Гречка

Гречка

Примерное время прочтения: ~
В I веке до н.э. на Алтае и в Южной Сибири людям было известно, что такое гречка. Полезные свойства гречки всегда ценились, а список ее полезных качеств практически бесконечен: способствует повышению мышечной силы и выносливости, укрепляет кровеносные сосуды, оказывает благоприятное влияние на кроветворение, нормализует обмен веществ, и снижает «плохой» холестерин в организме.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Гречка рекомендована при проблемах с поджелудочной железой, ЖКТ и при изжоге.



Польза гречки для женской красоты



Гречка богата железом, участвующим в образовании красных кровяных телец и возвращающим лицу здоровый цвет.

За счет содержащегося в гречневой крупе калия, поддерживается нормальное давление крови, а кальций способствует борьбе с кариесом, хрупкостью костей и ломкостью ногтей.

Магний, которым богата гречка, способствует избавлению от депрессий и лишних килограммов.

Гречневая каша способствует выведению из организма шлаков и скопившихся в нем ионов тяжелых металлов.

Благодаря рутину гречка делает прочнее кровеносные сосуды и останавливает кровотечения, оказывая лечебное и профилактическое влияние при варикозном расширении вен.

Гречка приносит пользу не только в том случае, когда ее употребляют в пищу. Например, если горсть гречки потереть между ладонями, кровоток в пальцах улучшится. Еще из гречневой крупы можно сделать прекрасную маску для лица. Для этого необходимо перемешать ложку перемолотой гречки с желтком, несколькими каплями сока лимона и ложкой меда.

Лечебными свойствами обладает не только сама крупа, но и гречневая шелуха. Если наполнить ею подушку, вы будете крепко и спокойно спать. Хороший сон всегда оказывает благоприятное воздействие на наш внешний вид.



Полезные свойства гречки для тех, кто сидит на диете



Всему миру известна знаменитая гречневая диета. К примеру, тибетские монахи в периоды постов и во время медитаций питают именно гречкой. На востоке гречневую диету признали необходимостью для представительниц прекрасного пола. И дело не только в том, что гречневая крупа помогает похудеть, но и потому, что она лучше масок и кремов укрепляет ногти, волосы и зубы, а коже придает гладкости и нежности.

Для соблюдения гречневой диеты вечером необходимо заливать стакан гречки кипятком. Утром у вас уже будет готовый завтрак. Приготовленную кашу необходимо скушать без масла, соли и сахара. Если вам недостаточно приготовленного количества каши, утром можете замочить второй стакан крупы.

Весь курс диеты на гречке состоит из двух недель, однако сидеть на такой диете слишком долго очень тяжело. По это причине рекомендуется вносить разнообразие в виде кефирной диеты. Главное не перемешивать гречку с кефиром. Между их употреблением необходимо выдерживать хотя бы 2 часа. Еще гречневая диета может быть «разбавлена» сухофруктами: в день разрешается съедать до шести ягод чернослива или кураги.

Гречневая диета – отличный вариант для проведения разгрузочного дня.

Сидя на гречневой диете, необходимо употреблять в день достаточный объем воды – около двух литров. Воду можно заменить отваром шиповника.



Полезные свойства гречки для беременных



Во время раннего токсикоза гречка зачастую становится едва ли не единственным блюдом, от которого не начинает «воротить». И это очень хорошо. Также за счет высокого содержания магния, гречневая крупа оказывает профилактику невынашивания беременности.

Завтракая гречневой кашей вместо того, чтоб пить сладкий чай вприкуску с тортиками, вы решите проблему лишних килограммов в ходе беременности.

Примечательно, что гречка является одним из небольшого числа продуктов, не подвергавшихся генному модифицированию. Приобретая ее, можете даже не пытаться найти на упаковке отметку «Без ГМО». Также можно не сомневаться в экологичности гречневой крупы, так как она совершенно неприхотлива в выращивании, ей не страшны сорняки и ее не приходится обрабатывать химикатами. Бесспорно – это большой плюс для всех, кто любит рассыпчатую гречневую кашу!
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты в категории Растения, или впишите ниже:
Ещё по теме
Рецепт приготовления гречневой запеканки.
читать далее

Запеканка гречневая

Есть такая древняя пословица: «каша – мать наша». Эту пословицу часто применяли наши далекие предки, а также родные бабушки с дедушками. В их жизни не проходило и дня без вкусной каши. Современный народ тоже любит это блюдо. Но если раньше каша являлась любимой пищей из-за своей доступности и питательности, то сегодня люди кушают кашу, потому что понимают, что это полезно.
читать далее

Чем полезны каши?

Все мы с детских лет знаем, что надо кушать кашу, чтобы нормально расти и набираться сил. Мы давно уже повзрослели, но крупы продолжают играть значимую роль в нашем рационе питания. Гречка, овсянка, рис… Вот, наверное, и все. Нередко мы неоправданно игнорируем прочие, не такие популярные, но тоже очень полезные крупы, и очень зря.
читать далее

Полезные свойства круп и зерновых каш

Все, наверное, слышали про гречневую диету. Ее обязательно должна была испробовать хоть одна из подружек, и вы наверняка слышали о ее хорошем и быстром эффекте, однако сами не пробовали. И вот вы все же решили испытать эту диету на правдивость, ведь уже наступила весна и пора всерьез взяться за накопленные за зиму килограммы.
читать далее

Гречневая диета

Я работаю в женском коллективе, и у нас принято отмечать праздники с большим размахом. Если у кого-нибудь из коллег день рождения, то стол просто ломится от разных блюд. Алкогольными напитками мы не балуемся, больше увлекаемся фирменными салатиками, выпечкой. Разумеется, салаты всегда заправляются майонезом, а торты пекутся в два-три «этажа». А как же иначе? Так вкуснее.
читать далее

Гречка для поджелудочной железы при панкреатите

«Щи да каша – пища наша». «Каша – мать наша». «Гречневая каша – матушка наша, а хлебец ржаной – отец родной». Кому неизвестны эти присловья! Они существуют с давних времен. Если в русских былинах, песнях, сказках, пословицах, поговорках, а также в летописях вам встретится слово «каша», то будьте уверены – речь идет о каше гречневой, а не о какой-либо иной. Это не просто пищевой продукт, она своего рода символ национального русского своеобразия.
читать далее

Полезные свойства гречки

Зная, что гречневая крупа благодаря содержащемуся в ней железу повышает уровень гемоглобина в крови, укрепляет сосуды и сердце, я частенько готовлю для себя особую лечебно-профилактическую кашу.
читать далее

Гречневая каша для сердца и сосудов

Рецепт этой каши я узнала и впервые попробовала весной прошлого года, когда на работе разговор зашел о весеннем авитаминозе, нехватке сил и тому подобном. Сослуживица рассказала, как у нее в семье мама готовит витаминную кашу, которую все очень любят и едят с удовольствием.
читать далее

Каша от весеннего авитаминоза

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: -- Milka (Посетители) (22 августа 2012 17:34)

    Я очень люблю гречку, но вот сидеть на ней две недели очень тяжело, особенно учитывая тот факт, что нужно без соли. А в обычном ежедневном меню, гречку всегда приветствую.
    Не нравится 0 Нравится
           
  2. #2: Посетитель solncekot (Посетители) (12 сентября 2012 17:51)

    А я обожаю гречку. Ела б ее в любом виде и с мясом и с маслом и с овощами, особенно люблю молочную..
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
В старину мало кому приходило в голову ослушаться врача, который «отворял» кровь, ставил пиявки или клизму, прописывал снадобье. Но сегодня больному куда труднее. Доверять ли врачам, если их мнения насчет лечения вашей болезни расходятся? Какое лекарство выбрать в аптеке, если там от любого недуга предложат целую кучу средств? На эти и другие вопросы отвечает доктор медицинских наук, вице-президент Общества специалистов доказательной медицины, участник Кокрановского сотрудничества профессор В.
читать далее

Доказательная медицина

Многие люди даже не подозревают, что на цвет зубов влияет не только оттенок зубной эмали, которой покрыты зубы, а в большей степени цвет находящегося внутри дентина. В действительности зубная эмаль наполовину прозрачна. А вот дентин, обладая пористой структурой, способен впитывать множество красящих веществ, которые находятся в продуктах питания, и в течение всей жизни способен изменять свой цвет.
читать далее

От каких продуктов тускнеет эмаль зубов?

Употребление пиццы с томатной пастой поможет избежать раннего появления морщин и обгорания на солнце.
читать далее

Помидоры спасут от солнечных ожогов и морщин

При возникновении проблем в процессе родовой деятельности или же по показанию врача вместо естественных родов может быть выполнено кесарево сечение. При этом все женщины, которые через это прошли, должны мириться со шрамом на животе, который неизбежно остается после операции.
читать далее

Швы после кесаревого сечения: виды, особенности ухода, возможные осложнения, методы коррекции

Здравствуйте. С большим удовольствием для себя отметила, что вы в последнее время стали обращать внимание на детскую тему. Мы живем на Кубани в небольшой станице, специалистов по медицине у нас особо нет, если что, ездим в район. Я пенсионерка, сижу с 5-летним внуком, родители его заняты на работе, сына видят только по выходным.
читать далее

Дефекты речи в детском возрасте – станьте для ребенка логопедом

Давайте рассмотрим продукты, способные избавить от хронических болей: имбирь, куркума, лук, чеснок, лосось, оливковое масло, клубника, листья пажитника, острый перец, йогурт.
читать далее

ТОП 10 продуктов, которые могут обуздать хронические боли

Предложенная домашняя маска от морщин легко смывается водой, после чего нужно нанести увлажняющий крем. Существует важное правило: не используйте фрукты и овощи для приготовления маски, если у Вас на них аллергия.
читать далее

Домашняя маска от морщин

Хочу поделиться с вами семейными рецептами от разных недугов из бабушкиной тетради.
читать далее

Рецепты от разных недугов

Арония черноплодная - одно из популярных средств лечения гипертонии, авитаминоза, атеросклероза.
читать далее

Арония черноплодная

Ночь – идеальное время для обеспечения максимального воздействия косметических препаратов на вашу кожу. Однако статистические данные французских специалистов демонстрируют неутешительные результаты: всего 20 процентов женщин регулярно уделяют время уходу за лицом, перед тем как лечь спать. Остальные просто упускают возможность сделать кожу своего лица более здоровой и красивой.
читать далее

Ночной крем для кожи: зачем он и как правильно наносить

Осень, с ее хмурыми дождливыми днями, оказывает неблагоприятное влияние на вашу фигуру. По утверждению специалистов из Шотландии: осенью в организме возникает дефицит витамина D, вызванный недостаточным количеством солнечного света.
читать далее

Эффективны ли диеты осенью?

«…Очей очарованье. Приятна мне твоя прощальная краса. Люблю я пышное природы увяданье, в багрец и золото одетые леса». Для великого поэта очень – время творческого подъема. Пушкин щедро дарит нам свое видение прекраснейшего из миров. И каждый год первый урок литературы начинается с чтения этих строк. Дети учатся видеть глазами поэта красоту, окружающую нас: «Природа трепетна, бледна, как жертва пышно убрана». Но «осень золотая», увы, не самая благоприятная пора для здоровья детей. В сентябре -
читать далее

Как уберечь ребенка от простуды и других осенних заболеваний

Как правильно подготовиться к ультразвуковому исследованию; не влияет ли этот метод на здоровье? Тамара Васильевна П. Московская область, г. Можайск.
читать далее

Полезная информация про УЗИ

Выскочили первые прыщи? Не расстраивайтесь, вы такая не одна. Эксперты уверяют, что практически каждого подростка рано или поздно настигают эти неприятные высыпания. Прыщи одинаково поражают парней и девушек: не имеет значения ни пол, ни этническая принадлежность.
читать далее

Угревая сыпь и прыщи у подростков: причины и профилактика

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх