В лес по ягодицы

В лес по ягодицы

Примерное время прочтения: ~
Никто не хочет быть старым и больным. Все хотят быть молодыми, здоровыми и красивыми. И тогда не жизнь будет, а малина. А почему, собственно, малина, ведь другие ягоды ничуть не хуже. Места только знать надо.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Ягоды - пробовал каждый человек. Ими питались люди, которые жили в пещерах, охотились на мамонтов и отнимали мед у диких пчел.

Ягоды - символ лета: сорвать и тут же съесть клубничку с грядки, зеленый крыжовник и кисточку смородины прямо с куста, слизнуть земляничку с душистой ладошки ребенка - ну как без этого жить? Можно, но скучно. Даже пресловутая продуктовая глобализация, благодаря которой мы можем покупать израильскую клубнику и голландскую ежевику в аккуратных пластиковых лоточках круглый год, не отменят эти удовольствия. А уж если вы, как это делают многие, нарочно игнорировали дары супермаркетов, дожидаясь настоящих летних ягод, то теперь пришло время насладиться ими сполна. В том числе и перепробовать разные «рецепты красоты», в которых используются ягоды - садовые и лесные, то есть самые драгоценные.



Клубника и земляника



С клубникой связано множество диетических предрассудков - самых противоречивых. Мишель Монтиньяк, например, ценит ее, как и малину, за крайне малое количество сахара и разрешает, есть на десерт, а пациентам доктора Волкова они почему-то запрещены. У кого-то красные ягоды ассоциируются с мерзким словом «аллергия», а некоторые люди свято верят, что в сезон каждой женщине и каждому ребенку надо обязательно съесть пять килограмм клубники и не меньше двадцати стаканов земляники, потому что в этих ягодах очень много фолиевой кислоты - витамина молодости. Лично я поедаю землянику при каждой возможности: фолиевая или не фолиевая, но настроение сразу поднимается на несколько градусов по шкале Рихтера. А некоторые SPA-мастера покупают у бабушек несколько стаканов лесной земляники или немного отборной клубники (лучший сорт - «ананасная»!) и еще финских сливок - чем жирнее, тем лучше, - взбивают все это в блендере и делают своим клиенткам обертывание.

«Земляничное или клубничное обертывание подходит для всех, у кого нет аллергии на эти ягоды, - говорят мастера. - Но особенно такие обертывания хороши для кожи, которая по каким-либо причинам испытывает стресс: для уставшей, пересушенной, обгоревшей. Фруктовые кислоты размягчают эпидермис, а сливки питают - идеальное сочетание компонентов, как в классическом десерте».

Клубника со сливками - это действительно очень вкусно, но все же в «ресторане высокой кухни» в первозданном виде их вам не подадут: добавят какую-нибудь специю или фигурное украшение из застывшей карамели, или съедобную хризантему, - в общем придумают что-нибудь. Так же и SPA-мастера: «бабушкины рецепты» они обогащают ампульными концентратами, высокоэффективными сыворотками и кремами, которые обладают свойством проникать глубоко в эпидермис. «Присадки» всегда разные - в зависимости от того, в чем именно нуждается ваша кожа. Смазанное всем этим добром тело заматывается в специальную косметическую пленку. Когда вас развернут, то вместе с душистой маской с тела сойдет «три шкуры», то есть произойдет просто сумасшедшая эксфолиация. Такое обновления возможно именно благодаря ягодам. Кожа выравнивается, обновляется, а уже через пару дней можно спокойно загорать. К «побочному» действию можно отнести укрепление мелких сосудов (благодаря витамину P), некоторый эффект (благодаря витамину С), повышение эластичности и упругости. Но, по большому счету, все это стоит затеять только ради запаха.



Крыжовник и красная смородина



Ягодное обертывание в некоторых салонах делают не из живых ягод, а из экстракта, очень похожего на сухой кисель в брикетиках, который раньше продавался в бакалейных отделах советских продуктовых магазинов. В свой плодово-ягодный экстракт старательные немцы из Ахена вкладывают всю душу. Используют, говорят, только самые отборные, на ветках созревшие ягоды - красную смородину и крыжовник. И добавляют зеленые яблоки. Ягоды-фрукты подвергают глубокой заморозке, а потом выпаривают влагу. На выходе получается бледно-розовый крупчатый порошок, приятно кисленький на вкус. Из него, кстати, действительно можно развести кисель, и очень вкусный. Идеальный, честно говоря, кисель получается - не слишком кислый и не слишком сладкий. Этим же розовым порошком делают мягкий пилинг тела. С ним же - обертывание. Можно - под пленкой, в термоодеяле, но лучше всего - в SPA-капсуле, под мягким паром. Лежишь себе вся в ягодном желе, а кожа напитывается витаминами, магнием, калием, кальцием, кремнием. В кислом крыжовнике, как ни странно, содержится рекордное количество фруктозы, которая отлично связывает влагу в коже, предохраняя от преждевременного старения. Оптимальный результат достигается после курса 10-15 процедур с периодичностью 1-2 раза в неделю, но на самом деле и после одного раза кожа заметно становится лучше.



Брусника, черника, черная смородина и клюква



Можно не есть мучного и искренне презирать изделия из теста, но запах свежеиспеченных булок или яблочного пирога с пылу жару тронет даже самую волевую душу. Точно так же и с черной смородиной: вы можете сколько угодно морщиться от этой «кислятины», но мало таких людей, равнодушных к ее аромату. Особенно если речь идет не о перехваленной шведской водке и не о духах с логотипом Тьерри Мюглера, а живом смородиновом кусте - листьях, ягодах, почках. Такая смесь, похожая на варенье, тонко пахнет черной смородиной, но там не обошлось еще и без клюквы, брусники, черники. У каждой ягоды - свои свойства, свои неповторимые витамины, но все вместе они должны дружить. Глазирование делается на горячей мраморной скамье в хаммаме. Кислый ягодный сок размягчает кожу, а кусочки шкурки и крошечные косточки работают как мягкий скраб. После глазирования кожу успокаивают настоянным на травах маслом из виноградных косточек - и она становится гладкой и нежной. Но слишком часто делать эту процедуру не стоит, одного раза в месяц вполне достаточно.



Ежевика и вишня



На животе, на груди, на ногах у меня ледяные камешки. Они медленно тают на разогретой в теплом пару коже, истекают прохладным соком. А к ладоням и ступням - оп! - прислонилось что-то очень, наоборот, горячее, из которого при нажатии брызгает что-то еще более горячее. Это «что-то» - не что иное, как разогретые крупные ежевики, а ледяные камешки - это вишни, клубники и крыжовник, подвергнутые шоковой заморозке. Бодрящий контраст. В рефлексотерапии ягоды даже полезнее горячих и холодных камней. Камни нейтральны, а ягоды насыщены активными веществами. Ягодный сок попадает на кожу, уже подготовленную пилингом, заметно усиливая эффект от процедуры. Пилинг, который предшествовал ягодному глазированию, называется «Кристальная гармония»: 14 видов измельченных трав, водорослей и кофе. Происходит все на специальной, космического вида SPA- кушетке. Внизу - пупырчатый, как кожа крокодила, пластик, наверху - небольшие сопла, из которых брызгает душ с молоком и морской солью или же идет пар. Кушетку накрывают белой палаткой, и она превращается в капсулу - вроде как небольшой хаммам: тело парится, а лицо получает свое снаружи - сначала пилинг с ментолом и кафрским лаймом, а затем - пластифицирующую водорослевую маску.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты в категории Растения / Ягоды, или впишите ниже:
Ещё по теме
Многое то, что находится вокруг нас, имеет чудодейственную силу исцеления. Не зря старые люди редко идут в аптеку, а предпочитают пролечиться сначала народными средствами. Примером всему сказанному и является земляника лесная.
читать далее

Земляника лесная – вкусно и полезно

Стоматолог из Нью-Йорка Адина Каррел рекомендует использовать в качестве отбеливающего средства для зубной эмали обыкновенную клубнику. Особенно эффективно данное средство для чистки зубов после вина и кофе.
читать далее

Отбеливание зубов клубникой

Паразитологи СЭС из Украины предостерегают, что редис и клубника способны привести к заражению аскаридами (глистами).
читать далее

Клубника может заразить глистами

Клубника и брусника, абрикосы и персики, виноград и крыжовник – это лишь незначительная часть списка продуктов, обогащенных витаминами, кислотами, натуральными сахарами, которые повышают иммунитет.
читать далее

Лечебные свойства ягод и фруктов

При одном только взгляде на спелую клубнику улучшается настроение. Всего лишь 150 граммов этих ягод избавят вас от плохих эмоций. Божественный вкус и, конечно же, огромная польза для здоровья!
читать далее

Клубника – королева лета

Поскольку клубника способствует укреплению стенок сосудов, компот полезен людям, склонным к сердечнососудистым заболеваниям, а также для профилактики атеросклероза.
читать далее

Освежающий компот

Все части земляники полезны - и листья, и корни, и ягоды. Земляника богата медью, цинком, витаминами С, В1, 2, РР, Е. По содержанию железа земляника превосходит сливу, малину, крыжовник, смородину. Содержит она и большое количество марганца, который влияет на обмен веществ и активизирует работу щитовидной железы. Земляника способствует укреплению костей и очищению крови, понижению артериального давления.
читать далее

Повышенное артериальное давление понизит земляника

Выходца из Северо-Западной Африки и Азии начали культивировать в Европе с XVI века. И с тех пор не зря называют северным виноградом. Известно свыше 500 сортов крыжовника. Плоды этого интересного растения богаты железом, каротином, органическими кислотами, витамином С, фосфором, кальцием, калием, медью, витаминами группы В. Те, кто регулярно употребляют ягоды растения в пищу, не болеют раком, что связано с содержанием серотина, обладающего противоопухолевой активностью.
читать далее

Крыжовник в народной медицине

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
В данном посте приведены различные методы борьбы с гриппом, как народные средства, так и советы экспертов и врачей. Подберите для себя оптимальный и доступный метод лечения и профилактики гриппа.
читать далее

Лечение ОРВИ и гриппа народными методами и советы врачей

Если у вас есть возможность быстро вытереть сотовый телефон или клавиатуру антибактериальной салфеткой, это наилучший способ избавления от большинства бактерий, содержащихся на поверхности.
читать далее

Чаще пользуйтесь антибактериальными салфетками

Мы собрали всю полезную и важную информацию по диетам для диабетиков в одном месте. А так же рекомендации по питанию и списки продуктов способствующих повышению и понижению сахар в крови, которые помогут вам поддерживать здоровье.
читать далее

Правильное питание и диеты при сахарном диабете, вредные и полезные продукты

Мышечный спазм может случиться в любой момент, становясь причиной внезапной пульсирующей боли и сильных судорог. Терпеть такую боль практически невозможно.
читать далее

6 лучших безмедикаментозных способов лечения мышечных спазмов

Провожая зиму, мы радуемся солнцу, ждем тепла и надеемся, что надоевшие простуды позади. Но не стоит забывать, что весна — это межсезонье, которое всегда проверяет на прочность наше здоровье. Одно из типичных весенних заболеваний – ангулит, раздражение в уголках рта, которые обычно называют заедами. Они могут появиться и я другое время года, но именно ранней весной заеды отличаются особенным упорством.
читать далее

Заеды в уголках рта

Рецепт приготовления картофеля, фаршированного анчоусами.
читать далее

Картофель, фаршированный анчоусами

Реальные случаи исцеления людей от разных болезней с помощью молочных и чайных грибов.
читать далее

Лечение молочным и чайным грибами

Эксперты отмечают, что пресс качать надо не только ради красивых кубиков, но и для предотвращения травм спины, растяжений мышц и прочих проблем. Хорошо, что упражнения для накачивания пресса и мышц позвоночника выполняются без особого труда.
читать далее

4 ошибки при качании пресса

Говорят, что ложкой дегтя можно испортить бочку меда. Да, это так. Но тем же дегтем – допустим, березовым – можно избавиться от некоторых кожных заболеваний – псориаза, экземы, грибка на ногах.
читать далее

Березовый деготь полезен при кожных заболеваниях

Скрабы для тела помогают мягко отшелушить верхний, ороговевший слой кожи, который мешает ей дышать, а также мешает обновлению кожи. После применения скраба для тела оголяются нижние, молодые слои кожи и она становится необычайно мягкой и нежной, просто сияющей.
читать далее

Домашние скрабы для тела

На сегодняшний день известно более 20-ти методик избавления проблем со зрением – близорукости, дальнозоркости, астигматизма. Наиболее надежной и эффективной является лазерная коррекция зрения. Оказывается воздействие на роговицу глаза – одну из преломляющихся сред.
читать далее

Технологии лазерной коррекции зрения

Как известно, овощи - самая полезная еда для людей, однако многие из них не пользуются популярностью, несмотря на обильное содержание в них полезных веществ. Максим Владимирович Шейн, врач-гастроэнтеролог Городской поликлиники № 46 Департамента Здравоохранения г. Москвы, рассказал о том, какие забытые овощи следует ввести в свой рацион людям с различными заболеваниями.
читать далее

Очень полезные, но не популярные овощи

На протяжении веков собака верой и правдой служит человеку. Это преданный друг и защитник, но не всегда ласковый и безобидный зверь. Оставшись без хозяев, одичав и сбившись в стаю, собаки могут представлять серьезную опасность. Как ее избежать, как защищаться и что предпринять, если встреча со злой собакой закончилась ее нападением?
читать далее

Поведение с собакой и что делать, если укусила собака

Когда мой папа, профессор математики, на своем юбилее представил мне своего коллегу и младшего товарища, я ужасно засмущалась. Этот Владимир, которому было чуть за тридцать, казался мне, ученице 10-го класса, чуть ли не стариком. А он сразу же увлекся хорошенькой старшеклассницей. Позже шутил, что «преподавать» молодежи такой предмет, как жизнь, на практике всегда интереснее, чем в теории. Моя строгая мама, не одобрявшая моих подростковых увлечений, на удивление всем сразу приняла Владимира.
читать далее

Без любви нет семьи и детей

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх