Земляника – вкусная и полезная ягода

Земляника – вкусная и полезная ягода

Примерное время прочтения: ~
Земляника известна с древнейших времен. Наши предки даже загадку о землянике придумали: «Стоит Егорка в красной ермолке, кто ни подойдет, всякий поклон кладет». Еще бы! Трудно пройти мимо вкусной и очень полезной ягоды.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A

Как сушить землянику



Июнь-август - самое время брать в руки кошелку и отправляться в ближайший лес, чтобы, найдя земляничную поляну, собрать ягоды, а потом приготовить из них не только вкусные соки, но домашние лекарства «про запас». Сушить землянику лесную очень легко. В солнечный день это лучше делать прямо на открытом воздухе, разложив плоды на чистых подстилках. Если пасмурно или того хуже дождливо, следует использовать сушилку. Только ее температуру надо повышать постепенно: с 30 до 50 градусов. Как только ягоды перестанут пачкать руки, значит, целебный продукт готов.



Земляника в медицине



Как в свежих, так и сушеных ягодах земляники множество полезных нашему организму веществ. Сахар, органические кислоты, клетчатка, железо, кальций, фосфор, марганец, аскорбиновая кислота, витамины группы В, каротин, фитонциды и т. д. Как подтверждают исследования, плоды земляники лесной особенно полезны людям, страдающим гипертонией (повышенным артериальным давлением), атеросклерозом (заболеванием сосудов), малокровием, некоторыми хроническими недугами сердца. А также при язве желудка, мочекаменной болезни, нарушении обмена веществ, заболеваниях почек и печени.



Листья и корешки земляники



Они - тоже кладезь лекарственных свойств. Как листья, так и корешки кустиков земляники лесной славятся хорошим потогонным, жаропонижающим, мочегонным и вяжущим свойствами. Водные настои, отвары из земляничного листа или корневища, заваренные как чай, народные целители и врачи академической медицины часто рекомендуют употреблять пациентам (взрослым и детям) для регулярных полосканий рта, в качестве профилактического и лечебного средства против гриппа. Или при спазмах желудка, желтухе, болях в области печени (после консультации с врачом), ангине, других заболеваниях.


Земляника прекрасно утоляет жажду, улучшает аппетит, восстанавливает процесс пищеварения, является прекрасным природным антисептиком при болях в печени.




Лечение земляникой



При болях в печени
Каждый день (наряду с лечением, назначенным врачом) принимать по 3-5 стаканов свежих ягод земляники в течение 3-4 недель до исчезновения ощущения болезненности.
Земляника – вкусная и полезная ягода
От геморроя
1 столовую ложку свежих или сушеных листьев земляники лесной заварить стаканом кипятка, настоять 20 минут, процедить, немного охладить и использовать для клизм или обмываний геморроидальных узелков. До их полного устранения.

При расстройствах желудка
1 столовую ложку листьев или корневищ земляники запить двумя стаканами холодной кипяченой воды, настоять 8 часов, процедить. Принимать по половине стакана 3 раза в день, пока функции желудка не нормализуются.

Земляника - косметика
Земляника - отличное натуральное средство против угрей и морщин. Особенно при жирной коже лица. В косметических и лечебных целях на него наносят слой из смеси земляничного сока и взбитого яичного белка (на 1 чайную ложечку 1 белок). Держат 20 минут, лотом смывают теплой водой. Процедуру повторяют до тех пор, пока угри не исчезнут, а морщинки не разгладятся.



Кулинарные рецепты из земляники



Земляничный гоголь-моголь
Стакан земляничного сока, 2 стакана молока, 2 яйца, 3 ст. ложки сахарного песка, кусочек мускатного ореха. Отделить белки от желтков. Взбить желтки с сахарным песком до образования густой светлой массы. Добавить в желтки стакан земляничного сока, перемешать и влить молоко. Белки взбить в очень густую пену. Для этого отделенные белки поставить в холодильник на 15-20 минут. Яично-фруктовую смесь разлить по бокалам, сверху положить пенку и посыпать ее тертым мускатным орехом (на кончике ножа в каждый бокал).

Кефир с земляникой
1 стакан кефира, 3 ст. ложки земляники, 1 ст. ложка меда, на кончике ножа молотая корица. Ягоды земляники размять, чтобы получилась кашица, растереть ее с медом, добавить корицу и холодный кефир. Все хорошо размешать и разлить в стаканы.

Сырое варенье
На 1 кг земляники от 1,5 до 2 кг сахарного песка. Плоды вымыть, обсушить, смешать с сахарным песком. Уложить в стерильные стеклянные банки и закрыть крышками. Хранить в прохладном месте.

Царское варенье
1 кг земляники, 1 кг сахарного песка, 5 г лимонной кислоты, 50 мл сока красной свеклы. Землянику (сорта с темноокрашенной мякотью) промыть в холодной воде и пересыпать сахарным песком (на 1 кг ягод 200 г сахарного песка). Когда сок выделится, добавить 3 г лимонной кислоты (она вытеснит воздух из ягод, и они хорошо сохранятся). Из части выделенного сока и оставшегося сахарного песка сварить сироп, добавив в него сок красной свеклы, и залить готовым сиропом землянику. Дать варенью остыть. Затем поставить на огонь, довести до кипения, варить 5 минут и сразу разлить в стерильные банки, закрыть крышками.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты в категории Растения / Ягоды, или впишите ниже:
Ещё по теме
Люди знали о землянике еще в каменном веке. А в Европе она стала известна только лишь в 18 веке.
читать далее

Земляника (клубника) и чем она полезна

Многое то, что находится вокруг нас, имеет чудодейственную силу исцеления. Не зря старые люди редко идут в аптеку, а предпочитают пролечиться сначала народными средствами. Примером всему сказанному и является земляника лесная.
читать далее

Земляника лесная – вкусно и полезно

Ежевика – чудесная ягода родом из Америки. Её вкус очень приятный, сладкий или кисло-сладкий, а ягоды сочные и ароматные. Помимо отличных вкусовых качеств, в ягоде содержится огромное количество полезных для организма веществ.
читать далее

Полезные свойства ягод ежевики

Эти маленькие ягодки с душистым ароматом таят в себе удивительную целебную силу.
читать далее

Ароматная земляника

О полезных свойствах костяники знают лишь немногие. Ее побеги и стебельки покрыты колючками. А вот стебли, на которых зреют ягоды, стоят прямо. Плоды появляются в сентябре. Ягоды костяники имеют чуть кисловатый вкус и ярко-красный цвет.
читать далее

Костяника

Все части земляники полезны - и листья, и корни, и ягоды. Земляника богата медью, цинком, витаминами С, В1, 2, РР, Е. По содержанию железа земляника превосходит сливу, малину, крыжовник, смородину. Содержит она и большое количество марганца, который влияет на обмен веществ и активизирует работу щитовидной железы. Земляника способствует укреплению костей и очищению крови, понижению артериального давления.
читать далее

Повышенное артериальное давление понизит земляника

Однажды в санатории для сердечников я случайно узнала очень простой рецепт для поддержания сердца при стенокардии. Понятно, что эта болезнь у каждого человека проходит по-своему, потому что у каждого из нас свой набор всех остальных отклонений от нормального здоровья, но это средство одинаково подходит всем сердечникам и уж совершенно точно - не навредит.
читать далее

Земляника для сердца

Плоды шелковицы могут быть ягодами белого, желтого, розового и черного цветов, но все они обладают сладким приятным вкусом. В этих ягодах содержится каротин, витамины группы В, РР, Р, значительное количество микроэлементов железа, органические кислоты, сахара, пектины, белки, эфирные масла. Плоды черной шелковицы имеют сильный краситель, и у человека, поевшего таких ягод, экскременты окрашиваются в черный цвет.
читать далее

Шелковица (Тутовник)

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Основной проблемой, которую необходимо решить много пьющей женщине, является проблема её одиночества, недостатка теплоты отношений и любви, отсутствия возможности самореализоваться.
читать далее

Женский алкоголизм

Слово «напиток» — исконно русское: оно образовалось от глагола «напитать», то есть насытить, накормить. Напитками в России называли первоначально только те безалкогольные жидкости, которые были сытными и питательными.
читать далее

Витаминные напитки

Часто приходится нервничать по разным поводам, после этого плохо сплю, чувствую себя «развалиной». Каждый раз принимать успокоительные таблетки не хочется, но необходимость себе помочь остается. Я в таких случаях, когда плохо сплю, расстраиваюсь, начинаю в течение недели принимать отвар травы душицы.
читать далее

Душица для нервов и хорошего сна

Думаем, большинство читателей журнала уже успели убедиться в оздоровительном эффекте дыхательных упражнений. Тем, кто еще продолжает сомневаться, стоит ли учиться дышать, скажем, что именно пожилым людям особенно нужна дыхательная практика. К примеру, жизненная емкость легких 56-60-летних мужчин падает примерно на 30%, а 75-80-летних и вовсе на 45%. Ослабление дыхательной функции помогут компенсировать специальные дыхательные упражнения.
читать далее

Дыхательные упражнения

Как приятно обладать красивыми ухоженными ногтями! Для этого следует регулярно ухаживать за ногтями и кожей рук: делать специальные маски для рук, ванночки для ногтей и массаж кистей. Мы предлагаем вашему вниманию несколько действенных рецептов для ногтей, сделать которые можно в домашних условиях.
читать далее

Что делать если ногти слоятся - домашние средства

Творожные маски являются очень популярным и эффективным способом ухода за кожей.
читать далее

Творожные маски для лица тонизируют кожу

Проявления грибкового поражения ногтя — утрата прозрачности ногтевой пластинки, проявляющаяся как беловатые или желтые пятна в толще ногтя, утолщение ногтя. Грибок ногтей обычно сопровождается воспалением околоногтевого валика. В результате периодических обострений образуются изменения ногтя, проявляющиеся поперечными бороздами на ногтевой пластинке.
читать далее

Народные средства от ногтевого грибка

Астма, выражающаяся в периодических приступах удушья со свистящими хрипами, может развиться в любом возрасте и, к сожалению, становится все более распространенным заболеванием во всем мире.
читать далее

Бронхиальная астма: провокаторы приступов, советы на каждый день, дыхательные упражнения

Специалисты из Колумбийского университета в Нью-Йорке провели исследование, которое позволило определить непосредственную зависимость между потребляемой пищей и количеством сна.
читать далее

Меньше спим - больше едим

Сейчас многих беспокоит влияние компьютере на наше здоровье. Я считаю, что компьютерная зависимость – это обычная реакция на изменившуюся реальность XXI века. Такое происходит от неправильной расстановки приоритетов: на первое место ставится карьера, а здоровье – постольку поскольку... Это в корне неправильно.
читать далее

Надоело болеть

Эксперты из Великобритании определили, что умеренные физические тренировки уменьшают вероятность развития глаукомы. Данная болезнь глаз, сопровождающаяся увеличением внутриглазного давления, нередко становится причиной возникновения слепоты.
читать далее

Как не ослепнуть

Себорея кожи головы представляет собой заболевание, которое вызывает слишком активную работу сальных желез. Это моментально сказывается и на красоте, и на здоровье кожи и волос.
читать далее

Себорея кожи головы

Говорят, глаза – это зеркало души. В таком случае спина является отражением всей фигуры. Именно состояние позвоночника влияет на нашу осанку и легкость походки. А позвоночник поддерживается спинными мышцами, которые образуют прочные естественный корсет. Если мышцы плохо развиты, они медленно «отпускают» позвоночник, что и становится причиной искривлений, болей и других проблем.
читать далее

Как перестать сутулиться

Я много лет занимаюсь изучением всевозможных рецептов продления здоровой жизни, многие из них на себе испытал и даже научился почти сразу отбирать подходящие рецепты.
читать далее

Народное средство для улучшения памяти

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх