Народные рецепты с индийским луком

Народные рецепты с индийским луком

Примерное время прочтения: ~
Индийский лук, китайский лук, монгольский лук — все это названия одного и того же растения. Так откуда же этот необычный лук родом? Представьте себе, из Южной Африки! А привезен он был в Россию «челноками» из Китая, поэтому его и окрестили китайским луком.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
По другим источникам, растение доставили из Германии, и этим данным есть большее основание верить: известно, что семена индийского лука были получены Ботаническим институтом АН СССР Ленинграда в 1961 году из Гетеборга.

Научное название растения — Ornithogalum caudatum, или птицемлечник хвостатый. Определение «хвостатый» дано по внешнему виду — это огромная луковица с длинными прямыми листочками. Она выпускает стрелку и цветет, как колосок. А слово «птицемлечник» (Ornithogalum) происходит от греческих «ornis» — птица и «gala» — молоко, и буквально означает «птичье молоко». Лук — это условное название, и к обычному съедобному луку птицемлечник отношения не имеет.

Птицемлечник хвостатый очень полюбился и быстро завоевал пространство на подоконниках многих белорусов. Он способен к вегетативному размножению, зацветает в двухлетнем возрасте и цветет круглый год. Помимо этой эстетической функции, индийский лук обладает лечебными свойствами.

Но индийский лук, как алоэ, золотой ус и некоторые другие комнатные растения, способен лечить людей.

«Лук от семи недуг» — эта поговорка подойдет не только для репчатого лука, но и для индийского. И тут уместно будет упомянуть еще одно народное название этого растения: адский корень. Оно присвоено ему, во-первых, за внешнее сходство: на фоне отрастающих листьев сама луковица кажется внушительных размеров. А во-вторых, за «пекло» на коже, которое остается после того, как больное место смажут соком этого растения. Но это стоит стерпеть ради того, чтобы потом наступило облегчение от боли. Основная и главная роль индийского лука — лечебная. С этой целью используют в первую очередь самые старшие, зрелые листья, даже если наружная часть листа уже начала подсыхать. Оторванной или отрезанной стороной листа длиной 1-2 см натирают больное место. Уже много раз люди проверяли эффективность быстрого действия сока листьев или луковиц при артрите, радикулите, остеохондрозе. Ослабевает или временно проходит головная боль при втирании сока листа в виски, а можно просто приложить листочки к вискам и затылку. Только будьте осторожны, старайтесь не допускать попадания сока в глаза. При ОРЗ нужно натирать переносицу, надбровные дуги, лимфоузлы. Также применяют настойки в виде компрессов при нарывах, ранах, опухолях, ушибах, болях в суставе.

После растирания соком индийского лука больного участка люди могут испытывать разные ощущения: либо будет нестерпимая боль, либо легкое покалывание. Бывали случаи, когда после применения сока или настойки болезнь полностью излечивалась. Однако говорят, что только на время (обычно на 3-5 часов) чувствуется прекращение болей.

Кстати, от зубной боли индийский лук тоже может избавить. Для этого достаточно смазать десну около ноющего зуба. И здесь важно отметить, что уже через пять минут наступает облегчение.

А вот рецепт от радикулита. Возьмите кусочек листа индийского лука (2x2) и натрите им поясницу. Затем укройтесь шалью или шерстяным платком и лягте под одеяло. На всю эту процедуру должно уходить не более 2-3 минут, поскольку лук действует быстро. У вас может появиться на обработанном участке кожи легкое покалывание и жжение, но это на 6-10 минут. Затем боль успокаивается и наступает заметное улучшение. Если продолжительное время в области поясницы вы будете чувствовать сильный зуд, его можно снять, намазав натертое место облепиховым маслом.

Сок растения было бы полезно держать у себя в аптечке каждому. Через 10 минут после растирания этим «лекарством» травмированной ноги, руки и других участков тела боль исчезает.

Индийский лук используют также для заживления небольших ранок, порезов, кожных трещин. Им можно вылечить и герпес на губах.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты в категории Растения, или впишите ниже:
Ещё по теме
Индийский лук уже успел устроиться на подоконниках любителей комнатных растений. Он примечателен, как растение с уникальными целебными свойствами. Домашний лекарь стал любимцем многих семей, предпочитающих лечиться нетрадиционно. Индийский лук исцелит от радикулита, полиартрита, остеохондроза, поможет при болях в суставах, избавит от пяточных шпор и отложений солей.
читать далее

Индийский лук - ваш верный помощник и лекарь

Подскажите, пожалуйста, где можно купить индийский лук?
читать далее

Где можно купить индийский лук?

Каждый день у меня начинается с чашки ароматнейшего чая с душицей, которую я много лет выращиваю сама. Клумба с этим красивейшим цветком, источающим чудесный запах, занимает почетное место на нашем садовом участке.
читать далее

Душица

Моя мама долгие годы искала рецепт лечения псориаза. И вот однажды в очереди к врачу ей рассказали рецепт лечения.
читать далее

Народное средство лечения псориаза

Употребляю индийский гриб три года. Эффект - отличный: пищеварение улучшились уже через месяц после перехода на такой необычный кефирчик, о колите забыла. Как только гриб подрос, я стала заготавливать кефирчик в большом количестве. И теперь все члены моей семьи ежедневно и с большим удовольствием лакомятся этим грибом - он помогает наладить обменные процессы в организме и укрепляет защитные силы. Теперь мы редко болеем!
читать далее

Польза индийского гриба

Сейчас мир захлестнуло увлечение пластической хирургией, позволяющей легко избавиться от морщинок. Однако такие операции довольно дороги и не всегда безопасны. Стоит ли рисковать? Появление морщинок можно предупредить, а весь процесс старения замедлить с помощью индийского молочного гриба.
читать далее

Молочный гриб для красоты и здоровья

Растет у меня дома цветок - верный друг, «скорая помощь». На вид он неказист, но сила у него велика. Индийский лук всегда выручает в трудную минуту меня и моих близких.
читать далее

Лечение индийским луком

читать далее

Хвойная ванна от фурункулов

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Откуда берутся болезни, что становится их причиной, за что они нас пригибают к земле, приковывают к кровати, обрекают на одиночество? За какие грехи? Эти мысли у меня стали появляться после того, как на меня обрушилась страшная болезнь - нейродермит.
читать далее

Лечение нейродермита

Иногда баловать себя просто необходимо. И разве для приведения кожи в порядок необходима особенная причина? Делать это следует хотя бы потому, что вы у себя единственная и неповторимая! Как вы смотрите на приятную и расслабляющую чистку лица? Не стесняйтесь, ведь вам так давно этого хочется.
читать далее

Натуральный уход за кожей лица

Мне 58 лет, гипертоник с избыточным весом и плохим зрением. Год назад отказалась от мяса в пользу рыбы и овощей. Мой выбор не является случайным. Рыба имеет более нежное мясо, быстро готовится и лучше усваивается организмом. Кроме того, в ней содержатся белки, фосфор, железо, витамины, а также омега-3 жирные кислоты, снижающие риск развития инсульта и инфаркта.
читать далее

Я придерживаюсь рыбно-овощной диеты

У аира болотного много названий: ирный корень, татарское зелье, пыщалка, косатка, лепешник, косатник и другие. Растение чаще всего встречается в низменностях рек, озер и болот. Можно встретить на Дальнем Востоке, в Сибири и на Европейской территории России. Главная целебная часть аира – его корневище.
читать далее

Аир болотный: народные рецепты и добавление в пищу

Частое употребление жирной пищи способно вызвать зависимость, подобную наркотической.
читать далее

Жирная пища вызывает зависимость

В статье описываются правила гигиены глаз для заботы об их здоровье и красоте.
читать далее

Гигиена глаз – это так просто

Несмотря на явную неэффективность жестких кратковременных диет, большинство худеющих считают их хорошим средством для борьбы с лишними килограммами. Это приводит к тому, что они то сбрасывают, то вновь набирают лишний вес (это называется «эффектом йо-йо») – и наносят таким образом вред не только фигуре, но и здоровью. Но специалисты из американского университета Огайо считают, что приверженцы подобных диет все же обладают лучшим состоянием здоровья, чем те, кто постоянно имеет лишний вес.
читать далее

Циклические колебания веса лучше постоянного ожирения

Не знаю, как у кого, а у меня в конце года перед новогодними праздниками примерно за месяц начинают чувствоваться усталость и напряжение. Сказываются и возраст, и нехватка витаминов. Ведь, как известно, витаминами впрок наш организм не может запасаться. Аптечные витамины я никогда не ценила и не принимала, потому что мне кажется, синтетические соединения не могут быть полноправными заменителями живых витаминов.
читать далее

Витаминный коктейль, повышающий тонус

Август считается месяцем заготовок, потому что именно в это время цена на овощи достигает своего минимума, а их изобилие поражает воображение. В данной статье мы поговорим о действительно ценных сезонных «раритетах».
читать далее

Сезонная еда: чем славится август

Для приготовления восхитительно нежного шашлычка из популярной птицы используем метод экспресс-маринования. Всего двадцать минут кусочки курицы будут мариноваться в смеси острого кетчупа и домашнего майонеза. Красный соус возьмем готовый (покупной).
читать далее

Куриный шашлычок

Читая данную статью, по иронии судьбы вы тоже развиваете у себя синдром «компьютерной шеи». Хотя, ради справедливости следует отметить, что количество времени, которое вы затратите на прочтение данного текста, меркнет в сравнении с суммарным числом часов, которые вы каждый день проводите перед экраном компьютера или читая книгу в похожей позе.
читать далее

Синдром «компьютерной шеи»

Не каждая женщина, к сожалению, может испытать самый лучший из вариантов женского счастья – стать матерью. Разнообразие причин, заболеваний, которые приводят к бесплодию, изучается, и с каждым годом их лечение все чаще приводит к положительным результатам.
читать далее

Народные методы лечения женского и мужского бесплодия

Женщины, употребляющие клетчатку в больших количествах, намного меньше подвержены риску заболеть раком груди.
читать далее

Продукты с клетчаткой оберегают от рака груди

Каждому из нас известно, что для того, чтобы нарастить мускулатуру, необходимо проводить много времени с гантелями и другими снарядами, обладающими большим весом. Однако исследователи одного из университетов заявляют, что нарастить мышцы можно и без применения тяжестей. По их словам, «тягать железо» следует лишь до появления чувства усталости в мышцах.
читать далее

Качаем мышцы без поднятия тяжестей

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх