Медуница лекарственная в народной медицине

Медуница лекарственная в народной медицине

Примерное время прочтения: ~
Медуница растет в России повсюду, не встречается только в арктической зоне. Любит тень. Для лечения годится вся надземная часть растения. Собирают траву в фазе цветения (апрель-май). Используется как весенний источник витаминов, мочегонное средство. Применяется при заболеваниях легких (легочная трава) — при воспалении легких, туберкулезе легких, кровохарканья, при катаре верхних дыхательных путей, бронхите. Особенно ценна при анемии, малокровии, как ранозаживляющее средство. Способна усиливать свертываемость крови. Свежие листья медуницы прикладывают к ранам (их засыпают также порошком из высушенных листьев). Полезна медуница и при болезнях желудочно-кишечного тракта. Активизирует половую функцию. Поможет при различных заболеваниях кожи и слизистых оболочек. Используется для укрепления и роста волос, а также при золотухе (лечебные ванны). Молодые листья и побеги употребляются в пишу для приготовления салатов, овощных пюре, супов.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Медуница мягчайшая - каков красивое название! Успокаивающее, вселяющее надежду. Медуница одна из самых любимых и почитаемых мною трав. И вот почему.
В маленькой деревенской больничке одна палата была детской. Здесь находились дети разных возрастов, а под Новый год положили сюда и двух новорожденных девочек-близняшек. Не спалось в ту новогоднюю ночь молодой мамаше. После тяжелой операции она неважно себя чувствовала, вдобавок мешал ей заснуть необъяснимый страх. В три часа ночи, повинуясь неясному зову, она почти ползком добралась до детской палаты, хоть и не знала прежде, где она находится, сердце довело. Открыла дверь, дико закричала и упала без чувств: в открытую форточку влетали снежинки и не таяли уже. Дети не плакали...
Конечно, поднялась тревога, были приняты все возможные меры. Как такое могло произойти? Может, печь сама собой загасла. Может, птица крылом ударила в окно...
Мать и девочек взяла к себе домой знакомая, опытный врач и целительница: спасать нужно было сразу троих. Женщина почти обезумела от горя: новорожденные были живы, но у одной девочки - крупозное двустороннее воспаление легких, у другой — одностороннее. Вот тогда и пришла на помощь трава-медуница. Одну девочку удалось спасти. Этой девочкой была я.
Запомнились чьи-то стихи.
Коль дышать уже невмочь,
Кашель душит, боль таится,
И никто не смог помочь,
Знай — поможет медуница!


Растение из семейства бурачниковых - Pulmanaria officinalis. Встречается повсеместно на территории европейской части нашей страны. Растет в зарослях среди кустарников, в лиственных тенистых лесах. Медунка, легочница — так еще называют ее в народе.
Медуница — многолетнее растение с восходящим корневищем и тонкими придаточными корнями. Стебли высотой до 30 см. Они, как и листья, покрыты короткими железистыми волосками. Прикорневые листья крупные, эллиптические, бархатистые. Стеблевидные значительно мельче, продолговатые. Фиолетово-синие цветки — завитые. В процессе цветения меняют окраску на розовую. Плоды - яйцевидные орешки, заключенные в чашечку. С лечебной целью используют всю надземную часть растения, собираемую до распускания цветков и во время цветения. Запах у травы слабый, медовый, очень приятный. Вкус сладковатый.



Применение медуницы в народной медицине



В траве медуницы содержатся дубильные вещества, сапонины, полисахариды. Медуница содержит сильный активный кроветворный комплекс микроэлементов, и его применяют при различных заболеваниях крови (как и сабельник). В траве содержатся вещества, предупреждающие возникновение тромбов (в несколько раз сильнее гепарина). Положительное воздействие на состав крови препараты медуницы оказывают при опухолевых заболеваниях. Медуница также регулирует щелочно-кислотное равновесие в организме.
В народной медицине растение используется как средство, регулирующее деятельность желез внутренней секреции, очищающее кровь, обезболивающее и смягчающее. Оно поможет при всех видах заболеваний легких (легочная трава): раке, туберкулезе, воспалении легких, застарелых бронхитах, кровохаркании, скоплении жидкости, катаре.
Отвар медуницы пьют при нервных болезнях, недугах сердца, при головной боли, заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Наружно используется как отлично заживляющее раны средство. А так как растение содержит много кремния, то лечение им попутно стимулирует иммунитет, повышает защитные силы организма. Медуница восстанавливает дефицит калия и йода в организме, эффективна при лечении зоба. Помогает она при заболеваниях мочевого пузыря и геморрое. Применяют медуницу и при желтухе, заболеваниях печени, острых нефритах, поносах с резями в кишечнике, при различного рода кровотечениях, авитаминозе, камнях в мочевом пузыре, золотухе. Отваром полощут больное горло, когда хрипнет голос, промывают гноящиеся раны и нарывы. Женщины употребляют отвар для спринцеваний при белях. Все три вида медуницы — лекарственная, мягчайшая и темная — растения лечебные.
При болезнях легких наиболее эффективен такой рецепт: 2 ст. ложки измельченной травы медуницы на 1 л пива, добавить 1 ст. ложку хорошего меда и все это отварить до половины объема. Пить по 1-2 ч. ложки 3 раза в день перед едой, запивая водой.
Водочная настойка: третью часть посуды или бутылки наполнить сухими листьями (или свежими — половину) медуницы и залить доверху водкой. Настоять 2 недели. Пить по 1 ч. ложке с водой 3 раза в день до еды.
Отвары: 1 ст. ложку сухой травы залить 1 стаканом кипятка, настоять, укутав, 20 минут и пить по 1 ст. ложке 3 раза вдень.
Еще один рецепт. Смешать в равных частях медуницу, подорожник, шалфей, золототысячник и полынь. Взять 1 ст. ложку смеси на стакан кипятка и добавить 1 ст. ложку меда, варить 3-4 минуты, дополнить до полного объема стакана. Пить по 1 ст. ложке 3 раза в день перед едой при болезнях легких, мочевого пузыря и при геморрое.
Если необходимо срочное эффективное лечение легких или при тяжелом заболевании легких, медуницу пьют по 4-5 ст. ложек в день.
Чистого вам дыхания, здоровья и любви!

КЛИМОВА Ольга Викторовна,
г. Анапа
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты в категории Растения / Травы, или впишите ниже:
Ещё по теме
Дочь наших знакомых, которая учится еще в первом классе, пару дней назад радостно с нами побеседовала: - А я вчера в школу не ходила. Всех девочек из класса повели к гинекологу, и на уроках только мальчики остались! - К гинекологу? - Да, и еще у нас мазок брали! – с явной детской важностью заявила шестилетняя девочка. С одной стороны все это немного удивительно, но с другой стороны ощущаешь правильность внедряемой в нашу систему здравоохранения системы. Ведь в детстве не только культура
читать далее

Зачем нужен детский гинеколог?

Официально родильные дома предлагают за дополнительную плату лишь отдельные сервисные услуги, такие как более комфортная палата, транспортные услуги, улучшенное питание и др. Но что касается неофициальных дополнительных затрат, нередко можно столкнуться с «платой за усиленное внимание при родах».
читать далее

Платные роды или бесплатные? В чем разница?

Почему же вы не должны беспрерывно называть свою маленькую дочь прекрасной принцессой и говорить ей о том, что она самая красивая в мире?
читать далее

Не называйте дочь принцессой или красавицей

По одной из легенд, во времена Потопа обитатели Ноева ковчега могли погибнуть из-за того, что мышка прогрызла днище корабля. Но всех спасла кошка, закрывшая своим хвостом образовавшуюся брешь. Так это было или иначе, но вот уже не одно тысячелетие кошка для человека является одним из самых любимых домашних животных.
читать далее

Кошки-спасительницы

Люди с больным сердцем меня поймут: очень часто наше самочувствие отягощают отеки. Особенно летом, в жару, сердечникам приходится непросто. Ведь все внутренние органы при излишках жидкости работают в напряженном режиме, в том числе и само сердце. Получается замкнутый круг. Помогают в таких случаях мочегонные препараты, но в то же время появляется другая опасность.
читать далее

Медуница при отеках и одышке

Вам медуница знакома скорее как лекарственное растение, которое мы используем, когда бронхи болят, мучает кашель, или вдруг нервы расшалятся, или расстроится кишечник. Медуница полезна и для нашей крови: она содержит активный кроветворный комплекс микроэлементов, который обновляет кровь и делает невозможным образование тромбов.
читать далее

Пирожки с медуницей

Уважаемая доктор Г. Г. Гаркуша, прошу вашей помощи! В гололед я упала и очень сильно ударилась животом. Появился нарыв на ягодице, я его вылечила. А дальше – хуже: стало ломить копчик. У основания ягодиц желвак, как курдюк у овцы – ни лечь, ни сесть. Только четвертый врач определил копчиковую кисту. Лечения почти никакого не посоветовали. Использовала летом народные средства, но ничего не помогло. Чем реально можно вылечить эту непонятную копчиковую кисту? Потапова Наталья Константиновна
читать далее

Лечение кисты на копчике

Переход к «третьему женскому возрасту» начался у меня лет в 48, а сейчас мне 53. Именно тогда стали проявляться первые признаки надвигающихся изменений, которые называют страшным словом «климакс». На самом деле меня нисколько не пугало это состояние, потому что я уверена: все физиологические изменения, которые с нами происходят на разных возрастных этапах, предусмотрены самой природой, и потому бояться нечего. Эта уверенность помогает мне во многих случаях. Но вот к одному осложнению, которое
читать далее

Женские возрастные проблемы

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Крем для рук, масло для тела, маска для лица, а также всевозможные тоники, лосьоны, гели, сыворотки, флюиды и несколько сотен косметических флаконов – все это есть в арсенале каждой современной женщины. Для женщин, которые не способны себя остановить, и сметают с прилавков все предлагаемые новые средства для душа и души, придумали даже отдельное название – бьютиголики.
читать далее

Интимная косметика

Члены Британской ассоциации диетологов составили список самых опасных диет.
читать далее

Самые опасные диеты

Делая мочевой тест на беременность, каждая женщина должна осознавать, что его информативность зависит от того, когда он сделан. Не на каждом сроке беременности он имеет одинаковое диагностическое значение. Когда именно лучше делать тест на беременность можно узнать у врача, который объяснит все тонкости, связанные с этим делом. Специалисты рекомендуют сначала консультироваться с врачом, и лишь потом делать тест. В повседневной жизни нередко все бывает в точности до наоборот.
читать далее

Как и когда делать тест на беременность?

Стоит ли давать своему ребенку деньги за то что он сделал домашнюю работу или получил хорошую оценку за контрольную? Некоторые полагают, что можно, но при условии, что ваше чадо знает, как правильно с ними обращаться. Другие наоборот категорически против, они полагают, что ребенок обязательно привыкнет к денежным вознаграждениям и не будет ничего делать просто так.
читать далее

Нужно ли платить ребенку за хорошие оценки

Когда-то сбросить лишние килограммы было моей заветной мечтой. Я уже чувствовала, что эти килограммы не только фигуру мою портят, но и на здоровье плохо действуют. Стало давление подниматься, начались головные боли. Но силы воли справиться с собой мне не хватало. Мучаясь угрызениями совести после очередной съеденной шоколадки, я в который раз принимала решение: «С понедельника начинаю новую жизнь - диета, бег по утрам, гимнастика вечером, и никаких сладостей, пока не похудею». Меня хватало не
читать далее

Как похудеть на 15 килограмм

Жирной коже нужен специальный длительный уход, соответствующее лечение и соблюдение правильного режима питания. Однако один лишь внешний уход не сможет сильно улучшить состояние жирной кожи. Кроме того, использование сильных обезжиривающих средств может спровоцировать различные нарушения, вызвать раздражения и ухудшить состояние кожного покрова. Все косметологи считают, что жирная кожа – наиболее проблематичный и «неблагодарный» тип. Для ухода за жирной кожей требуется больше всего терпения,
читать далее

Решение проблем жирной кожи

Готовим суп со свининой и оливками
читать далее

Суп со свининой и оливками

«Всего одна таблетка – и вы навсегда забудете о молочнице!» - уверяют нас в рекламах с экранов телевизоров. Мы свято во все это верим, и выпив таблетку, оказывается, что все продолжается в том же духе… Напрашивается вопрос: кто виноват и что делать?
читать далее

Почему молочница возвращается снова?

Лет 20 назад я почувствовал слабый шум в ушах. Думал, что все пройдет, но не тут-то было! Шум до сих пор не прошел. Наоборот, с каждым годом он только усиливается. Мучаюсь, не могу я к нему привыкнуть. Врачи говорят, что это связано с возрастом и давлением (140 на 90, 70 лет). Хочется последние годы прожить без этого коварного шума, поэтому я с надеждой обращаюсь за советом к уважаемой Г.Г. Гаркуше. Кокоев Анатолий Ипасович, Республика Северная Осетия – Алания
читать далее

Причины и лечение шума в ушах

С давних пор это растение используют как лекарственное при сердечно-сосудистых заболеваниях, малокровии, нарушениях зрения, заболеваниях желудочно-кишечного тракта.
читать далее

Польза ирги

Сегодня стоматология затрачивает много сил на предотвращение заболеваний десен, а не на их лечение. Это обусловлено тем, что несвоевременное избавление от заболеваний десен может стать причиной потери зубов.
читать далее

Кровоточивость десен

У моей бабушки в доме всегда висели пучки можжевельника, она говорила, что это защита от всех болезней. Теперь я и сам так думаю, потому что ни один раз уже лечился можжевельником: сначала от язвы желудка, потом от подагры. При язве желудка рекомендуют отвар из корней можжевельника.
читать далее

Можжевельник при язве желудка и подагре

Реальные случаи исцеления людей от разных болезней с помощью молочных и чайных грибов.
читать далее

Лечение молочным и чайным грибами

Пшеница достойна высокого уважения не только за то, что она дает нам основной продукт питания — хлеб, но и за то, что она очень богата витаминами, минеральными солями и обладает многими полезными свойствами, так необходимыми человеческому организму. Пшеница хорошо очищает кишечник, помогает при запорах. Она снабжает наш организм энергией. Даже одной горсти пшеницы достаточно, чтобы сохранить силы на целый день. В мире насчитывается около 30 видов пшеницы. Хотя минеральный состав ее многих
читать далее

Пшеница в народной медицине

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх