Как избавиться от перхоти

Как избавиться от перхоти

Примерное время прочтения: ~
Если верить данным статистики, то перхоть является самой частой косметической проблемой кожи и волос на голове. Белые крошечные чешуйки, предательски напоминающие о себе на темных костюмах и пиджаках, доставляют серьезные неудобства. Пытаясь избавиться от этой проблемы мы закупаемся множеством дорогостоящих шампуней и гелей, но перхоть не всегда является проблемой, имеющей косметический характер.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Порой она указывает на серьезные сбои в работе нашего организма. Итак, что вызывает появление перхоти и как от нее избавиться?


Первая причина: ускоренный процесс деления клеток

Кожные клетки головы все время обновляются, поэтому отмершие частицы постоянно отпадают. Но так как период этого обновления длится 25-30 дней, причем процесс не охватывает сразу все клетки, мы просто не замечаем постепенную утрату этих отмирающих клеток. Однако когда в коже или в организме случается сбой, цикл обновления может сократиться до 6-7 дней. Клетки не успевают полностью созреть и их начинают выталкивать новые, только что появившиеся. В результате этого клетки начинают склеиваться друг с другом, отшелушиваясь в виде белых хлопьев. Это экспресс-обновление может быть обусловлено разными причинами, начиная сбоем в биологическом ритме и заканчивая гормональными нарушениями. Чтобы избавиться от перхоти и определить, почему она появилась, надо сходить к специалисту по волосам – врачу-трихологу.


Вторая причина: грибок

Ускоренный темп деления клеток может быть обусловлен вредоносным грибком под названием Pityrosporum Ovale, постоянно обитающим на поверхности кожи головы, но не доставляющим обычно неудобств хозяину. Однако при изменении показателей pH кожи этот грибок начинает активно размножаться, провоцируя шелушение кожи и ее воспаление. Активизируется этого грибок обычно шампунем с неправильным уровнем pH (естественным для кожи показателем является 5,5). В этом плане очень вредны старые шампуни щелочного типа, которые высушивают кожу и ухудшают ее защиту. Так что если вы не хотите, чтобы с вашей головы сыпались белые хлопья, перестаньте пользоваться шампунями типа «Луговой василек», «Бабушкины сказки» или «Ромашка». Сегодня активно продаются многочисленные фармацевтические противогрибковые шампуни, но ими тоже злоупотреблять не следует. Дело в том, что когда грибок сталкивается со средством, которое начинает его атаковать, он со временем вырабатывает защиту. Поэтому средство, котором могло вам помочь один раз, в следующий раз может не принести пользы. Кроме того, избавиться от грибка другими средствами тоже будет непросто. Ведь микроорганизмы успели закалиться и стали менее уязвимыми. Оптимальным решением является постоянный контроль состояния кожи головы, а также использование увлажняющих и восстанавливающих кожный баланс средств.


Третья причина: себорея

Наиболее частой причиной появления перхоти является нарушенная работа сальных желез. Происходят эти нарушения в случае появления проблем с желудочно-кишечным трактом, поджелудочной или щитовидной железой.

Если кожное сало вырабатывается в слишком больших количествах, оно начинает забивать фолликулы волос. Нередко это приводит к потере волос. В таком случае медики обычно устанавливают диагноз «жирная себорея».

При неправильной работе сальных желез кожа начинает сохнуть и шелушиться, а волосы плохо расчесываются и все время торчат в стороны. Это признаки сухой себореи. И пониженная, и усиленная работа сальных желез обычно возникает под влиянием гормональных нарушений внутри организма. Иногда это происходит во время полового созревания под влиянием половых гормонов мужчины (в том числе у девушек).

Чтобы вылечить перхоть надо использовать специальные лечебные шампуни, а также биологически активные лекарственные препараты. В первую очередь надо начать прием витаминов B1 и B6, а также витаминов A, E и D. Препараты с цинком и серой нормализуют питание волос. Также иногда назначают сосудосуживающие средства. Очень важно устранить причины, вызвавшие перхоть, то есть вылечить кишечник, желудок, щитовидку и т.д.



Не перхоть



Появившиеся на одежде белые хлопья могут только внешне быть похожи на безобидную перхоть, но в действительности являться проявлением таких проблем с кожей, как псориаз, себорейный дерматит и асбестовидный лишай. Если кожа на голове покраснела и воспалилась, а чешуйки формируют плотную корочку, то вы обзавелись одним из этих заболеваний. Следует ли напоминать, что в данном случае не надо пробовать разные косметические средства, а необходимо обратиться к дерматологу? Неудобство и даже стыд, которые мы переживаем, обнаруживая у себя перхоть - это ничто относительно тех нарушений в организме, на которые она указывает. Иногда надо начать относиться к своему здоровью более внимательно, уделяя ему внимание не только при внезапном возникновении перхоти. Берегите свое здоровье и себя!
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: перхоть, или почитайте в категории Дерматология, или впишите ниже:
Ещё по теме
Многие люди страдают от перхоти, что приводит к дискомфорту и не приятному ощущению человека, особенно когда перхоть опадает на одежду. Эту проблему можно разрешить простым и доступным методом. Но, сначала требуется удостовериться, что шампунь, который вы применяете, подходит вам и не пересушивает кожу головы.
читать далее

Как быстро избавиться от перхоти?

Все наше внешнее состояние напрямую зависит от внутренних процессов. Поэтому вместе с использованием лечебного шампуня от перхоти, обогатите свой рацион витаминными, минеральными и кисломолочными продуктами, чтобы нормализовать обмен веществ.
читать далее

Лечебный шампунь от перхоти

Средства народной медицины известны тем, что более действенны и безопасны, чем магазинные косметические предложения. Еще один плюс к домашней маски для волос от перхоти в ее доступности и экономности, что может позволить себе человек с любым достатком.
читать далее

Маска для волос от перхоти

Перхоть – это небольшие роговые чешуйки, которые время от времени отделяются от кожи головы. Каждые 4 недели происходит полная смена клеток в верхнем слое клеток кожи, поэтому небольшое количество перхоти нельзя назвать отклонением от нормы.
читать далее

Причины появления перхоти

Кроме всех достоинств копорского чая, как мужского напитка, этот продукт может быть прекрасным средством для снижения веса и лечения ожирения. Для этого приготовленный копрский чай пьют с добавлением щепотки поваренной или морской соли.
читать далее

Худеть не сложно - главное захотеть!

Перхоть – это верхний отшелушивающийся слой омертвевших клеток кожи головы. Их отмирание происходит ежедневно, и это естественно. Но появление перхоти свидетельствует о том, что клетки начали отмирать быстрее и стали накапливаться на коже, образуя сухие или жирные чешуйки. Какая перхоть возникнет у человека, сухая или жирная, зависит от типа кожи.
читать далее

Причины появления перхоти и 4 натуральных способа избавления

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Рецепт приготовления салата из фасоли с орехами и гранатом.
читать далее

Салат из фасоли с орехами и гранатом

Достаточно часто можно услышать, что йога не помогает похудеть. Но эти слова не подтверждаются никакой логикой, так как йога по своей сути борется с причинами образования лишних килограммов. А если не будет причин – не будет и килограммов.
читать далее

Йога: гармония души и тела и подтянутая фигура

Хочу рассказать, как можно приготовить салат из свеклы, без которой трудно обойтись при здоровом питании. Обычно как мы ее готовим? Сварим, натрем на терке, добавим чеснок, майонез, и в лучшем случае грецкие орехи.
читать далее

Салат из свеклы с новым вкусом

Давно хочу всем рассказать, как при помощи простого и вкусного салата можно изменить свою жизнь к лучшему! Это не шутка, это мой личный опыт. Достаточно долго я находилась на грани здоровья-нездоровья: конкретного заболевания у меня не было, а чувствовала я себя очень плохо. Даже цвет лица был нездоровым. Ходить по врачам с такими жалобами не будешь, да и времени на это нет. Но и жить с тяжестью тоже нельзя.
читать далее

Полезный салат от усталости

Диетологи из Диетической Ассоциации Великобритании озвучили 6 скрытых и очевидных вероятных причин вздутия живота.
читать далее

6 главных причин вздутия живота

Тот, кто увлекается лечебными травами, знает, что из них можно приготовить самые разные снадобья, в том числе и целебные масла. В них сохраняются все полезные вещества, причем, иногда в концентрированном виде. Такое лекарство удобно использовать для ингаляций, а хранить его можно долго. Масло из чабреца легко сделать в домашних условиях.
читать далее

Масло из чабреца в домашних условиях

Хроническое недосыпание вызывает склонность к обжорству.
читать далее

Больше спишь – меньше ешь

Ухаживая за кожей тела и лица, и постоянно ее увлажняя, мы нередко обделяем вниманием кожу на своей голове, вспоминая о ней лишь при возникновении определенных проблем.
читать далее

Как избавиться от перхоти

Растения, действующие успокаивающе на центральную нервную систему
читать далее

Пустырник и душица для центральной нервной системы

Желая получить идеальную фигуру, многие люди записываются в спортзал. И, разумеется, хотят улучшить свою фигуру максимально быстро, но получают совершенно не тот результат.
читать далее

Самые распространенные ошибки в фитнесе

Обезболивание давно вышло из моды. Сейчас популярностью пользуется цигун и йога, акупунктура и массаж, сеансы релаксации и арт-терапия. Мы подобрели по отношению к самим себе и, вместо того чтобы пить привычные таблетки, стараемся найти новые варианты общения с нашим телом. Житель Кореи изобрел су-джок, который обязательно должен стать частью здорового образа жизни. Я проверил это на себе.
читать далее

Восточная медицина: точечный массаж

Доказано, что ведение здорового образа жизни способствует улучшению физического состояния. Американские ученые выяснили, что человеческий организм при таком образе жизни начинает изменяться и на генетическом уровне.
читать далее

Здоровый образ жизни творит чудеса

Влажные гигиенические салфетки давно не являются предметом роскоши и хорошо закрепились в списке необходимых косметических средств для младенцев и детей постарше. Каждой матери известно, зачем нужны салфетки, однако каждая ли правильно их использует?
читать далее

Мыло или влажные салфетки?

Лечение язвы желудка медикаментозным методом - дело долгое и нудное. Да и вся беда медикаментозного лечения состоит в том, что в этом аспекте существует железное правило: одно - лечим, другое - калечим! Почему?
читать далее

Лечение язвы желудка

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Кожа
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх