Мак в медицине

Мак в медицине

Примерное время прочтения: ~
Никто точно не знает, из какой глубины веков дошли до нас сведения о необыкновенных лечебных свойствах этого растения. Тем не менее, попробуем разобраться, чем конкретно объясняется популярность препаратов на основе «алого цветка» как в истории русского народного целительства, так и в отечественной клинической медицине.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Кладовая алкалоидов
В первую очередь основные лекарственные свойства мака обусловлены наличием в его млечном соке разнообразных алкалоидов (всего 26), которые используются в медицине в качестве болеутоляющих, успокаивающих и сильных снотворных средств. Среди главных алкалоидов широко известные папаверин, кодеин и, конечно, морфин. Они не только эффективно подавляют болевые ощущения, но и способны противостоять спазмам сосудов и мягких тканей.

Лекарство от страха
Пожалуй, так можно назвать маковый алкалоид морфин. Врачи стараются им не злоупотреблять, чтобы пациент вольно или невольно не впал в лекарственную зависимость. Применяется морфин главным образом как сильное болеутоляющее, анестезирующее (снотворное) средство при внешних и внутренних травматических повреждениях организма, сопровождающихся сильной болью, во время хирургических вмешательств, при резких болях, связанных с заболеваниями внутренних органов, в том числе при инфаркте миокарда. Кстати, немногие знают, что, кроме этого, морфин вызывает у человека уменьшение отрицательных эмоций. Например, чувства тревоги, страха, подавленности настроения, ощущения голода или усталости.


Все препараты на основе снотворного мака из-за его ядовитости и опасности привыкания применяют только по указанию врача и под его наблюдением.



Средство от кашля
Это, безусловно, кодеин, получаемый из морфина. Его часто назначают при так называемом сухом кашле, потому что кодеин уменьшает возбудимость кашлевого центра, способствует выделению мокроты и улучшению самочувствия пациента, действует как хорошее болеутоляющее и снотворное средство, способное усыпить даже богатыря, если вспомнить русские волшебные сказки. Ему всего-то и надо нечаянно оказаться посреди макового поля...

Уникальные свойства мака
Папаверин назначают как противоспазматическое средство кровеносных сосудов. Неудивительно, что этот препарат используется очень широко, например, при стенокардии, гипертонии, атеросклерозе, мигрени, бронхиальной астме, спастических колитах, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, желудочно-кишечных и почечных коликах.

Сок, припарки и отвар
Очень полезно использовать свежий сок из маковых головок, например, наружно от укусов комаров и мошек. При ломоте в мышцах и суставах назначают припарки головок и листьев мака в качестве болеутоляющего средства. Отвар маковых цветков на молоке часто используют в детской практике при кори (для прекращения высыпаний), коклюше, дизентерии и поносах.

Противопоказания
Препараты на основе мака противопоказаны при угнетении дыхания, аноксемии, эмфиземе легких, бронхиальной астме, тошноте, рвоте, алкоголизме, сердечной недостаточности, нарушении функций печени.


Рецепты здоровья с маком



Маковое молоко от пневмонии
Семена мака растереть и развести водой в пропорции 1:10. Получится белая, похожая на молоко жидкость. Ее употребляют внутрь по 0,5 стакана 3-4 раза в день.

При других болезнях
Отвар маковых цветков на меду полезен при общей потливости. Отвар цветков мака - при поносе. Припарки из головок или из листьев мака применяются как наружное болеутоляющее средство. Растертые семена смешивают с медом в пропорции 1:1 и едят при заболеваниях печени. Маковые семена входят в состав глистогонных средств. Сухие лепестки маковых цветков, растертые в порошок, употребляют при болезнях желудка (особенно при катарах) в виде простого отвара, а лепестки, растертые в порошок и отваренные на молоке или на меду, либо в виде настойки на водке - при умственном переутомлении.

При катаре желудка
А также при других заболеваниях желудка назначают порошок из сухих растертых лепестков мака по 1 ст. ложке 3 раза в день перед едой или простой отвар из цветков мака (10 г сухого сырья залить стаканом кипятка, настаивать 15-20 минут). Принимают этот настой по 1 ст. ложке 3 раза в день.

При бессоннице
Назначают водочную настойку цветков мака (10 г сухих цветков мака на 0,5 л водки). Настаивать 14 дней в темном и теплом месте, постоянно встряхивая. Принимают по 15 капель за полчаса до сна. Эту же настойку можно использовать при спастических состояниях различного происхождения и умственном переутомлении.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты в категории Растения, или впишите ниже:
Ещё по теме
В статье рассмотрены сосудорасширяющие препараты для головного мозга, наиболее эффективно показавшие себя.
читать далее

Сосудорасширяющие препараты для головного мозга: виды и особенности применения

Но-шпа, как и папаверин, считается эффективным помощником беременных женщин, поскольку позволяет устранять мышечные спазмы матки. Зачастую женщины уверены: если матку «схватило» в спазме, следует выпить но-шпу, расслабиться, передохнуть и матка войдет в нормальный тонус.
читать далее

Применение Но-шпы во время беременности

Растение это - до метра высотой - покрыто мягким клейким пушком, имеет неприятный запах. Цветки собраны на верхушке ветвистого стебля, образуют облиственный завиток. Зев кувшинчатого с пятью острыми зубцами цветка черно-фиолетовый, отсюда название - белена черная.
читать далее

Белена черная

Другие названия - собачий лук, луговой шафран. Цветет это растение «без времени», осенью, в сентябре - октябре. Розовые нежные колокольчики на бледно-желтых трубочках-цветоносах, радуют взор. После оплодотворения цветки отмирают, а луковицы остаются зимовать под землей и снегом.
читать далее

Безвременник осенний

Очень боюсь инфаркта и не знаю, как отличить его от обычной боли в сердце, которая бывает нередко. Если такое случится, смогу ли я сразу понять, что у меня инфаркт? И что в этом случае делать? Татьяна Родина
читать далее

Инфаркт миокарда

Двухлетнее растение семейства зонтичных, широко известное всем садоводам. Используются корнеплоды, семена и ботва. Морковь содержит каротиноиды, витамины К, РР, В1, В2, аскорбиновую и пантотеновую кислоты, флавоноиды, антиоцианидины, сахар, жирные и эфирные масла, умбеллиферон, фолиевую кислоту, минеральные соли (калия, железа, меди, йода, фосфора, кальция).
читать далее

Лечение геморроя посевной морковью

Многолетнее травянистое растение с коротким корневищем семейства лютиковых. Листья очередные, голые, цветки пурпурно-розовые. Плод из 2—5 многосемянных голых листовок, семена крупные, черные. Цветет в июне. Садоводы очень любят марьин корень.
читать далее

Марьин корень (пион уклоняющийся) от бессонницы

Cynoglossum officinale. Растение двулетнее, травянистое, высотой до 100 см, относится к семейству бурачниковых. Другие названия: «собачий корень», «куриная слепота», «живокость». У чернокорня лекарственного буро-красный стержневой корень, который уходит в глубокие слои почвы. Растение засухоустойчивое. Хорошо растет даже на песчаной насыпи, черпая глубинную влагу. Стебель прямостоячий, одиночный, ветвистый лишь вверху, густо покрыт мягкими длинными белыми волосками. Верхние листья сидячие,
читать далее

Чернокорень лекарственный как средство от болезней

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: etmanov_sergej (Посетители) (15 марта 2015 13:57)

    купил семена буду вырашивать мак достал бронхит бесоница зная свойства кодеиновых лекарств ныне запрешенных буду как деды наши сам лечитца зделаю все для того чтобы манаполия минздрава понесла убытки надеюсь я не один такой в стране спасибо за рецепты приготовления отваров. bully
    Не нравится 0 Нравится
           
  2. #2: Гость (Гости) (26 августа 2015 08:15)

    О целебной силе мака знаю давно, что это первое лекарство при кашле. Выращивать у себя на участке страшно(не хочется непрошеных гостей, или стражей порядка) и в аптеке теперь просто так не купишь средства на основе кодеина, а бывают случаи когда без них не обойтись... Спасибо за хорошие рецепты!
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
В каждом саду-огороде растет замечательный кустарник – черная смородина. В мае этот куст цветет красивыми желтыми цветами. И стоит этот куст желто-зеленого цвета с приятным ароматов в вашем саду, радуя вас и ваших близких. Все знают, что в этом кустарнике все обладает лечебной силой: и листья, и ягоды, и почки, и цветы.
читать далее

Черная смородина

Ученые из Англии связали склонность к увеличению веса у европейцев с тем, что они слишком уютно чувствуют себя дома: в зимнее время комфорт обеспечивает отопительная батарея, а летом – кондиционеры. Из-за этого люди стараются не появляться на улице в холод и в жару.
читать далее

Лишний вес из-за отопления и кондиционеров

Бадьяном обыкновенным называют вечнозеленое дерево, достигающее пятиметровой высоты. У него ланцетовидные цельные зеленые листья, цветки одиночные беловато-желтого и красного цвета. Плод бадьяна – многосемянная листовка, которая состоит из 8-12 деревянистых плодиков. Эти плодики расположены звездообразно. Внутри каждого плодика находится одно семя. Созревшее семя – блестящее, имеет коричневый цвет.
читать далее

Бадьян обыкновенный

Всем известно, что многие врачи считают посещения солярия очень вредной процедурой. У любительниц искусственных солнечных ванн риск заболевания рака кожи в четырнадцать раз выше, чем у людей предпочитающих естественный метод загара. Но ни одна женщина не захочет оставаться бледной! К счастью, мы можем достичь бронзового загара, используя при этом специальные косметические средства.
читать далее

Как правильно выбрать автозагар

О том, как располагаются органы внутри нашего организма, мы не задумываемся, пока вдруг какая-то «деталь» или «винтик» нашего «механизма» не выйдут из строя. Так было и с моей сестрой. Мы с ней - близнецы, никогда не расстаемся. В одно время вышли замуж, живем в одном доме.
читать далее

Упражнения при опущении матки

Сильнее всего к холодильнику нас тянет в вечернее время, а некоторые даже могут проснуться среди ночи и отправиться на кухню, где с радостью поглощают пару-тройку бутербродов и возвращаются в постель.
читать далее

Как перестать есть на ночь

Обычными спутниками этой диеты являются строжайшие ограничении в рационе питания и отказ от тех продуктов, которые являются самыми вкусными. Дополняется все забытым чувством насыщенности и желанием отыскать в строгом режиме питания какую-нибудь лазейку, чтобы еще хоть разок перекусить. Диета Аткинса на низкоуглеводной основе идет наперекор всем представлениям о диетах и вносит свои поправки.
читать далее

Строгая диета Аткинса

Удивительно, но слишком интенсивные нагрузки усиливают аппетит и уменьшают среднесуточное потребление энергии, то есть препятствуют похудению так же, как малоподвижный образ жизни.
читать далее

Норма физических нагрузок при занятиях фитнесом

Лихорадка Эбола это острое инфекционное заболевание, которое вызывается вирусами и характеризуется обильными кровотечениями из различных органов человеческого организма, а также имеет высокую степень летальных исходов.
читать далее

Можно ли вылечить лихорадку Эбола?

Кутикула является важной частью ногтя и нуждается в регулярном уходе. По этой причине её обработка включена в любой маникюр. В индустрии принадлежностей для маникюра представлено огромное множество средств по уходу за кутикулой.
читать далее

Как удалить кутикулу

По заявлениям специалистов, йога может использоваться в качестве профилактики от расстройства психики.
читать далее

Йога улучшает настроение и спасает от тревоги

Для того чтобы преодолеть болезнь, надо хорошо представлять себе механизм патологии, интересоваться методами ее лечения и занимать активную позицию в восстановлении здоровья. Автор этой статьи, инженер Елена Геннадьевна Фомицина (ей сейчас около 40 лет), добилась значительного улучшения зрения благодаря умению собирать ценную информацию, анализировать ее и находить верные решения. Ее опыт пригодится многим.
читать далее

Глаза и солнце: восстановление зрения и упражнения для глаз

Кайли Миноуг - секс-символ нашей эпохи. Короткие шортики, одно движение бедрами - и миллионы мужчин во всем мире готовы упасть к ее ногам, и еще больше женщин завидуют упругим ягодицам австралийской певицы. Возможно ли достичь такого же эффекта и в наших домашних условиях?
читать далее

Питание и упражнения для упругих ягодиц

Придя домой после прогулки по холодному зимнему воздуху вы снимаете перчатки и видите удручающее зрелище – ваши пальцы стали красными. Знакомая картина? Тогда запомните несколько правил.
читать далее

Как спасти руки от мороза

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх