Почему возникает атопический дерматит и факторы риска

Почему возникает атопический дерматит и факторы риска

Примерное время прочтения: ~
Мне поставили диагноз «атопический дерматит». Назначенное лечение мало помогает. Расскажите, пожалуйста, об этом заболевании. Что нового появилось в лечении? Т.А. Гусева
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Сразу оговорюсь, что диагноз «атопический дерматит» сейчас ставят многим и протекает это заболевание тяжелее, чем почти 130 лет назад, когда оно впервые было описано.

Атопический дерматит (АД) - заболевание кожи. Для него характерна сыпь, как правило, в виде папул (узелков) или везикул (пузырьков). Сыпь располагается неравномерно, симметричными очагами (участками) относительно вертикальной оси тела. В начале заболевания изменения на коже проявляются на разгибательных поверхностях суставов, позже - и на сгибательных, а также в кожных складках. Кожа при этом грубеет, шелушится, становится сухой, шершавой. Кроме неприятного косметического дефекта, заболевшего беспокоит нестерпимый зуд. Все это - внешние проявления глубоких нарушений обмена веществ в коже.

Что же это за нарушения? В клетках кожи снижается содержание фосфолипидов (жиров, содержащих фосфор), вернее, их особого вида - церамидов. Кроме того, снижается содержание ненасыщенных жирных кислот. В результате на коже повреждается защитная жировая пленка, что приводит к нарушению барьерной функции кожи. И все это возникает в ходе сложного каскада нейрорефлекторных, эндокринологических и иммунологических реакций на фоне наследственных неблагоприятных особенностей кожного метаболизма.

Стало известно, что в основе заболевания лежит и аллергическая патология, так называемая гиперчувствительность 1 -го и 4-го типов.



Почему возникает атопический дерматит?



Установлено, что ему способствует неблагоприятная наследственность по аллергическим заболеваниям, предрасположенность в роду к аллергическим реакциям вообще. (Если, например, у вашей бабушки была бронхиальная астма, шансы заболеть резко возрастают.) Кроме того, могут сказаться генетические нарушения обмена жиров в клетках кожи.

Нередко заболевание начинается после психоэмоциональных перегрузок. В этом случае говорят, что психотравма сыграла роль триггера (курка). Атопический дерматит часто возникает на фоне других заболеваний. Например, при вегетодистониях, когда выявляются какие-то нарушения функций желудочно-кишечного тракта (печени, желудка, поджелудочной железы); при дискинезиях желчных путей, полипах или воспалительных заболеваниях тонкого и толстого отделов кишечника. (Кстати, связь АД с хроническим панкреатитом - воспалением поджелудочной железы - легко объяснить. При панкреатите нарушается расщепление белков, в желудочно-кишечном тракте появляется больше «крупных осколков» белков - сильных аллергенов.)

АД может сочетаться с бронхиальной астмой, крапивницей, аллергическим ринитом, что указывает на аллергическую природу заболевания.
Имеют значение общие нарушения обмена веществ, неправильное питание, хронические интоксикации.

АД часто обостряется под действием различных аллергенов. Причем с каждым обострением патология может нарастать - аллергенами для данного больного становится все большее количество факторов. Характерна аллергия к некоторым лекарствам, пищевым продуктам, пыльце, бактериям. Причем у подростков, по статистике, чаще встречаются пищевые аллергии, а у взрослых - внешние, из окружающей среды.

Некоторые специалисты считают, что ведущими для развития этой болезни аллергенами из окружающей среды являются главным образом клещи домашней пыли, а также пыльца, шерсть и слюна животных, споры плесени (при вдыхании). Видимо, поэтому современный образ жизни (центральное отопление, двойное остекление окон, ковровые покрытия) способствует заболеванию. Тепло, постоянная комфортная температура, отсутствие прямых солнечных лучей - благодатная среда для клещей, в которой они разводятся очень быстро. И плесень, кстати, тоже.

Часто на коже при этом заболевании в анализах выявляется много дрожжеподобных (определенного рода) грибов.



Факторы риска АД.



Хронический стресс, перенесенный матерью в период беременности, ее курение, искусственное вскармливание ребенка - все это может спровоцировать атопический дерматит у детей. К бытовым факторам риска относятся высокая температура воздуха в квартире, низкая влажность, нерегулярная и сухая уборка, домашние животные и курильщики в доме.

Обострение дерматита могут вызывать некоторые лекарственные препараты (антибиотики, кортикостероидные гормоны), хронические инфекции (гаймориты, воспаления придатков матки, холециститы), глистные инвазии.

К сожалению, до сих пор остается не совсем понятно, какой из перечисленных факторов самый важный для возникновения АД, по этому поводу в медицинской литературе ведутся дискуссии.

Поэтому, если вы страдаете атопическим дерматитом, стоит обследоваться на все вышеперечисленные болезни, и если какая-то из них будет найдена, приступить к лечению.

Следует обратить внимание на все возможные провоцирующие это заболевание факторы и постараться их исключить.

Татьяна Сахарчук,
кандидат медицинских наук
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: дерматит, или почитайте в категории Дерматология, или впишите ниже:
Ещё по теме
Взгляд в зеркало раздражает: опять появились прыщи на подбородке. Почему они так часто высыпают именно здесь? Существуют три наиболее распространенные причины прыщей на нижней части лица.
читать далее

Прыщи на подбородке: 3 причины появления и способы лечения

Воспалительную реакцию кожи на различного рода раздражители называют дерматитом. Раздражителей вокруг нас великое множество: физические, биологические, химические.
читать далее

Лечение дерматита

Для жительниц нашей страны такая процедура, как фотоомоложение, является относительно новой, а вот за границей она довольно давно активно проводится. К примеру, в Европе фотоомоложение обрело статус одного из наиболее популярных способов борьбы с изменениями кожи, которые происходят с годами.
читать далее

Фотоомоложение: преимущества, типы, противопоказания

Проблемы с кожей головы в большинстве случаев проявляются в виде зуда, появления перхоти и выпадения волос. Давайте разберемся, почему так происходит.
читать далее

Лечение кожи головы

Из этой статьи вы узнаете, что такое экзема, о причинах ее возникновения, симптомы экземы, конечно, как ее лечить и к какому врачу обращаться.
читать далее

Экзема: причины, симптомы, лечение

Сыпь на коже!Помогите!
читать далее

Сыпь!помогите!!

У моего сына, которому 6 лет, очень чувствительная кожа. С ней у нас возникают постоянные проблемы. У Антона на коже проявляется все: съел много сладкого — появилась сыпь, побыл на холоде — кожа стала шелушиться и чесаться, от апельсинов — рваные красные пятна идут по всему телу. А уж если укусил комар, то опухоль будет на этом месте просто огромная. Пятно от укуса будет около 5 см в диаметре, очень горячее и твердое.
читать далее

Сыпь на коже у ребенка вылечит картошка

Пишу, чтобы рассказать вам, как мой ребенок вылечился от атонического дерматита благодаря народной медицине, советам добрых людей и моей маме. В 2 года у сына появилась эта болезнь, и уже 2 года, как она больше не проявляется. Я перепробовала множество рецептов, мазей, но только 3 рецепта при одновременном использовании дали положительный результат.
читать далее

Дерматит у детей

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: варя (Гости) (22 июня 2010 21:18)

    мне поставили этот диагноз лет восемь назад. я за это время столько всего перечитала на эту тему, что, кажется, могу уже книгу написать).
    каждую зиму, несмотря на диеты, начинается обострение. от высыпаний спасаюсь кремом скин-кап. летом само по себе проходи почти полностью, особенно если на море съездить удается.
    Не нравится 0 Нравится
           
  2. #2: Медик (Гости) (3 августа 2011 17:08)

    Не советовал бы я лечиться от дерматита народными средствами. Это же не насморк какой. Обязательно идите к врачу - ведь есть много эффективных лекарств. А если нужна профилактика, то обмажтесь (хоть с ног до головы) кремом айсида.
    Не нравится 0 Нравится
           
  3. #3: -- Koritsa (Посетители) (10 сентября 2012 22:57)

    Атопический дерматит при удачном стечении обстоятельств устраняется правильной очисткой организма - был у ребенка, выписали ***ь, чистились десять дней, все сошло, питание при этом естественно было облегченное. У взрослых наверное так же можно, к счастью проверить не было возможности, я тоже в детстве дерматитом переболела, и он меня больше не беспокоил потом.
    Не нравится 0 Нравится
           
  4. #4: Кундыз (Гости) (16 мая 2016 10:28)

    Здравствуйте! А как очищали организм можете ,Вы можете мне написать метод очищения , я уже незнаю что делать, пожалуйста , если можно на почту Kunduz_72@mail.ru
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Бутерброды с сельдью, килькой или другой рыбой рекомендуется делать с ржаным или черным хлебом.
читать далее

Бутерброды с килечным маслом

Нормальная кожа лица, как и проблемная, нуждается в регулярном уходе. Для ее отбеливания предлагается несколько раз в неделю делать маски на основе зелени петрушки.
читать далее

Отбеливающая маска из петрушки для нормальной кожи

В наше время супы не в моде. Балом правит фаст-фуд. На приготовление наваристых бульончиков просто не хватает времени. А ведь супы нашему организму жизненно необходимы. Горячая пища не только согревает и дает энергию, но и улучшает кровоток и восстанавливает баланс жидкости. Богатые витаминами и полезными минералами бульоны — хорошая профилактика гастрита.
читать далее

О пользе супов

Можно ли кормить детей яйцами? Не просто можно, но и нужно! Яйца являются одним из первых продуктов, появляющихся в детском рационе (после фруктовых и овощных пюре). Сложно отрицать пользу яиц, ведь прежде всего они являются незаменимым источником железа и белка.
читать далее

Яйца в рационе ребёнка: как вводить прикорм и какая норма потребления

Так сложно уговорить мужчин заранее подумать о своем здоровье! Вот когда у мужа стало регулярно шалить сердце, он забеспокоился. Я еле-еле уговорила его пойти к кардиологу. Оказалось, что у него стенокардия и атеросклероз. Врач велела сдать анализы на холестерин, и он оказался значительно повышен.
читать далее

Кукуруза против холестерина

Для любого цивилизованного человека нет более огорчительного зрелища, чем гримаса отвращения, которая появляется на лице любимого человека после подаренного вами первого утреннего поцелуя. А виной тому несвежее дыхание, вызванное повышенным уровнем бактерий, скопившихся в ротовой полости.
читать далее

Как избавиться от тяжелого утреннего дыхания?

Основная причина возникновения чувства голода не аппетит, а продукты питания, которые его провоцируют. Человек боится поправиться, поэтому он съедает яблоко, выпивает чашку бульона или перебивает аппетит конфетой. Однако через некоторое время чувство голода возникает вновь. Это произошло из-за того, что человек выбрал не те продукты.
читать далее

Продукты, толкающие на обжорство

О психических заболеваниях говорить в обществе не принято, и знаем мы о них очень мало, довольствуясь, в основном, слухами и мифами. Само слово «шизофрения» для большинства людей звучит как оскорбление. Но, к сожалению, есть люди, для которых это — диагноз. Они страдают галлюцинациями, их высказывания порой звучат нелепо и фантастично, да и внешний вид не всегда соответствует общепринятым нормам. Чем можно таким людям помочь? На эти и другие вопросы отвечает врач-психиатр психоневрологического
читать далее

Шизофрения

Иногда аспирин (ацетилсалициловую кислоту) принимают во время беременности для профилактики тромбов, при лихорадке и др. Тем не менее, аспирин и другие нестероидные противовоспалительные средства, включая ибупрофен (имет, нурофен, ибупром), не рекомендуется применять во время беременности.
читать далее

Аспирин во время беременности

На самом деле, выкроить время можно всегда, если составить грамотный график. Наши рекомендации помогут скинуть лишние килограммы, даже если ваша жизнь протекает в сумасшедшем ритме, когда, кажется, нет ни одной свободной минутки.
читать далее

Нет времени на диеты?

Эндометриоз – распространенное гинекологическое заболевание, при котором клетки внутреннего слоя маточной стенки разрастаются вне его пределов. Невропатологи из неврологического института Тайбэя определили наличие связи между диагнозом «эндометриоз» и развитием мигреней у представительниц прекрасного пола.
читать далее

Мигрень и эндометриоз могут быть связаны

читать далее

Морковный сок поможет при высокой кислотности желудка

Мы расскажем наши лучшие рекомендации, как защитить кожу от компьютерного излучения.
читать далее

Как защитить кожу от компьютерного излучения?

читать далее

Калина красная для красоты и здоровья

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Кожа
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх