Как вылечить зуд кожи при желтухе

Как вылечить зуд кожи при желтухе

Примерное время прочтения: ~
Зуд – это одно из самых мучительных физических явлений и симптомов холестаза, сопровождающего многие заболевания печени, в том числе и желтуху. Стоит отметить, что желтуха, которая вызывает сильный зуд, не всегда бывает в открытой форме.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Бывает такое, человек может болеть желтухой или гепатитом С, и даже не подозревать об этом. При этом кожа на его теле будет сильно чесаться. Причина свербежа при наличии заболеваний печени – повышенный уровень билирубина и переизбыток в организме желчных кислот (реже). У человека, больного желтухой, накапливается ЖК на коже быстрее, чем в крови. Кстати, свербеж может стать причиной цирроза печени.



Как лечить зуд медицинскими препаратами?


Чем лечат зуд кож при желтухе

Из медпрепаратов, оказывающих воздействие на патогенез холестаза (фактора появления кожного свербежа), на текущее время широко применяется гептрал (адеметионин) и урсодеоксихолевая кислота. Совсем недавно стали использовать препарат Силимар. Рассмотрим более подробно медикаменты, благодаря которым можно снять кожный свербеж.

Гептрал – лекарственный препарат, принимающий участие в важнейших биохимических процессах клеток: переметилирование (ферментативная реакция) и транссульфидировании. В итоге проницаемость клеточной мембраны нормализуется, а активность и энергетический потенциал повышается.
Гептрал таблетки

При свербеже кожи прием урсодеоксихолевой кислоты способствует к сокращению в энтерогепатического циркулирования гидрофобных желчных кислот, что предупреждает токсикацию этих кислот на гепатоцитные мембраны. Лечение может длиться достаточно долго.

Силимар – медпрепарат, основа которых – плоды расторопши пятнистой. Это лекарство из очищенной сухой вытяжки продается в таблетировнном виде, принимать его нужно три раза в день, длительность один месяц. Он тормозит индикаторные ферменты, улучшает активность гемопротеинов (маленьких глобулярных белков), регенерирует клеточные мембраны, благодаря чему восстанавливается их проницаемость.
Таблетки Силимар

Гепатосан – отечественное лекарство, получаемое из печени животных. При попадании гепатосана в организм, происходит оживление клетки, она начинает функционировать.
Гепатосан таблетки



Как снять симптомы зуда в домашних условиях



Снять кожный зад при желтухе можно следующими способами:

1. Нужно исключить из рациона раздражающую еду: соленое, острое, пряности. Также алкогольные напитки, кофе, крепкий чай.
Что нужно исключить при зуде

2. Немного уменьшат зуд и снимут бессонницу, которую он провоцирует, успокаивающие средства. Можно сделать сбор травяных настоек, он очень эффективен: взять по равной части (примерно по 20 миллиграмм) пустырника, валерианы, пиона и боярышника.
Успокаивающие средства при зуде кожи

3. Принимайте антигистаминное средство, обязательно, также кальций.
Кальций

4. Принимайте вечерние ванны с добавленной в воду чередой, душицей, дубовой корой (отвары).
Вечерние ванны

Намазывайте кожу специальными кремами или мазями с содержанием кортикостероидных гормонов. В России самым лучшим считается Акридерм (крем более эффективен). Данное средство максимально быстро снимает зуд, после его нанесения на кожу наступит быстрое облегчение. Намазывать его следует очень тонким слоем, а втирать основательно, чтобы быстро впиталось в кожу.
Акридерм крем от зуда

Лечение обязательно должно назначаться только после выявления причины возникновения свербежа. Поэтому, перед тем, как лечить зуд кожи при желтухе, необходимо точно знать, что именно стало причиной такого симптома. Да, существуют методы лечения, которые подходят для терапии любого вида зуда, но они, скорее помогут устранить либо сократить беспокоящий симптом.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: кожа зуд, или почитайте в категории Дерматология, или впишите ниже:
Ещё по теме
Когда разговор заходит о жирах, специалисты применяют множество терминов, в которых простой человек легко может запутаться. В чем же разница между «хорошим» и «плохим» холестерином? Почему жидкие жиры твердеют, становясь как масло? Все это мы сейчас и разберем.
читать далее

6 видов жиров и их влияние на организм

Не для кого не секрет, что по состоянию кожи можно судить о состоянии здоровья всего организма. Мы поговорим о такой проблеме, как прыщи и угри и о правильной диете, которая позволит достаточно быстро избавиться от сыпи.
читать далее

Диета от прыщей и угрей

Цирроз печени является очень серьезным заболеванием, которое наносит непоправимые повреждения печени.
читать далее

Причины и симптомы цирроза печени

А вы знаете, что пилинг бывает не только для тела и лица, но и для волос. Эта относительно новая методика, направленная на уход за волосами, пришла в наши салоны красоты из Лондона.
читать далее

Пилинг кожи головы

Фенольные вещества, которые входят в состав оливкового масла меняют функциональность генов в клетках организма.
читать далее

Оливковое масло воздействует на генетическом уровне

Все знают, что в тунце и лососе содержится большое количество жирных кислот – омега -3. Министерство сельского хозяйства Соединенных Штатов Америки открыло особенности защиты от различных заболеваний при помощи рыбы.
читать далее

Польза рыбы

У моего мужа нашли кисту печени, причем совершенно случайно. Сначала при сдаче биохимического анализа крови выявился повышенный уровень билирубина и трансаминаз. Результат исследования на маркеры гепатитов оказался отрицательным. А вот при УЗИ-обследовании брюшной полости обнаружена киста в правой доле печени. Расскажите, пожалуйста, о причинах этого заболевания и о методах его лечения. Н.В. Клюшева, г. Печора, Республика Коми
читать далее

Если киста печени

Третий год меня мучает кожный зуд. У каких только врачей не была, как только не лечилась! Ничего не помогает. Расскажите, пожалуйста, каковы причины кожного зуда и как от него избавиться. М.Ф. Третьякова
читать далее

Локализованный и общий кожный зуд: причины его возникновения и лечение

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Я заметила, что как только начинаешь питаться по-зимнему, то есть – плотно, наваристо, очень скоро в теле появляется тяжесть, вялость. Так обычно бывает перед весной. Я в такие моменты просто физически ощущаю, что надо помочь своему организму справиться с неприятным состоянием.
читать далее

Как избавится от вялости и усталости

Придя домой после прогулки по холодному зимнему воздуху вы снимаете перчатки и видите удручающее зрелище – ваши пальцы стали красными. Знакомая картина? Тогда запомните несколько правил.
читать далее

Как спасти руки от мороза

Клюкву не зря называют северным лимоном - в ней очень много витамина С. Поэтому она помогает противостоять инфекционным заболеваниям и различным воспалениям.
читать далее

Полезные свойства клюквы и блюда из клюквы

Подобно другим морепродуктам креветки давно не являются уже экзотикой, и все чаще стали появляться на нашем столе в виде вкусных деликатесов. И это хорошо, ведь креветочное мясо содержит чистые протеины и жирные кислоты омега-3, поэтому является очень полезным. Кроме того, блюда из креветок могут сделать обычный ужин романтическим. Почему же тогда не попробовать внести разнообразие в домашнее меню при помощи этих даров моря.
читать далее

Рецепты блюд с креветками

Вы, наверное, не раз видели, как в сырой низине или на краю болота колышутся на ветру красивые темно-красные цветы сабельника болотного? Они не опадают до конца лета. Сейчас самое время отправляться за его корневищами. Но будьте осторожны, не провалитесь, ведь сабельник любит достаточно глубокие и вязкие места.
читать далее

Сабельник болотный

Дочь моей соседки переболела очень странной болезнью, не похожей на обычные детские инфекции: 3 дня была очень высокая температура, а потом сыпь. Врач из поликлиники поставила диагноз ОРВИ. Но я слышала, что есть довольно распространенная болезнь - розеола - с очень похожими симптомами. Расскажите, пожалуйста, о ней подробнее. Альбина Викторова, г. Москва
читать далее

Что такое розеола?

У моей подруги после 40 лет стало «пошаливать сердце». Врач посоветовал ей укреплять сердечную мышцу, используя для этого изюм без косточек.
читать далее

Изюм без косточек полезен для сердца: схема питания

Растяжки – это косметический изъян, с которым сталкивается практически каждая женщина или девушка.
читать далее

Профилактика растяжек на коже

Народные рецепты лечения болезней кровообращения с комментариями от специалистов.
читать далее

Болезни органов кровообращения

Замечательное средство от болей в суставах рассказала мне моя бабушка. Дело в том, что заболела мама моей подруги. У нее распухли и сильно болели локтевые суставы. Она сказала, что это ревматизм, но мазь, которую рекомендовал доктор, ей не помогает.
читать далее

Бабушкино средство от ревматизма

Любовь к чтению книг формируется у людей еще в детстве. Если малыша с первых лет жизни окружают книги, то проблемы приучения ребенка к чтению обычно не возникает. Главное постепенно и ненавязчиво показать ребенку, как можно получать удовольствие от чтения книги. Как же привить малышу любовь к чтению?
читать далее

Как привить любовь к чтению

Понятие эректильной дисфункции обозначает то, что мужчина не способен достигать нормального уровня эрекции и поддерживать его во время свершения полового акта. Это понятие сменило существовавший продолжительное время менее точный термин – импотенция. Диагноз импотенция звучит достаточно категорично, многие мужчины воспринимают этот термин как приговор. Если верить статистическим данным, то эта патология у мужского населения, достигшего возраста половой зрелости, наблюдается в 20% случаев.
читать далее

Достоверные факты об эректильной дисфункции

Сейчас в аптеках продается много разных средств для лечения простуженного горла, то есть фарингита. Это и спреи, и полоскания с антисептиками. Я пробовала разные аптечные лекарства, но поняла, что лучше всего для меня работает старое проверенное средство, которым лечила меня в детстве еще моя бабушка.
читать далее

При фарингите настой для полоскания горла с шалфеем, ромашкой, прополисом

Плоды ананасов отличаются приятным вкусом и ароматом. Они сладкие и питательные. В них содержатся сахара, органические кислоты, каротин, витамины группы В, С, минеральные соли калия, магния, натрия, фосфора, серы, хлора. Зрелый ананас имеет кожуру золотистого цвета и очень ароматен. Комбинация витаминов С, В В с соединениями салициловой кислоты придает этому фрукту свойства аспирина. Поэтому ананас помогает бороться с инфекциями, укрепляет иммунитет и предотвращает инфаркты.
читать далее

Ананасы

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Кожа
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх