Решение проблем жирной кожи

Решение проблем жирной кожи

Примерное время прочтения: ~
Жирной коже нужен специальный длительный уход, соответствующее лечение и соблюдение правильного режима питания. Однако один лишь внешний уход не сможет сильно улучшить состояние жирной кожи. Кроме того, использование сильных обезжиривающих средств может спровоцировать различные нарушения, вызвать раздражения и ухудшить состояние кожного покрова. Все косметологи считают, что жирная кожа – наиболее проблематичный и «неблагодарный» тип. Для ухода за жирной кожей требуется больше всего терпения, материальных затрат и внимания. Но не нужно отчаиваться, так как спектр современных парфюмерных, природных и косметических средств настолько обширен, что каждый может подобрать их по своему вкусу и финансам.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Основная задача для обладателей жирной кожи заключена в каждодневном и тщательном очищении эпидермиса. Если у вас жирный тип кожи, то очистку нужно проводить хотя бы 2 раза в день – утром и вечером, а по возможности еще и днем.

Сегодня существует огромное число пенок, муссов и гелей для жирной кожи, которые помогают регулировать выделение сала, обладают противовоспалительным и дезинфицирующим действием. Жидкая консистенция таких средств оптимально подходит для тщательной очистки жирной кожи.

Жирную кожу нужно хорошо очищать, и стараться не умываться часто горячей водой, так как это усиливает работу сальных желез. После умывания горячей водой с мылом жирная кожа вскоре снова становится жирной, поэтому горячей водой желательно умываться не чаще раза в неделю при приеме общей гигиенической ванны. После приема ванны лицо нужно сразу пару раз ополоснуть прохладной водой.

В другие дни по утрам следует умываться холодной водой, тонизирующей кожу, сужающей поры и способствующей уменьшению сальности. Также очень полезно протирать кожу кубиками льда.

Жирную и при этом шелушащуюся кожу перед умыванием полезно протирать растительным маслом, жидким кремом или простоквашей.

У обладателей жирной кожи практически всегда на лице видны крупные поры. Это также может усугубляться наличием угрей, часто образующихся в расширенных порах и дополнительно их увеличивая. Но и эта проблема решаема. В этом помогают очистительные маски, которые препятствуют образованию рогового слоя. За несколько минут они освобождают кожу от излишков жира и ороговевших частичек. Почти все они представляют собой пленки, наносящиеся на лицо, застывающие и снимающиеся единым слоем, похожим на вторую кожицу.

Данные прием очень эффективен, и позволяет удалять отмершие роговые клетки вместе с твердыми частичками грязи, пыли и излишками кожного сала. Состав таких масок-пленок, как правило, включает экстракты лечебных трав и вяжущие вещества. Вместе все это оказывает благотворное воздействие на состояние жирной кожи и нормализует салоотделение. Очистительная маска накладывается 1-2 раза в неделю.

Для жирной кожи очень полезен пилинг с использованием скрабов. Специальные очищающие маски для жирного типа кож зачастую содержат абразивы в виде измельченных абрикосовых косточек или кедровых орешков. Их мельчайшие частички механическим путем выводят жир из расширенных пор.

Однако нельзя использовать скрабы для очищения воспаленной жирной кожи с гнойничковыми высыпаниями. Это только ухудшит течение воспалительных процессов и увеличит риск инфицирования соседних участков кожи.

Использовать скрабы при жирной коже следует 1-2, максимум 3 раза в неделю. Хоть эта процедура и оказывает положительный эффект, злоупотреблять ей не нужно. Частое проведение пилингов сильно сушит кожу и вызывает дефицит кожного сала. И это может привести к активизации механизмов восстановления утраченного липидного слоя, в результате чего кожа начнет производить жировую смазку в еще большем количестве, чем до пилинга.

Скраб следует наносить на слегка влажную кожу и растирать по лицу мягкими круговыми движениями. Процедура должна длиться не менее 1 и не более 3 минут. Движения должны быть осторожными.

Следует учитывать, что использование скрабов для жирной кожи лица приводит к появлению большого количества микротравм, способных инфицироваться, когда вы выходите на улицу. Поэтому эксперты рекомендуют делать пилинг перед сном.

Выбирая увлажняющее средство для жирного типа кожи, лучше отдавать предпочтение гидрогелям или эмульсиям, не содержащим жиров. Эти средства, как правило, имеют жидкую консистенцию и быстро впитываются, не оставляя жирного блеска на лице.

Покрасневшие места на жирной коже нужно тонировать при помощи твердых маскировочных карандашей, которые имеют зеленоватый оттенок. В их составе обязательно содержатся дезинфицирующие вещества, имеющие противовоспалительные свойства. Если склонность жирной кожи склонна к воспалениям и прыщам, нужно использовать медицинскую пудру.

Имея жирную кожу лица нужно крайне внимательно относиться к подбору косметики. Косметические средства для проблемной кожи не должны содержать субстанции, способные возбуждать сальные железы. Покупая косметику нужно обязательно обращать на это внимание.

Чаще очищайте пуховку. Обладатели жирной кожи часто пользуются пудреницей, и поэтому пуховку нужно почаще мыть. Пудра делает лицо матовым, если ее не растирать на лице, а аккуратно наносить, немножко надавливая. Если кожа жирная и угреватая, вместо пуховки лучше использовать одноразовые ватные тампоны. Существуют еще несколько средств, позволяющих избавиться от прыщей на жирной коже:

- Жирная кожа хорошо очищается от прыщей такими домашними средствами, как масло чайного дерева и сок свеженарезанного чеснока. Использовать их нужно при появлении первых симптомов воспаления, прежде чем прыщик успевает полностью созреть. Подмазывать следует каждый час.

- Прыщи лучше не выдавливать. Но иногда это все-таки приходится делать, так как жировые пробки увеличивают поры и могут воспаляться. В таком случае жирную кожу можно очищать следующим образом. Сначала на лицо нужно наложить теплый компресс, который расширит поры и облегчит удаление сальных пробок. Обернуть в салфетку кончики пальцев. Кожу вокруг прыщика натянуть и выдавить пробку снизу вверх. Продезинфицировать этот участок 70% спиртом или настоем календулы, однако использовать данные средства для ежедневного ухода не следует. Сначала может показаться, что состояние улучшилось, кожа стала суше, прыщей меньше, однако спустя определенное время количество вырабатываемого кожного сала увеличивается. Жирную кожу очищать от прыщей лучше раз в неделю, и нельзя злоупотреблять выдавливанием прыщей.

- Если у вас обычные угри, лечение можно начать с сильного антибактериального средства, которое уничтожает бактерии в фолликуле, например, можно использовать 5% бензоилпероксид. Данный препарат убивает бактерии, но не уничтожает имеющиеся угри, поэтому результат появится лишь через полтора месяца.


Если проблема запущена, то избавиться от угрей на лице, к сожалению, помогут лишь антибиотики. Но в менее сложных случаях благотворное воздействие оказывают следующие средства:

- Жирную кожу очищает салат из молодой крапивы. Крапивные листья ошпариваются кипятком, нарезаются, заправляются кефиром или сметаной невысокой жирности.

- Если на коже лица есть красные прыщи, которые нужно хоть на время скрыть, можно использовать т.н. воду Рябова: 20 г талька, 10 г висмута, 7 мл розовой воды и 3 мл одеколона. Полученный створ не взбалтывать, а смазывать его осадком прыщи.

- Если жирная кожа на носу сильно блестит, ее можно протирать следующей смесью: 1 часть сока лимона и 2 части сырого молока, разведенные небольшим количеством кипятка.

- От черных точек, которые могут образоваться не только на жирной, но и на сухой коже, можно избавиться при помощи лимонного сока или перекиси водорода.

- Также жирную кожу полезно протирать следующим составом: 50 мл глицерина, 100 мл воды и 30 мл сока лимона.

- Для очистки жирной кожи от угрей и прыщей можно применять пивные дрожжи, продающиеся в аптеках в таблетках. Каждое утро нужно принимать 5-7 таблеток и запивать прохладной водой.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: кожа лица, или почитайте в категории Дерматология, или впишите ниже:
Ещё по теме
Каждый тип кожи зависит от различных факторов – расы, климата, здоровья, от рабочей деятельности.
читать далее

Жирная кожа лица

Великолепное средство – лосьон для жирной кожи, - помогает не только сделать чистку Вашей коже, но и стянет поры и отбелит лицо. После нескольких процедур кожа лица приобретет здоровый и сияющий здоровьем блеск.
читать далее

Превосходный лосьон для жирной кожи лица

Мало кто из женщин мечтает о том, чтобы кожа ее лица имела интенсивный блеск. Но, к сожалению, подобное явление довольно часто встречается у тех дам, которых природа одарила жирной кожей лица. Можно ли справиться с этой неприятной проблемой и уменьшить блеск кожи на лице самостоятельно? Безусловно, можно, если за ней грамотно и регулярно ухаживать.
читать далее

Как избавиться от жирного блеска кожи лица

Жирная кожа больше, чем любой другой тип нуждается в очищении. Сделать глубокое очищение жирной, сальной кожи можно с помощью пилинга с применением домашних скрабов для жирной кожи.
читать далее

7 домашних скрабов для жирной кожи

Как правило, жирная кожа является юношеской проблемой, однако порой данный тип кожи сохраняется и после полового созревания. Жирную кожу чаще имеют представительниц сильного пола, однако женщины тоже иногда сталкиваются с данной проблемой. Жирная кожа блестит и имеет весьма грубую текстуру, больше подвержена воспалениями и высыпаниям. В общем, ее можно считать проблемной.
читать далее

Уход за жирной кожей

Каждая женщина знает, что ее красота напрямую связана с состоянием ее кожи. Поэтому любая представительница прекрасного пола хочет иметь ровную, здоровую, нежную и шелковистую кожу лица.
читать далее

Уход за жирной кожей: кремы для лица

Гладкая и нежная кожа без изъянов – это то, что может сделать любую девушку поистине неотразимой.
читать далее

Уход за проблемной кожей лица

Чтобы быть красивой, совсем не обязательно применять дорогую косметику, лекарства и прочую «химию». Хочу предложить несколько рецептов из своей копилки. Они предназначены для ухода за жирной кожей.
читать далее

Рецепты для ухода за жирной кожей

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Гость (Гости) (31 июля 2011 21:38)

    Каким образом можно избавиться от черных точек с помощью лимонного сока или перекиси водорода? сколько раз протирать?

    Как с помощью перекиси водорода избавиться от чер.точек - если можно, подробнее.
    Не нравится 0 Нравится
           
  2. #2: Посетитель Зося (Посетители) (19 декабря 2012 13:46)

    Проще всего привести жирную кожу в порядок - это нормализовать гормональный фон и выработку кожного сала.
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Крем для рук, масло для тела, маска для лица, а также всевозможные тоники, лосьоны, гели, сыворотки, флюиды и несколько сотен косметических флаконов – все это есть в арсенале каждой современной женщины. Для женщин, которые не способны себя остановить, и сметают с прилавков все предлагаемые новые средства для душа и души, придумали даже отдельное название – бьютиголики.
читать далее

Интимная косметика

Члены Британской ассоциации диетологов составили список самых опасных диет.
читать далее

Самые опасные диеты

Делая мочевой тест на беременность, каждая женщина должна осознавать, что его информативность зависит от того, когда он сделан. Не на каждом сроке беременности он имеет одинаковое диагностическое значение. Когда именно лучше делать тест на беременность можно узнать у врача, который объяснит все тонкости, связанные с этим делом. Специалисты рекомендуют сначала консультироваться с врачом, и лишь потом делать тест. В повседневной жизни нередко все бывает в точности до наоборот.
читать далее

Как и когда делать тест на беременность?

Стоит ли давать своему ребенку деньги за то что он сделал домашнюю работу или получил хорошую оценку за контрольную? Некоторые полагают, что можно, но при условии, что ваше чадо знает, как правильно с ними обращаться. Другие наоборот категорически против, они полагают, что ребенок обязательно привыкнет к денежным вознаграждениям и не будет ничего делать просто так.
читать далее

Нужно ли платить ребенку за хорошие оценки

Когда-то сбросить лишние килограммы было моей заветной мечтой. Я уже чувствовала, что эти килограммы не только фигуру мою портят, но и на здоровье плохо действуют. Стало давление подниматься, начались головные боли. Но силы воли справиться с собой мне не хватало. Мучаясь угрызениями совести после очередной съеденной шоколадки, я в который раз принимала решение: «С понедельника начинаю новую жизнь - диета, бег по утрам, гимнастика вечером, и никаких сладостей, пока не похудею». Меня хватало не
читать далее

Как похудеть на 15 килограмм

Жирной коже нужен специальный длительный уход, соответствующее лечение и соблюдение правильного режима питания. Однако один лишь внешний уход не сможет сильно улучшить состояние жирной кожи. Кроме того, использование сильных обезжиривающих средств может спровоцировать различные нарушения, вызвать раздражения и ухудшить состояние кожного покрова. Все косметологи считают, что жирная кожа – наиболее проблематичный и «неблагодарный» тип. Для ухода за жирной кожей требуется больше всего терпения,
читать далее

Решение проблем жирной кожи

Готовим суп со свининой и оливками
читать далее

Суп со свининой и оливками

«Всего одна таблетка – и вы навсегда забудете о молочнице!» - уверяют нас в рекламах с экранов телевизоров. Мы свято во все это верим, и выпив таблетку, оказывается, что все продолжается в том же духе… Напрашивается вопрос: кто виноват и что делать?
читать далее

Почему молочница возвращается снова?

Лет 20 назад я почувствовал слабый шум в ушах. Думал, что все пройдет, но не тут-то было! Шум до сих пор не прошел. Наоборот, с каждым годом он только усиливается. Мучаюсь, не могу я к нему привыкнуть. Врачи говорят, что это связано с возрастом и давлением (140 на 90, 70 лет). Хочется последние годы прожить без этого коварного шума, поэтому я с надеждой обращаюсь за советом к уважаемой Г.Г. Гаркуше. Кокоев Анатолий Ипасович, Республика Северная Осетия – Алания
читать далее

Причины и лечение шума в ушах

С давних пор это растение используют как лекарственное при сердечно-сосудистых заболеваниях, малокровии, нарушениях зрения, заболеваниях желудочно-кишечного тракта.
читать далее

Польза ирги

Сегодня стоматология затрачивает много сил на предотвращение заболеваний десен, а не на их лечение. Это обусловлено тем, что несвоевременное избавление от заболеваний десен может стать причиной потери зубов.
читать далее

Кровоточивость десен

У моей бабушки в доме всегда висели пучки можжевельника, она говорила, что это защита от всех болезней. Теперь я и сам так думаю, потому что ни один раз уже лечился можжевельником: сначала от язвы желудка, потом от подагры. При язве желудка рекомендуют отвар из корней можжевельника.
читать далее

Можжевельник при язве желудка и подагре

Реальные случаи исцеления людей от разных болезней с помощью молочных и чайных грибов.
читать далее

Лечение молочным и чайным грибами

Пшеница достойна высокого уважения не только за то, что она дает нам основной продукт питания — хлеб, но и за то, что она очень богата витаминами, минеральными солями и обладает многими полезными свойствами, так необходимыми человеческому организму. Пшеница хорошо очищает кишечник, помогает при запорах. Она снабжает наш организм энергией. Даже одной горсти пшеницы достаточно, чтобы сохранить силы на целый день. В мире насчитывается около 30 видов пшеницы. Хотя минеральный состав ее многих
читать далее

Пшеница в народной медицине

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Кожа
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх