Откуда берутся бородавки и как от них избавиться

Откуда берутся бородавки и как от них избавиться

Примерное время прочтения: ~
Существует мнение, что бородавка – это маленькая неприятность, не более того. Хотя не все слышали о том, что бородавки на коже могут быть заражены вирусом папилломы человека. Он передается бытовым путем при контактах с зараженными людьми или животными.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Никто не застрахован от появления бородавок! Вирус папилломы начинает активно размножаться в коже. Бородавки появляются на стопах ног, бывают плоские бородавки на лице, подногтевые бородавки, вирусные бородавки на пальцах рук, бородавки на гениталиях у мужчин и женщин… Бородавки могут появиться во рту и даже на мочевом пузыре!

В большинстве случаев они появляются у детей и подростков, так как у них более слабая иммунная система, чем у взрослых людей.



Разновидности бородавок



Бородавки принято классифицировать по локализации и внешнему виду.
Виды бородавок

Самый распространенный вид – verruca vulgaris, 70% от общего числа. Данная бородавка может образоваться на любой части тела, а также слизистых оболочках. Хотя чаще всего под удар попадают руки.

Появление бородавок на руках объясняется тем, что руки чаще всего вступают в контакт с грязной внешней средой (работа, игра). Дети в большинстве случаев стремятся оторвать или сцарапать бородавку, а это приводит к проникновению инфекции на здоровые участки кожи.

Также распространены плантарные бородавки – verruca plantaris, 4,5% от общего числа. В большинстве случаев возникают на подверженных давлению частях ног (плюсневая область, пятки). Эти несущие массу тела участки подвержены различным травмам. Сценарий довольно прост: больной, страдающий бородавками, предпочитает ходить босиком и тем самым разносит инфекцию, заражая окружающих.

В ходе развития, бородавки на подошве подвергаются регулярному воздействию давления (ходьба), это способствует росту бородавок внутрь. Известны случаи, когда множественные плантарные бородавки скапливались под поверхностью кожи. С виду они напоминают одну большую бородавку. Мозаичные бородавки трудно лечить, из-за большого количества очагов вирусной инфекции.

Плоские бородавки – verruca plana – чаще всего появляются на шее, лице и конечностях. Они не оказывают кератотического действия из-за своей формы. Пациенты часто принимают их за веснушки, в случае их пигментации. Плоские бородавки могут быть разных размеров, но в основном размер колеблется от 2-х до 5-ти мм. Они могут быть красного, коричневого или телесного цвета. Повреждение бородавок может привести к распространению инфекции на здоровые участки кожи.

Интимная активность обуславливает у 1% людей появление генитальных бородавок – condyloma acuminata. Это одно из распространенных заболеваний, которое передается только половым путем. Генитальные бородавки распространены среди людей, начавших вести половую жизнь в раннем возрасте, не имеющих постоянного сексуального партнера, употребляющих оральные контрацептивы и курящих.

Естественное протекание бородавочной инфекции можно представить следующим образом. Вирус проникает в организм человека через имеющиеся на коже царапины, ссадины и иные повреждения. В местах поражения усиливается кровоток, а это неотъемлемое условие аномально быстрого роста бородавок.

В некоторых случаях вирус имеет период инокуляции перед тем, как возникнут манифестные бородавки. Иногда пациенты замечают быстрый рост бородавки всего за несколько недель, а иногда замедленный, в течение месяцев. Науке известна и спонтанная регрессия бородавок, то есть их исчезновение без проведения курса лечения. 30% бородавок исчезают в течение 6 месяцев, 66% исчезают за 2 года, 75% - за 3.

Некоторые болезни имитируют наличие бородавок. Сюда входят как самоизлечивающиеся - натоптыши, мозоли, так и серьезные заболевания - эпидермиальный невус, lichen planus, себоррейный кетароз, сквозная клеточная карцинома, контагиозный моллюск. В таких случаях необходимо сдать анализы на наличие бородавочной инфекции.

Бородавки можно распознать по двум показателям:

При возникновении подошвенных бородавок, происходит уничтожение или частичное разрушение отпечатка линии стопы. Врач может установить такой диагноз при помощи методов окраски пероксидазой, гибридизации «in situ» и гибридного поглощения, полимеразной цепной реакции.



Лечение бородавок



Ни одно из кожных заболеваний так хорошо не вылечивается нетрадиционными методами, как бородавки.

Самый лучший способ избавиться от бородавки – не трогать её. У многих пациентов начинает активно работать иммунная система, и бородавки исчезают. Мы можем оказать поддержку нашему организму, при помощи гомеопатических препаратов.

Если бородавки мешают вам жить, кровоточат, болят, они изменили цвет или форму, сильно выросли, располагаются на видном месте, или количество бородавок стало резко увеличиваться их стоит удалить.
Лечение бородавок

Имеются традиционные и нетрадиционные методы лечения бородавок.


Народные и нетрадиционные методы лечения бородавок:
Народные средства лечения бородавок

1. Бородавки следует смазать соком кислых и свежих яблок и через 10 дней они исчезнут.

2. 2-3 раза в день смазываем бородавки свежим соком лука.

3. Варим в уксусе неочищенную луковицу, настаиваем и протираем бородавки данным настоем.

4. Смешиваем 100 г чесночной кашицы со 100 г сала нутрии и сливочным маслом.

5. Натрите сырой картофель вместе с кожурой. На компрессную бумагу положите данную массу и привязывайте к местам, где имеются бородавки. Через 5-6 дней они исчезнут.

6. 2-3 раза в день прикладывайте к бородавкам смесь, сделанную из древесной золы и уксуса.

7. Разрежьте зубчик чеснока на две части. Срезанной стороной следует натирать бородавки 3-4 раза в день. Через несколько дней они пройдут.

8. Смочите и натрите бородавки нашатырным спиртом. Данную процедуру следует повторять до их полного исчезновения.

9. Измельчаем и просеиваем траву чистотела и смешиваем её с вазелином. Бородавки следует смазывать данной мазью каждый день.

10. Смешиваем мед и конопляное масло в соотношении 1:4. Бородавки следует смазывать 3-4 раза в день.

11. Через день смазываем бородавки соком, свежесрезанного стебля чистотела.

12. Смешиваем сок корней одуванчика и сливочное масло в пропорции 1:4. Смазываем бородавки 2-3 раза в день.

13. Бородавки на подошвах стоп необходимо смазывать маслом из семян льна.

14. Измельчаем плоды рябины, и прикладываем полученную массу к бородавкам. Данные компрессы следует делать каждый день.

15. Удаляем из большой луковицы сердцевину. Туда насыпаем крупную поваренную соль и оставляем на некоторое время, пока не начнет выделяться сок. Этим соком 2 раза в день натираем бородавку.

16. Бородавки на детском теле можно удалить сухим льдом. Возьмите кусок такого льда и заверните его. Придя домой, приложите сухой лед к бородавкам и подержите некоторое время. Бородавки исчезнут через некоторое время.

17. Каждый день перед сном капайте из пипетки на бородавку 1 каплю уксусной кислоты. Будьте осторожны, больше одной капли нельзя. Бородавки сразу же начнут проходить.

18. В течение недели каждый день утром и вечером, выпиваем порошок магнезии на кончике чайной ложки.

19. Смазываем кондиломы и бородавки соком ряски маленькой. Бородавки безболезненно пройдут.

20. Измельчаем цедру 2-х лимонов и заливаем её 0,5 стакана 30% уксуса. Хорошо закрываем емкость и оставляем на 7 дней. Раствор необходимо периодически встряхивать. По истечению времени достаем, процеживаем и смазываем бородавки несколько раз в день.

21. Измельчите семена синего василька и прикладывайте ежедневно к бородавкам. Данный порошок можно зафиксировать при помощи лейкопластыря.


Традиционные методы лечения бородавок:
Удаление бородавко

Что касается традиционных методов, то врач может вам назначить диатермокоагуляцию или замораживание при помощи жидкого азота, и различные смазывания. Хорошо помогают: Кондалил, Солкодерм и Подофиллин.

От бородавок помогают препараты салициловой кислоты, встречающиеся в форме жидкости или примочек. Данные лекарства стоят дешево, по сравнению с такими методами лечения, как хирургическое вмешательство, электричество, замораживание, лазер. Кроме того, эти препараты считаются безопасными, и вы сможете пройти курс лечения дома.

Последние исследования говорят о том, что эти методы являются очень эффективными.

НО! Медикаменты, сделанные на основе салициловой кислоты, нельзя применять на раздраженной коже. Их нельзя использовать при лечении бородавок, которые находятся на лице и слизистых (во рту или носу, губах, гениталиях или анусе). Следите за тем, чтобы данный препарат не попал на веснушки, бородавки с вросшими волосами и родимые пятна.

Не забывайте, что медикаменты салициловой кислоты могут быть применены только для лечения обычных и подошвенных бородавок!

В любом случае вам лучше отправиться на консультацию к специалисту!
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: бородавки папиллома, или почитайте в категории Дерматология, или впишите ниже:
Ещё по теме
Бородавки – это плотные, невоспаленные узелки или небольшие наросты, похожие на кожную опухоль. Возникают они по причине вируса папилломы. Передается данное заболевание зачастую при контакте с другими заболевшими и через предметы общего пользования. Зачастую бородавки можно встретить на руках и лице. Для лечения бородавок у маленьких детей можно применить много безболезненных методов.
читать далее

Лечим бородавки у детей

Сейчас мы поговорим о наиболее распространенных проблемах стоп. Узнайте, что конкретно вас тревожит, чем вызвана болезнь и как ее вылечить.
читать далее

Самые частые проблемы стоп

Согласитесь, небольшие округлые наросты на коже, именуемые бородавками, никого не украшают. Как от них избавиться? Вот один из рецептов, который довелось опробовать самому.
читать далее

Чеснок избавит от бородавок

Конечно, любая бородавка неприятна, особенно на видном месте. Например, папиллома, которая висит на веках или подбородке... Теперь уже доказано вирусное происхождение папиллом, среди которых есть очень опасные. У женщин они нередко провоцируют рак шейки матки. Об этом мы сегодня и поговорим с заведующей консультативным отделением Российского государственного центра профилактической медицины, акушером-гинекологом высшей категории, кандидатом медицинских наук З.Р. Тигранян.
читать далее

Бородавки и папилломы - разговор с врачом

Подскажите, как избавиться от бородавки на подошве. Я пыталась смазывать ногу какой-то мазью, срезала ее ножницами, но она каждый раз возникала снова. Алевтина Сергеевна Бадич, Омская обл.
читать далее

Удаление подошвенных бородавок

У меня трое детей, и все три беременности сопровождались токсикозом. По утрам от тошноты не знала, как спастись, ни лимон, ни яблоко, ни леденцы не помогали. И если первые две беременности я подолгу мучилась, то в последний раз была заранее подготовлена. Акушерка из женской консультации, когда я ей пожаловалась на свои проблемы, дала совет, за который я ей благодарна от всего сердца.
читать далее

Рябина от тошноты и токсикоза при беременности

Впервые я узнала о чистотеле, когда в молодости решила вывести бородавки. Еще у моей бабушки в саду было это растение. За 2 недели ежедневного намазывания бородавок свежим желто-оранжевым соком из стебля от них не осталось и следа.
читать далее

Болезни кожи вылечит чистотел

Расскажите, пожалуйста, о папилломах. Что это за «диво», но главное, как от них избавиться, в том числе — народными методами. Местный хирург заявил: «Новокаин и отрежу!» Но ведь мы живем в XXI веке! С уважением С. Зинаида Викторовна
читать далее

Разговор в врачом о лечении бородавок и папиллом без скальпеля

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Борис (Гости) (13 марта 2014 14:32)

    Генитальные бородавки, они же остроконечные кондиломы, появляются в результате незащищенного секса с не очень проверенным партнером. Жить хотим мы весело, а потом расплачиваемся за это. Я попал в число таких людей.
    Не нравится 0 Нравится
           
  2. #2: Артём SSS (Гости) (8 июня 2015 05:10)

    Всем привет меня зовут Артём. Когда мне было 11-12 лет у меня начали появляться бородавки на руках. Мы с мамой пробовали разные методы чтобы избиваться от них. Моя мама купила специальную мазь от бородавок. У меня были 3 большие бородавки на одной руке было две,а на второй руке было возле прям моего пальца возле ногтя. Так вот мы воспользовались этой мазью и помазали бородавки и затем мы их приклеили лейкопластырем на ночь. Утром я проснулся и у меня уже не было бородавок. НО теперь у меня по оставались небольшие шрамы на руках,а там где ноготь у меня теперь ноготь стал криво расти. Я не советую покупать мази разные в аптеках и пробовать их на себе. Посоветуйтесь лучше с доктором. Сейчас мне 20 лет. с Уважением Артём.
    Не нравится -1 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Каждому с детства знакома песенка с такими словами: «От улыбки станет всем светлей, от улыбки в небе радуга проснётся.» И эта улыбка заставит подобреть даже угрюмого, Того, Кто Сидит В Пруду. Вспомните Мону Лизу – улыбка способна стать объектом поклонения на сотни лет, или Джулию Робертс с ее визитной карточкой. А если верить Дейлу Карнеги, с помощью улыбки можно завести друзей и повлиять на окружающих.
читать далее

Создаем красивую улыбку и решаем проблемы кривых зубов

Январь и февраль самые коварные месяцы. Не успел оправиться от новогодних праздников, отметить 23 февраля, день Святого Валентина, как на носу уже весна с очередной серией праздников и вечеринок. И когда худеть? Всем хочется хорошо выглядеть и демонстрировать достоинства своей фигуры. Как поступить? Как не свернуть с правильного пути и не растолстеть еще больше?
читать далее

Как не растолстеть до весны

Велосипедные прогулки стали модными то ли вслед за модой на органические продукты питания и охрану природы, то ли просто по причине того, что столичные девушки не хотят отставать от парижских и других европейских fashion-блогеров, позирующих возле велосипедов в кружевных легких платьишках, украшающих их корзинками из соломы и букетами цветов.
читать далее

Фитнес на велосипеде

Цуккини представляет собой разновидность хорошо всем знакомого и успевшего себя зарекомендовать кабачка, популярного в Европе. Данный овощ способен расти в теплицах, и поэтому его круглый год продают в теплицах. Цуккини содержит очень мало калорий и легко усваивается организмом, поэтому его зачастую применяют при лечебных диетах и детском питании.
читать далее

Цуккини и другие кабачки: польза, как выбирать и готовить

Когда-то в юности я переболела гнойным отитом. Никаких серьезных последствий, к счастью, больше не было, но на всю жизнь остался страх перед болью в ушах и желание защищаться от холода и ветра. В такую погоду частенько в ушах появляется ощущение потрескивания, иначе это состояние я не могу назвать. Причем так было не всегда, только в последние годы стало проявляться это ощущение, видимо, это и есть последствия отита.
читать далее

Корни малины вылечат отит

Несколько лет назад я часто страдала от межреберной невралгии. Разные мази помогали ненадолго. Не помню, кто подсказал мне воспользоваться обычной аптечной настойкой валерианы, но это действительно избавило меня от частых неприятностей.
читать далее

Лечение межреберной невралгии валерианой

Вы мечтаете о красивом рельефном прессе? Казалось бы, вы уверенно движетесь к своей цели: регулярно выполняете упражнения для брюшного пресса, делаете обертывания и массажи, соблюдаете диету, но все бесполезно. Крепкий пресс и желанные кубики продолжают скрываться под злосчастным слоем жира. Вы не понаслышке знаете об этой проблеме? Решить ее можно с помощью специальной диеты.
читать далее

Как убрать жир с живота

По советам медиков родителям рекомендуется, как можно чаще включать в рацион питания своего ребенка рыбу, особое предпочтение, отдавая лососю. Рыба обогащает детский организм таким важным элементом как кислота омега-3, которая играет очень важную роль в процессе развития мозга, а также нервной системы и зрения.
читать далее

Какая рыба полезна детям

Власти РФ с первого июня запретили аптекам отпускать содержащие кодеин лекарственные препараты без рецепта. Но можно ли получить наркотическое удовольствие, выпив сироп от кашля? На самом деле, сделать это так же непросто, как напиться безалкогольным пивом.
читать далее

Запрет препаратов содержащих кодеин

Предлагаем вам ознакомиться с 5-ю способами приготовления нежирной пищи.
читать далее

Как приготовить нежирную полезную еду

Вряд ли кто будет отрицать, что красивые, ухоженные волосы и ногти придают их обладателям особую элегантность и привлекательность. Но далеко не всегда мы сознаем, что даже внешний вид волос и ногтей служит своеобразным индикатором здоровья всего организма человека.
читать далее

Волосы и ногти расскажут о вашем здоровье

Низкоуглеводная диета отрицательно сказывается на состоянии всего организма.
читать далее

Низкоуглеводная диета вредит сосудам

Менструации — это неотъемлемая часть жизни любой женщины, начиная с пубертатного возраста и заканчивая менопаузой, которая, как правило, наступает в 45-55 лет. Во время этого периода необходимо особенно тщательно заботиться об интимной гигиене и грамотно подбирать гигиенические средства, предназначенные для впитывания менструальных выделений.
читать далее

Женское здоровье: тампоны или прокладки?

Хотите сбросить лишние килограммы? Старайтесь, как можно чаще представлять себе, что вы едите свое самое любимое блюдо.
читать далее

Думайте о еде и худейте

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Кожа
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх