Маргаритка многолетняя (Bellis Perennis)

Маргаритка многолетняя (Bellis Perennis)

Примерное время прочтения: ~
Русское название этого растения происходит от греческого «маргаритес», что означает «жемчужина», и действительно, полевые маргаритки на зелени луга напоминают рассыпанные жемчужины.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Из дикороса маргаритка давно уже превратилась в садовое растение: ее любят за неприхотливость, раннее и долгое цветение.
В качестве лекарственного сырья используют стебли с листьями, предпочтение отдается растениям с белыми или светло-розовыми цветами.
Чрезвычайно высоко маргаритка ценилась в средние века. Немецкий ученый, ботаник и врач Леонарт Фукс (1501-1566 гг.) пишет: «Маргаритка крайне хороша для парализованных членов, при подагре и болезни бедер. При судорогах вскипяти маргаритку в хорошем вине, выпей, когда пойдешь спать, - это помогает. При пятнах на теле вскипяти эту траву с корнем в дождевой воде, вымой ею пятна - они пройдут... Маргаритка лечит раны, охлаждает печень, тушит внутри жар».

Современная народная медицина использует это лекарственное растение для возбуждения аппетита, как желудочное, желчегонное кровоочистительное средство, при болезнях печени и почек. Применяют ее также при кашле, кожных заболеваниях и т.д.


Колит (воспаление толстого кишечника), нефрит (воспаление почек), язва желудка (в качестве дополнительного средства лечения)
2 ст. ложки измельченной свежей травы залейте стаканом кипяченой воды, настаивайте 2-3 часа, процедите. Принимайте по 1/3 стакана подогретого настоя 3 раза в день за полчаса до еды при соблюдении диеты.


Цистит (воспаление мочевого пузыря), нефрит

10 измельченных свежих соцветий маргаритки и 1 ст. ложку сухих листьев толокнянки залейте стаканом кипятка, настаивайте 3-4 часа, процедите. Принимайте по 2 ст. ложки настоя 3-4 раза в день после еды. Кашель, бронхит, пневмония, туберкулез (в качестве дополнительного средства лечения) 2 ст. ложки измельченной свежей травы (или 3 ч. ложки сухой) залейте 1,5 стаканами теплой кипяченой воды, настаивайте 3-4 часа, процедите. Принимайте по 0,5 стакана подогретого до 40-45 градусов настоя 2-3 раза в день за полчаса до еды.


Суставной ревматизм, другие артриты, артроз (обменные заболевания суставов)

Ошпарьте крутым кипятком горсть свежей или сухой травы, слегка охладите, равномерно разложите на куске марли и наложите на больной сустав. Сверху прикройте целлофаном или полиэтиленом, утеплите. Компресс делайте на ночь.


Пигментные пятна

3 ст. ложи измельченной свежей травы залейте стаканом холодной воды, настаивайте 3-4 часа, процедите. С этим настоем несколько раз в день делайте примочки на проблемные участки кожи (по 15-20 минут).


Фурункулез (ограниченные гнойники на коже)

3 ст. ложки измельченной свежей травы (или 1-2 ст. ложки сухой) залейте стаканом кипятка, настаивайте 6-8 часов, процедите. Кашицу наложите на место фурункула, сверху прикройте целлофаном, зафиксируйте бинтом. Повязку меняйте 2 раза в день, а настоем обмывайте пораженный участок кожи при смене повязки. Процедуру повторяйте до созревания фурункула. (По поводу фурункулеза желательно проконсультироваться с хирургом.)
Такой же настой можно использовать для промывания царапин, порезов, ран.


Плохо заживающие раны

2 ч. ложки цветков и листьев маргаритки залейте 250 мл кипящей воды, дайте отстояться 10 минут, процедите. Используйте в качестве примочек на раны или царапины, порезы.

Этот же настой можно пить 2 раза в день как чай для улучшения обмена веществ.

Противопоказаний к применению у маргаритки нет, ее можно использовать и в пищу, поскольку растение съедобно, обладает широким набором витаминов и минеральных веществ. Поэтому можете смело добавлять в дачные салаты листочки молодых только что распустившихся растений. Кстати, яркие цветы маргаритки будут хорошим украшением для любых блюд.

Дина Балясова,
биохимик
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты в категории Растения / Травы, или впишите ниже:
Ещё по теме
Фенхель – это трава, которая в народе называется «дикий укроп» и «сладкий укроп». Это растение стало популярным во всем мире еще с давних времен. Но в нашей стране о нем и его полезных свойствах мало кто знает.
читать далее

Что лечит фенхель

Многолетнее травянистое растение с обильными темно-желтыми листьями. Одиночные, поникающие, на коротких опущенных цветоножках цветки расположены в пазухах листьев. Растет в южных районах страны. Белладонну выращивают и на плантациях.
читать далее

Белладонна

Во многих странах маргаритку называют «око дня», так как цветок раскрывается одним из первых на восходе солнца. Изучая легенды, связанные с этим цветком, похожим на жемчужину, невольно приходишь к мысли, что маргаритка олицетворяет любовь.
читать далее

При воспалении яичников

Многие люди, перепробовав кучу лекарств, переходят на лечение травами. Самый простой способ лечения - использовать какую-то одну лекарственную траву. Самым перспективным растением для лечения печени я считаю пупавку красильную (иначе ее называют пупавкой желтоцветной или антемисом красильным).
читать далее

Пупавка при лечении заболеваний печени

В начале мая расцветают маргаритки - сокровище моего сада. В переводе с греческого «маргаритка» означает «жемчужина». Название очень удачное и образное: мелкие белые цветочки на лужайке очень напоминают рассыпанные жемчужины. Мало кто знает, что растение можно применять и с лечебной целью.
читать далее

Шелушение кожи лица

Полукустарник с прямостоячими стеблями до 120 см высотой. Из семейства розоцветных. Цветет в мае — июне. Плоды созревают в конце июля и в августе.
читать далее

Малина обыкновенная в народной медицине

Asparagus officinalis. Спаржа еще в древности была известна грекам и римлянам. Это овощное растение возделывалось уже в XV-XVI веках во Франции, откуда попало в другие страны Европы.
читать далее

Спаржа лекарственная

Существует версия, что известный всему миру ботаник Карл Линей избавился от мучившей его многолетней подагры именно благодаря употреблению в большом количестве ягод земляники.
читать далее

Земляничное лекарство

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Внуку 16 лет, года 2 назад у него впервые на коже появились белые пятна – витилиго. Сначала их было немного, только на руках, а сейчас и на лице, и на ногах есть. Родители, по-видимому, этому заболеванию не придали серьезного значения, и лечения как такового не было. Но мальчик растет, из-за этой болезни его уже не приняли в училище. Я очень прошу вас о помощи! В.А. Тамбовская обл.
читать далее

Витилиго

Лично я неоднократно пыталась бросить курить. Начинала с того, что постепенно уменьшала количество выкуренных за день сигарет. Пробовала и другие варианты: увеличивала промежутки между перекурами, выкуривала сигарету лишь до половины или брала более слабые сорта сигарет. Все было напрасно — после такого «урезания» курить хотелось еще сильнее, чем прежде! А потом решила попробовать пить настои трав. И, к моему изумлению, помогло!
читать далее

Народные способы бросить курить

С каждым часом состояние нашей кожи постоянно меняется. Если вечером она находится в порядке, то утром картина кардинально меняется, а это значит, что за ней нужен тщательный уход.
читать далее

Почему мы плохо выглядим по утрам?

Про остеохондроз в наше время знают, я думаю, все. Каждый взрослый человек так или иначе испытал на себе его коварство, когда среди полного здоровья острая боль пронзает у кого шею, у кого поясницу. Не обошла эта участь и меня. Мое слабое место - спина. И я научилась оказывать себе первую помощь при острой боли. Меня выручает прополис.
читать далее

Прополис с воском против болей в спине при остеохондрозе

Прочла статью о синдроме беспокойных ног. Этот синдром мучает меня с давних пор. Медикаментозные средства не люблю и стараюсь не применять. Синдром проявляется, когда не сразу засыпаешь, ложась в постель (например, читаешь лежа).
читать далее

Cиндром беспокойных ног

Несколько полезных свойств льняного семени.
читать далее

Секреты льняного семени

Бывает так, что как ни старайся, никак не получается сосредоточиться на работе. Даже простые повседневные функциональные обязанности даются с трудом, не говоря уже о чем-то более серьезном. Настало время позволить себе отдохнуть!
читать далее

Отдыхаем на работе с пользой для работы

Диагностировать синдром беспокойных ног очень непросто, так как симптомы больше всего проявляются ночью и менее заметны в кабинете врача. Данное заболевание обычно возникает и прогрессирует в период беременности. Нередко оно появляется и тех людей, которые страдают ревматоидным артритом, анемией или диабетом, но иногда развивается и у тех, кто этим проблемам не подвержен.
читать далее

Признаки синдрома беспокойных ног

Ядро орехов фисташек содержит до 65% жиров, около 30% белков, каротин, витамины группы В, Е, клетчатку, минеральные соли калия, магния, натрия. Эти орехи укрепляют и повышают половую потенцию, остроту эротических ощущений, способствуют увеличению производства сперматозоидов, улучшению памяти и мозговой деятельности, а также укреплению сердечной мышцы. Зрелые фисташки полезно есть при малокровии и физической слабости, при астме, одышке, кашле и поносе. Они укрепляют желудок и предупреждают
читать далее

Фисташки

Травы чистотела, крапивы и календулы, взятых в равных пропорциях, измельчить.
читать далее

Настойка из 3 трав препятствует разрастанию метастазов

Всем известно, что арбуз – это ягода, только очень большая. И чем же он полезен для нашего организма?
читать далее

Полезные свойства арбуза

Настой из ольховых шишек - отличное противовоспалительное, вяжущее и кровоостанавливающее средство.
читать далее

Настой из ольховых шишек

Поделюсь отличным средством, с помощью которого я избавилась от лишнего веса. Говорят также, что эта смесь чистит кровь.
читать далее

Коктейль для похудения

Понижение функции гипофиза выражается в снижении функциональности одного или сразу многих гормонов, расположенных в гипофизе. Это может происходить в любом возрасте, но наиболее часто начинается в первые годы жизни, преимущественно как результат нарушения в эмбриональном или послеродовом развитии. Мальчики поражаются чаще, чем девочки.
читать далее

Понижение функции гипофиза (гипопитуитризм)

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх