Рак кожи: виды, признаки, самодиагностика, группа риска, профилактика

Рак кожи: виды, признаки, самодиагностика, группа риска, профилактика

Примерное время прочтения: ~
В течение последних 20 лет в мире диагностируют все больше случаев рака кожи. В одной только нашей стране с 1990 года интенсивность данного заболевания увеличилась на 12-16%, уступая лишь раку предстательной и щитовидной желез.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Специалисты при этом полагают, что данный вид рака легче всего предотвратить. Его относят к визуальным локализациям. Это значит, что даже начальные признаки заболевания могут быть идентифицированы без специального оборудования и серьезных анализов.

Защититься от рака кожи несложно. Для этого надо просто соблюдать правила нахождения под солнцем и тщательно следить за состоянием своей кожи. Травмируя родинки, или если они вдруг изменили свой цвет и форму, или если появилась кровоточивость, надо поскорее обратиться к онкологу и проконсультироваться с ним.



Виды рака кожи



Все виды рака кожи можно поделить не 3 группы: базально-клеточный рак и плоскоклеточный рак, на которые приходится 88,85% заболеваний и меланома – 11,15%.

Согласно данным исследований, проведенных в 2011 году, в нашей стране злокачественные новообразования на коже стоят на первом месте (14%). Они перегоняют рак молочной железы у представительниц прекрасного пола (11,1%) и опухоли легких среди мужчин (11%).

Независимо от того, что меланома кожи охватывает чуть больше 10% от всех случаев заболеваний раком кожи, именно она является причиной 80% смертей, спровоцированных злокачественными опухолями кожи.


Интересные факты:

1. Примерно 90% случаев рака кожи и меланомы обусловлены сильным ультрафиолетовым излучением: загорая в солярии или долго находясь под открытым солнцем.

2. Рак кожи охватывает половину всех раковых заболеваний в мире. Этот вид рака чаще всего диагностируют у женщин и мужчин.

3. Ошибочно считать, что от рака кожи люди не умирают. По различным данным от меланомы умирает один человек в час. Многие из таких смертей могли бы быть предотвращены, если бы люди следовали несложным правилам.

4. Каждый человек подвержен риску развития рака кожи, независимо от этнической и расовой принадлежности. Но данный тип рака чаще возникает у обладателей светлой кожи.

5. Медики полагают, что даже один сильный солнечный ожог в детском возрасте может повысить вероятность развития меланомы у повзрослевшего человека.

6. Раком кожи болеют не только женщины. Мужчины имеют вдвое больше шансов на его возникновение. В возрасте за 50 у мужчин данную разновидность рака диагностируют чаще, чем рак простаты, толстого кишечника и легких.


Какие изменения кожи должны заставить вас отправиться к врачу? К специалисту следует обращаться, обнаружив у себя следующие признаки:

- родинка или пятно обрели бледный оттенок, стали гладкими и блестящими;
- родинки или пятна покраснели;
- на теле образовались незаживающие ранки и болезненные образования, кровоточащие или затвердевшие;
- чешуйчатые или огрубевшие пятна на поверхности кожи;
- плоские кожные чешуйки, которые покраснели или стали коричневыми;
- любые новообразования – как правило, они обычно безболезненны и с трудом заметны.

В США существует правило ABCDE, предназначенное для самодиагностики новообразований на коже. Визит к врачу нельзя откладывать, если:


В Америке действует одно правило – ABCDE. Оно позволяет проводить самодиагностику новообразований на теле. Надо незамедлительно бежать к врачу, если:

А. Asymmetry. Вы заметили асимметрию. Нормальные веснушки и родинки абсолютно симметричны. Насторожить должно изменение их формы.

B. Board. Родимое пятно имеет неровные или размытые края.

С. Color. Родинка приобрела другой оттенок или получила неравномерный окрас.

D. Diameter. Если родинка увеличилась до размеров более 6 мм в диаметре, ее надо показать врачу. Это касается всех родинок, и даже ровных и с нормальным окрасом.

E. Elevation. Высота родинки изменилась, и она приподнялась над кожей и обрела неровную поверхность.


Медики советуют постоянно проводить самостоятельный осмотр кожи, позволяющий своевременно идентифицировать патологии. Если вас терзают даже малейшие сомнения, лучше обратитесь к онкологу или дерматологу.

Увы, сегодня в нашей стране нет общенациональных программ по скринингу рака кожи. Некоторые исследовательские центры создали методики проведения исследований, которые дают возможность следить за изменениями пигментных пятен и родинок.

Но все равно техника только помогает врачам и не способна сама установить правильный диагноз. На первом месте стоит осмотр у опытного специалиста. Причем это должен быть не косметолог, а грамотный онколог.



Кто попадает в группу риска?



Наиболее тщательно за состоянием кожи необходимо следить тем, кто подвержен риску рака кожи:

- людям с веснушками;
- со слишком светлой или белой кожей;
- тем, кто быстро получает ожоги на солнце;
- обладателям зеленых или голубых глаз;
- людям со светлыми или рыжими волосами;
- тем, у кого в семье болели раком;
- людям, которые проводят много времени на улице.



Как предотвратить рак кожи?



- Пользуйтесь солнцезащитным кремом, выбирая средство с фактором защиты не менее 50. Наносите его на тело всякий раз, выходя на улицу под прямые солнечные лучи.

- Старайтесь не находиться на солнце в полуденное время, когда его лучи наиболее опасны – с 10 до 16 дня.

- Старайтесь находиться в тени, и тогда вы избежите перегрева и сократите риск развития рака кожи.

- Правильно одевайтесь. Одежда из натуральной ткани с длинными рукавами и головной убор защищают даже от самых горячих солнечных лучей.

- Защищайте детей от ожогов на солнце. Продаются специальные детские кремы с высоким фактором защиты.



Подведем итоги



Рак кожи является одним из наиболее распространенных раковых заболеваний, однако и защититься от него проще, чем от других типов рака. Главное придерживаться правил пребывания на солнце и периодически осматривать поверхность своей кожи.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: рак рак кожи, или почитайте в категории Дерматология, или впишите ниже:
Ещё по теме
Меланома – это наиболее опасный вид рака кожи. Начинает развиваться болезнь в кожных клетках меланоцитах. Меланома чаще всего поражает кожу, но бывают случаи, когда она переходит на глаза, в таком случае это уже увеальная меланома.
читать далее

Симптомы меланомы

Регулярно принимая аспирин, который медики нередко прописывают для предупреждения инсультов и сердечных приступов, вы также можете сократить риск развития определенных видов рака кожи.
читать далее

Аспирин и рак кожи

Британские дерматологи определили, какие типы кожи больше всего подвержены образованию рака кожи. Людям с такими особенностями нужно очень внимательно следить за временем своего пребывания на солнце.
читать далее

Кому опасно загорать

Каждый год перед началом пляжного сезона эксперты отмечают рост посещаемости соляриев. Доступность данной процедуры и популярность красивого «шоколадного» оттенка кожи вынуждает девушек идти на не оправданный риск. Согласно данным статистики, около 30% женщин регулярно ходят в солярий.
читать далее

Солярий может привести к раку кожи

С целью профилактики развития рака груди у женщин можно принимать препараты, используемые для лечения этого заболевания. Такое предложение высказала группа ученых во главе с Джеком Кьюзиком из университета Квин Мэри в Лондоне в своей статье, опубликованной в журнале The Lancet Oncology.
читать далее

Профилактика рака груди

Назван список продуктов, обеспечивающих максимальную защиту организма от развития клеток рака.
читать далее

Морковь - как профилактика рака

Всемирная организация здравоохранения заявила, что всего 2,5 часа физических нагрузок в неделю останавливают развитие раковых клеток в организме человека.
читать далее

Физкультура защищает от рака

обращаюсь к Кузнецовой Л.А. г. Екатеринбург. Хотелось бы подробнее узнать методику лечения рака золотым усом. У мамы вчера диагностировали рак молочной железы 2-ой стадии. Предложили облучение, затем операцию. Ваш рецепт позволяет избежать вмешательства медиков? И есть ли у Вас опыт применения АСД.
читать далее

Вопрос к Кузнецовой Л.А., г. Екатеринбург по лечению рака золотым усом

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Посетитель resalittt (Посетители) (15 сентября 2012 15:47)

    У меня с детства большая родинка под грудью,периодически я её задеваю и она кровоточит. Стоит ли мне беспокоиться если она увеличивается после каждого кровотечение все больше и больше?
    Не нравится 0 Нравится
           
  2. #2: Посетитель Василиса (Посетители) (25 сентября 2012 23:19)

    Даже не думала, что рак кожи третий по распространенности. Только больший виновник этого заболевания даже не солнце, а негативная экология.
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Подходит ли вам от или иной способ контрацепции? Противозачаточные средства на гормональной основе обладают множеством побочных эффектов, от неприятных до весьма серьезных. Узнать, что именно вам подходит, иногда можно только попробовав несколько вариантов. Мы расскажем о наиболее часто встречающихся проблемах.
читать далее

Побочные эффекты от противозачаточных средств

Общалась с подругой о красоте и уходе за кожей, совершенно случайно заметила, что кожа ее стала лучше. Так вот под диктовку, записала рецепт маски для лица. Вычитала она его в интернете, но на себе успела испробовать и полюбить эту маску. В общем не бойтесь, рецепт проверенный. Людям с проблемной кожей именно сюда.
читать далее

Волшебная чудо-маска для проблемной кожи

Наконец-то на прилавках рынков появились кабачки! Такие молодые и зеленые, и видно, что сочные. И это настоящая радость для тех, кто худеет и следит за своим рационом. Кабачки – это низкокалорийный и очень полезный овощ, богатый калием (до 238 мг в 100 г), натрием, магнием, кальцием, медью, фосфором и железом.
читать далее

5 блюд из молодых кабачков

Злейший враг зимних праздников – банальность. На первый взгляд может показаться, что вы уже все перепробовали: отмечали в пансионате, в ресторане, на даче, дома с родителями, с тазиком салата перед телевизором. Можно, конечно, и повторить прошлое, но всегда хочется чего-то новенького, волшебного и удивительного. Все-таки Новый год.
читать далее

Самые необычные способы встретить Новый год

Врачи из Соединенных Штатов Америки рекомендуют чаще готовить еду из цельнозерновых продуктов питания. Рисовые и овсяные каши, хлебобулочные изделия из цельного зерна – все они снижают риск развития болезней сердечно-сосудистой системы, как и традиционные лекарственные препараты. Данный вывод был сделан экспертами из Абердинского Университета.
читать далее

Цельнозерновые каши помогают сердцу

Борясь с шелушащейся кожей, вы успели перепробовать все средства?
читать далее

Миндальное масло вылечит шелушение кожи

Я хочу поделиться способом, который лучше помогает при грыже межпозвонковых дисков. Напишу про масла, которые легко сделать, чтобы чередовать их при медовых похлопываниях (медовом массаже).
читать далее

Грыжа межпозвоночного диска

Ребенок растет и каждый день открывает для себя что-то новое, сталкивается с чем-то хорошим и с чем-то дурным в окружающей его действительности. Он живет своей напряженной внутренней жизнью, которая иногда остается скрытой от взрослых. Бывает так, что родители заботятся о ребенке, покупают ему игрушки, книжки, сладости, но не задумываются о том, как их маленький человек чувствует себя в этом большом и сложном мире, К поведению, играм, занятиям ребенка надо внимательно присматриваться. Есть
читать далее

Что означают рисунки детей

Диетологи отметили овсяное печенье, как самую полезную для здоровья разновидность печенья.
читать далее

Овсяное печенье снижает холестерин

Аппетит – сложная штука. Одних людей тянет на сладкое, другим вся еда кажется безвкусной, а у третьих и вовсе аппетита нет. Как все это объяснить и что при этом делать? Обо всем по порядку…
читать далее

Как найти или улучшить плохой аппетит

Те из наших читателей, кто давно интересуется народной медициной, хорошо знают имя украинского целителя В.В. Тищенко. Он разработал удивительные методики оздоровления. Сегодня эту работу продолжает О.П. Коляка, сестра Валерия Викторовича. К ней обращается за помощью очень многие люди, и общения с журналистами Ольга Пантелеевна избегает, но для нас она сделала исключение.
читать далее

Радость – обязательная составляющая здоровья

Красивые, привлекательные ножки – гордость любой женщины. Чтобы носить изящную обувь и привлекать внимание противоположного пола, ваши пяточки просто обязаны быть безупречными.
читать далее

Лечение трещин на пятках народными средствами

читать далее

Малина и липа - растения потогонного действия: где и как применяются

Безусловно, в каждом доме надо иметь домашнюю аптечку, в которой должны быть некоторые лекарственные средства, такие как йод, марганцовка, зеленка, аспирин, валидол. И я бы к этому списку добавила домашнюю мазь из календулы. Я считаю, что если такая мазь имеется, можно обойтись без многого другого.
читать далее

С календулой раны быстрее заживут

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Кожа
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх