Бородавки и папилломы - разговор с врачом

Бородавки и папилломы - разговор с врачом

Примерное время прочтения: ~
Конечно, любая бородавка неприятна, особенно на видном месте. Например, папиллома, которая висит на веках или подбородке... Теперь уже доказано вирусное происхождение папиллом, среди которых есть очень опасные. У женщин они нередко провоцируют рак шейки матки. Об этом мы сегодня и поговорим с заведующей консультативным отделением Российского государственного центра профилактической медицины, акушером-гинекологом высшей категории, кандидатом медицинских наук З.Р. Тигранян.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A

Во всем виноваты вирусы



- Зара Рубеновна, так что же, обычные, довольно распространенные бородавки – это следствие вирусной инфекции?

- Да, такие доброкачественные новообразования кожи, как бородавки, вызываются вирусом папилломы человека, обычно поражающим организм с ослабленной иммунной системой. Многим знакомы эти светло-серые, темно-серые или желтоватые образования с неровной поверхностью, размером с просяное зерно. Они чаще всего появляются в тех местах, которые наиболее подвержены различным травмам: на пальцах, локтях, коленях, волосистой части головы. Есть еще подошвенные бородавки (их расположение понятно по названию). Помимо бородавок, весьма распространены папилломы и остроконечные кондиломы.


- Какие именно бородавки называют папилломами?

- Это мягкие доброкачественные образования округлой формы, телесного или светло-коричневого цвета, которые могут висеть на ножке или располагаться на широком основании. Их можно обнаружить на шее, лице, в подмышечных впадинах или в паховой области.


- Они заразные?

- Да, многие бородавки, и в частности папилломы передаются контактно-бытовым путем. Провоцирующий фактор здесь – повышенная влажность. Например, заражение может произойти при посещении бассейна или пляжа. А вот остроконечные кондиломы передаются, как правило, половым путем. Если они имеются у беременной женщины, то возможно заражение новорожденного при прохождении его по родовым путям. В результате попадания вируса на слизистые оболочки дыхательных путей у ребенка может развиться папилломатоз гортани. Поэтому такие образования и беспокоят нас, гинекологов.



Остроконечные кондиломы



- Расскажите, пожалуйста, подробнее, что представляют собой остроконечные кондиломы.

- Это маленькие выросты телесного цвета в виде единичных или множественных сосочков. Иногда они напоминают по форме цветную капусту. Появление их связано с ослаблением иммунитета. Локализуются эти образования на слизистых, чаще всего в области половых органов и вокруг заднего прохода или (реже) во рту, в горле. У женщин поражаются слизистые влагалища, вульвы, клитора. У мужчин – головка полового члена, внутренний листок крайней плоти. То есть те места, которые травмируются при половом контакте. Микротравма (любая ссадина, трещина) на коже и слизистых оболочках – это условие для их развития.


- Они появляются на коже сразу после заражения?

- От момента заражения до появления остроконечных кондилом может пройти от нескольких недель до 9 месяцев (обычно 1-3 месяца). Внешне кондиломы не очень заметны и, поскольку всякая папилломавирусная инфекция протекает бессимптомно, они обнаруживаются случайно на ощупь. Многие не обращают внимания на появившиеся неровности, однако следует знать, что слизистая наружных половых органов должна быть абсолютно ровной. Поэтому любое образование в области гениталий – это повод для визита к врачу.


- А в чем опасность этих образований?

- Из более чем 100 известных разновидностей вирусов папилломы человека около 40 инфицируют мочеполовую систему а 15 из них создают повышенный риск заболевания раком шейки матки. Еще в середине 70-х годов прошлого века ученый из Германского центра исследования рака Харальд цур Хаузен выявил, что женщины, страдающие раком шейки матки, в 100% случаев заражены вирусом папилломы человека. Он предположил, что развитие рака происходит в результате заражения определенными типами вируса папилломы человека, что оказалось правильным выводом.

Это открытие сыграло огромную роль в борьбе с возбудителем, отнимающим миллионы жизней. И не случайно немецкому ученому была присуждена Нобелевская премия по медицине.



Ранняя диагностика – спасение от рака



- Неужели нет защиты от рака?! Ведь известно, что большинство людей являются носителями папилломавируса.

- По статистике, в России число случаев рака шейки матки достигает 14,9 тысяч на 100 тысяч женщин детородного возраста. И, как это ни прискорбно, половину из заболевших не удается спасти из-за позднего обращения за медицинской помощью. Поэтому гинекологи настоятельно рекомендуют: после начала половой жизни каждая женщина должна проходить ежегодные гинекологические осмотры. Они позволяют вовремя обнаружить появление эрозии, дисплазии, лейкоплакии и других опасных образований на шейке матки, слизистой вульвы и влагалища.


- Эрозия шейки матки – довольно распространенное явление. Раньше врачи предлагали ее прижигать…

- Да, еще 10 лет назад для многих женщин, приходящих на осмотр к врачу после родов или абортов, самым досадным было услышать, что на шейке матки появилась такая патология слизистой оболочки, как эрозия. Эрозия считается предраковым заболеванием, поэтому врач сразу же направляет пациентку на прижигание (электрокоагуляцию тканей).


- И это спасает от рака?

- Важно, что выявлен главный виновник этого заболевания – вирус папилломы человека. Кстати, сегодня лечение эрозии упростилось и стало менее болезненным, так что женщинам совершенно не надо волноваться, когда врач предлагает ее устранить.



Невидимый враг



- Ну а если в организм женщины все-таки попал онкогенный папилломавирус?

- Если в половые пути женщины, к несчастью, попали такие вирусы (к опасным относятся типы 16 или 18), то на слизистой оболочке шейки матки появляются атипичные клетки, эрозии и дисплазии. Только коварство аногенитального папилломатоза в том, что это небольшое образование, сливающееся по цвету с кожей или слизистыми, не вызывает неприятных ощущений. Больные не замечают его, и оно разрастается. Более того, образование вообще может скрываться внутри эпителия (кожного слоя). При этом шейка матки на вид абсолютно здорова. И никакие гинекологические зеркала не покажут вызванную вирусом, безболезненную до поры до времени эрозию тканей – зачаток злокачественного образования.


- Как же врачи замечают такие изменения?

- Сегодня мы радикально изменили требования к качеству гинекологического осмотра: даже если шейка матки внешне чистая, применяются специальные приемы обследования. Шейку мы внимательно осматриваем под специальным микроскопом. Эта методика называется кольпоскопией. Она позволяет заметить невидимое глазу поражение слизистой оболочки, но только с внешней ее стороны. Чтобы выявить, не скрываются ли вирусы на других участках шейки матки, одновременно берем соскоб с ее каналов. Материал отправляется на полимеразную цепную реакцию (ПЦР). Это самый современный и объективный лабораторный метод распознавания возбудителей вирусных инфекций.


- А что предпринимается, когда обнаружен опасный вирус?

- Если вирус выявлен, обязательно проводится цитологическое обследование на предмет обнаружения злокачественных клеток. При раннем распознавании рака он подвергается успешному лечению, причем хирургическое вмешательство – минимальное.

Правда, в большинстве случаев лечиться приходится серьезно и настойчиво, применяя комплексные методы, в том числе лазерное и хирургическое иссечение новообразований, их химическое разрушение, электрокоагуляцию, криодеструкцию патологической ткани. Такое лечение обязательно проводят в сочетании с общеукрепляющей терапией, чтобы повысить иммунитет, необходимый для борьбы с вирусом и для восстановления тканей.



Группа риска



- Какие советы вы можете дать женщинам? Как им защититься от папилломавирусов?

- Даже если папилломавирусная инфекция на шейке матки не является онкогенной, она все равно способна провоцировать женские болезни. В том числе расстройства репродуктивной функции. Инфекция опасна и для будущего ребенка. Поэтому снова подчеркну: заповедью каждой женщины должно стать регулярное (раз в полгода) посещение гинеколога, а раз в год надо проводить кольпоскопическое и цитологическое обследования.


- Кто больше всех рискует заразиться опасным вирусом?

- Проблема папиллом касается в первую очередь женщин детородного возраста с самого начала их сексуальных отношений. Больший риск заражения у тех, кто рано начинает половую жизнь, часто меняет сексуальных партнеров, применяет оральные и анальные приемы. Ведь, к сожалению, защититься от заражения вирусами папилломы человека с помощью презерватива невозможно. Аногенитальные папилломы распространяются на достаточно широких участках и могут гнездиться вокруг половых органов и ануса у женщин и мужчин.



Бомба замедленного действия



- Значит, женщинам старшего возраста вирус не так уж страшен?

- Вирусом папилломы человека женщина может заразиться в юные годы при начале половой жизни. Но возбудитель далеко не сразу (и даже довольно редко) проявляется и вызывает рак. Много лет-инфекция скрывается в организме. Вирус может стать активным и вызвать рак шейки матки даже в 50-70 лет под влиянием самых разнообразных провоцирующих факторов.


- Можно ли заразиться папилломавирусом в период климакса?

- Во время менопаузы замедляются гормональные и обменные процессы в организме. Поэтому и взаимодействие возбудителей половых инфекций с клетками снижается, и риск нового заражения вирусами папилломы человека уже невелик. Но опасность злокачественного перерождения тканей с возрастом, наоборот, возрастает. Поэтому и в старшем возрасте надо регулярно посещать гинеколога. Результаты кольпоскопического и цитологического обследований покажут, нужно ли направлять пациентку на вирусную диагностику.


- Кроме регулярных медицинских осмотров, какие еще меры профилактики папилломавирусной инфекции вы посоветуете?

- Это соблюдение гигиенических и этических норм в половых отношениях. Ну и, конечно же, надо постоянно заботиться о повышении иммунитета, вести здоровый образ жизни.

Валентина Родионова




Это надо знать



• Ущерб, наносимый папилломавирусом здоровью людей во всем мире, очень велик. Около 83% новых случаев рака шейки матки приходится на страны с низким уровнем жизни и недоступными медицинскими услугами. Там эта патология опережает рак молочной железы и становится ведущей причиной смертности женщин.

• Сейчас известно около 180 типов вирусов папилломы человека (ВПЧ), и 29 из них способны вызывать рак. Каждый из них имеет цифровое значение, которое присваивалось в хронологическом порядке их открытия. По степени онкогенного риска выделяют несколько групп ВПЧ:

а) низкой степени риска - 6, 11, 40, 42, 43, 44, 54, 61, 70, 72, 81;
б) средней степени риска - 26, 31, 33, 35, 51, 52, 53, 58, 66;
в) высокой степени риска - 16, 18, 39, 45, 56, 59, 68, 73, 82.

• Папилломавирусы широко распространены в природе и поражают не только человека, но и некоторых животных и птиц. Эти вирусы бывают, например, у мышей, морских свинок, обезьян, кроликов.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: интервью папиллома кондилома бородавки, или почитайте в категории Дерматология, или впишите ниже:
Ещё по теме
Бородавки – это плотные, невоспаленные узелки или небольшие наросты, похожие на кожную опухоль. Возникают они по причине вируса папилломы. Передается данное заболевание зачастую при контакте с другими заболевшими и через предметы общего пользования. Зачастую бородавки можно встретить на руках и лице. Для лечения бородавок у маленьких детей можно применить много безболезненных методов.
читать далее

Лечим бородавки у детей

Сейчас мы поговорим о наиболее распространенных проблемах стоп. Узнайте, что конкретно вас тревожит, чем вызвана болезнь и как ее вылечить.
читать далее

Самые частые проблемы стоп

Существует мнение, что бородавка – это маленькая неприятность, не более того. Хотя не все слышали о том, что бородавки на коже могут быть заражены вирусом папилломы человека. Он передается бытовым путем при контактах с зараженными людьми или животными.
читать далее

Откуда берутся бородавки и как от них избавиться

Подскажите, как избавиться от бородавки на подошве. Я пыталась смазывать ногу какой-то мазью, срезала ее ножницами, но она каждый раз возникала снова. Алевтина Сергеевна Бадич, Омская обл.
читать далее

Удаление подошвенных бородавок

У меня трое детей, и все три беременности сопровождались токсикозом. По утрам от тошноты не знала, как спастись, ни лимон, ни яблоко, ни леденцы не помогали. И если первые две беременности я подолгу мучилась, то в последний раз была заранее подготовлена. Акушерка из женской консультации, когда я ей пожаловалась на свои проблемы, дала совет, за который я ей благодарна от всего сердца.
читать далее

Рябина от тошноты и токсикоза при беременности

Пишу рецепты и советы, которые ждут очень многие, страдающие от папиллом.
читать далее

Лечение вируса папилломы человека

Расскажите, пожалуйста, о папилломах. Что это за «диво», но главное, как от них избавиться, в том числе — народными методами. Местный хирург заявил: «Новокаин и отрежу!» Но ведь мы живем в XXI веке! С уважением С. Зинаида Викторовна
читать далее

Разговор в врачом о лечении бородавок и папиллом без скальпеля

В 2008 году в медицине произошел прорыв: ученым удалось сделать важные открытия в изучении вируса папилломы человека (ВПЧ), за что они были удостоены Нобелевской премии. Медики разных специальностей — дерматологи, гинекологи, урологи, онкологи, иммунологи, вирусологи — продолжают исследования ВПЧ и поиск средств защиты от него. Вирусные заболевания почти всегда развиваются на фоне ослабления иммунитета человека. Напротив, сильная иммунная система способна уничтожить вирус или обезоружить его,
читать далее

Все о бородавках, вирусе папилломы и кондиломах

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Занятия йогой каждый день укрепляют здоровье организма, восстанавливают мышечную силу и приводят организм в тонус, а кроме того, позволяют избежать депрессии.
читать далее

Начинайте день с йоги

Ответ на вопрос: как убрать жир с живота получить не так уж просто. В этом деле важна регулярность. Проделайте эту процедуру в течение 3 месяцев, и Вы не будете разочарованы полученным результатом.
читать далее

Втирайте в живот это средство, чтоб убрать жир за 3 месяца

Люди, которые практически не спят ночью, чаще страдают от психических расстройств.
читать далее

Недосыпание провоцирует депрессию

Неожиданно выскочившие на лице прыщики – дело неприятное, но в первую очередь нужно решать не проблемы с кожей, а психологические проблемы. Специалисты доказали, что стресс – прямая дорога к появлению акне.
читать далее

Стресс – причина прыщей и старения

ВОЗ считает оптимальным давление 120/80 мм рт. ст. А давление выше 140/90 мм рт. ст. указывает на артериальную гипертонию. Кардиологами были названы пять неожиданных причин повышения давления.
читать далее

Кардиологи назвали 5 причин повышенного артериального давления

О том, что плохой холестерин способен в буквальном смысле испортить нам жизнь, теперь знают все. Многие люди стремятся улучшить свое здоровье и делают для этого немало: меняют образ жизни, свои гастрономические привычки, тратя при этом массу энергии и денег, чтобы улучшить питание. Известно же, что многие сорта, например, жирной рыбы, содержат столь нужные нам жирные кислоты омега-3. Правда, вот рыба эта уж очень дорогая. Но, оказывается, совсем не обязательно тратить бешеные деньги на
читать далее

Понизить холестерин легко и доступно

Легко ли контролировать собственный вес? Данный вопрос мучает многих современных женщин и девушек, которые мечтают иметь красивую фигуру. Наиболее распространенным способом похудения являются диеты, однако недостаточно просто избавиться от лишних килограммов – надо еще и зафиксировать полученные результаты.
читать далее

Худеем за неделю

Нарушение менструального цикла является одной из самых частых проблем, с которыми приходят к гинекологу пациентки. Однако, побеседовав со специалистом, оказывается, что женщины, несмотря на свой возраст, не совсем правильно понимают, что такое нормальный цикл и что считается нарушением менструаций, а также что такое климакс.
читать далее

Причина нарушения менструального цикла

Многие из нас, несмотря на сетования, что их плохо лечат, доверяют только врачам официальной медицины. Другие, разочаровавшись, хотят лечиться исключительно народными средствами. Кто-то с упоением твердит таинственные звучные термины медицины Востока. Неужели нам так и суждено в самом важном вопросе двигаться вслепую, не зная, кто прав? Или все-таки возможна целостная, единая медицина? На наши вопросы отвечает невролог, врач восточной медицины, кандидат медицинских наук Уазипа Абдыкадыровна
читать далее

Интегральная медицина - альтернативная, восточная и традиционная

Западные ученые составили список 10 видов продуктов питания, повышающих эффективность работы человеческого мозга. Он был опубликован лондонской прессой.
читать далее

Продукты для головного мозга

Надеюсь, что вы поможете мне избавиться от моей проблемы со здоровьем. Дело в том, что последнее время у меня затрудненное мочеиспускание, я стал чаще ходить в туалет, иногда за ночь приходится несколько раз вставать. Сразу думал, что простудил мочевой пузырь, но недавно заметил еще и проблемы с потенцией: желание иногда исчезает, что называется, на полпути или его хватает ненадолго.
читать далее

Простатит, уретрит орхит и другие мужские болезни

Появившаяся вдруг одышка – это очень серьезный симптом. Давайте разберемся, из-за чего она возникает и к какому врачу необходимо обратиться?
читать далее

Какие бывают причины одышки

Ежедневно просыпаясь и собираясь в офис, выпивая первую чашку кофе и включая компьютер, мы не представляем, какую большую нагрузку предстоит перенести нашим глазам. Дома – телевизор. По пути на работу в метро – чтение гаджетов с экранов. И так каждый день. Уставшие глаза с дряблыми глазницами, погасшим взглядом и синяками имеют сегодня не только 8-летние старушки.
читать далее

Зарядка для глаз: избавляемся от усталости и бережем зрение

Мы проконсультировались с акушером-гинекологом, специалистом по репродуктологии Алиной Паламарчук, и задали ей несколько интересующих нас вопросов, ответы на которые вам должно быть интересно почитать в этой статье.
читать далее

Что надо знать, чтобы зачать ребенка?

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Кожа
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх