Огурец

Огурец

Примерное время прочтения: ~
Хрустящий огурец представляет собой не только воду с небольшим количеством мякоти. Он также содержит много минеральных веществ, антиоксидантов и витаминов при небольшом количестве содержащихся калорий. Огурцы являются одним из самых древних культурных растений. Есть мнение, что впервые овощ был одомашнен на севере Индии, а в Библии он называется овощем Египта.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Огурец пользовался популярностью у греков и римлян, его выращивали в средневековой Европе, а в Россию он был завезен в 15 столетии и быстро обрел популярность. Относятся огурцы к семейству тыквенных, однако с профессиональной точки зрения это ягода.



Немного калорий и клетчатка



Огурец входит в список самых низкокалорийных овощей. В 100 г содержится всего 15 ккал. В огурце почти нет жиров, однако содержится много жидкости – до 95-98% воды. Также огурец богат клетчаткой, которая нормализует функции кишечника, выводит лишний холестерин и предотвращает развитие рака толстой кишки.



Источник калия



В свежих огурцах много калия – одного из наиболее важных электролитов. Данное вещество снижает давление и сердечный ритм. Благодаря калию и большому количеству жидкости огурцы оказывают легкий мочегонный эффект. Кушая огурцы, вы улучшаете работу почек и избавляетесь от лишней жидкости, выводя ее из своего организма.



Антиоксиданты и витамины



Огурцы богаты витамином K (в 100 г содержится около 17 мкг), что достигает 14% от рекомендуемой дневной нормы вещества. Витамин K укрепляет костную ткань и регулирует деятельность нервной системы, обеспечивая нейронам защиту от повреждений. Также огурцы могут похвастаться уникальными антиоксидантами альфа- и бета-каротином, витамином C, лютеином и зеаксантином. Все эти природные компоненты обеспечивают защиту от свободных радикалов, которые приближают старение и разные заболевания.



Как выбрать?



Огурцы выращивают на открытом грунте, в теплицах и парниках, поэтому в магазинах их можно купить круглый год. Больше всего витаминов в летних огурцах, выращенных в парниках и на открытом грунте.

Однако тепличные огурцы тоже содержат немало минеральных веществ, воды и клетчатки. А вот соленые и маринованные не приносят пользы, так как они содержат очень много соли, а иногда еще и уксус со специями. Такие огурцы нельзя кушать людям с гастритами и прочими заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

Покупать надо твердые и яркие огурцы без повреждений и темных пятен. Избегайте перезрелых желтоватых плодов, так как у них жесткие семена и кожура, а также грубая мякоть. Наличие морщин на кожице огурцов указывает на то, что плоды были давно сорваны и утратили немного жидкости.



Что приготовить?



Огурцы необходимо хорошо мыть, так как на них собирается много грязи, удобрений и пестицидов. А вот очищать плоды от кожицы не нужно, так как она содержит минералы, клетчатку и фитохимические компоненты. Огурцы прекрасно сочетаются почти со всеми сырыми овощами при приготовлении салатов. Для заправки подходит нежирная сметана или растительное масло. Майонез не подходит к этому зеленому овощу, так как уксус быстро лишает огурцы хруста.

Чтобы приготовить легкий перекус, можно добавить в кефир или питьевой йогурт кубики огурца. Вы получите блюдо с большим количеством молочного белка, кальция и витамина K.

Арбуз и огурцы подходят для приготовления низкокалорийного летнего салатика, утоляющего жажду. Надо нарезать кубиками мякоть арбуза и мякоть огурца, а затем смешать их в соотношении 1:1. Добавлять заправку или солить такой салат не следует.



Подведем итоги



Свежий огурец содержит немного калорий, и этот овощ является прекрасным перекусом для всех, кто думает о своем здоровье. А вот соленые огурцы не приносят пользы, так как содержат соль и практически не содержат витаминов.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты в категории Растения / Овощи и Фрукты, или впишите ниже:
Ещё по теме
Огурцы и огуречный сок очень полезны и являются хорошим мочегонным средством. Так же огуречный сок и огурцы в общем способствуют для улучшения роста волос, укрепляют сосуды и сердце.
читать далее

Огуречный сок и его свойства

Летние овощи содержат максимальное количество полезных нутриентов, среди которых особо выделяется клетчатка. Именно она поможет быстро и эффективно похудеть, проведя тотальную очистку кишечника и всего организма. Итак, топ-7 летних овощей для эффективного похудения:
читать далее

7 летних овощей для эффективного похудения

Каждому известно, что овощи очень полезны: они богаты витаминами, минеральными веществами и содержат немного калорий. Однако у каждого овоща имеются свои уникальные свойства. Сейчас мы подробно их рассмотрим…
читать далее

Полезные факты об овощах и зелени

Цуккини представляет собой разновидность хорошо всем знакомого и успевшего себя зарекомендовать кабачка, популярного в Европе. Данный овощ способен расти в теплицах, и поэтому его круглый год продают в теплицах. Цуккини содержит очень мало калорий и легко усваивается организмом, поэтому его зачастую применяют при лечебных диетах и детском питании.
читать далее

Цуккини и другие кабачки: польза, как выбирать и готовить

Лечение при помощи баклажанов полезно в случае ишемической болезни сердца, сердечно-сосудистой недостаточности, отеках сердечного происхождения, при атеросклерозе, малокровии и анемии.
читать далее

Баклажаны хорошо снижают холестерин

Хотя огурцы почти не содержат полезных для организма элементов и витаминов, они благоприятно воздействую на организм при возникновении многих проблем.
читать далее

Огурцы полезны для кишечника

Какой же русский всем овощам не предпочтет огурчик - соленый иди малосольный?! Однако родина огурца - вовсе не Россия, а Индия, и огурец - вовсе не овощ, а ягода. Один из диких видов этого растения, известного индийцам около шести тысяч лет, и сейчас чувствует себя привольно в теплом и влажном климате - обвивает стволы деревьев в джунглях и деревенские плетни в селениях.
читать далее

Огурец на столе и в медицине

Одними из первых овощей, появляющихся на нашем столе весной, являются огурцы. Он был известен еще в Древнем Египте, Индии, Китае, Греции. В Россию он был привезен из Восточной Азии. И сразу же завоевал популярность, он приживается на любой почве, а урожай можно собирать несколько раз за сезон.
читать далее

Огурцы полезны для толстяков и пышек

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Посетитель MEDUNICA (Посетители) (23 июля 2012 15:58)

    Еще, я знаю, очень полезный огуречный сок. Он полезен при заболеваниях сердца, желудка, пополняет организм натрием и калием.
    Не нравится 0 Нравится
           
  2. #2: Посетитель Василиса (Посетители) (29 июля 2012 22:37)

    Цитата: natalishoklova
    Думаю что в парниковых огурцах не содержится не калия не клетчатки, поэтому надо успевать покупать и делать салат из грунтовых.

    А как узнать, парниковые это огурцы или нет? На рынке ведь продавцы нахваливают, что натуральное все и без нитратов.
    Не нравится 0 Нравится
           
  3. #3: Посетитель Oktava (Посетители) (30 июля 2012 02:50)

    Я лично сталкивалась с продавцом, который в мае убеждал меня, что огурцы уже с огорода. А потом я позвонила дедушке, уточнила, он говорит: "Какие огурцы в мае? Ещё не скоро будут". Так что продавцам на слово лучше не верить.
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Российские медики определили основные летние факторы, угрожающие состоянию здоровья человека.
читать далее

8 главных болезней лета

Глядя на осенний пейзаж, многие из нас не могут преодолеть депрессию. В основном, такая картина вызывает печальное настроение, поэтому мы «не хотим ничего делать». Такая «усталость» не является необычной для неясных октябрьских и ноябрьских дней.
читать далее

Антидепрессанты и повышенный уровень пролактина в крови

Перефразировав известное выражение, можно сказать: мы – то, что мы делаем. Наше отношение к собственной жизни и окружающим людям, характер, цели – все это выражается в наших действиях. Но о чем может сказать наша лень? И что она вообще собой представляет, и нужно ли пытаться от нее избавиться? Сейчас во всем разберемся…
читать далее

О пользе лени

Мне 86 лет. Удалили желчный пузырь. Как правильно питаться? Мочалова М. В.
читать далее

Питание при удаленном желчном пузыре

Если вы устали постоянно испытывать мышечную боль после физических тренировок, йога уже надоела и просто хочется чего-то новенького, вам следует приобрести абонемент в бассейн. Медики полагают, что плавание не имеет противопоказаний, и его польза очевидна: вода оказывает превосходную нагрузку на мышцы, способствует исправлению осанки, оказывает положительное воздействие на фигуру и снимает стресс.
читать далее

Бассейн: безопасность, что с собой брать, чем заняться в бассейне, полезные советы

Народные методы лечения таких болезней ротовой полости.
читать далее

Болезни полости рта

Британские ученые определили, что люди, пьющие мало воды, чаще болеют гипертонией.
читать далее

Гипертония боится воды

Многим знаком анекдот: «Арбуз – отличная еда! И наелся, и напился, и умылся…» Этот плод не просто очень полезен, но и поразительно вкусен – неудивительно, что он стоит на первом месте в рейтинге обязательных к употреблению продуктов конца лета.
читать далее

Как правильно выбрать арбуз и уберечься от нитратов

Моему мужу 57 лет. Два года назад врачи поставили ему диагноз - болезнь Паркинсона. Тогда для всех нас это прозвучало почти приговором, но прошло время, и постепенно мы научились жить с этой бедой. Расскажите, пожалуйста, об этой болезни, какие современные методы лечения паркинсонизма существуют, можно ли надеяться, что врачи смогут окончательно победить этот недуг? Наталья Сергеевна С.
читать далее

Болезнь паркинсона

Здоровая мышечная усталость приятна. Отдыхаешь и чувствуешь, как в тебя с каждой минутой вливаются свежие силы. Но некоторым знакомо и другое ощущение, когда после совсем небольших нагрузок человек буквально раздавлен непомерной усталостью, когда нет сил двинуть даже пальцем, а веки сами собой предательски опускаются, не давая смотреть. Что это, ленивые мышцы или болезнь? Насколько она серьезна и есть ли пути к излечению? На наши вопросы отвечает кандидат медицинских наук, врач-невролог,
читать далее

Миастения – мышечная слабость

Какую бы замечательную косметику ни предлагали нам в магазинах, домашними средствами по уходу за лицом и шеей ни в коем случае нельзя пренебрегать. Я люблю время от времени побаловать себя масками из вареной картошки или овсяной кашки.
читать далее

Медовый лосьон для красивой кожи лица

Доказано, что малина и клубника благоприятно влияют на мужскую и женскую половую функцию.
читать далее

Малина и клубника - виагра-ягоды

Специалисты из Германии уверены, нет особенной необходимости принимать биологические добавки и всевозможные витамины из аптеки, когда есть возможность регулярного употребления свежих овощей и фруктов.
читать далее

Свежие фрукты и овощи полезнее витаминов в таблетках

Всем известно, что мужчины не любят ходить по врачам. А что делать, если произошли нарушения эректильной функции?
читать далее

Борьба с ухудшением потенции

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх