготовить в домашних условиях.
читать далее

Солнцезащитное масло для безопасного загара

Мой муж два десятка лет работал на вредном производстве, которое делает краски. Когда он вышел на пенсию, то сразу не ушел с работы, хотя чувствовал себя не очень. У него начались странные боли в животе, но обследоваться муж не ходил, все тянул время. Однажды у него случился сильнейший приступ боли, поднялась температура, и я вызвала врача. Мужа забрали в больницу и обнаружили панкреатит.
читать далее

Не шутите с панкреатитом

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Красота и здоровье
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх