Эхинацея в медицине

Эхинацея в медицине

Примерное время прочтения: ~
Сейчас многие выращивают эхинацею пурпурную на дачных клумбах, потому что это очень красивый цветок. А между тем, из эхинацеи производят эффективные лекарственные препараты. И нам ничто не мешает использовать ее для лечения.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Родом эхинацея из Северной Америки. Индейцы применяли растение для лечения ран, сепсиса (заражения крови), рожистых воспалений, сифилиса и рака. Более того, эхинацеей обезвреживали укусы гремучих змей. Европейцы дали эхинацее романтическое имя - «чудесный цветок прерий». Но привилось другое название, обозначающее щетинистую сердцевину цветка, гю-гречески «ехинос» (то есть «еж»).
Эхинацею издавна применяли как иммуностимулирующее средство, помогающее при гриппе, простуде, воспалениях. И хотя современные антибиотики отодвинули ее на дальние позиции, последние научные исследования показали, что эхинацея действует против инфекций не хуже, являясь самым мощным растительным стимулятором иммунной системы.
Такие свойства объясняются наличием в эхинацее биологически активных веществ - полисахаридов, флавоноидов, производных кофейной кислоты, эссенциальных липидов, витаминов, макро- и микроэлементов. В частности, в эхинацее обнаружены калий, кальций, серебро, цинк, селен, кобальт, литий и медь. Не случайно экстракты из этого растения входят в состав более 240 препаратов, применяемых при вирусно-бактериальных инфекциях. Эти препараты помогают людям всех возрастов, особенно пожилым, с их ослабленным иммунитетом.
Полезна эхинацея и при острых заболеваниях, и при хронических. Что касается острых простудных состояний, то эффект будет тем выше, чем раньше вы начнете прием ее препаратов.
Я расскажу о лекарственных формах из эхинацеи, которые можно приготовить самим.


Фитосбор с эхинацеей
Для лечения аднексита (воспаление придатков матки), простатита, цистита, воспаление мочевого пузыря) и уретрита (воспаление мочеиспускательного канала) подойдет следующий сбор: 4 части корней эхинацеи пурпурной; по 1 части травы вереска обыкновенного, почек тополя черного и травы тысячелистника; по 2 части травы спорыша и листьев мать-и-мачехи; 3 части плодов шиповника.
Взять 2 ст. ложки смеси, залить 1 стаканом воды, кипятить на маленьком огне 5 минут, настаивать 4 часа.
Пить по 50 мл 3 раза в день за 30 минут до еды.



Настойка из эхинацеи
Ее употребляют для повышения иммунитета, особенно для предупреждения ОРВИ и гриппа. Прием настойки эхинацеи дает хорошие результаты также при лечении бронхита, тонзиллита, пневмонии, герпеса, болезней органов мочеполовой системы, при язве желудка, гастрите, гепатите. Полезна настойка и после длительного приема антибиотиков, химиотерапии. Настойкой эхинацеи обрабатывают долго не заживающие раны, фурункулы, воспаления.
Для приготовления настойки надо взять 200 г корней эхинацеи пурпурной (их выкапывают осенью и сушат), по 50 г высушенных листьев, цветков и стеблей, смешать и залить 1 л водки. Настаивать 14-20 дней в темном месте, периодически встряхивая. Процедить и принимать по 20-30 капель 3 раза в день за 20-30 минут до еды в течение 10 дней. Затем сделать трехдневный перерыв и еще дважды повторить прием (в течение 10 дней с 3-дневным перерывом). Это один курс, направленный на укрепление иммунитета при вышеперечисленных болезнях.

Настой из эхинацеи
Настой эхинацеи обладает теми же противовирусными и антибактериальными свойствами, что и настойка. Эффективен при гинекологических болезнях, заболеваниях простаты, цистите, нефрите, герпесе, полиартрите. Применяется для усиления потенции в любом возрасте, лечения мужского и женского бесплодия, при ожирении (снижает аппетит и тягу к сладкому). Прием настоя эхинацеи улучшает состав крови, ускоряет заживление ран, переломов, ушибов. При псориазе, экземе, ожогах, пролежнях и фурункулах применяется наружно, в виде примочек и компрессов.
Прием настоя (как и настойки эхинацеи) замедляет процессы старения, способствует укреплению памяти и внимания, снятию стрессового состояния, повышению работоспособности и устранению тяги к алкоголю и табакокурению.
Чтобы приготовить настой, 1 ст. ложку высушенных листьев, цветков и стеблей эхинацеи залить 0,5 л кипятка в термосе и оставить на ночь. Утром процедить и пить по 100-150 мл 3 раза в день за 30 минут до еды. Принимать настой эхинацеи 10 дней, затем сделать 5-дневный перерыв, после чего повторить прием еще 2 раза по 10 дней с 5-дневным перерывом (это один курс). При необходимости, спустя месяц, такой курс можно повторить еще три раза по 10 дней (с перерывом 5 дней).

Отвар из эхинацеи
Отвар эхинацеи незаменим при простудных заболеваниях и гриппе, но часто применяется и для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта, в том числе гастрита, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, а также суставных болей. Помогает снимать головные боли, отеки. Улучшает зрение, повышает аппетит и общий тонус организма.
Для приготовления отвара 1 ч. ложку высушенных листьев эхинацеи залить 1 стаканом кипятка и держать на водяной бане 15-20 минут. Процедить и пить по 1/3 стакана 3 раза в день перед едой в течение 10 дней. Затем сделать перерыв на 5 дней и пить еще 10 дней. Это один курс. Повторяют его не менее 2-3 раз с 5-10-дневным перерывом.


Эхинацея на вашем столе
Эхинацею можно просто добавлять в салаты с другой зеленью. Измельчите ее свежие листья, добавьте укроп, петрушку и любые овощи. Залейте их растительным маслом. Такой салат полезен при анемии, авитаминозе, головных болях, снижении общего тонуса.



Эхинацейное масло
Масло подходит для лечения ангины, трахеита, глоссита (воспаления языка), бронхита, а также ожогов, эрозии шейки матки, трофических язв. Для его приготовления взять 0,5 кг свежих, хорошо помытых и измельченных корней, залить 2,5 л нерафинированного свежего подсолнечного масла и настаивать 40 суток. Потом профильтровать через несколько слоев марли. Принимать по 1 ст. ложке 3 раза в сутки через 2 часа после еды. Наружно использовать для компрессов.
Для лечения язвы желудка и двенадцатиперстной кишки масло эхинацеи очень эффективно сочетать с облепиховым маслом в соотношении 1:1. Пить по 2 ст. ложки перед сном в течение 7-10 дней.

Сок из эхинацеи
Эхинацея используется и в косметологии. Свежим соком листьев и цветков эхинацеи смазывают на ночь лицо при пигментных пятнах, веснушках, бородавках, угрях, гнойниках. После такой нехитрой процедуры они быстро исчезают.

Эхинацейный мед
Если перемолоть на кофемолке любые сухие части растения, смешать с медом в пропорции 1:3 и принимать с чаем 2-3 раза в день, это поможет при сильной головной боли, хронической усталости, авитаминозе, повышенном артериальном давлении, атеросклерозе. Регулярный прием смеси нормализует сон, успокаивает нервную систему, улучшает зрение и память.
Эхинацея сама по себе является прекрасным медоносом, поэтому из нее получают вкусный и ценный мед, обладающий многими лечебными свойствами. Уже через 10-15 дней употребления эхинацейного меда здоровье значительно улучшается.


Обращаю внимание читателей на то, что эхинацею не рекомендуется принимать более 10 дней без перерыва. Нельзя принимать препараты из эхинацеи при аутоиммунных заболеваниях, лейкозах, рассеянном склерозе, туберкулезе и беременности.

Светлана Мусина,
врач-фитотерапевт
Журнал «60 лет – не возраст»
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты в категории Растения / Травы, или впишите ниже:
Ещё по теме
Ежевика – чудесная ягода родом из Америки. Её вкус очень приятный, сладкий или кисло-сладкий, а ягоды сочные и ароматные. Помимо отличных вкусовых качеств, в ягоде содержится огромное количество полезных для организма веществ.
читать далее

Полезные свойства ягод ежевики

При лечении многих болезней необходимы антибиотики. Однако большинство из них дают побочные эффекты. Природной альтернативой химии являются натуральные антибиотики. Перечислим некоторые из них.
читать далее

9 натуральных природных антибиотиков

Ученые недавно определили, что фруктово-овощная диета не только помогает желудку, но и предотвращает развитие рака, защищая организм. Новые исследования доказали, что ягоды тоже обладают такими свойствами – эффективно борются с болезнями и предотвращают появление рака.
читать далее

Ягодные коктейли против рака

Женьшень, зверобой и эхинацея имеют побочные эффекты, определили ученые из Великобритании. Эксперты из университета Лидса пояснили, что использование зверобоя в качестве добавки в пищу сокращает эффективность гормональных контрацептивов, и сказывается на действии варфарина – препарате, действующем на свертываемость крови.
читать далее

Лекарственные травы могут быть опасны

Этот весенний цветок можно часто встретить в садах и огородах, из него составляют букеты, а вот о лекарственных функциях, пожалуй, забыли. Нарцисс использовался как лекарственное сырье очень давно. Применяли все растение, сорванное в период цветения.
читать далее

Нарцисс - лечение головной боли

Сок редьки издавна применяли для правильного функционирования кишечника, для укрепления волос, она благотворно влияет на пищеварение.
читать далее

Редька

читать далее

Эхинацея пурпурная - природный антибиотик

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Юлианна (Гости) (7 января 2011 15:13)

    можно ли спринцеваться эхинацеей. если можно то как заваривать и каким количеством.
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Методы лечения мужского бесплодия народными методами с помощью лекарственных трав.
читать далее

Мужское бесплодие: лечение травами

Красота – это здоровье, подчеркивает автор. И с этим никак не поспоришь.
читать далее

Женское здоровье можно определить по ягодицам

Мы довольно часто игнорируем разные боли, однако медики предостерегают, что в некоторых случаях на боль обязательно надо реагировать, причем делать это незамедлительно. В противном случае, вы можете сильно подпортить себе здоровье.
читать далее

Боль, которую нельзя терпеть

Хочу поделиться с читателями, как предотвратить весеннее обострение аллергии. Весной для нее самое время: цветут растения, распускаются почки на деревьях, строительная пыль клубится везде, да еще и отопление отключают. Только выйдешь на улицу, так сразу нос течет, глаза воспаляются, кашель душит, холодный пот струится - все симптомы налицо. Антигистаминными препаратами их можно уменьшить лишь на время, к тому же многие аллергики знают, что эти препараты негативно влияют на печень и почки.
читать далее

Народные средства от аллергии

Правильный уход за кожей лица позволяет сохранить ее в нормальном состоянии.
читать далее

Уход за нормальной кожей лица

Отсутствие животных в доме тяготило нашу семью. Мои детишки просили приобрести собачку или кошечку. Однако габариты квартиры, увы, мешали воплощению мечты. Но муж все-таки сделал выбор и перед Новым годом купил аквариум - небольшой, всего на двадцать пять литров.
читать далее

Рыбки вместо телевизора

Первые упоминания о целебных свойствах облепихи были найдены еще в трудах древнегреческих эскулапов. На Балканах настоем листьев и молодых веточек лечили и воинов и лошадей. Плоды облепихи употреблялись и используются до сих пор в народной медицине как общеукрепляющее, заживляющее средство.
читать далее

Целебные свойства облепихи

Новый цвет волос, стильная стрижка и модная укладка являются верными знаками того, что ваша жизнь, вероятно, вот-вот свершит новый и интересный поворот. Изменить прическу очень просто, а эффект может проявиться незамедлительно. А если еще вы все это сделаете с учетом модных осенних тенденций, то романтический сюрприз просто гарантирован, так как теперь можно позволить себе быть совершенно естественной, невероятно сексуальной и кокетливой. Это именно то, что нужно!
читать далее

Самые модные укладки осени

Свекла богата калием, магнием, железом, медью, марганцем. Кроме того, в ней много фолиевой кислоты, которая расщепляет гомоцистейн вещество в составе крови, вызывающее депрессию. Хватит одной вареной свеклы в день.
читать далее

Свекла для горла, слуха и при насморке

Психологи утверждают, что все перечисленные ниже привычки, как и неуверенность в себе, могут быть преодолены, но сперва надо осознать, что они действительно есть.
читать далее

По каким признакам определить неуверенность человека в себе?

В древности у женщин был большой выбор – использовать в качестве прокладок мох, лоскутки ткани, папирус и так далее. У современных представительниц прекрасного пола есть только два варианта.
читать далее

Тампоны, прокладки, чаши — эволюция «женских штучек»

«Хотите сбросить лишний вес? Тогда вам необходимо исключить из рациона питания бананы и картошку!» - вам знакома эта фраза? Сейчас все худеющие могут вздохнуть с облегчением: макароны, хлеб, жареный картофель, пицца и остальные вкусные, и на первый взгляд не опасные продукты реабилитированы в глазах потребителей.
читать далее

Худеем с углеводами

Трудно, очень трудно решиться бросить пить. Но когда это решение осознано и принято без всякого давления со стороны, алкоголизм победить можно. Внимательно прочитайте предлагаемые рецепты народной медицины, прислушайтесь к себе и самостоятельно выберите один из них - свой рецепт. Добросовестно проведите лечение.
читать далее

8 способов лечения алкоголизма народными методами

Вы заметите негативное воздействие уже при употреблении в пищу всего 3,8 г соли.
читать далее

От соленой пищи сразу расширяются сосуды

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх