Целебные свойства ландышей

Целебные свойства ландышей

Примерное время прочтения: ~
Наступает чудесная пора цветения ландышей. Их аромат проникает в самое сердце, исцеляя его и вызывая чувство благодарности природе. А лекарства из ландышей - бесценный подарок для тех, кто страдает сердечными недугами. Сегодня К. И. Доронина расскажет, как ее бабушка-травница спасла угасающую жизнь с помощью таких лекарств. Если и вы захотите их приготовить, помните: ландышей на земле осталось мало. Берегите их!
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Пора цветения

Когда зацветали ландыши, бабушка Елена поднимала меня ранним утром. Путь предстоял неблизкий, в лесную глухомань. Шли рано, чтобы петушиное пение не долетало до наших ландышевых угодий. Чтобы вода еще была непочатой в последней на нашем пути кринице. Чтобы женщина в черном не встретилась ненароком... Цветоножки с белыми колокольчиками мы срезали ножницами, и уклады вали их в плетеное ивовое лукошко. Ходили по цветущему ковру только босиком, чтобы не потоптать, не покалечить лесное чудо.
На всю жизнь мне запомнился один из таких дней. Несмотря на то, что я уже считала себя почти взрослой (все-таки 13 лет!), очень любила слушать бабушкины сказки. Лес в них становился домом невидимых духов природы. Русалки сидели на деревьях, леший стучал по стволам посохом, водяной кряхтел в болоте... В то утро очень беспокоился ветер. Заплутавшись в сосновых кронах, он раскачивал их и гудел так, что тревожилось сердце.
- Ты не бойся, - сказала бабушка, - это Лесовик страху нагоняет. Помолись Боженьке, к ангелу-хранителю обратись - и все пройдет. А как прикоснешься к ландышевым цветкам, так через ладошки лекарство проникнет, и сердечко успокоится. Я тебе сказку расскажу, а может даже быль.


Сказка или быль?

«Лесовик наш много сотен лет назад влюбился в блаженную девицу, - рассказывала бабушка Елена. - Как выросла безродная Марья-сирота, так и стала шастать по глухоманям, а после сгинула в одночасье. Старые люди говорили, что родила она от Лесовика девочку красоты неписаной. Лесовик берег дитя как зеницу ока, на зиму прятал в дупле старой вербы. А по весне и до самых первых морозов гуляла его дочка по чащам лесным белым облаком. Когда исполнилось ей 16 лет, стала людям являться, тянулась к ним, ведь наполовину ее сущность была человеческой. Лесовик переживал тяжко: негоже лесным духам с людьми связываться, бедой такая дружба обернется! Только не слушала его дочка. То лесорубам покажется, то грибникам грибы укажет, а то и вовсе в глушь лесную заманит, заблудит. Голос-то у нее был словно свирель волшебная. Потешится, наиграется, а когда усталый путник уже голову потеряет от страха, домой его приведет и тут же растает со смехом серебристым.
В то время учредился в нашем уезде молодой земский врач. Отец его преставился, и жили они вдвоем с матерью. Как зацветает ландыш, доктор цветы собирает, снадобья из них готовит и народ врачует. И вот после сбора урожая, в свадебное время, привел земский врач в свой дом девушку-красавицу. Объяснил матери, что из погорельцев она, из далеких мест, и бумаг на нее нет, церковь-то сгорела. Звали девушку Майей. Повел Лука Майю под венец. А креста на ней не было, и священник вначале противился. Но упросили его молодые, и он согласился их обвенчать, только чтобы Майя приняла крещение.
Ох, зима в тот год была лютая! Птица на лету замерзала, Лесовик деревья ломал, волки скот в округе перерезали. Яровые не поднялись, сады перемерзли. И люди умирали от голода, холода. Свекровь Майи как с цепи сорвалась, невестку проклинала от зари до зари. Лука спиваться стал, так и умер под забором. А Майя ушла в лес и сгинула, не выдержала доли человеческой. С тех пор никто ее не встречал. Но приходит пора цветения, и люди вспоминают: душа-то у нее была доброй и чистой, как цветы ландыша. А неразумная любовь ослепит на миг и обернется бедой, если не погибелью».


Первая любовь - болезная

Как раз в то лето моего отрочества случилась такая история. Одна девушка в нашем поселке погибала от любовных переживаний. Бабушка Елена сразу определила тяжкий сердечный невроз и вылечила девушку настойкой из ландышей. Вот как дело было. Николай и Галинка, голубоглазая куколка, учились в одном классе, сидели за одной партой. Они дружили с малых лет, а к концу девятого класса эта дружба переросла во всепоглощающую любовь. Ходили, взявшись за руки, не замечая вокруг ничего. Только глядели друг на друга горящими глазами. Влюбленных ругали учителя и родители. Сплетни, как скользкие змеи, обвивали их со всех сторон. Все им было нипочем. Кое-как окончив десятилетку, хотели пожениться, но родители с обеих сторон встали в круговую оборону: слишком рано. Николай ушел в армию, а Галинка осталась беременной. Родная мать отвела ее на криминальный аборт. В те годы такие дела запрещались государством, но кто-то наживался на этом и уносил в мир иной женские жизни.
От солдата не было писем. Молчал солдат. А Галинка долго болела. Искалечила ее потайная бабка, занимающаяся преступным делом. Но она ждала своего любимого все долгие три года. Вот Николай вернулся в родные края, да только не один, а с законной женой, краснощекой и полнотелой сибирячкой. С Галинкой он даже не поздоровался, мимо прошел, не скрывая жестокосердной улыбки. Галинка слегла, и ее мать позвала бабушку Елену на спасение своей единственной, такой несчастной дочери. Бабушка-травница, утешительница сирых и убогих, прихватила меня с собой.
Галинка лежала на железной кровати, отвернувшись к стене, безмолвная, почерневшая от горя, иссохшая телом. Угасала в ней жизнь, а за окном цвела весна.
-Вот что делает неразумная любовь, - прошептала мне бабушка. - Не тому человеку отдала в руки свою судьбу, не того выбрала!
- Я умираю, мне больно, - простонала Галинка, указывая бледной рукой в синих прожилках на левую посохшую грудь.
- Ох, голубушка, не дам я тебе умереть. Годы твои молодые, еще наживешься, Галюшка, - громко приговаривала бабушка, растирая ландышевой настойкой ее тело.
Год был урожайный на лесные ландыши, и мы приготовили много настойки (100 г свежих цветков на 1 л водки). Всю жизнь помню слова бабушки:
- Болезнь твоя пустяшная, сердечным неврозом называется. От нее не помирают, от нее избавляются. Королевной тебя сделаю, если по 20 капель настойки будешь принимать 5 раз в день. Запивай горячим козьим молоком, внучка тебе носить его будет каждодневно. Недели за 3 и поправишься. А то, вишь, чего удумала: помирать из-за мужских портков! Бога благодари, что отошел нечестивец. Предатель - он и есть предатель, таким и останется. Отпусти его без сожаления и зла, обиды не держи, вспоминай по-доброму. Первая любовь - болезная, а времечко - мельница, все забудется, перемелется...
Три недели мы к Галинке ходили. Я ей молоко козье носила, а бабушка следила, чтобы лекарство ландышевое Галинка принимала вовремя, и растирала ее настойкой. Поднялась-таки девушка на ноги, стала наливаться жизненными соками, что яблочко румяное. И судьба оказалась благосклонной. Галинка поехала в областной центр и поступила в медучилище. Хорошая медсестра из нее получилась. Детушек своих не было, но она за врача-вдовца замуж пошла и его двоих сыновей-близнецов с пяти лет как родных воспитывала.


В помощь сердцу и не только

Если случится такая беда, как с Галинкой, ландыш майский (Convallaria majalis) быстро успокоит, избавит от болей и поставит на ноги. Ведь во всей его надземной части содержатся сердечные гликозиды, флавоноиды, лимонная, яблочная и аскорбиновая кислоты. А в цветках много целебного эфирного масла. Поэтому препараты из ландыша регулируют работу сердца, повышают его тонус и действуют успокаивающе на центральную нервную систему.
При приеме внутрь такие лекарства помогают уже через 10-15 минут. А через 1-2 часа их действие достигает максимального пика. Эффект держится сутки, и вреда для организма нет, но при одном условии: соблюдение дозировки. В официальной медицине уже давно настойку и другие лекарства из ландыша назначают при острой и хронической сердечной недостаточности, кардиосклерозе, компенсированных пороках и неврозах сердца. Есть аптечный препарат из травы майского ландыша, который помогает как желчегонное при холециститах и холангитах. Конечно же, медицина шагает вперед, и появляются новейшие сильнодействующие препараты. Но не надо забывать и старые, проверенные рецепты народной медицины.


Вспомним старые рецепты

- Настойку ландыша майского используют и как мочегонное средство при заболеваниях мочеполовых путей, различных отеках, а также при болезнях желудка и кишечных коликах. Для ее приготовления 100 г высушенных цветков ландыша надо настоять в 1 л 40-градусной водки 21 день. Выдержать в хорошо укупориваемой стеклянной посуде в темном месте. Принимать настойку (1 часть) с водой (10 частей). Дозировка индивидуальная (посоветуйтесь с врачом!). Курс лечения 28 дней, перерыв - 7 дней. Курсы повторять по показаниям.
- Водным настоем из цветков ландыша промывают глаза при гнойных конъюнктивитах, инфекционных фолликулитах: 10 г цветков (свежих или сухих) заливают 100 мл кипятка, настаивают 45 мин. до охлаждения и процеживают. Это вспомогательное средство при основном медикаментозном лечении, назначенном врачом.
- При первых признаках потери памяти и гипертонической болезни приготовить сбор: по 1 ст. л. цветков ландыша и листьев мелиссы лекарственной, по 2 ст. л. травы лапчатки гусиной и руты садовой. Травы измельчить в порошок, хорошенько размешать и пересыпать в стеклянную посуду или пакет из плотной бумаги. Залить стаканом холодной талой воды 10 г порошка и настаивать 3 часа. Затем прокипятить 3 мин., охладить и процедить. Выпить глотками на протяжении дня.
- От эпилепсии, бессонницы, базедовой болезни, истерии и депрессии, во время приступов грудной жабы (стенокардии) помогает следующий настой. Смешать 1 ст. л. корней чернобыльника, по 2 ст. л. цветков ландыша, травы пустырника и семян фенхеля, по 3 ст. л. мяты холодной (перечной) и корневищ валерьяны лекарственной. Травы измельчить в порошок, сложить в стеклянную посуду или пакет из плотной бумаги. Залить 0,5 л кипятка 1 ст. л. сбора, настоять ночь и процедить. Принимать 5 раз в день по 100 мл.
- При сердечной водянке смешать по 1 ст. л. цветков ландыша, белозора болотного и василька полевого. Залить 700 мл кипятка, настоять ночь. Принимать малыми дозами 5-7 раз в день, независимо от еды, в горячем виде. Дозировка индивидуальная. В народной медицине практикуется еще настой из этих трав на только что вскипяченной свежей молочной сыворотке (готовить и принимать так же). Курс лечения 7 дней. При правильном лечении организм освобождается от отеков, выравнивается сердечный ритм.
- Страдающим гипертиреозом делают компресс из листьев ландыша на шею.
- Если сильно потеют ноги, хороши подстилки в обувь из сухих листьев майского ландыша.


Внимание!
Помните, что лекарства, приготовленные как из сухого, так и из свежего ландыша, токсичны. Передозировка может привести к отравлению! Употреблять их надо с осторожностью, посоветовавшись с врачом. А при первых признаках аллергической реакции лечение отменить.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты в категории Растения, или впишите ниже:
Ещё по теме
У моей бабушки пальцы рук деформированы из-за полиартрита. Но, несмотря на то что внешне руки выглядят больными, они у нее уже почти не болят, только ноют суставы в непогоду. Бабушка много лет лечится солью. Раньше бабушка сама вязала носки, варежки, шарфы, у нас в нижнем ящике комода целая коллекция. Одни варежки, самые мягкие, бабушка использует для лечения.
читать далее

Лечебные варежки при полиартрите

Я хочу поделиться с читателями своим опытом лечения медом. Поистине в этом природном эликсире скрыта огромная сила. Мед применяют в косметике, для лечения болезней желудка, сердца, как общеукрепляющее средство - всего и не перечислишь! В нашей семье к меду особое уважение. Его всем нам привил дедушка, который держит свою пасеку. Пчеловодством он занимается, сколько себя помню. Когда я была маленькая и любила бегать по траве босиком, дед часто повторял: «Не бойся, внученька, если пчелка укусит -
читать далее

Лечение медом разных болезней

Моя бабушка свое ослабленное сердце поддерживает своим проверенным способом: она всегда, как только чувствует неполадки в работе сердца, заваривает специальный чай.
читать далее

Чай при болях в сердце

Сейчас, когда мне уже за 50, я поверила в то, что в нашей жизни все получается именно так, как мы себе это представим и как захотим. Если вы себе скажете, что справитесь с болезнью, значит, так и будет. Только это желание должно быть настоящим, искренним. Все испытания даются по нашим силам и по нашим мыслям. Я давно уже в этом убедилась на собственном опыте и на опыте своих знакомых, родных. А теперь тоже решила написать вам и поделиться с вами.
читать далее

Думай о хорошем

У моей бабушки очень болят суставы на руках и ногах - ревматизм. Особенно часто приступы повторяются в холодную погоду. Бабушка говорит, что холод при ревматизме - самый злой и опасный враг. И потому она часто носит пуховые носки и повязки.
читать далее

Лечение ревматизма суставов овсом

Со мной была история, которая благополучно закончилась лишь только потому, что моя бабушка вовремя вмешалась и помогла мне. Я училась на втором курсе института, когда вдруг все чаще стала испытывать острую боль в желудке.
читать далее

Помощь желудку

С раннего детства я страдала от аллергии. Болезнь прогрессировала и переросла в бронхиальную астму. Вылечила меня бабушка своим целебным медовым бальзамом. Его рецепт передают у нас в семье из рук в руки.
читать далее

Бальзам от аллергии

С наступлением весны обостряется вечное стремление человека к прекрасному. Природа обновляется, а вместе с ней торопимся похорошеть и мы сами. Желание выглядеть красиво свойственно большинству людей, и уж точно - представительницам прекрасной половины человечества. В погоне за совершенством женщины занимаются самоистязанием, что в основном выражается в ограничении в еде.
читать далее

Диетологи советуют не терять голову

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
В день Нового года в Древнем Риме на площадях раздавали горожанам большие пряники. Они олицетворяли пожелания здоровья, счастья, благополучия. На Руси пряники известны с давних пор. Они пользовались особым почетом, им приписывались целебные свойства. Готовили их на меду, в тесто добавляли различные пряности, от них-то и родилось слово «пряник». В Толковом словаре В.И. Даля говорится: «пряник... лакомство хлебенное на меду, на патоке, также сложеное тесто с разными пряностями». Память о пряниках
читать далее

Новогоднее угощение – пряник

Если вы стараетесь поддерживать более правильный рацион питания, это не означает, что вы должны жертвовать излюбленными блюдами. Существует много питательных продуктов, способных заменить те не особо полезные ингредиенты, которые вы любите, и при этом вам не придется жертвовать любимым вкусом.
читать далее

Полезные продукты, о которых вы не знали

Настоящие леди могут за считанные минуты сделать себе укладку, макияж и подобрать стильный наряд. И совсем другое дело, когда речь заходит о программе красоты с дальним, так сказать, прицелом. Вам ведь наверняка известна поговорка: готовь сани летом. С красотой все точно так же. Некоторые процедуры следует проводить именно в холодное время года. Итак, давайте узнаем, что следует делать в зимнее время.
читать далее

Зимние процедуры красоты

На 17-й неделе женщина не чувствует ничего нового. Изменения происходят внутри нее, и ребенок продолжает активно развиваться под воздействием гормонов. А мать при этом совершенно спокойна и отлично себя чувствует, может заниматься собой. Хотя иногда все же могут возникать неприятные мелочи в виде изжоги или запоров, но они не способны нарушить состояние стойкого равновесия женщины.
читать далее

17-ая неделя беременности - внутренние изменения

Готовим кукурузный хлеб дома.
читать далее

Кукурузный хлеб

21 столетие диктует здоровый образ жизни. Советы по правильному питанию, занятию спортом лидируют в рейтинге поисковых систем интернета. А что делать с никотинозависимостью? Курильщику со стажем не так просто бросить курить.
читать далее

Травяные сигареты (фитосигареты): 3 марки, состав и действие

Хочу сказать про незаслуженно забытое лечебное и косметическое средство - касторовое масло. Касторка есть в аптеках, а держать ее дома нужно по многим причинам. Во-первых, это сильное слабительное. Врачи рекомендуют принимать его как при запорах, так и при отравлениях (кроме отравления фосфором, бензолом, фенолом и экстрактом мужского папоротника). Помогает касторка и при геморрое, простуде, бронхите. Хорошо ее втирать (чуть-чуть подогрев) в грудь при начинающемся кашле.
читать далее

Применение касторового масла в медицине

Летом все лекарственные травы под рукой, можно прямо на садовом участке устроить косметический салон.
читать далее

Натуральная косметика

Витамины группы B задействованы в обмене веществ, а также помогают деятельности нервной системы и органов кроветворения. Также их присутствие сильно влияет на рост организма и работу иммунной системы.
читать далее

Витамины группы B

Когда вы простыли и к насморку у вас присоединился ещё и кашель, для избавления от него попробуйте проверенное средство, которым хочу поделиться. Если сочетать его с отхаркивающими травами - алтеем, солодкой, подорожником, - можно очистить бронхи и выздороветь быстрее, избежать осложнений вроде пневмонии или хронического бронхита.
читать далее

Специальный массаж для вывода мокроты

Каждый день выявляются новые пищевые продукты, которые могут вызвать рак, но кому мы должны верить? В настоящее время проводятся исследования многих продуктов, которые мы употребляем в пищу. Уже много продуктов, о которых мы знаем, что они могут вызывать проблемы и их следует избегать.
читать далее

5 видов продуктов, вызывающих рак. В список попали овощи и фрукты, копчёности, хлебобулочные изделия и другие

Мы с подругой, распивая чай «вприкуску» с тортиками или пирожными, всегда обсуждали животрепещущую для нас тему: как похудеть? Строили планы, что займемся фитнесом, станем ходить в бассейн, делать по утрам пробежки... Но до конкретики дело так и не доходило.
читать далее

Сбросить лишний вес, поедая кашу

Оказывается, чересчур полным женщинам в период беременности можно безопасно для себя и своего малыша скинуть лишние килограммы и избежать кесарева сечения.
читать далее

Беременность – время худеть

читать далее

Домашнее средство для желудка и печени: мёд, оливковое мало и лимон

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх