Чистотел в народной медицине

Чистотел в народной медицине

Примерное время прочтения: ~
В народе «ласточкиной травой» называют чистотел. Говорят, что его соком ласточки лечат глаза своим птенцам. Правда, такого мне видеть не доводилось, а вот что чистотел одним из первых из-под земли свои листочки выбрасывает, это точно. Происходит это ранней весной, с прилетом первой ласточки.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Я выросла в деревне, где твердо верили в силу этого непритязательного растения с желтыми цветочками и оранжевым млечным соком. Знали, что оно ядовито, но пользовались умело. Что только им не лечили - и бородавки, и экзему, и гастрит...
Вообще у чистотела, благодаря его универсальным лечебным свойствам, много названий: «желтушник» - из-за способности лечить желтуху, «бородавник» - потому что бородавки выводит, «прозорник» - так как глаза лечит. А еще - «лишайная трава», «чистящая трава», «дьявольское молоко»...
Широко использовали его и в домашнем хозяйстве. Отваром чистотела ошпаривали глиняные крынки, в которые потом наливали молоко - благодаря этому оно не прокисало и долго сохранялось. Крепким настоем чистотела опрыскивали сады и огороды от всевозможных вредителей. Сухой травой окуривали скот при эпидемии.
Химический состав чистотела чрезвычайно разнообразен. Входящие в него вещества способны повышать тонус желчного пузыря и усиливать отделение желчи, положительно влиять на клетки печени, снимать спазмы, они обладают противоопухолевыми, противогрибковыми и антивирусными свойствами.
Тем не менее нельзя забывать, что чистотел очень ядовит! Не случайно домашний скот никогда не ест его на пастбище.
Поэтому при всем своем уважении к «российскому женьшеню» я использую его с большой осторожностью и ни разу не рискнула принять внутрь, ведь малейшая передозировка может привести к тяжелым последствиям, вплоть до судорог и паралича дыхательного центра.
Потому-то лечение чистотелом должно длиться не более двух недель подряд, а суточная доза его приема внутрь - не более одной чайной ложки и обязательно в сочетании с другими лекарственными травами. Если вы решите принимать чудодейственную «ласточкину траву» внутрь, делайте это под контролем компетентного врача. И чем серьезнее ваше заболевание, тем больше необходимости в таком контроле.
Но как наружное средство чистотел превосходит многие лекарственные растения. Я сама частенько прибегаю к его помощи.
Весной и летом я использую свежий (выдержанный) сок. Хорошо промытую траву пропускаю через мясорубку, отжимаю через марлю сок, сливаю его в бутылку и плотно закрываю. Неделю держу ее при комнатной температуре, периодически открывая, чтобы выпустить газ. За это время заканчиваются бродильные процессы, и сок становится целебным.


Мазь из чистотела
Хорошо промытый свежий чистотел (стебли и листья) пропустить через мясорубку, отжать сок и тщательно перемешать его с нутряным салом (1 ст. ложка сока на 4 ст. ложки сала).

Настойка чистотела
В 1 л свежего сока добавить пол-литра водки или 250 мл спирта и хорошо размешать. Держать в холодильнике.



До глубокой осени у меня в холодильнике всегда стоят мазь и настойка чистотела собственного приготовления. Мазь я применяю при разных кожных заболеваниях - это самый эффективный препарат из всех, проверенных на себе. Пораженные участки кожи надо смазывать 2-3 раза в день до полного излечения. Когда-то этой мазью я вылечила у себя на руках экзему, знакомых она спасала от лишая и чесотки.
А с помощью настойки мой сын избавился от полипов в носу. Когда ему поставили этот диагноз, он только пошел в первый класс. Возраст довольно опасный для применения столь ядовитого растения. Поэтому я долго колебалась, прежде чем отказаться от оперативного вмешательства, но, в конце концов, решила самостоятельно помочь ребенку.
Начали мы с простого промывания носа. Дело было зимой, поэтому я использовала высушенную траву. Маленькую щепотку чистотела смешивала с тремя щепотками ромашки, заваривала кипятком и держала под крышкой до полного остывания. Затем разводила готовый настой горячей водой, чтобы он стал теплым, наливала сыну в ладошку, и он над раковиной под моим присмотром втягивал ноздрями эту водичку. Втягивать жидкость нужно осторожно, чуть-чуть, чтобы внутрь ничего не попало и настой выливался через нос обратно.
Процедуру мы проделывали каждый вечер в течение двух недель. А через месяц также две недели я закапывала ему в нос спиртовую настойку. Только разводила ее настоем ромашки (1 часть чистотела и 5 частей ромашки). Капала сначала по одной капле, постепенно увеличила дозу до пяти. Следующие две недели мы отдыхали от процедур, а потом снова двухнедельное промывание. Так мы делали всю зиму. В конце концов, полипы рассосались, во всяком случае, врачи их не обнаружили.


Применение чистотела противопоказано при беременности, эпилепсии, стенокардии, бронхиальной астме. Не рекомендуется использовать чистотел и людям, страдающим некоторыми неврологическими заболеваниями и психическими расстройствами, а также детям до трех лет.



Думаю, что, если бы у нас была возможность заменить спиртовую настойку свежим соком, лечебный процесс сократился бы вдвое. Ведь не случайно именно сок помог моей трехлетней внучке избавиться от бородавок. Они высыпали у нее на руках совершенно неожиданно. Дочь забила тревогу и побежала по врачам, а мы с Катюшей, не теряя времени, занялись самолечением. По дороге в детский сад и обратно мы срывали самые сочные стебли «ласточкиной травы» и смазывали все бородавки свежим соком. Буквально через неделю от них и следа не осталось.
Таким же образом я обычно вывожу мозоли и лечу разные дефекты кожи, в том числе трещины.
Чистотел - хороший помощник женщинам. Он лечит многие гинекологические заболевания. Моя подруга, например, самостоятельно избавилась от кисты яичников. А помогли ей аптечные свечи под названием «Чистотел». В упаковке их десять штук, как раз на курс. Их нужно вводить в прямую кишку по одной на ночь, сочетая с ежедневными спринцеваниями отваром лаврового листа (эти процедуры проводятся в течение месяца).
Путем спринцевания соком чистотела можно снять воспаление в органах малого таза. При этом сок непременно должен быть разведен отваром ромашки, пижмы или календулы в пропорции 1:10. Это тоже испытано на себе.
Чистотелом успешно лечатся и полипы в толстом кишечнике. Лечение проводится с помощью клизм, раствор для которых готовят из чистотела, крапивы и календулы (в соотношении 1:3:6). Это одно из самых эффективных народных средств при таком заболевании.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты в категории Растения / Травы, или впишите ниже:
Ещё по теме
Бородавки – это плотные, невоспаленные узелки или небольшие наросты, похожие на кожную опухоль. Возникают они по причине вируса папилломы. Передается данное заболевание зачастую при контакте с другими заболевшими и через предметы общего пользования. Зачастую бородавки можно встретить на руках и лице. Для лечения бородавок у маленьких детей можно применить много безболезненных методов.
читать далее

Лечим бородавки у детей

У этого лекарственного растения, которое цветет повсеместно в июне, говорящее название - чистотел. Я не пропускаю момент цветения, использую чистотел для того, чтобы избавиться от пигментных пятен на лице.
читать далее

Чистотел избавит от пигментных пятен на лице

В больницу я попала с приступом холецистита, при этом, конечно, страдала и печень. Мне дали понять, что если я хочу быть здоровой, придется не только на медиков рассчитывать, но и самой постараться. Выяснила для себя, что полезно и что вредно для печени, перестроила полностью свое питание и взялась лечиться. Купила в аптеке чистотел и провела сначала один курс лечения в 10 дней.
читать далее

Чистотел вылечит печень

Впервые я узнала о чистотеле, когда в молодости решила вывести бородавки. Еще у моей бабушки в саду было это растение. За 2 недели ежедневного намазывания бородавок свежим желто-оранжевым соком из стебля от них не осталось и следа.
читать далее

Болезни кожи вылечит чистотел

читать далее

Рак кожи

читать далее

Бальзам для укрепления волос

читать далее

Настойка и лечебный квас из чистотела

Растения, применяемые при нарушении обмена веществ.
читать далее

Нарушение обмена веществ: помогут череда трехраздельная и чистотел большой

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: ирина панова (Гости) (8 марта 2011 23:33)

    ничего не нашла по поводу применения чистотела для лечения кисты на глазу! он ведь очень ядовит - можно ли его применять для глаз и как?
    Не нравится 0 Нравится
           
  2. #2: Ильич (Гости) (30 апреля 2011 16:40)

    Ну, насчёт очень ядовит не соглашусь, ядовит - да, но не стаканами же употреблять, а для глаз развести сок водой 1:10
    Не нравится 0 Нравится
           
  3. #3: Гость (Гости) (30 октября 2011 21:16)

    Я пью чистотел. Завариваю щепотку другую с желчегонным или другим лекарственным чаем. На ночь. Уже привык и чувствую свою дозу. Ни одной бородавки нет. Раньше были шипицы, но они исчезают при применении. Утром чувствуешь себя действительно чистым изнутри. Чистотел убивает грибки, выводит токсины, чистит лимфу. Курс 1 неделя. Потом организм опять подсказывает, что нужно повторить. При приеме весной и при большой интенсивности (2-3 раза в день) с мочой выходит из организма вся дрянь. При этом в мочевом пузыре возникает зуд от попавшей туда из почек грязи. Зато потом как новенький. Не советую принимать с успокоительным чаем. Чистотел возбуждает процессы в организме, а успокоительные средства мешают этому процессу.
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Бутерброды с сельдью, килькой или другой рыбой рекомендуется делать с ржаным или черным хлебом.
читать далее

Бутерброды с килечным маслом

Нормальная кожа лица, как и проблемная, нуждается в регулярном уходе. Для ее отбеливания предлагается несколько раз в неделю делать маски на основе зелени петрушки.
читать далее

Отбеливающая маска из петрушки для нормальной кожи

В наше время супы не в моде. Балом правит фаст-фуд. На приготовление наваристых бульончиков просто не хватает времени. А ведь супы нашему организму жизненно необходимы. Горячая пища не только согревает и дает энергию, но и улучшает кровоток и восстанавливает баланс жидкости. Богатые витаминами и полезными минералами бульоны — хорошая профилактика гастрита.
читать далее

О пользе супов

Можно ли кормить детей яйцами? Не просто можно, но и нужно! Яйца являются одним из первых продуктов, появляющихся в детском рационе (после фруктовых и овощных пюре). Сложно отрицать пользу яиц, ведь прежде всего они являются незаменимым источником железа и белка.
читать далее

Яйца в рационе ребёнка: как вводить прикорм и какая норма потребления

Так сложно уговорить мужчин заранее подумать о своем здоровье! Вот когда у мужа стало регулярно шалить сердце, он забеспокоился. Я еле-еле уговорила его пойти к кардиологу. Оказалось, что у него стенокардия и атеросклероз. Врач велела сдать анализы на холестерин, и он оказался значительно повышен.
читать далее

Кукуруза против холестерина

Для любого цивилизованного человека нет более огорчительного зрелища, чем гримаса отвращения, которая появляется на лице любимого человека после подаренного вами первого утреннего поцелуя. А виной тому несвежее дыхание, вызванное повышенным уровнем бактерий, скопившихся в ротовой полости.
читать далее

Как избавиться от тяжелого утреннего дыхания?

Основная причина возникновения чувства голода не аппетит, а продукты питания, которые его провоцируют. Человек боится поправиться, поэтому он съедает яблоко, выпивает чашку бульона или перебивает аппетит конфетой. Однако через некоторое время чувство голода возникает вновь. Это произошло из-за того, что человек выбрал не те продукты.
читать далее

Продукты, толкающие на обжорство

О психических заболеваниях говорить в обществе не принято, и знаем мы о них очень мало, довольствуясь, в основном, слухами и мифами. Само слово «шизофрения» для большинства людей звучит как оскорбление. Но, к сожалению, есть люди, для которых это — диагноз. Они страдают галлюцинациями, их высказывания порой звучат нелепо и фантастично, да и внешний вид не всегда соответствует общепринятым нормам. Чем можно таким людям помочь? На эти и другие вопросы отвечает врач-психиатр психоневрологического
читать далее

Шизофрения

Иногда аспирин (ацетилсалициловую кислоту) принимают во время беременности для профилактики тромбов, при лихорадке и др. Тем не менее, аспирин и другие нестероидные противовоспалительные средства, включая ибупрофен (имет, нурофен, ибупром), не рекомендуется применять во время беременности.
читать далее

Аспирин во время беременности

На самом деле, выкроить время можно всегда, если составить грамотный график. Наши рекомендации помогут скинуть лишние килограммы, даже если ваша жизнь протекает в сумасшедшем ритме, когда, кажется, нет ни одной свободной минутки.
читать далее

Нет времени на диеты?

Эндометриоз – распространенное гинекологическое заболевание, при котором клетки внутреннего слоя маточной стенки разрастаются вне его пределов. Невропатологи из неврологического института Тайбэя определили наличие связи между диагнозом «эндометриоз» и развитием мигреней у представительниц прекрасного пола.
читать далее

Мигрень и эндометриоз могут быть связаны

читать далее

Морковный сок поможет при высокой кислотности желудка

Мы расскажем наши лучшие рекомендации, как защитить кожу от компьютерного излучения.
читать далее

Как защитить кожу от компьютерного излучения?

читать далее

Калина красная для красоты и здоровья

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх