Настоящая правда и обман про ягоды Годжи

Настоящая правда и обман про ягоды Годжи

Примерное время прочтения: ~
Почему ягоды Годжи такие популярные, в чем их секрет? Действительно ли они помогают избавиться от лишнего веса, если их правильно употреблять.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Ягоды Годжи – поистине феноменальный продукт. Ещё совсем недавно никто о них ничего не знал, и вдруг отовсюду посыпалась реклама, чьи-то восторженные отзывы и чьи-то разочарования. В нашей стране они получили популярность благодаря свойству якобы спасать от лишнего веса в рекордные сроки. При этом ни на упаковках ягод, ни на продающих сайтах зачастую не говорится ни слова о том, как, когда и в каких количествах следует их употреблять для достижения нужного эффекта.

Интернет наполнен множеством противоречивых отзывов о жиросжигающих свойствах плодов, и это обилие информации порождает путаницу. Что из имеющихся утверждений правда, а в чём заключается обман? Для установления истины нужно сначала обратиться к истории появления продукта на отечественном рынке.

Родина ягод Годжи – Тибет. Известно, что там они очень высоко ценятся. Местные знахари издавна знали толк в целебных растениях и не стали бы превозносить совершенно бесполезные. Плодам приписывают поистине чудесные свойства: они способны излечивать от многих болезней, замедлять старение, поддерживать в тонусе организм. Старинные легенды гласят, что все долгожители употребляли их в пищу.



Лечебные свойства


Лечебное свойство ягод Годжи

Современные китайские учёные регулярно проводят эксперименты, имеющие целью доказать эффективность Годжи в борьбе с раковыми заболеваниями, в восстановлении зрения, поддержании иммунитета. Вот только эти исследования не имеют соответствующего масштаба, поэтому чаще всего не воспринимаются всерьёз официальной наукой.

На сегодняшний день нет подтверждённых данных о том, что ягоды обладают выраженным лечебным эффектом при избавлении от разных недугов, но всё же признано, что их химический состав – это уникальное сочетание очень полезных для здоровья веществ. В плодах содержится 11 минералов, витамины, 18 аминокислот, среди которых есть и те, что не вырабатываются в организме человека.

Кроме того, в Годжи присутствуют жирные кислоты, каротиноиды, то есть вещества, предшествующие витамину А, поли- и моносахариды, а также антиоксиданты, борющиеся со свободными радикалами, тем самым продлевая молодость и препятствуя возникновению раковых опухолей. По количеству таких антиоксидантов экзотическая ягода – непревзойдённый чемпион. Стало быть, утверждения о пользе «китайского барбариса», как ещё называют Годжи, чистая правда.

В Европу плоды попали, скорее всего, благодаря сторонникам здорового образа жизни. Попробовав экзотический продукт в местах его традиционного произрастания, путешественники привезли домой свою находку. А уже дома начались чудеса и всевозможные вымыслы.

Европейцы, у которых с приходом пенсии начинается новая жизнь, обеспеченная, но свободная от ежедневной работы, мечтают о долголетии. Для них Годжи – это средство, способное продлить молодость и держать организм в тонусе. Плоды помогут оправдать такие ожидания, но при условии, что человек ведёт правильный образ жизни: ест полезные продукты, высыпается, занимается спортом и не имеет вредных привычек.

Американцы, у которых до сих пор слышны отголоски отбушевавшей сексуальной революции, озабочены не только продлением молодости в будущем, но и личной жизнью в настоящем, поэтому Годжи для них – своеобразный эликсир, повышающий либидо. Отчасти и эту информацию можно признать правдивой, опять же при условии, что у человека нет вредных привычек. Естественно, с виагрой и подобными препаратами ягоды не сравнить, но они и не лекарство, а просто порция витаминов, минералов и аминокислот, которые оказывают бодрящее и возбуждающее действие. По этой причине их не рекомендуется съедать перед сном.

Что касается России, то у нас Годжи прославились как средство для похудения. Причём, если верить некоторым сайтам, рекордно быстрого и с гарантией, что вес обратно не вернётся. Иные рекламные объявления утверждают, что можно сбросить до 30 кг за месяц! Здравомыслящий человек сразу же закроет страницу с таким обещанием, ведь экстремально быстрое похудение не может быть безопасным! Жаль, что всё-таки находятся люди, готовые вопреки здравому смыслу поверить мошенникам и отдать немалую сумму денег за продукт, который заведомо не оправдает ожиданий.

Как уже было сказано ранее, ни один из сайтов, продающих ягоды в качестве средства для сиюминутного похудения, не сообщает, когда их принимать, в каком количестве, как часто, есть ли противопоказания, с какими продуктами и лекарствами Годжи не сочетаются. Если уж продукт заявлен как жиросжигатель, то такая информация должна быть предоставлена покупателю! Однако её попросту нет, зато есть множество компетентных источников, указывающих, что безопасная скорость похудения – от двух до трёх процентов в месяц от исходного веса. Следовательно, продавцы ягод, обещающие столь заманчивый результат, откровенно лгут.

Экзотические плоды не приводят к резкому похудению, но способны ли они вызвать менее быструю потерю веса? И да, и нет. Годжи богаты полезными веществами, но не содержат ничего, что ускоряло бы сгорание жира, как, к примеру, кофеин в кофе. Следовательно, утверждение о том, будто этот продукт способен уничтожать лишний вес – всего лишь рекламный ход, позволяющий по высокой цене продать ягоды, иногда сомнительного качества, а то и вовсе подделку. Однако отвергать помощь Годжи в борьбе за стройность всё же не стоит. Да, сами по себе они причиной ухода лишнего веса не станут, но второстепенную роль в этом деле могут сыграть.

«Китайский барбарис» нормализует работу органов пищеварения, очищает кровь от холестерина, выводит токсины и улучшает обмен веществ, который у людей с избыточным весом, как правило, нарушен. Плоды довольно калорийны и способны утолять голод, так что их можно использовать в качестве перекуса.

Отсюда следует, что человек, который всерьёз и решительно собрался похудеть без чудо-таблеток и прочих «волшебных» продуктов, может рассчитывать на оздоравливающий эффект заморских ягод. Они помогут настроить организм на правильную работу, а это очень важно при диете, сопровождающейся физическими нагрузками.

Решение разнообразить своё меню тибетскими плодами предполагает знание дозировок и способов употребления, а также возможных противопоказаний, которых, к счастью, немного. Плоды не рекомендуются тем, у кого на них аллергия, а также они могут стать причиной диареи у людей, имеющих проблемы с кишечником. Все остальные могут есть Годжи без опасений, естественно, в разумных количествах.



Как и сколько употреблять ягоды Годжи правильно


Как правильно употреблять

Что касается дозировки, тот тут всё зависит от человека и возможностей его кошелька. Надеяться на чудо, съедая по паре штук в день, глупо, но и пачками употреблять их не стоит. Во-первых, это довольно калорийно. Во-вторых, дорого. Пока покупатели верят в чудодейственные свойства Годжи и создают спрос на продукт, его цена будет довольно высока. Горсточка или две в день – это оптимальное количество. Можно съедать ягоды с утра, чтобы зарядиться витаминами на весь день, а можно употребить их между завтраком и обедом в качестве перекуса.

Что касается способов употребления, то они обусловлены одним важным обстоятельством. Его суть в том, что лучше всего съедать ягоды свежими. У нас нет такой возможности, так как дары тибетской природы доходят до России в сушёном виде. Многие витамины и другие полезные вещества неустойчивы к воздействию солнечного света, температуры, кислорода и прочих факторов, поэтому высушенные плоды теряют часть своих свойств.

Никто не знает, как долго они сушились и как хранились, поэтому из продукта, который приходит в посылке, надо постараться извлечь максимум пользы:

лучше всего покупать продукт в непрозрачных пачках. Такая упаковка оберегает содержимое от света и воздуха, тем самым позволяя сохранить полезные вещества;

съедать ягоды желательно натощак, чтобы они лучше усвоились. Известно, что некоторые элементы хуже усваиваются в компании с другими, поэтому не стоит смешивать их с иной пищей, чтобы избежать такого «соседства»;

очень часто в интернете встречаются советы заваривать плоды кипятком и пить получившийся настой. Не стоит подвергать продукт интенсивному температурному воздействию, а если уж непременно хочется заварить Годжи, то вода должна быть горячей, но не кипящей. По этой же причине не рекомендуется добавлять их в любые блюда, требующие тепловой обработки;

принимать ягоды в пищу нужно регулярно и в течение длительного времени, поскольку результат будет проявляться понемногу.

Итак, подводя итог всему изложенному, следует сказать, что ягоды Годжи, несомненно, полезны. Пока ещё не доказана их эффективность в борьбе с разными заболеваниями, но в качестве натуральной природной биоактивной добавки они очень хороши. Положительно влияя на весь организм в целом, ягоды способны помочь даже тем, кто твёрдо решил похудеть.



Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: похудение, или почитайте в категории Растения / Ягоды, или впишите ниже:
Ещё по теме
Во времена моей молодости всё китайское ценилось, считалось экзотическим. И когда удавалось купить в магазине китайский чай, мы звали гостей. Теперь понимаю, что тот чай мало чем отличался от любого другого качественного. И с возрастом мы стали больше ценить иные напитки - которые укрепляют организм и придают больше сил. Именно китайцы придумали рецепт такого напитка, восполняющего энергию и омолаживающего.
читать далее

Омоложение по китайски: завариваем особый чай

Все мы сталкивались с переутомлением, хронической усталостью и снижением иммунитета, особенно осенью и зимой. Укрепить иммунитет, вернуть организму силы и избежать вирусных инфекций поможет рябина черноплодная или арония.
читать далее

Черноплодная рябина поможет укрепить иммунитет

Малина – это многолетний кустарник. Сегодня кусты малины можно встретить почти на любом дачном участке. Ее родиной считается Азия, а собирали дикую малину еще в Древней Руси. Полезные свойства этой ягоды ценились издревле – она широко использовалась в народной медицине. Так в чем же польза малины?
читать далее

Малина

Черешня оказывает влияние на человеческий организм подобно лекарственным средствам против сердечно-сосудистых заболеваний. Диетологи утверждают, что она очищает сосуды.
читать далее

Черешня очищает сосуды

В прошлом году я слегла с очень сильной простудой. Застудилась, когда пришлось побегать по делам. Переоформляла свою квартиру на сына. Родственники у меня такие, что могут оставить его ни с чем после того, как меня не станет. Вот я и решила их опередить. Сделать это оказалось не так-то просто. Пришлось обегать весь город, пока все согласовали. Каждый требует каких-то бумаг, справок, оплаты. Все достается в разных местах. Настоящий сумасшедший дом! Вот так бегала, то потела в пальто в коридорах,
читать далее

Лечение стоматита

Я давно страдаю от экземы, перепробовала много различных средств, некоторые помогают, но потом болезнь вновь дает о себе знать. В последнее время в газетах появились публикации о новом лекарстве – креме «Ликан», который, судя по рекламе, позволит навсегда забыть об экземе. Хотелось бы узнать мнение специалистов: так ли это? Вера Комарова, г. Мценск.
читать далее

«Ликан» - лекарство или обман?

Выходца из Северо-Западной Африки и Азии начали культивировать в Европе с XVI века. И с тех пор не зря называют северным виноградом. Известно свыше 500 сортов крыжовника. Плоды этого интересного растения богаты железом, каротином, органическими кислотами, витамином С, фосфором, кальцием, калием, медью, витаминами группы В. Те, кто регулярно употребляют ягоды растения в пищу, не болеют раком, что связано с содержанием серотина, обладающего противоопухолевой активностью.
читать далее

Крыжовник в народной медицине

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Пилатес – система тренировок, в которой отсутствуют сильные физические нагрузки, поэтому занятия пилатесом подходят абсолютно любому человеку. Пилатес включает в себя комплекс различных упражнений, продуманных до мелочей. Упражнения укрепляют мышцы ягодиц, живота и спины, а также придают плавность и пластичность вашему телу.
читать далее

5 причин заниматься пилатесом

Моя подруга однажды пришла ко мне с заговорщицким видом и уговорила приготовить десерт, рецепт которого, по ее словам, она раздобыла с большим трудом. Секрет блюда в том, что оно способствует красоте кожи и хорошо действует на весь организм. Когда я познакомилась с рецептом, сразу поняла, в чем секрет.
читать далее

Вкусный и полезный для пищеварения десерт

Рецепт приготовления вкусной закуски брушетты с сыром и мидиями.
читать далее

Брушетты с сыром и мидиями

Модная обувь заставляет женщин пользоваться услугами хирурга.
читать далее

Операция, чтобы влезть в модные туфли

Нормализовать давление и сон нам с мужем помог необычный рецепт употребления валерианы, который подсказали знакомые. Обычно все ее принимают внутрь, в виде отвара или аптечной настойки, а мы используем, так сказать, наружно. Ведь валериана содержит летучие фитонциды.
читать далее

Средство для успокоения, хорошего сна и понижения давления

Японский журнал «Japan today» опубликовал советы для тех, кто хочет не только долго жить, но и сохранять здоровье и бодрость. Ничего сложного в секретах японского долголетия нет
читать далее

Секреты японского долголетия

Надо было мне написать еще ранней весной это письмо, но мой совет и сейчас еще может пригодиться, потому что в конце лета снова активизируются самые вредные и опасные обитатели леса — кровососущие клещи. Те обитатели, что могут заразить нас опасной инфекцией. С давних пор люди умели справляться с ними теми же природными средствами. Дегтярная вода - незаслуженно забытое лекарственное средство универсального свойства. Ее раньше и внутрь принимали, и наружно использовали.
читать далее

Дегтярная вода защитит от укусов клещей

Редкая семья не сталкивается с проблемой алкоголизма - бесспорным злом, разрушающим не только самого пьющего человека, но и его родственников, которые живут в нескончаемом стрессе. Наверное, поэтому так много сигналов бедствия, призывов о помощи, вопросов: как и что делать, дабы избавиться от алкогольной зависимости... Мы познакомили с этими сигналами бедствия кандидата медицинских наук, нарколога Дениса Петровича ВЛАДИМИРОВА, много лет изучающего влияние алкоголя на организм, и попросили его
читать далее

Алкоголизм и его лечение в вопросах и ответах

Табак представляет собой травянистое растение с розовыми цветками и крупными листьями. Однолетка. Цветение приходится на июль-сентябрь.
читать далее

Табак: вред и польза

Как правильно принимать кальций? Единый ответ - отсутствует. Все зависит от особенности каждого организма. Ведь некоторым больным людям кальцийсодержащие препараты противопоказаны. Кальций нужно принимать с осторожностью и только по рекомендации лечащего врача.
читать далее

Как правильно принимать кальций?

Трудно найти замену тыкве: пожалуй, этот овощ по своей пользе не имеет себе равных. Она была и остается идеальным диетическим продуктом. Тыкву можно есть всем, причем она полезна в любом виде - и в сыром, и в вареном!
читать далее

Полезные свойства тыквы и блюда из тыквы

«У нас на подоконнике много лет стоял чайный гриб. Потом мы его отдали, а недавно я услышала, что он очень полезен. Так ли это и где его взять?» Тамара Пыжикова, Московская обл.
читать далее

Чайный гриб

Эта новейшая диета, которая быстро завоевала популярность в Голливуде, называется лимонная детоксикационная диета. Многие голливудские звёзды теряют на ней 5-8 кг всего за 2 недели.
читать далее

Лимонная детоксикационная диета для похудения

Экологи всего мира активно борются с газовыми выбросами в атмосферу, загрязнением морей и рек, лесов и полей... И меньше всего экология затронула самую важную для нас среду - внутреннюю среду человека. А ведь от ее чистоты и сохранности зависит наше здоровье! Этот оробел сегодня восполняет новое направление в медицине - экологическая медицина человека. О ее принципах и методах нам рассказывает автор направления, гл. врач Клиники экологической медицины, доктор медицинских наук Елена Викторовна
читать далее

Экология человека

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх