Что такое ихтиоз?

Что такое ихтиоз?

Примерное время прочтения: ~
Не нашла объяснения, что такое ихтиоз, а страждущих много. У врачей объяснение простое: это сухая кожа, или себорея, или лишай. Мажьте, мол, кремами и радуйтесь! Но почему такая кожа бывает от рождения и от чего это зависит? Передается ли болезнь по наследству?
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Если передается, то, выходя замуж или женившись, зная болезни предков с той и другой стороны, многие могут быть счастливее.

Пелагея Федоровна Светличная,
г. Кемерово



Ихтиоз действительно считается наследственным заболеванием. Проявляется болезнь не только ороговением кожи, но и нарушением белкового, углеводного, жирового обмена, гипофункцией щитовидной железы и половых желез, недостаточностью витамина А.
Чаще всего встречается обыкновенный (вульгарный) ихтиоз. Проявляется он в раннем детстве, характеризуется сухостью кожи, образованием на ее поверхности чешуек беловатого или сероватого цвета, которые в тяжелых случаях приобретают вид коричневых пластин. Обычный ихтиоз нередко сочетается с атопическим дерматитом, себореей, бронхиальной астмой. Все это наводит на мысль, что в организме есть нейроэндокринные нарушения.
Бывает еще врожденный ихтиоз, который развивается на 3-5-м месяце беременности. Кожа новорожденного напоминает панцирь черепахи. Чаще всего такое бывает из-за угрозы прерывания жизни (например, когда у мамы были мысли об аборте). Такие дети чаще всего нежизнеспособны. Но если мать все же отмаливает свой грех и ребенок рождается с ихтиозными нарушениями, то всю жизнь надо трудиться над его защитой. Кожа у него плохо снабжается кровью, потоотделение слабое, жировые железы не работают, поэтому ребенку нужны особые условия.
Обычно таким больным назначают внутрь витамины А и Е длительными курсами. Кроме того, витамины группы В, препараты железа, мышьяка для стимуляции иммунной системы. Под контролем должны быть щитовидная железа и надпочечники (назначают гормоны), а также органы выделения. Это то, что могут сделать врачи. Но больному нужны и общеукрепляющие процедуры.
Рекомендую солнечные ванны по утрам (перегреваться нельзя) или ультрафиолетовое облучение в малых дозах длительными курсами. Помогают и купания в море, но если нет возможности, то надо делать ванны (курс - 15-20 процедур). Лучше всего их чередовать: «морские» (с солью и бурой), затем - с бурой и глицерином, минеральные, содовые (100 г соды на ванну), крахмальные (100 г сухого крахмала), хвойные, с сенной трухой, чайные (смесь зеленого и черного чая, по 1 ст. л. на 1 л кипятка). После ванны кожа обязательно обрабатывается жирными кремами с добавлением витамина А. Можно использовать и крем после бритья с витамином F. В них надо добавить оливковое масло. Концентрацию подбирает каждый сам для себя.
Очень важно напитать кожу не только снаружи. Внутрь принимать «живую воду», чтобы улучшить тканевый обмен и микроциркуляцию крови в сосудах. Важно, чтобы кислотность ее была не меньше 7,2. Тогда не будет застоя в тканях, состояние улучшится, но при любом стрессе кожа как защитный орган обязательно отреагирует.
Теперь о семейном счастье. Если человек с таким заболеванием пришел в вашу семью, значит, и у вас в роду есть подобная предрасположенность. Это связано с какой-то стрессовой ситуацией, в ответ на которую ген может мутировать, а в результате - кожная реакция в виде себореи, кератоза, блефарита, дистрофии ногтей и волос, различных дерматитов. Поэтому необходимо всегда контролировать свои мысли, желания. Чтобы душа окрепла, надо долго работать над собой и получать от этого радость.

Г.Г. Гаркуша,
человек, владеющий большим арсеналом методов нетрадиционной и народной медицины, врач-натуротерапевт
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: кожа, или почитайте в категории Дерматология, или впишите ниже:
Ещё по теме
Панкреатит возникает при воспалении поджелудочной железы. Он бывает острым и хроническим.
читать далее

Панкреатит: причины, симптомы и лечение

Перхоть – это небольшие роговые чешуйки, которые время от времени отделяются от кожи головы. Каждые 4 недели происходит полная смена клеток в верхнем слое клеток кожи, поэтому небольшое количество перхоти нельзя назвать отклонением от нормы.
читать далее

Причины появления перхоти

Щитовидная железа в организме человека вырабатывает гормоны, которые регулируют обмен веществ. Заболевания щитовидной железы радикально отличаются по симптомам друг от друга.
читать далее

Определяем болезнь щитовидной железы по симптомам

Одну из важных ролей в правильном регулировании процессов в организме играет щитовидная железа. Скорость обмена веществ определяется гормонами Т3 (трийодтирином) и Т4 (тетрайодтирином). Регуляция обмена фосфора и кальция – задача паращитовидных желёз. Не так редко встречается, что работа щитовидной железы даёт сбой. Встречается несколько видов заболеваний щитовидной железы. Это гипотиреоз, гипертиреоз, тиреотоксикоз и некоторые другие.
читать далее

Заболевания щитовидной железы

Проблемы с кожей головы в большинстве случаев проявляются в виде зуда, появления перхоти и выпадения волос. Давайте разберемся, почему так происходит.
читать далее

Лечение кожи головы

Обычно авитаминозом ошибочно называют не крайнюю степень недостатка витаминов в организме, при котором нарушаются его жизненно важные функции, а витаминную недостаточность, которая проявляется не так резко.
читать далее

Авитаминоз

По данным ВОЗ 85% людей хотя бы раз перенесли аллергическую реакцию. Что такое аллергия и как с ней бороться. Аллергией называется состояние повышенной чувствительности организма к разным факторам окружающей среды, которое проявляется в период нарушения функций иммунной системы. Аллергию обычно вызывают: лекарства, пищевые продукты, стрессы, инфекции и, ингаляционные аллергены (домашняя пыль, пыльца растений аэрозоли, слюна и шерсть животных), физические факторы (вода, трение, вибрация, низкие
читать далее

Аллергия: симптомы и лечение

Симптомы беременности очень индивидуальны, хотя основной признак – нарушения в менструальном цикле.
читать далее

Главные симптомы беременности

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: astar (Гости) (16 апреля 2010 08:00)

    Дорогая Г.Г. Гаркуша
    Спасибо вам за интересную статью. Не расскажете ли Вы с какого бодуна НАСЛЕДСТВЕННОЕ заболевание, генетическое вы связали с мыслями и грехами матерей? И хотелось бы увидеть Ваш диплом. приаттаченный к статье, чтобы совсем уж на всякий случай.
    Благодарю за внимание.
    Не нравится 0 Нравится
           
  2. #2: Лариса (Гости) (10 мая 2010 19:28)

    Здравствуйте! Ихтиоз-генетическое заболевание,которое поражает людей только мужского пола. Происходит это из-за нарушения хромосомного аппарата и перерождения здоровой структуру ДНК патологическую. Хочу стать врачом.
    Не нравится 0 Нравится
           
  3. #3: Гость (Гости) (11 мая 2010 18:57)

    здравствуйте, мой сын болен ихтиозом -болезнь Дарье. Это случилось не из за моих мыслей, а на нервной почве - увидел в 5 лет как подружка попала под машину. и всё- достаточно маленькому ребёнку, через полгода покрылся мокнущим панцирем до этого абсолютно здоровый ребёнок. , выпали ногти. конечно нужно искать причины не только в генных мутациях но и в стрессовых состояниях. А своего сына я очень любила когда ещё ходила беременной. И ни разу мысль не возникла об аборте. Я его очень ждала. Кстати болеют не только мальчики, но и девочки в равной степени. И ещё - кричу об этом на всех форумах - гомеопаты!!!!!!!! только классические, которые лечат одним препаратом!!!!!!!!(это для больных ихтиозом кто сюда заглянет), но в это время не делать прививок!!!!!!
    Не нравится 0 Нравится
           
  4. #4: Гена тернов (Гости) (27 февраля 2011 11:12)

    Мне 43 года у меня ихтиоз, в 18 лет врач выписал мне рецепт по которому в аптеке мне приготовили мазь желтоватого цвета с крупинками напоминающую сахарный песок и она мне помогла. к сожалению рецепт я потерял. надеюсь вы поможете мне и напишите состав этой мази
    Не нравится 0 Нравится
           
  5. #5: Гость (Гости) (25 июня 2011 19:41)

    Нам болеющим ихтиозом нужна температура воздуха минимум 27, а хороший результат даёт при 37. Начинают работать сальные железы кожи и лечения не требуется, и хватит врачам нам забивать голову чушью.
    Не нравится 0 Нравится
           
  6. #6: Гость (Гости) (22 декабря 2011 15:21)

    Лариса,
    Вы глубоко ошибаетесь в том,что ихтиозом болеют только мужчины, я женского пола и у меня врождённый ихтиоз.
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Что такое бактерии, где они живут, как размножаются и чем опасны. Каким путем бактерии проникают в организм человека?
читать далее

Бактерии, как причина инфекционных болезней

Эксперты из Министерства здравоохранения и социальной защиты Российской Федерации и НИИ питания РАМН полагают, что частое питание поможет избежать появления лишних килограмм.
читать далее

Частое питание помогает бороться с лишним весом

У нас на юге уже все цветет буйным цветом, можно собирать лекарственные растения. Вспомнила об этом буквально несколько дней назад: гуляла с внучкой по лесу, она упала и расшибла слегка коленку. Так и за лекарством бежать не пришлось: я сорвала свежую траву тысячелистника, сполоснула водой из бутылки, размяла ее в руках, кашицу приложила к коленке, перевязала носовым платком, а когда домой пришли, ранка уже не саднила, затянулась.
читать далее

Целебный тысячелистник

Стараюсь уже не носить туфли на высоких каблуках постоянно, тем не менее в последнее время что-то уж очень часто подворачиваю то одну, то другую ногу. После несколько дней чувствуется боль, особенно при ходьбе и к вечеру. Для меня это как заноза - все время мешает! Пожаловалась знакомому травматологу и попросила совета - что делать, если травма и не опасная, а неудобства доставляет.
читать далее

Если растянули ногу

Многим людям нравится осенняя пора, однако у некоторых именно осень связана с депрессивными состояниями и плохим настроением. Около 4-5% людей имеют синдром осенней депрессии. Следует отметить, что женщины страдают им чаще мужчин.
читать далее

Осенняя депрессия: симптомы, причины, избавление

Знаю очень хороший рецепт, чтобы ускорить созревание фурункула.
читать далее

Запеченная луковица вылечит фурункул

Что представляет собой ряженка? Это кисломолочный продукт, приготовленный из топленого молока и сливок. По вкусу похожа на кефир, только не такая кислая, более мягкая и приятная. Отличается ряженка и содержанием полезных веществ, богата фосфором и кальцием. Сочетание большого количество белка и низкой калорийности способствуют потере веса и придают чувство сытости.
читать далее

Худеем за 3 дня. Экспресс-диета на ряженке

Уважаемая доктор Г. Г. Гаркуша, прошу вашей помощи! В гололед я упала и очень сильно ударилась животом. Появился нарыв на ягодице, я его вылечила. А дальше – хуже: стало ломить копчик. У основания ягодиц желвак, как курдюк у овцы – ни лечь, ни сесть. Только четвертый врач определил копчиковую кисту. Лечения почти никакого не посоветовали. Использовала летом народные средства, но ничего не помогло. Чем реально можно вылечить эту непонятную копчиковую кисту? Потапова Наталья Константиновна
читать далее

Лечение кисты на копчике

У моей мамы очень чувствительный пищеварительный тракт: ей надо постоянно питаться овощами, чтобы не было перебоев. А с возрастом еще добавились проблемы с костной системой, обнаружился остеопороз. Приходится очень вдумчиво подходить к питанию, разнообразить его, вот и научились мы все готовить не просто вкусно, но и полезно.
читать далее

Сытные капустные трубочки

Витамины являются важнейшими частицами нашего здоровья, без которых человеческий организм не мог бы функционировать. Человек должен каждый день получать их, так как это своего рода подпитка или топливо, дающее возможность жить полноценной и здоровой жизнью.
читать далее

Основные заблуждения о витаминах

Собрание рецептов от запоров, которые помогут вам избавиться от проблемы и почувствовать себя лучше. Подберите для себя оптимальный и доступный рецепт.
читать далее

Народные средства для избавления от запоров - большая коллекция

— Что вы сделали для того, чтобы ваш ребенок был здоровым? — Все, — ответите вы, — он посещает спортивные секции, гуляет на свежем воздухе, ест вкусную и разнообразную пищу, которую вы с такой любовью ему готовите. А как вы ждали его! Прислушивались к каждому его движению, пытались почувствовать, как бьется его сердце, ходили на специальные занятия для беременных, смотрели на красивые вещи, много читали и слушали классическую музыку, старались не делать резких движений, как можно более
читать далее

Важность грудного вскармливания ребенка

Не посещая спортивный зал без труда можно сжигать калории и жир. И это не является сказкой, существует масса способов. Используя естественные способы, можно оставаться стройными и здоровыми. Посещение фитнес зала, не является естественным способом оставаться стройными и красивыми. Многие ходят туда через силу, что не является хорошим стимулом. Приведём несколько примеров, которые многим придутся по душе.
читать далее

Несколько естественных способов похудеть

Несколько случаев излечения гепатита C народной медициной, правильным питанием и упорством.
читать далее

Лечение гепатита C народной медициной

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Кожа
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх