Герпес на губах: причины, стадии болезни, быстрое лечение озонотерапией

Герпес на губах: причины, стадии болезни, быстрое лечение озонотерапией

Примерное время прочтения: ~
Девять из десяти жителей нашей планеты переносят вирус простого герпеса 1 типа. Слово «простой» не означает, что он не опасен, поэтому не следует легкомысленно относиться к этому заболеванию: почувствовали неладное – быстрее начинайте лечение…
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Вечеринка с последствиями

У пятой части населения «простуда» на губах выскакивает от 2 до 10 раз за год. Около 60% детей инфицированы этим вирусом уже в возрасте 5 лет, а к 15 годам эта цифра составляет уже 90%. А среди людей старше 20 лет носителями вируса простого герпеса являются 95-98%. Они постоянно заражают друг друга, передавая друг другу вирус при обострении герпеса, когда:

- едят и пьют из общей посуды;
- целуются;
- пользуются одним носовым платком или полотенцем.

На губах появились герпетические высыпания? «Ничего страшного, думаете вы, - сейчас уберу красноту и никто даже не заметит. Не отменять же все свои важные дела из-за пустякового пузырька на губе?!».

«Разумеется, отменять! – заявляет специалист по инфекционным заболеваниям, кандидат медицинских наук Елена Владимировна Штыкунова. – Герпес обостряется при ослабевании иммунитета по каким-либо причинам. При контакте с другими людьми, среди которых много тех, кто, так же как и вы, чувствует недомогание на ногах, вы зачастую обмениваетесь вирусом герпеса губ, одновременно с этим подхватывая дополнительные проблемы – герпес нередко сопровождает грипп, ОРВИ, ангину. Как только у вас появляются герпетические высыпания, возьмите отгул, пока всё не заживет!»



Герпес - «поцелуйная» болезнь



Даже поцелуй в щечку передает вирус герпеса почти в 100% случаев. А со сколькими людьми вы поздоровались подобным образом за день, неделю или месяц? Если допустить, что хоть третья часть из них нездорова, представьте, сколько раз вы могли подхватить эту заразу за все это время!

«Лишь у 15% людей, заразившихся герпесом, на губах и крыльях носа появляются высыпания, комментирует доктор медицинских наук Татьяна Ивановна Прокофьева. – В основном, это люди, чей иммунитет ослаблен. Оставшиеся 85% кажутся внешне здоровыми, но также становятся переносчиками вируса. Он способен активироваться, вызывая кожные проявления, недомогание и подъем температуры, когда защита организма находится не на высоте, к примеру, в критические дни, при переохлаждении, во время беременности, из-за переутомления или стрессов…»

Когда вирус попадает в человеческий организм, он скрывается в нервных узлах, не доставляя никаких неудобств своему «хозяину». Когда на вирус начинают воздействовать факторы-провокаторы, он может активизироваться и выходить в верхние кожные слои, где начинает активное размножение.


1-я стадия - Предвестники заболевания

Вирус активизируется на коже или слизистой оболочке, и в этих местах обычно появляется легкое покалывание и зуд. В этот момент вы еще не заразны.

Что делать. Нужно срочно использовать наружные противовирусные препараты, к примеру, на основе ацикловира. На первой стадии они довольно эффективны и способны останавливать размножение вируса и предотвращать основное проявление заболевания.


Дополнительно:
Чтобы поддерживать иммунитет, следует принимать «ударную» дозу витамина C (аскорбиновая кислота) – по 0,5 г в день в течение 5-7 дней, а на протяжении следующих 2-3 недель поддерживайте защитную систем с помощью комплексных препаратов, содержащих минералы и витамины.

Ацикловир – средство для борьбы с герпесом, было синтезировано в 1977 г. Это открытие было удостоено Нобелевской премии. Ацикловир не позволяет вирусу размножаться. Он является действующим веществом первого противогерпесного крема Зовиракс.


2-я стадия - Атака продолжается

На отечной и покрасневшей коже начинают появляться пузырьки, заполненные жидкостью. Они обычно причиняют боль и дискомфорт, особенно при разговоре и во время еды. Эта стадия обычно длится от 2 до 4 дней. Вы уже заразны!

Что делать. Продолжайте активное использование противовирусных средств, которые существенно сокращают продолжительность болезни.

Дополнительно:
Для уменьшения отека, воспаления и боли можно прикладывать к пораженным местам теплые содовые компрессы (1 ч.л. соды на стакан воды) и травяные настои ромашки, мяты, чистотела, мелиссы, тысячелистника. Герпетические пузырьки можно смазывать мятным экстрактом и витаоном – они оказывают легкий замораживающий эффект.

Ограничьтесь от раздражающей пищи (соленой, острой, маринованной) и кислых напитков, в особенности грейпфрутового и апельсинового сока. Начните соблюдать специальную диету: герпес боится молочных продуктов, в особенности аминокислоты лизина, которые содержатся в йогурте, сыре, молоке и кефире.


3-я стадия - Опасный момент

Содержимое пузырьков начинает мутнеть, и они разрываются, оставляя на своем месте болезненные язвочки. Именно на этой стадии вы представляете наибольшую опасность для окружающих, так как сеете вокруг себя огромное количество вирусов. Попытайтесь избегать любых контактов, пользоваться отдельными полотенцами и посудой! Следует учесть, что вирус способен поразить и другие части тела. Например, не следует тереть глаза после прикосновения к пузырькам или язвочкам. Постарайтесь быть предельно внимательными и соблюдать правила гигиены.

Что делать. На этой стадии следует продолжать лечить заразу противогерпесной мазью.


4-я стадия - Последний штрих

Язвочки покрываются корочкой, повреждение которой вызывает болевые ощущение и кровотечение. А когда корочки сами отпадают, на их месте остаются лишь красные пятнышки, которые обычно проходят через сутки. Теперь вы не заразны. На этой стадии противогерпесная мазь может лишь смягчить следы.


Дополнительно:
Для ускоренного заживления корочек следует смазывать зараженные места пихтовым или облепиховым маслом.



Всегда начеку!



Если вы часто страдаете от «простуды» на губах, приучите себя носить с собой противогерпесный крем. И почувствовав неладное, вы в любой момент сможете смазать место покалывания, и тем самым избежите дальнейшего проявления и развития вируса. Но даже если эта начальная стадия заболевания пропущена, всё равно лечение необходимо.

Для помощи организму в борьбе с инфекциями, в том числе и герпесом губ, зимой и осенью следует принимать аптечные настойки лимонника и левзеи по 20-30 капель, эхинацеи (эхинацин, иммунал) – по 15-20 капель, розовой родиолы – 5-10 капель в 1/3 стакана воды по 2-3 раза в день за 15-30 минут до приема пищи или спустя 4 часа после нее. Также полезен экстракт элеутерококка – 30-40 капель с утра натощак не дольше месяца.

Внимание. Так как эти средства имеют возбуждающее действие, их не рекомендуют принимать при бессоннице, нарушениях ритма сердца и гипертонии.



По кратчайшему пути



Как правило, герпес появляется на фоне сильного снижения иммунитета. Быстро и эффективно его повысить поможет озонотерапия. Пациенту внутривенно вводят озон, выступающий в роли регулятора деятельности каждого органа. Когда организм получает достаточное количество кислорода, он начинает правильно работать и быстро расправляется с инфекциями. Если озону попадаются вирусы в свободном состоянии, он сразу разрушает их. Если вирус прячется в клетке, озон создает такие условия, которые способствуют повышению ее активности, и клетка сама справляется с проблемой!
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: герпес, или почитайте в категории Дерматология, или впишите ниже:
Ещё по теме
Генитальным герпесом называют заболевание, которое проявляется зудящими и болезненными нарывами в зоне гениталий. Причиной его возникновения является вирусная инфекция.
читать далее

Генитальный герпес

Дано: беременная женщина или потенциальная мамочка плюс необходимость сдавания анализов на инфекции. Вопрос: для чего это нужно?
читать далее

8 недругов беременности

Инъекции ботокса помогают решить не только косметические, но и медицинские проблемы.
читать далее

Инъекции ботокса помогают при герпесе

В осенний период, люди всеми способами пытаются укрепить иммунитет. Не все знают о том, что миндальный орех – это прекрасный иммуномодулятор, который можно добавить в свой рацион питания.
читать далее

Миндаль укрепляет иммунитет

Собрание методов лечения вируса герпеса от врачей и народных способов от людей.
читать далее

Простуда на губах (вирус герпес) - народные методы лечения

С началом холодов начали поднимать голову вирусные инфекций. Одна из них – герпес. Некоторые люди считают, что герпес является кожным заболеванием и пытаются избавиться от «простуды на губах» мазями. На самом деле этот вирус живет внутри организма и обостряется при снижении иммунитета. Именно поэтому герпес надо лечить комплексно, одновременно принимая противовоспалительные и иммуностимулирующие и наружные средства.
читать далее

Вирусное заболевание герпес нужно лечить комплексно

Недавно я прочитала о том, как можно избавиться от герпеса при помощи зверобойного масла. Это хороший способ, но вот только в нужный момент этого масла может не оказаться под руками. А ведь герпес как раз и отличается своей коварностью: ляжешь спать здоровым, а утром просыпаешься с болячкой на губе или под носом. Я в таких случаях пользуюсь бабушкиным рецептом, и он мне всегда помогает.
читать далее

Как быстро вылечить герпес

Долгие века эти заболевания называли венерическими, будто виновата то ли греческая богиня, то ли утренняя звезда - планета Венера. Потом придумали другое название - аббревиатуру ЗППП - заболевания, передающиеся половым путем. И правда, ведь ни планета, ни богиня тут ни при чем. Разберемся с виновниками.
читать далее

Заболевания, передающиеся половым путём

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Рита (Гости) (18 февраля 2014 13:57)

    Вот абсолютно согласна с статьей, что всегда нужно быть на чеку и раз уж герпес выскакивает нередко, лучше приступать к его лечению незамедлительно.
    Не нравится 0 Нравится
           
  2. #2: Венера (Гости) (11 апреля 2014 23:43)

    Девочки, очень помогает перекись водорода. Вчера вся нижняя губа была в пузырьках белого цвета. Проколола продизенфицированной иголкой, убрала жидкость, накапала перекись, капала до тех пор пока не перестанет шипеть. И так каждые два часа. Сегодня утром убрала кожицу с болячек, к вечеру остались маленькие болячки, совсем незаметные. Еще раз обработала перекисью. Результатом довольна. Думала буду неделю ходить с опухшей губой. К счастью нет.
    Не нравится 0 Нравится
           
  3. #3: Катя (Гости) (11 мая 2014 17:11)

    Венера,но ведь пишут что нельзя прокалывать пузырьки!?
    Не нравится 0 Нравится
           
  4. #4: Елена (Гости) (26 мая 2014 22:58)

    Пузырьки, конечно же, прокалывать нельзя, можно занести инфекцию. Да и перекисью наверно больно капать на воспаленную губу.
    Не нравится 0 Нравится
           
  5. #5: Елена (Гости) (20 сентября 2016 12:03)

    А мне от теплых компрессов при герпесе только хуже становится,поэтому этот метод тоже не всем подходит.Если говорить о народных рецептах,то мне нравится календула на спирту,а из аптечных средств мазь инфагель.
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Груши бывают разные: крупные и мелкие, зеленые, желтые и румяные, конические и круглоголовые. Есть сорта кислые, кисло-сладкие, сладкие, а также с терпко-горьковатым вкусом. Есть сорта груш, которые обладают прекрасным ароматом. Причем считается, что чем сильнее и приятнее пахнет груша, тем она полезнее. Считается, что только самые ароматные груши в свежем виде благоприятно влияют на повышение прочности сосудов, способствуют выведению из организма излишней жидкости, солей, а также обладают
читать далее

Груши

Идеальными параметрами красоты считаются заветные 90-60-90. И многие девушки отчаянно стремятся достигнуть их. На сегодняшний день известно много различных методов похудения, начиная распространенными диетами и заканчивая всемирно известными клиниками и авторскими методиками.
читать далее

Сбрасываем лишний вес без вреда для здоровья

Эта вода богата витаминами и минеральными солями, поэтому применяется для реабилитации тяжелых больных или в послеоперационный период. Здоровым она помогает повысить жизненный тонус.
читать далее

Овощная вода для реабилитации и повышения жизненного тонуса

Готовим слоеные пироги с мясным фаршем дома.
читать далее

Слоеные пироги с мясным фаршем

Каждый день на современном рынке косметологических средств появляются сотни высокотехнологических новинок. В этой ситуации все больше людей обращаются к натуральным косметическим продуктам, которые обеспечивают эффективность, безопасность, а главное, доступность для приготовления в домашних условиях. Вашему вниманию предлагаются два уникальных метода ухода за кожными покровами тела и лица.
читать далее

Секреты красоты: домашние рецепты

В течение жизни ткани костей постоянно заменяются. Клетки остеокласты «съедают» кость – они освобождают из костей кальций, который попадает в кровь. В тоже время другие клетки – остеобласты формируют новую костную ткань и закладывают в нее кальций. В организме здоровых людей существует равновесие между деятельностью этих двух видов клеток, поэтому поддерживается постоянная масса костной ткани и ее структура. С возрастом мы теряем больше кальция, чем поступает в организм, и костное вещество
читать далее

Остеопороз и питание

Melilotus officinalis. Двулетнее травянистое растение с беловатыми стержневыми корнями и прямостоячими ветвистыми стеблями высотой до 1,5 м. Листья очередные, черешковые, тройчатые, с прилистниками. Листочки у нижних листьев яйцевидные, у верхних - ланцетные, пильчато-мелкозубчатые. Цветки мелкие, желтые, проникающие, собраны в многоцветковую кисть длиной от 5 до, 15 см. Плод яйцевидный с шиловидным носиком, поперечно-морщинистый, буроватый, 1- 2-семянный боб. Семена овальные, желтые, гладкие
читать далее

Применение донника лекарственного в народной медицине

Если возникают спазмы в желудке, боль сковывает так, что ни о какой нормальной жизни уже не думаешь. Правда, это быстро проходит, но приятного мало.
читать далее

Что делать при спазмах в желудке

Многие люди страдают избыточным весом, другие мучаются сахарным диабетом. И той категории и другой следует быть осторожными со сладостями. Поговорим же об этом. Статья подскажет и поможет разобраться что же лучше употреблять в качестве подсластителя - глюкозу или фруктозу.
читать далее

Глюкоза или фруктоза?

Хочу рассказать, как я поддерживаю свое здоровье после операции по удалению узлового зоба.
читать далее

Лечиться нужно даже после удаления узлового зоба

Красивые и ухоженные руки – визитная карточка любой женщины. Но иногда ежедневные хлопоты просто не оставляют времени на маникюр и уход за руками. Метод экспресс-ухода позволит быстро привести руки в порядок в домашних условиях.
читать далее

Экспресс-уход за руками и ногтями в домашних условиях

Времена, когда женщины для снятия макияжа использовали только воду и мыло, давно прошли. Сегодня индустрия красоты предлагает всевозможные средства для очистки лица от грима – это всевозможные лосьоны, салфетки, молочко, диски. Но прежде чем покупать их, необходимо разобраться, что из них вам больше подходит и не нанесет при этом вред коже.
читать далее

Средство для снятия макияжа

Если вы будете следовать этим рекомендациям, ваша жизнь станет заметно лучше.
читать далее

Заповеди, продлевающие жизнь

Жидкая диета, разработанная в конце девяностых годов прошлого столетия шведскими диетологами, помогает ощутимо похудеть за счет очищения организма и стабилизации обменных процессов. Как понятно из названия методики, основой рациона становится жидкая пища.
читать далее

Жидкая диета — эффективное похудение

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Кожа
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх