Витамины для кожи

Витамины для кожи

Примерное время прочтения: ~
Свою красоту мы должны поддерживать как снаружи, так и изнутри. В случае недостатка в организме витаминов, ни один крем или маска для лица не изменят ситуацию, какими бы дорогостоящими и качественными они ни были. И мы начинаем задаваться вопросом: а как же быть?
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Разумеется, принимать витамины. А какие конкретно и для чего они нужны, попробуем выяснить.

Произведенные подсчеты доказывают, что даже самый просчитанный и точный рацион, достаточный по количеству энергии, углеводам, белкам и жирам, содержит как минимум на 20 процентов меньше витаминов и минеральных солей, чем это необходимо. А, по словам специалиста по микронутриентам, зав. Лабораторией витаминов РАМН, доктора биологических наук, профессора В.Б. Спиричева, в реальности нехватка витаминов достигает 40-50 процентов. От такой нехватки страдает, в числе прочего, и кожа, являющаяся самым большим органом человека, на которую приходится до 15 процентов от общего веса человека и площадь которой составляет от полутора до двух квадратных метров. Помимо всего, по уровню здоровья кожных покровов зачастую можно судить и об общем состоянии здоровья всего организма. Говоря другими словами, при имеющихся болезнях каких-либо внутренних органов иметь упругую и здоровую кожу вряд ли представляется возможным.

Имейте в виду, те советы, которые мы приводим здесь, являются лишь общими рекомендациями, а не руководством к действию. О применении конкретных витаминов, препаратов и их дозировках необходимо посоветоваться со своим дерматологом.



Пора цветения растений



Угри, чаще всего являющиеся результатом нарушений работы секретов сальных желез и чрезмерного производства мужских андрогенных гормонов, являются большой проблемой не только для юношей и девушек переходного возраста. Определенные «постоянные угри» достаточно часто могут появляться на лице женщин каждый месяц перед возобновлением цикла на тех же самых участках лица. Хорошо изучите места возникновения прыщей на вашем лице и принимайте, помимо мер, описанных здесь, также и витамины.


Помощниками являются:

Цинк. Помимо того, что цинк является прекрасным антиоксидантом, он также понижает степень андрогенной активности вашего кожного покрова. Нехватка цинка в организме зачастую чревата различными кожными заболеваниями и проблемами, такими как прыщи, акне и комедоны.

Витамин А. Понижает степень андрогенной активности кожного покрова, обладает противовоспалительными свойствами. Недостаток витамина А может быть следствием недостатка витамина Е (или наоборот), вследствие чего оба этих витамина обычно включаются в один комплекс – Аевит.

Фолиевая кислота. Улучшает общее состояние здоровья кожного покрова при прыщах и угрях.

Витамин B6. Способствует предотвращению угрей, возникающих перед началом менструальных циклов. Из-за его дефицита может возникнуть развитие дерматитов, проявляющихся в различных сыпях на лице, над бровями, вокруг глаз, на шее и под волосами головы, а также сухих дерматитов на верхней губе и в области носа.

Витамин В2 (рибофлавин). Недостаток рибофлавина в организме может повлечь за собой воспалительные заболевания кожного покрова.



Излишняя сухость кожи



Дефицит витаминов и несбалансированные рационы, такие как диета, при соблюдении которой из употребляемых продуктов исключаются все, что содержит нужные и ненужные организму жиры, могут повлечь за собой общую сухость кожи.


Помощниками являются:

Витамин А (ретинол). Способствует устранению сухости кожи, ее шелушения и активного истончения.

Витамин РР (ниацин). Помимо влияния на общее состояние мышечной, нервной системы и желудочно-кишечного тракта, сильно влияет на состояние кожи.

Жирные кислоты Омега-3. Способствуют восполнению запаса жизненно необходимых жирных ненасыщенных кислот в организме.

Витамин B7 (биотин). Биотин необходим для правильного углеводного и жирового обмена веществ, а также влияет на состояние кожных покровов. Его дефицит может привести не только к излишней бледности вашей кожи, но и к ее шелушению. Помимо этого, витамин В7 оказывает влияние на процесс регенерации новых клеток.

Витамин В2 (рибофлавин). Рибофлавин способствует ускорению процесса обмена веществ в организме, а также отвечает за процесс дыхания клеток.

Гиалурон. Обеспечивает необходимый баланс воды в кожном покрове и обеспечивает ее разглаживание. Одна молекула этого витамина может удерживать 500-1000 молекул воды. Кроме заживляющих свойств, гиалурон обладает также регенерирующими свойствами и обеспечивает устойчивость к вирусам.



Вечно молодая



Невозможно повернуть время обратно без услуг, оказываемых пластическими хирургами, однако заметно снизить скорость протекания процесса старения кожи и возвратить ей блеск и упругость достаточно реально.

Помощниками являются:

Витамины-антиоксиданты: К этим витаминам относятся витамин С (аскорбиновая кислота) и витамин Е (токоферол). Они входят в группу антиоксидантной защиты от пагубного влияния действующих радикальных свободных форм кислорода. Аскорбиновая кислота увеличивает количество вырабатываемого коллагена и обеспечивает достаточный уровень эластичности и упругости кожи. А токоферол снижает скорость протекания процессов старения кожи, разглаживает ее и способствует регенерации клеток.

Витамины группы В. Абсолютное большинство витаминов В участвуют в процессе обмена веществ и являются «витаминами красоты». К примеру, витамин В2 оказывает положительное воздействие, помимо кожи, также на ногти и волосы, а витамин В5 способствует разглаживанию появляющихся морщин.

Витамин РР. Этот витамин способствует поддержанию здорового и свежего цвета кожи лица и возвращает ей естественный блеск.

Гиалурон. Почти уникальная возможность этого вещества удерживать воду обуславливает способность сохранять здоровую упругость и эластичность кожного покрова.



Сухие губы



Когда используемые вами гигиенические помады или бальзамы не могут устранить постоянную сухость губ, скорее всего проблема состоит в нехватке витаминов группы В, и, в первую очередь, витамина В2. Дефицит этого витамина может повлечь за собой воспалительные кожные процессы, возникновение микротрещин в уголках губ и по всей их площади.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: витамины, или почитайте в категории Дерматология, или впишите ниже:
Ещё по теме
Витамины являются важнейшими частицами нашего здоровья, без которых человеческий организм не мог бы функционировать. Человек должен каждый день получать их, так как это своего рода подпитка или топливо, дающее возможность жить полноценной и здоровой жизнью.
читать далее

Основные заблуждения о витаминах

Тусклость волос, сухость, поредение и зуд кожи головы способны расстроить любую женщину. Не стоит расстраиваться. Зачастую все эти неприятности с волосами связаны с простой нехваткой в организме витаминов и микроэлементов.
читать далее

Витамины для волос

Прыщи обычно появляются у подростков, которые часто едят сладкое и картофельные чипсы, употребляя при этом недостаточное количество фруктов и овощей. Кроме этого, объектами «атаки» прыщей обычно становятся подростки, находящиеся в депрессивном состоянии и в состоянии тревоги. Такие результаты получили специалисты из Норвегии в ходе проведенных исследований.
читать далее

Как избавиться от прыщей на лице

Хотя огурцы почти не содержат полезных для организма элементов и витаминов, они благоприятно воздействую на организм при возникновении многих проблем.
читать далее

Огурцы полезны для кишечника

Яблоки импортного производства для транспортировки обрабатываются специальным веществом, способным нарушить работу организма человека. Специалисты предостерегают, что импортные яблоки могут быть опасны для здоровья.
читать далее

Медики: импортные яблоки – ядовиты!

В яблоках содержится много витаминов и веществ с антиоксидантными свойствами, вследствие чего они могут увеличивать продолжительность жизни человека почти на десять процентов.
читать далее

Яблоки сохраняют женскую молодость

Чем ближе весна, тем чаще чувствуется нехватка сил. Причем это бывает не только с пожилыми людьми, но и с молодыми довольно часто. Причины всем понятны - однообразное, по сравнению с летним, питание, нехватка витаминов, малоподвижный образ жизни и так далее.
читать далее

От упадка сил

Мне доводилось читать, что вегетарианство способно излечить от множества болезней. Я последовала этому совету и заметила, что действительно стала чувствовать себя легче и бодрее. Однако ни гипертоническая болезнь, ни заболевание почек так и не оставили меня. Значит, вегетарианство не служит панацеей от всех болезней? Хотелось бы услышать мнение специалиста. Валентина Ивановна Г. Московская область, пос. Гурьяново.
читать далее

Рецепты вегетарианства или Ограничивайте себя в меру

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Пилатес – система тренировок, в которой отсутствуют сильные физические нагрузки, поэтому занятия пилатесом подходят абсолютно любому человеку. Пилатес включает в себя комплекс различных упражнений, продуманных до мелочей. Упражнения укрепляют мышцы ягодиц, живота и спины, а также придают плавность и пластичность вашему телу.
читать далее

5 причин заниматься пилатесом

Моя подруга однажды пришла ко мне с заговорщицким видом и уговорила приготовить десерт, рецепт которого, по ее словам, она раздобыла с большим трудом. Секрет блюда в том, что оно способствует красоте кожи и хорошо действует на весь организм. Когда я познакомилась с рецептом, сразу поняла, в чем секрет.
читать далее

Вкусный и полезный для пищеварения десерт

Рецепт приготовления вкусной закуски брушетты с сыром и мидиями.
читать далее

Брушетты с сыром и мидиями

Модная обувь заставляет женщин пользоваться услугами хирурга.
читать далее

Операция, чтобы влезть в модные туфли

Нормализовать давление и сон нам с мужем помог необычный рецепт употребления валерианы, который подсказали знакомые. Обычно все ее принимают внутрь, в виде отвара или аптечной настойки, а мы используем, так сказать, наружно. Ведь валериана содержит летучие фитонциды.
читать далее

Средство для успокоения, хорошего сна и понижения давления

Японский журнал «Japan today» опубликовал советы для тех, кто хочет не только долго жить, но и сохранять здоровье и бодрость. Ничего сложного в секретах японского долголетия нет
читать далее

Секреты японского долголетия

Надо было мне написать еще ранней весной это письмо, но мой совет и сейчас еще может пригодиться, потому что в конце лета снова активизируются самые вредные и опасные обитатели леса — кровососущие клещи. Те обитатели, что могут заразить нас опасной инфекцией. С давних пор люди умели справляться с ними теми же природными средствами. Дегтярная вода - незаслуженно забытое лекарственное средство универсального свойства. Ее раньше и внутрь принимали, и наружно использовали.
читать далее

Дегтярная вода защитит от укусов клещей

Редкая семья не сталкивается с проблемой алкоголизма - бесспорным злом, разрушающим не только самого пьющего человека, но и его родственников, которые живут в нескончаемом стрессе. Наверное, поэтому так много сигналов бедствия, призывов о помощи, вопросов: как и что делать, дабы избавиться от алкогольной зависимости... Мы познакомили с этими сигналами бедствия кандидата медицинских наук, нарколога Дениса Петровича ВЛАДИМИРОВА, много лет изучающего влияние алкоголя на организм, и попросили его
читать далее

Алкоголизм и его лечение в вопросах и ответах

Табак представляет собой травянистое растение с розовыми цветками и крупными листьями. Однолетка. Цветение приходится на июль-сентябрь.
читать далее

Табак: вред и польза

Как правильно принимать кальций? Единый ответ - отсутствует. Все зависит от особенности каждого организма. Ведь некоторым больным людям кальцийсодержащие препараты противопоказаны. Кальций нужно принимать с осторожностью и только по рекомендации лечащего врача.
читать далее

Как правильно принимать кальций?

Трудно найти замену тыкве: пожалуй, этот овощ по своей пользе не имеет себе равных. Она была и остается идеальным диетическим продуктом. Тыкву можно есть всем, причем она полезна в любом виде - и в сыром, и в вареном!
читать далее

Полезные свойства тыквы и блюда из тыквы

«У нас на подоконнике много лет стоял чайный гриб. Потом мы его отдали, а недавно я услышала, что он очень полезен. Так ли это и где его взять?» Тамара Пыжикова, Московская обл.
читать далее

Чайный гриб

Эта новейшая диета, которая быстро завоевала популярность в Голливуде, называется лимонная детоксикационная диета. Многие голливудские звёзды теряют на ней 5-8 кг всего за 2 недели.
читать далее

Лимонная детоксикационная диета для похудения

Экологи всего мира активно борются с газовыми выбросами в атмосферу, загрязнением морей и рек, лесов и полей... И меньше всего экология затронула самую важную для нас среду - внутреннюю среду человека. А ведь от ее чистоты и сохранности зависит наше здоровье! Этот оробел сегодня восполняет новое направление в медицине - экологическая медицина человека. О ее принципах и методах нам рассказывает автор направления, гл. врач Клиники экологической медицины, доктор медицинских наук Елена Викторовна
читать далее

Экология человека

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Кожа
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх