Опасна ли родинка?

Опасна ли родинка?

Примерное время прочтения: ~
У меня довольно много родинок, и я никогда не обращала на них внимания. Даже шутила: по этим отметинам меня ни с кем не спутаешь. Но тут приятельница сказала, что родинки – очень опасны, они якобы предтеча тяжелейших заболеваний.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
И еще посоветовала перевязать их ниткой, чтоб они отмерли. Я, конечно, расстроилась, но ничего сама делать не стала. Прошу вас, расскажите, пожалуйста, что такое родинка, насколько она опасна и как с ней сосуществовать?

Анастасия Петровна Сидоркина,
г. Липецк



Давайте разберемся, что же такое родинки, без которых не обходится ни один человек? Возникают они от скопления клеток, вырабатывающих темный пигмент — меланин. Маленькое пятнышко зовут родинкой, большое — родимым пятном. Это важно: маленькая родинка может и украсить, большое родимое пятно — никогда. А вот науке все равно: она любые пигментные пятна величает невусами. Хотя различаются они кардинально: разными бывают цвет, форма, поверхность — гладкая, шероховатая, даже бородавчатая.
На родинке могут расти волосы. Некоторых женщин так и тянет повыщипывать их. А заодно и вообще избавиться от пятнышек, что своими внешними кондициями и месторасположением не устраивают дамский вкус. Добавим сюда и страхи: каждый слышал истории о поцарапанной случайно родинке — из нее потом т-а-а-кое выросло!
Что же с этими самыми родинками может случиться на самом деле? Разное. Главным образом принято опасаться их перерождения. Как догадаться о подобном развитии событий?
Вот некоторые признаки. Родинка должна расти вместе со всем организмом, и если ее размер вдруг стал быстро увеличиваться — это сигнал тревоги. Если цвет родимого пятна изменяется или вокруг появились мелкие родинки — надо идти к врачу. Провоцировать перерождение родинки может случайное или намеренное травмирование – когда родинки сковыривают, царапают или что-нибудь в этом роде. Не везет родинкам, расположенным в местах тесного прилегания одежды, — они, внешне незаметно, подвергаются постоянному трению.
Что же делать, если вы случайно повредили родинку? Стоит присмотреться к ней повнимательнее в течение некоторого времени и, если симптомы нарастают, обратиться к врачу. Но не рекомендуем назначать самого себя косметологом ни в коем случае. Предположим, вам в голову пришла мысль, что неплохо бы уменьшить высоту сильно выступающей над кожей родинки. Для этой цели вы берете и перевязываете родинку ниточкой. Лишенная питания верхушка отваливается — вы радуетесь. А чему? Во-первых, основная часть родинки так и осталась на своем месте и продолжает «портить вид», а во-вторых, в отношении родимых пятен есть железное правило: либо удалять полностью, либо не трогать совсем.
Врачи советуют убирать те родинки, цвет, форма, размер которых стали как-то подозрительно изменяться или же появились родинки-спутники. Врач может предложить удалить и те родинки, которые подвергаются трению одеждой.
Косметологи берутся удалить одну-две родинки на лице или другом открытом участке тела, но вряд ли больше. И уж точно не станут трогать обширные пигментные пятна — с ними придется смириться.
Какие же правила надо соблюдать, чтобы прожить со своими родинками долгую и счастливую жизнь? Это совсем несложно. Не прикасаться к ним без надобности руками, не теребить, не царапать ногтями, не пытаться что-то с ними самостоятельно сделать. Следить, чтобы вид родинки не изменялся. И если что-то вызывает сомнения, то советоваться не с подружкой и соседкой, а с врачом.

Иван Юрьевич ДЕНИСОВ,
кандидат медицинских наук
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: родинки, или почитайте в категории Дерматология, или впишите ниже:
Ещё по теме
Меланома – это наиболее опасный вид рака кожи. Начинает развиваться болезнь в кожных клетках меланоцитах. Меланома чаще всего поражает кожу, но бывают случаи, когда она переходит на глаза, в таком случае это уже увеальная меланома.
читать далее

Симптомы меланомы

В течение последних 20 лет в мире диагностируют все больше случаев рака кожи. В одной только нашей стране с 1990 года интенсивность данного заболевания увеличилась на 12-16%, уступая лишь раку предстательной и щитовидной желез.
читать далее

Рак кожи: виды, признаки, самодиагностика, группа риска, профилактика

Древние предсказатели воспринимали родинки на коже, как отпечатки поступков будущей или прошлой жизни. По особым отметкам на теле выбирались жрецы и правители. Известный психолог по имени Борис Хигир, написавший множество книг, уверен, что родинки позволяют определить некоторые черты характера.
читать далее

О чем расскажут ваши родинки

Родинки есть у каждого человека. У некоторых на коже немного таких образований, другие ими просто обсыпаны. Обычно их особо и не замечают, внимание обращается на те, которые придают облику определенную особенность или, наоборот, расположены как-то неудачно. Однако в редких случаях они могут стать источником больших проблем. Родинки, изменившие свое внутреннее содержание и вид, бывают первым признаком меланомы (рак кожи).
читать далее

Как определить меланому

Даже в зимний период времени внимание к родинкам не должно ослабевать, так как они способны перерождаться в рак кожи по самым разным причинам, а не только на солнышке, как считают многие.
читать далее

Внимание к родинкам

В 17 веке родинки-мушки считались must have туалета всех придворных дам и до сегодняшнего дня остаются приятным дополнением образа, если, конечно, они не вызывают беспокойства и вы правильно их «носите». Два этих условия можно соблюдать, зная «родословную» своих родинок и умея за ними ухаживать.
читать далее

Родинки: откуда берутся, виды, опасность, удаление

Родинки и родимые пятна – это прирожденные изменения кожи на определенных участках тела.
читать далее

Родинки сохраняют молодость кожи

Ученые всегда следили и изучали родинки на теле человека. В народе всегда существовало поверье, что чем больше у человека темный пятнышек, тем он счастливее. Во времена инквизиции родимые пятна и родинки приравнивали к магическим знакам, которые оставил дьявол. Современные специалисты пытаются разгадать тайну этих небольших пятен. После проведения некоторых исследований ученые пришли к выводу, что наличие родинок на теле говорит о крепком здоровье и долголетии.
читать далее

Родинки — признак здоровья, молодости и долголетия

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Гость (Гости) (24 февраля 2010 18:14)

    у мну сзади на шее 2 родинки они большие могут оторваться. помогите что сделать олег 14 лет плз прошу народ откликнуться
    Не нравится +1 Нравится
           
  2. #2: Гость (Гости) (25 февраля 2010 14:01)

    К врачу иди!!! Что ещё можно посоветовать!!!
    Не нравится 0 Нравится
           
  3. #3: Гость (Гости) (13 марта 2010 17:03)

    Не паникуй! Я 10 лет назад прижгла сразу три родинки лазером, причем пошла на это именно из-за родинки на шее, на границе роста волос. Она стала расти и грозила оторваться. Так вот, процедура почти безболезненная, быстрая и чувствую я себя замечательно! Это было на Фрунзенской, ул. Ефремова. Удачи!
    Не нравится 0 Нравится
           
  4. #4: Гость (Гости) (13 марта 2010 21:41)

    А к какому именно врачу ?
    Не нравится 0 Нравится
           
  5. #5: катя (Гости) (14 апреля 2010 10:51)

    как избавиться от родинки. к врачу идти боюсь помогите плиз
    Не нравится 0 Нравится
           
  6. #6: Гость (Гости) (11 января 2012 06:58)

    тут нет ничего страшного наоборот фееричное желание быть красивее, только надо следить за родинкой после удаления, если корку удалить специально или нечаянно то останется шрам,так то в течении 2 недель нужно ежесекундно о ней вспоминать.
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
У него красивое название — примула, первоцвет. Это растение в числе первых встречает своими нежными колокольчатыми желтыми цветками весну, застилая порой сплошным цветущим ковром лесные опушки. Растение любимо народами многих стран. По английским преданиям, в его желтых колокольчиках прячутся гномы. Жители германских земель наделяли цветок магической силой, из него готовили колдовские отвары и приворотные зелья. Путники брали первоцвет с собой в дорогу как оберег. А древние греки считали
читать далее

Цветок Примула

Жара, солнечные лучи и пыль являются причинами болезней глаз в летнее время года.
читать далее

Летние опасности для глаз

Уникальная коллекция средств от бронхита. Подберите для себя оптимальный вариант лечения.
читать далее

Собрание средств против бронхита

Сладкое, жирное и мучное вредно – об этом знают, наверное, все. И то, что нужно побольше двигаться и поменьше есть – тоже не секрет. Только вот время нынче суматошное: учеба, работа, и на встречу надо сходить, и культурный уровень поднять. Домой только поспать, чтобы не пропустить ничего и везде успеть.
читать далее

Чем опасна быстра еда

Часто можно увидеть человека, стыдливо прикрывающего рот рукой при улыбке. Комплекс кривых зубов, сформированный еще в детском возрасте, нередко сопровождает человека всю жизнь. Исправить положение можно с помощью брекет-системы.
читать далее

Кривым зубам помогут брекеты

Татьяна Буланова, фигуре которой давно завидуют многие представительницы прекрасного пола, поделилась своим секретом стройности. Выяснилось, что 42-летняя певица уже достаточно давно придерживается рекомендация модного диетолога из Франции Пьера Дюкана.
читать далее

Секрет стройности от Татьяны Булановой

Кефирная диета для похудения полезна для организма, потому что прием на ночь стакана кефира обеспечит Вам легкость утром. Кефир очищает желудок и налаживает обменные процессы.
читать далее

Кефирная диета для похудения: пример завтрака, обеда, ужина

Попкорн, изготавливаемый собственноручно у себя дома, способен спровоцировать возникновение серьезных легочных болезней.
читать далее

Домашний попкорн опасен для легких

Сильная потливость нередко приводит к ухудшению настроения, стрессу, а это чревато даже депрессией. Поэтому важно бороться с причиной потливости.
читать далее

Чрезмерная потливость

Кто не мечтает быть красивой! Тем более, когда каждый день мы видим по телевизору стройных фотомоделей. Вот и моя дочь, когда ей было 20, призналась, что ее беспокоит целлюлит на ногах. Денег же на посещения салонов у нас особых не было. Пришлось выкручиваться и искать выход в народной медицине.
читать далее

Эфирные масла против целлюлита

Многие из нас зачастую полагают, что звездные знаменитости не подвержены лишнему весу, одряхлению мышц, иным трудностям, которые сплошь и рядом встречаются у простых смертных девушек. В действительности же формирование фигуры публичных людей представляет собой огромную индустрию, где существуют очень талантливые профессионалы и настоящие мастера своего дела. Сегодня мы поговорим о наиболее популярных и востребованных мировых тренерах по фитнесу, которые смогли сформировать фигуры клиентов так,
читать далее

Кто создает фигуру известным представителям шоу-бизнеса

В народе давно известно, что многие части растений содержат вещества, необходимые для сохранения молодости и красоты, свежести и эластичности кожи, и служат чудесным косметическим средством. Умывания, протирания, пульверизация фруктовыми и овощными соками, вытяжками из корней, побегов и листьев полезна всем без исключения не только для восстановления увядающей кожи, но и с целью сохранения ее мягкости и гладкости, придания белизны и бархатистости, молодости.
читать далее

Как правильно накладывать и снимать маску для лица

Природные натуральные маски способствуют устранению некоторых недостатков кожи лица.
читать далее

Маски для кожи лица от прыщей и угрей

Всем известно, что для ходьбы нет необходимости затрачивать большие объемы энергии, тогда как эффект от нее довольно ощутим. Ходьба оказывает оздоровительное воздействие на организм, способствует поднятию мышечного тонуса и укреплению костной ткани, улучшает координацию движений, а также активирует процессы обмена веществ.
читать далее

Ходьба: худеем без труда

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Кожа
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх