Создаем красивый и здоровый румянец на лице

Создаем красивый и здоровый румянец на лице

Примерное время прочтения: ~
Везет людям, у которых щеки сияют ровным, естественным и очень привлекательным румянцем. А вот тем, кто получил от природы аристократическую бледность, необходимо приобрести набор румян.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Хорошо, что современная косметическая промышленность предлагает огромный выбор данных средств, отличающихся по текстуре, оттенкам и дизайну. Поможет нам разобраться во всем этом многообразии тренинг-менеджер компании Guerlain Александр Рубан.



Сурик, свекла и другие



Первое подобие румян стали использовать еще древние египтянки, которые использовали для окрашивания щек охру и сурик. Однако такая «косметика» быстро осыпалась, и поэтому через время женщины из Древнего Египта начали перемешивать их с жиром, нанося смесь на щеки и губы. Скулы неестественно блестели, а египетские румяна сразу начинали таять и течь, попадая на солнце. Тогда изобретательные представительницы прекрасного пола придумали новый способ – они наносили на щеки сок ириса, в результате чего кожа естественным путем краснела. Греческие женщины делали все намного проще – они использовали сок шелковицы, клубники и свеклы.

Совершенно иначе все было в Средние века, когда в моду вошла аристократическая бледность. У женщин напрочь отпала необходимость использовать румяна. Если натуральный румянец от природы считали признаком заболевания, то ненатуральным могли похвастаться распущенные женщины с легким поведением.

В моду румяна вновь вошли в эпоху Просвещения. Женщины использовали следующий рецепт: коровий костный мозг смешивали с воском, кармином и мякотью свежего огурца. После этого карминными румянами покрывали щеки и мочки ушей. Однако данное косметическое средство могли себе позволить только аристократы. Простые женщины из небогатых семей продолжали использовать сурик в качестве румян.

По-настоящему популярными румяна стали в 18 столетии во Франции. Всего за 10 лет здесь создали больше 30 видов этого косметического средства – для блондинок, брюнеток, для посещения театра и бала, и даже для конных прогулок. В те годы румяна создавались из растения сафлор, которое смешивали с жиром и тальком. Называли эту гремучую смесь «парижскими румянами». Приблизительно в те же годы румяные щечки стали модными и в нашей стране, но русские девицы натирали щеки обычной свеклой.

Румяные щеки в современном его понимании стали модными только в середине прошлого века. Румяна наносились на пудру, а затем все лицо еще немного припудривалось. Таким образом, щеки обретали почти естественный вид. Позже в моду вошел загар, и тогда многие начали обильно наносить бронзирующие румяна. Спустя некоторое время вновь вернулась мода на бледность. В общем, мода на румяна имеет очень богатую историю, полную разными событиями.



Игра тонов



Румяна способны не только скрывать кожные дефекты, но и придавать нужный оттенок, здоровый цвет и свежесть коже. При помощи румян можно скрыть бледность и подправить определенные черты. Все упирается только в цвет, а оттенков просто бесчисленное множество: от всевозможных вариаций розового, до бежевого и коричнево-оранжевого с перламутровыми вкраплениями. Цвет необходимо выбирать в зависимости от того, чего вы хотите добиться при помощи этого средства, и разумеется, с учетом типа внешности. Для каждодневного макияжа подходят оттенки, максимально похожие на цвет естественного румянца. Некоторые визажисты советуют сочетать оттенок выбираемых румян с цветом губ. Нельзя не отметить несколько сезонных нюансов. Например, более темные и насыщенные оттенки лучше использовать зимой или осенью, а светлые лучше подходят для лета и весны (разумеется, если только у вас не загорелое лицо).

Существует несколько главных правил выбора румян для создания каждодневного макияжа. Обладательницам смуглой кожи подходят абрикосовые оттенки или приближенные к красному, а светлокожим девушкам лучше выбирать персиковые, оливковые и розоватые оттенки. Что касается обладательниц темной кожи, им подходят кирпичные, бронзовые и даже сливовые тона.



Цветная пудра



Румяна делятся на несколько видов: жирные и сухие, компактные рассыпчатые, кремообразные (по консистенции схожие с блеском для губ или влажными тенями для век), шарикообразные и жидкие на гелевой основе. Отдавайте предпочтение тем, использовать которые вам удобнее. Также можно руководствоваться типом своей кожи: обладателям сухой кожи подходят кремовые текстуры, а людям с жирной кожей – компактные или рассыпчатые. Как всегда, наилучшего результата позволяет добиться грамотное комбинирование оттенков и текстур. В этом плане особенно удобными являются румяна в шариках.

Сухие румяна создаются на основе рисовой пудры, а в жидких иногда содержится спирт и глицерин – они приготавливаются на основе масла с добавлением красящих веществ. Как правило, все румяна приятно пахнут, что обусловлено сложными парфюмерными композициями, присутствующими в составе, который должен быть по возможности совершенно натуральным. Синтетические красители просто исключены. Не должно содержаться также талька и ланолина, которые способствуют забиванию пор и препятствуют тем самым дыханию кожи. Иногда румяна дополняются силиконом (он облегчает процесс их нанесения и накладывать румяна ровнее) и различными полезными компонентами типа увлажнителей и солнцезащитных фильтров. Чем тщательнее измельчалось косметическое средство, тем легче, тоньше и шелковистее его текстура.



Правила нанесения



Нанесение румян можно по праву считать настоящей наукой. Если делать это вы не умеете, то лучше даже не используйте их. В противном случае вы можете превратить себя в клоуна или заметно ухудшить черты лица. Классическим способом считается нанесение румян на яблочки щек, то есть на верхнюю часть скул. Определить эти места можно, улыбнувшись самой себе в зеркале. Для коррекции лица при помощи румян необходимо обладать некоторыми знаниями и навыками. Профессиональные визажисты всегда поправляют овал лица темными оттенками, а светлые накладывают на Т-зону. Наиболее темный оттенок должен при этом накладываться на самое выступающее место скул.

Разумеется, способ нанесения также зависит от текстуры. Компактные, рассыпчатые и шариковые румяна наносят при помощи специальной кисточки (иногда кисти имеются в комплекте, однако визажисты не советуют их использовать). Кисть необходимо мокнуть в румяна, а затем слегка стряхнуть. Теперь можно провести кисточкой в одном направлении от низа лица к вискам. И учтите, что кисточки для румян и пудры нужно иметь разные. Кремовые или жидкие румяна, как правило, можно наносить спонжем или пальцами, и растушевывать. Нанесенные на лицо румяна должны быть без явных контуров, плавно переходя в основной оттенок кожи. Не заступайте за условные линии (нижняя – уровень мочек ушей, верхняя – над скулами), или ваш румянец будет смотреться неестественно.

Не переусердствуйте. Перестаравшись с нанесением румян, излишки надо промокнуть салфеткой, а сверху припудрить рассыпчатой пудрой. С жидкими и компактными румянами все сложнее, так как они почти моментально впитываются в кожу и подсыхают. Если затянуть с коррекцией, вам не останется ничего, как только смыть весь свой макияж и накраситься заново.



Рука художника



Кроме основного принципа (нарумяненные «яблочки») существуют другие тонкости в нанесении. Например, если у вас круглое лицо, румяна надо наносить ближе к носу в зоне скул. Для изменения широкого лица можно нанести румяна поближе к ушной мочке и растушевать их сверху. Чересчур худое лицо может быть улучшено при помощи румян, растушеванных от скул к вискам и глазам. Уменьшить пухлые щечки можно бронзирующими румянами, нанеся их немного ниже «яблочек», а впалые щеки станут лучше выглядеть, если вы наложите румяна на окружности впадин и растушуете по направлению к ушам.



Все средства хороши!



Нередко для улучшения внешности женщин визажисты используют нестандартные методы. К примеру, вместо румян скулы красят губной помадой, растушевывая ее. Нанося румяна вдоль носовой спинки, нос можно сделать изящнее. Капелька румян на подбородке способна преобразовать его форму. Придать губам матовости и приблизить их тон к цвету щек можно при помощи сухих румян, нанесенных на уста.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: косметология, или почитайте в категории Дерматология, или впишите ниже:
Ещё по теме
С каждым годом наше лицо претерпевает некоторые изменения, в том числе появляются и носогубные складки. Эти линии могут быть видны в любом возрасте, когда лицо принимает какое-либо выражение, постепенно они становятся постоянными.
читать далее

Как избавиться от носогубных складок

Сегодня поддерживать здоровую гигиену женщинам в период менструаций не так уж трудно. Современные компании предлагают широкий ассортимент товаров: всевозможные прокладки и тампоны, подходящие как юным девушкам, так и зрелым представительницам прекрасного пола, только родившим малышей.
читать далее

Виды и выбор средств личной гигиены в период менструации

Бывают ведь такие счастливчики, которые рождаются с безупречным овалом лица! И есть такие, которым достаточно лишь похудеть, чтобы забыть о пухлых щечках. Да что там говорить, есть даже такие, у которых при весе в сотню килограммов лицо остается подтянутым и худеньким.
читать далее

Похудение лица

Мы приготовили для вас простые подсказки по созданию макияжа, которые позволят вам подготовиться к любым праздникам.
читать далее

Праздничный макияж

В древности у женщин был большой выбор – использовать в качестве прокладок мох, лоскутки ткани, папирус и так далее. У современных представительниц прекрасного пола есть только два варианта.
читать далее

Тампоны, прокладки, чаши — эволюция «женских штучек»

Всем известно, что румяна является едва ли не самым капризным элементом женской косметички. Правильный подбор румян поможет решить целый ряд проблем, таких как коррекция формы лица и придание ему привлекательного оттенка. Однако стоит лишь немного ошибиться в выборе, и результат может оказаться плачевным.
читать далее

Выбираем румяна

Летом мы стараемся наносить как можно меньше косметики, так как это время отдыха не только для нашего организма, но и для кожи. Мы стараемся выбирать более яркие оттенки и начинаем экспериментировать. В этой статье мы посоветуем вам, как сделать красивый макияж.
читать далее

Летний макияж глаз и губ 2010

Свеклу еще в древности употребляли в пищу и использовали как лечебное средство.
читать далее

Свекла понижает давление

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: -- Milka (Посетители) (10 августа 2012 18:44)

    Еще если под рукой нет румян можно воспользоваться тенями, соответствующих цветов. Лично у меня было пару случаев, когда я пользовалась таким способом, если есть подходящий цвет очень даже удобно.
    Не нравится 0 Нравится
           
  2. #2: Посетитель Daydreaming (Посетители) (20 августа 2012 03:04)

    Свекла самое натуральное решение использование румян, я слышала что таким способом пользовались еще наши бабушки.
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Правильное питание стало паранойей современного мира. Все большее количество людей задумывается о том, что они едят и когда. Но мало кто разбирается в пользе употребляемых продуктов.
читать далее

Насколько полезна зелень?

Привычки, которые с детства заложены в нас родителями, сложно перебороть, но иногда приходится это делать. Я всю жизнь прожила в Астрахани, на берегу Каспийского моря, мы ели много рыбы, конечно, арбузов и дынь, но в остальном питание было традиционным. Первое, второе, третье, каши, супы, а также колбаса и сосиски.
читать далее

Йод в продуктах поможет щитовидной железе

У природы нет плохой погоды, утверждается в известной песне, но мы все-таки очень зависимы от природных явлений, что многие хорошо почувствовали в аномально жаркое прошедшее лето. И чем старше становимся, тем сильнее проявляется эта зависимость. Наверное, многие скажут, что в солнечную ясную погоду у них и настроение радужное, а когда холодно и идет дождь, то хочется спать. А что говорить тогда о разных геомагнитных колебаниях, которые очень сильно на нас влияют?
читать далее

Защищаюсь от магнитных бурь

Эксперты из Соединенных Штатов Америки пришли к выводу, что во время занятий бегом предварительная разминка, а именно растяжка мышц, понижает выносливость. В основном это проявляется у женщин.
читать далее

Разминка не всегда полезна

Рецепт приготовления грибного супа с чечевицей.
читать далее

Грибной суп с чечевицей

Позитивное настроение не просто оказывает положительное воздействие на состояние организма, но и увеличивает продолжительность жизни.
читать далее

Хорошее настроение продлевает жизнь

По-немецки красную смородину называют «иванова ягода». Название связано с тем, что ягоды растения созревают к Иванову дню (24 июня по старому стилю, 7 июля по новому). В диком виде смородина встречается в северном полушарии в зоне с умеренным климатом, у нас созревание происходит гораздо позднее. К сожалению, этот многолетний кустарник не описывается в специальной литературе как лекарственное растение, но мы с вами не должны обходить его своим вниманием, а почему, вы сейчас поймете.
читать далее

Лекарства из красной смородины

Очень часто высокое давление сопровождается головной болью. Как уменьшить головную боль при давлении?
читать далее

Головная боль при давлении

Сидение может являться прекрасным отдыхом среди трудового дня. Но принимая во внимание, что многие из нас проводят весь рабочий день за столом, сопровождая это вынужденным бездействием в плане двигательной активности за компьютером или телевизором, следует задаться вопросом: как именно сидение вредит вашему телу? Ответ по-настоящему шокирующий.
читать далее

Вы слишком много сидите! Чем опасно сидение

Учитесь выбирать из схожих продуктов менее калорийные и наиболее полезные.
читать далее

Еда против еды

Салат "Гранатовый браслет" станет украшением любого праздничного стола. Нежный вкус куриного филе, дополненный овощами, грецкими орешками и гранатом, порадует любого гурмана!
читать далее

Салат "Гранатовый браслет"

Вы устали бегать по врачам и тратить все заработанные средства на лекарственные препараты? Выясните причины своих заболеваний и избавьтесь от них, не прибегая к медикаментозному лечению.
читать далее

Причины различных заболеваний и их лечение без таблеток

В каждом человеке от природы заложена та, красота, которой он достоин. Не отчаивайтесь, если в себе обнаружите какие-то недостатки, помните, что они всегда компенсируются достоинствами. Средства для увеличения густоты волос – прямое доказательство этому.
читать далее

Как увеличить густоту волос

Как сохранить здоровье сердца? Что предлагает современная медицина? Рассказывает наш эксперт.
читать далее

Болезни сердца

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Кожа
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх