Народные рецепты от трещин на пятках

Народные рецепты от трещин на пятках

Примерное время прочтения: ~
Очень неприятно, когда на пятках появляются трещины, так как они причиняют много неудобств. С трещинами пятки выглядят очень некрасиво, возникает боль при ходьбе. Быстро привести пятки в порядок помогут народные методы.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Трещины на пятках возникают из-за чрезмерного пересыхания кожи стоп, лишнего веса, ношение неудобной обуви, грибка , а также при заболеваниях эндокринной системы, диабете и других болезнях. Летом наиболее распространенной причиной возникновения трещин на пятках является хождение босиком по горячему песку.

Конечно, лучше всего предотвратить растрескивание пяток. Для этого необходимо регулярно питать и увлажнять кожу ног, очищать стопы от ороговевшей кожи, носить удобную обувь.

Если трещины на пятках появились, не стоит отчаиваться, решить эту проблему помогут проверенные временем народные рецепты.




Мазь для заживления трещин



Быстро вылечить трещины на пятках и вернет коже стоп эластичность мазь из барсучьего жира. 50 мл топленого жира ставят на водную баню на 10 минут, затем добавляют по чайной ложке измельченных цветов календулы и травы чистотела (травы предварительно держат в кипятке 1 минуту), тщательно помешивают и продолжают варить 30-40 минут. Барсучий жир не должен закипать. Горячий жир перетирают через сито, чтобы отделить травы. Когда барсучий жир остынет, его наносят на пятки и втирают. Лучше всего смазывать стопы перед сном и одевать носки.

Мазь можно заготовить впрок и хранить в холодильнике, а перед применением подогревать на водяной бане (ни в коем случае не используйте микроволновую печь, так как теряются все лечебные свойства)

Барсучий жир прекрасно заживляет любые кожные повреждения, питает и улучшает состояние кожи, благодаря входящим в его состав витаминам А и Е, которые повышают эластичность и упругость кожи.

Календула и чистотел усиливают заживляющие свойства барсучьего жира, оказывают бактерицидное и противовоспалительное воздействие, предотвращая развитие инфекции в трещинах стопы.

Мазь из барсучьего жира можно применять и для предотвращения растрескивания пяток и улучшения состояния кожи стоп.



Масляные компрессы



С лечением трещин на пятках прекрасно справляются компрессы с растительным маслом.

Для компресса понадобиться подсолнечное масло (можно использовать оливковое или касторовое), прополис и ромашка аптечная. 50 мл ставят на водяную баню, добавляют 10 г измельченного прополиса и 5 г цветков ромашки аптечной (столовая ложка), варят на маленьком огне 20-30 минут. Затем с помощью марли или сита отделяют масло и добавляют в него чайную ложку сока алоэ.

Перед компрессом ноги очищают с помощью теплой ванночки (можно сделать ванночку с отваром лекарственных трав). В очищенные и распаренные пятки втирают теплое масло, затем прикладывают смоченную в масле марлю, заворачивают в целлофан и одевают носки. Такие компрессы можно делать в любое время, но наилучший эффект достигается, если масляный компресс оставить на ночь.

Подсолнечное масло хорошо смягчает и питает кожу стоп.

Прополис и ромашка ускоряют заживление трещин в пятках, оказывают антибактериальное, противовоспалительное и обезболивающее действие.



Лечебные ванночки для ног



Теплые ванночки с крахмалом для ног помогают быстро избавиться от трещин на пятках.
В таз наливают 2 литра теплой воды ( не кипятка), добавляют 2 столовые ложки картофельного крахмала и 5 капель эфирного масла розмарина. Держать ноги в воде следует 20-30 минут, при необходимости добавлять теплую воду.

Такие крахмальные ванночки для ног прекрасно размягчают огрубевшую кожу стоп и ускоряют заживление трещин. Масло розмарина оказывает бактерицидное и ранозаживляющее действие.

При глубоких, труднозаживающих трещинах вместо воды для ванночек используют отвар из травяной смеси календулы, ромашки и зверобоя (на 2 литра воды по 10 г каждой из трав).
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: трещины на пятках, или почитайте в категории Дерматология, или впишите ниже:
Ещё по теме
Красивые, привлекательные ножки – гордость любой женщины. Чтобы носить изящную обувь и привлекать внимание противоположного пола, ваши пяточки просто обязаны быть безупречными.
читать далее

Лечение трещин на пятках народными средствами

Как лечить шпоры на пятках, не тратя огромные средства на косметологов? Вполне эффективно можно провести данное лечение на дому.
читать далее

Как лечить шпоры на пятках

Сейчас мы поговорим о наиболее распространенных проблемах стоп. Узнайте, что конкретно вас тревожит, чем вызвана болезнь и как ее вылечить.
читать далее

Самые частые проблемы стоп

Эта методика – для тех, кто имеет проблемы с трещинами на пятках и ступнях. При точном ее выполнении результат приходит быстро.
читать далее

Избавляемся от трещин на пятках

Затеяла моя подруга обмен. Попросила походить с ней по адресам, посмотреть квартиры. Ну пошли. После второго визита присела Наталья на скамеечку у подъезда и заявила: «Все. Больше не могу. Пятки горят – сил нет». Пришлось отложить поход на завтра.
читать далее

Еловая смола от трещин на пятках

С наступлением лета часто возникают проблемы с ногами - то мозоли, то натертости, то трещины на пятках. От всего этого надо избавляться, иначе и пятки будут постоянно беспокоить, и ноги болеть. Я считаю, что за ногами необходимо следить постоянно, но летом уход за ними должен быть особенно тщательным, потому что ноги часто открыты и, значит, больше подвержены травмам и инфекциям. Я знаю рецепт специальной мази, которую легко приготовить самим.
читать далее

Народное средство от трещин на пятках и мозолей

Хочу поделиться рецептом, который я еще не встречала нигде. Есть такое заболевание, от которого на руках и ногах трескается и облезает кожа. И от трещин на пятках это средство тоже поможет.
читать далее

Трещины на пятках

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Посетитель asya24 (Посетители) (19 июня 2013 12:48)

    Моя бабуля когда-то хвасталась таким рецептом: обычный репчатый лук натереть на терку, добавить чайную ложку подсолнечного масла. Полученную кашицу нанести на предварительно распаренные стопы, надеть сверху целлофановые пакетики. Через 30 минут снять. Процедуру повторять ежедневно в течение недели.
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Лечебные свойства винограда были известны с давних времен, еще в Месопотамии и Вавилоне, а это 5500 лет назад.
читать далее

Виноград и сок винограда

Всего через месяц женщине предстоит рожать. На этом этапе женщина уже достаточно хорошо разбирается в признаках, сообщающих ей о скором наступлении родов и в признаках, говорящих об их начале. Паниковать напрасно не стоит, ведь роды начнутся независимо от ваших эмоций, поэтому ваше спокойное состояние станет благоприятным фактором к их благополучному исходу.
читать далее

34-ая неделя беременности

Шпинат – это овощ, который имеет поразительную питательную ценность. Он содержит все, что необходимо для хорошего здоровья: витамины, активные соединения, минералы и органические кислоты. Возможно, он не очень вкусен, зато очень полезен!
читать далее

Польза шпината

Жизнь очень парадоксальна. Чего стоит одна только история с английской моделью Твигги - маленькой и беззащитной девочкой, которую могло бы унести первым же порывом ветра. Вы только посмотрите, сколько девушек со всего мира истязали себя строжайшими диетами и голодовками, лишь бы хоть чуть-чуть приблизиться к идеальному образу Твигги, который в то время обсудили во всех СМИ.
читать далее

Анорексия: история излечившейся

читать далее

Очень ценная диета для похудения на апельсинах и яйцах

Заказывая эти блюда в ресторане, мы зачастую даже не думаем об их калорийности.
читать далее

Высококалорийные блюда в кафе и ресторанах

читать далее

Чернокорень лекарственный

Только в США диабетом I типа болеют 700000 человек. Это самый распространенный хронический недуг метаболизма у детей. Европейцы, особенно скандинавы, находятся в группе повышенного риска, в то время как азиаты и африканцы менее склонны к развитию этого типа диабета. Заболевание чаще всего выявляется у детей или взрослых старше 30 лет. Основной риск связан не столько с генетической предрасположенностью, сколько с привычками питания.
читать далее

Аутоиммунный диабет (диабет I типа) – от причин до последствий

Врачи из Канады провели исследование и пришли к выводу, что яйца, а именно желток, вреднее, чем еда быстрого приготовления.
читать далее

Желток яйца вреден для здоровья

Продолжаем рассказ о даосской системе, в которой огромное значение уделяется накоплению и сохранению жизненной энергии для здоровья и долголетия. К сожалению, современная наука до сих пор не смогла создать работающую модель энергосистемы человека. Поэтому опыт древних даосов по-прежнему остается для нас очень ценным. Сегодня мы рассмотрим упражнения даосской йоги - простые способы энергетической зарядки наших главных жизненных центров.
читать далее

Энергетическая зарядка

У меня год назад обнаружили стафилококк в глазах, а 30 лет назад он был в горле. Что только ни делала - ничего не помогает. Еще и другие болячки. Я думаю, многие из них - из-за микробов. Помогите глазам! Сушкова Л. И., Волгоградская обл., г. Волжский
читать далее

Глазная инфекция

Рецепт приготовления пирога басков.
читать далее

Пирог басков

Овсяный кисель на Западе запатентован как «Чудо-кисель доктора Изотова». Основой для приготовления бальзама послужили старинные монастырские рецепты, датированные XVI веком и записи кулинарной книги «Домостроя».
читать далее

Овсяный кисель - русский бальзам

Существует огромное количество невидимых причин, которые вынуждают нас больше кушать. Мы приготовили несложные советы, с помощью которых вы сможете контролировать размер употребляемых порций.
читать далее

Как правильно питаться

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Кожа
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх