4 скраба домашнего приготовления

4 скраба домашнего приготовления

Примерное время прочтения: ~
Скраб – знакомое всем женщинам косметическое средство, без которого невозможен правильный уход за кожей. Скраб помогает вернуть коже чистоту и здоровый цвет, отбеливает, борется с увяданием, возвращая тонус и обеспечивая нормальную деятельность сальных протоков. Поскольку косметика на натуральной основе сегодня в особом почете, то готовить скрабы можно в домашних условиях, используя доступные и полезные продукты.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Чтобы грамотно приготовить домашний скраб, важно понимать, что процедура очищения, отшелушивания отмерших чешуек эпидермиса может травмировать кожный покров. Вот почему, выбирая основу для производства этого косметического средства, надо обращать внимание на компоненты, отличающиеся максимальной мягкостью и щадящим действием. Лучше всего подойдут растительные масла, травяные отвары, соки и молочные продукты. Кроме них, в скрабе непременно должны присутствовать вещества-абразивы — в их роли могут выступить кристаллики морской соли или обычного сахара, пищевая сода, спитая кофейная гуща и тому подобное. В зависимости от области применения скраба и типа кожи и следует подбирать состав домашнего средства.



Для чувствительной и сухой кожи лица: скраб №1



Потребуется 0,2 кг ягод облепихи или рябины, их надо протереть, чтобы получилась кашица, в которую затем добавить 1-2 ч. л. миндального или оливкового масла. И 1 стол. л. жирной сметаны. Только после этого засыпать в скраб коричневый (тростниковый) сахар — 1-2 ч. ложки. Перемешать и сразу же, пока сахар не успел раствориться, нанести состав на лицо. Необходимо помассировать бережно кожу, особенно на тех участках, где есть как-либо проблемы (к примеру, акне, пятна или морщинки).

После нанесения средства и легкого массажа скраб надо подержать на лице минут 5-10, после чего можно смыть компоненты — они уже оказали свое чудесное действие на кожу.



Для комбинированной и жирной кожи лица: скраб №2



Отличительные особенности жирной кожи — расширенные поры и слишком интенсивная работа сальных желез, из-за чего на лице часто образуются воспаления. Первоочередная задача — сузить поры, поэтому без запаренных отрубей или овсяной крупы, риса и соды не обойтись.

Приготовить эффективный скарб просто: надо смешать по 1 ч.л. измельченных рисовых зерен, овсяной муки, пищевой соды и мелкой морской соли. В конце плеснуть немного подкисленной лимоном воды. Добиться консистенции густого крема, которым и покрыть лицо. Деликатно, но основательно помассировать Т-область, а через 10 минут умыться настоем трав. Даже после пары таких процедур поры заметно сужаются, кожа приобретает здоровое сияние, становится намного чище.



Боремся с целлюлитом: скраб №3



Для его приготовления советуем взять ингредиенты, которых «апельсиновая корка» боится как огня — это лечебная грязь и морские водоросли. Необходимо взять 100 граммов сухой ламинарии, 4-5 стол. ложек морской соли с экстрактом череды или ромашки, 3-4 ложки любой целебной грязи (например, Мертвого моря, её легко купить в аптеке). Вместо грязи превосходно подойдет косметическая глина — голубая или зеленая. Также понадобится вода.

Все компоненты хорошенько смешиваются так, чтобы получилась достаточно густая и максимально однородная смесь, причем кристаллики соли добавляются в самом конце. Скраб наносится на кожу (одновременно надо проводить массирующие движения). Потереть-потереть — и смыть через 10-15 минут.



Ухаживаем за губами: скраб №4



Для основы скраба в этом случае берут обычный вазелин или бальзам от обветривания губ. В него добавляют 3-5 капелек масла лимона (эфирного) и 1 ч.л. оливкового. Затем абразивный ингредиент — тростниковый сахар. Перемешав компоненты, состав на полчаса убирают в холодильник, после чего наносят на губки и деликатными, осторожными движениями массируют. Вместо сахара можно использовать засахаренный натуральный мед, такой скраб будет еще полезнее. Ухаживайте таким образом за губками дважды в неделю, и они «отблагодарят» вас необыкновенной нежностью и ярким цветом.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: скрабы, или почитайте в категории Дерматология, или впишите ниже:
Ещё по теме
Чтобы сухая и чувствительная кожа лица хорошо выглядела, за ней нужно тщательно ухаживать, хорошо питать и увлажнять, а также очищать. С этой задачей прекрасно справляется домашняя маска-гоммаж.
читать далее

Маска-гоммаж для сухой и чувствительной кожи лица

Тщательное очищение необходимо любой коже, независимо от ее типа. Это важно потому, что отмирающие клетки эпидермиса препятствуют проникновению в кожный покров питательных элементов. Эффективное очищение кожи может быть проведено с использованием специальных средств: скрабов и пилингов. Давайте разберемся, в чем их различие и что выбрать.
читать далее

Скраб или пилинг?

Скрабы для тела помогают мягко отшелушить верхний, ороговевший слой кожи, который мешает ей дышать, а также мешает обновлению кожи. После применения скраба для тела оголяются нижние, молодые слои кожи и она становится необычайно мягкой и нежной, просто сияющей.
читать далее

Домашние скрабы для тела

Жирная кожа больше, чем любой другой тип нуждается в очищении. Сделать глубокое очищение жирной, сальной кожи можно с помощью пилинга с применением домашних скрабов для жирной кожи.
читать далее

7 домашних скрабов для жирной кожи

Кофе – не только любимый тонизирующий напиток, но и непримиримый враг целлюлита. Многие производители косметических средств издавна используют составляющие кофе для производства специальных средств по борьбе с этой женской напастью. Почти все лосьоны, скрабы, маски, обертывания и другие средства против целлюлита изготовлены на основе таких компонентов.
читать далее

Чудодейственный кофейный скраб

Соляные скрабы представляют собой смеси соли и других ингредиентов, предназначенные для отшелушивания ороговевших клеток кожи. Цель использования соляных скрабов – удалить слой омертвевшей кожи, чтобы на поверхности появилась свежая молодая кожа.
читать далее

Соляные скрабы: состав, свойства и приготовление

Скрабы для тела, правильно приготовленные дома, настолько же эффективны, как магазинные, и иногда даже лучше, так как вы можете сформировать состав, идеально удовлетворяющий всем потребностям вашей кожи. И не думайте, что у вас не получится, если вы никогда еще не делали скрабы. Это совсем несложно, и с этим может справиться даже ребенок. А скраб, оформленный в красивую упаковку, может стать приятным подарком для вашей подруги.
читать далее

Лучшие рецепты домашних скрабов для тела

Быть привлекательной желает любая из нас. Но не каждая женщина может посещать дорогие салоны. Я хочу поделиться с вами советами, как можно побаловать себя дома. Купите в аптеке глину (голубую, белую), морскую соль и водоросли. Водоросли измельчите, смешайте с глиной в равных пропорциях и добавьте немного воды с морской солью — получится скраб.
читать далее

Маски для лица и домашний скраб для красивой кожи

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: -- SamayaKrasivaya (Посетители) (16 ноября 2012 17:04)

    Не знала даже, что можно сделать самой и пользоваться скрабом для губ. Обязательно возьму ваш рецептик на заметку. Вообще я раньше всегда пользовалась готовыми скрабами,покупными. А потом нарвалась на подделку, еле лицо в порядок привела. Теперь только дома готовлю из натуральных продуктов. Самый мой простой рецепт: соль и оливковое масло.
    Не нравится 0 Нравится
           
  2. #2: -- mamontenok (Посетители) (21 ноября 2012 13:13)

    Не забудьте, что подходят зимние холода. А это значит, что нужно быть аккуратней со скрабами - они сушат кожу, разрушая защитный липидный слой. Поэтому раз в месяц в зимние месяцы будет достаточно.
    Не нравится 0 Нравится
           
  3. #3: Посетитель natashaand23 (Посетители) (22 ноября 2012 14:00)

    Цитата: mamontenok
    Поэтому раз в месяц в зимние месяцы будет достаточно.

    Не согласна! У меня жирная кожа, и хоть летом, хоть зимой, скраб я использую 1-2 раза в неделю! Только так, я могу поддерживать свою кожу в опрятном виде))
    А по поводу скраба против целлюлита. Это лишь одно из хороших дополнений в борьбе против некрасивой "апельсиновой корки". Один скраб абсолютно ничем не поможет. Диета, физ нагрузки, массаж, ну и скраб, конечно же. Вот тогда возможен результат.
    Не нравится 0 Нравится
           
  4. #4: -- Jul (Посетители) (26 ноября 2012 17:25)

    А я использую в качестве скраба мелкую соль,для этого смазываю лицо оливковым маслом и посыпаю солью, а потом массирующими движениями втираю в кожу и смываю теплой водой.Помогает от черных точек, а масло питает кожу.
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Народные рецепты лечения болезней кровообращения с комментариями от специалистов.
читать далее

Болезни органов кровообращения

Ряду тестов подверглись операторы компьютеров. Выяснилось, что при насыщении воздуха запахом лаванды количество ошибок при работе на клавиатуре падает на 20 процентов, аромат жасмина еще более полезен - ошибок меньше на 33 процента, но чемпионом стал обыкновенный лимон: погрешностей стало вполовину меньше!
читать далее

Дышите лимоном и эвкалиптом для бодрости и увеличения работоспособности

Для того чтобы создать неповторимый и уникальный образ люди часто используют декоративные контактные линзы. Их основное назначение – придание неординарного облика. Врач офтальмологи советуют не увлекаться, так как это может нанести вред здоровью человека.
читать далее

Декоративные линзы опасны для глаз

Хорошая осанка не только убережет ваш позвоночник от разного рода проблем, но и придаст вам стройности, и заставит чувствовать себя увереннее. Овладеть красивой осанкой вам помогут упражнения, подобранные нами специально для этой цели.
читать далее

Упражнения для осанки

Многие люди воспринимают словосочетание «хлебная диета» примерно так же, как «грустный клоун». Ну просто не может быть такого, чтобы люди кушали плюшки и при этом оставались стройными. Со временем наверняка развивается полнота, думаете вы, да и многие другие тоже. Однако список необычных и достаточно эффективных диет на самом деле включает и хлебную.
читать далее

Хлебная диета для похудения

Есть такая присказка: «Голь на выдумки хитра». Если у вас нет возможности посещать тренажерный зал, не расстраивайтесь – вы можете заниматься и дома! Например, возьмите резиновый бинт длиной 3,5 м, шириной примерно 5 см. С его помощью вы можете укрепить мышцы спины и рук (особенно на участке от локтя до плеча, где с возрастом наблюдается особое «разжижение» мышц и дряблость).
читать далее

Упражнения для укрепления мышц в домашних условиях

Во время ношения зубных протезов может случиться неприятная ситуация – перелом конструкции или ее отдельных частей – кламмеров, зубов. А казалось, что применение современных материалов и новейших технологий в ортопедической стоматологии полностью исключает возможность поломок. Однако такие случаи в стоматологической практике были всегда. Что предпринять в такой ситуации, сколько времени нужно для ремонта протеза и как таких происшествий избежать – все это вы узнаете из нашей статьи.
читать далее

6 рекомендаций, если сломался зубной протез и 4 основных причины

Узнав о том, что у меня эрозия шейки матки, я расстроилась. Врач назначил прижигание, но я побоялась идти на процедуру. Так и ходила с эрозией полгода. Врач настаивал на прижигании. К счастью, в поликлинике я познакомилась с одной женщиной. Мы обменялись с ней телефонами, стали созваниваться. Анна Федоровна сама сумела победить такой недуг и потому внушала мне доверие, ее советы хотелось выполнять. Анна Федоровна дала мне корневища бадана и посоветовала приготовить из них отвар.
читать далее

3 натуральных средства для лечения эрозии шейки матки

Более четырех тысячелетий вулканические камни используют как эффективный лечебный материал. С их чудодейственной помощью укрепляют иммунитет, излечивают заболевания и делают их профилактику, успокаивают нервную систему и заряжают положительной энергией.
читать далее

Стоунтерапия: сила природы в борьбе за здоровье

Недавно мне позвонили из школы, где учится мой девятилетний сын, и сказали, что видели его на улице в урочное время. Учителя пригрозили позвонить родителям, на что он ответил «делайте, что хотите!» и убежал.
читать далее

Если ребенок ушел из дома

Опасность плоскостопия у маленьких детей в том, что до определенного возраста его невозможно диагностировать. Примерно до трех лет у всех детей стопа является плоской, а наличие или отсутствие деформации достоверно определяется только к пяти годам.
читать далее

Плоскостопие у маленьких детей: причины и 7 упражнений

Прыщи обычно появляются у подростков, которые часто едят сладкое и картофельные чипсы, употребляя при этом недостаточное количество фруктов и овощей. Кроме этого, объектами «атаки» прыщей обычно становятся подростки, находящиеся в депрессивном состоянии и в состоянии тревоги. Такие результаты получили специалисты из Норвегии в ходе проведенных исследований.
читать далее

Как избавиться от прыщей на лице

Женщины, питающиеся в период беременности обезжиренными или нежирными йогуртами, повышают риск заболевания сенной лихорадкой и астмой для будущих малышей, отмечает BBC, опираясь на материалах конференции, проведенной Европейским респираторным обществом.
читать далее

Обезжиренный йогурт во время беременности может вызвать астму у ребенка

Довольно часто, стремясь к здоровому образу жизни, человек может выходить за все дозволенные рамки. К примеру, одна молодая англичанка, строго соблюдая какую-то диету правильного питания, практически свела к нулю количество употребляемого в пищу красного мяса.
читать далее

Отказ от мяса может привести к анемии

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Кожа
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх