Черемуха

Черемуха

Примерное время прочтения: ~
Это неприхотливое дерево - настоящая «зеленая аптека». Все ее части - листья, цветки, плоды и кора - с давних времен широко используются народными целителями России в лечебно-профилактических целях.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Кроме аминокислот, гликозидов, глюкозы и синильной кислоты, плоды черемухи содержат яблочную и лимонную кислоты, сахара, дубильные и красящие вещества, пектиновые соединения, аскорбиновую кислоту, флавоноиды. В листьях содержится незаменимый витамин - аскорбиновая кислота. В коре - дубильные вещества. В семенах - миндальное эфирное и жирное масла. Кстати, благодаря большому содержанию дубильных веществ часто используют плоды черемухи в качестве вяжущего средства при поносах неинфекционной природы и других расстройствах желудочно-кишечного тракта, а также в комплексной терапии при инфекционных колитах и поносах.

Лекарство на дому
Приготовить целебный отвар черемухи, в общем-то, не составляет особого труда. Сначала 1 ст. ложку плодов заваривают 1 стаканом кипятка и кипятят 20 минут. Затем процеживают. Взрослым назначают по 0,25 стакана 2-3 раза в день. Употребляют при гастритах, колитах, дизентерии или поносе.


Плоды черемухи содержат опасное вещество амигдалин. При его распаде образуется синильная кислота - сильнейший яд. Поэтому препараты на основе черемухи можно применять в ограниченном количестве и только по назначению врача.



Против гангрены
Настой цветков регулирует обмен веществ, полезен при туберкулезе легких и даже подозрении на гангрену конечностей. Такой напиток действует и как противомикробное средство для промывания глаз (черемуховая вода - 5 г сухих плодов на 1 стакан кипятка). Его также принимают внутрь при простудных заболеваниях.


В годы великой отечественной войны во многих госпиталях страны использовали сок ягод черемухи для лечения гнойных ран



В помощь сосудам
В народной медицине кору черемухи особенно часто используют как тонизирующее и успокаивающее средство при головных болях, заболеваниях сердца. Отвар коры черемухи эффективно применяется внутрь при подагре, язве желудка, а наружно - в виде компрессов и примочек при лечении язв и ран.


Полезно знать
Обычно черемуха цветет в мае - начале июня. Чаще всего нарядное дерево можно встретить вдоль рек и ручьев, по оврагам, на пойменных лугах. Однако ее ветки с белоснежными цветками люди порой беспощадно обламывают. Это заметно снижает урожай бесценных плодов. К тому же во время сбора лекарственного сырья нужно стараться не рубить осевые побеги. К заготовке приступают, когда полностью созревают костянки. Собранные кисти с плодами черемухи сушат в печах или духовках при температуре 40-50°С, расстилая тонким слоем (1-2 см) на металлических противнях или на решетках. Можно сушить плоды и на солнце или на чердаке с хорошей вентиляцией.




Рецепты здоровья с черемухой



При дерматозах. Мышечном и суставном ревматизме
Отвар коры готовят из расчета 10 г свежего сырья на 1 стакан горячей воды. Кипятят в закрытой эмалированной посуде на водяной бане 30 минут, процеживают горячим, отжимают и доводят объем до первоначального. Принимают по 0,3 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды.

От угрей
Эффективна черемуха и в косметологии. Так, сок свежих плодов специалисты рекомендуют при лечении опрелостей и розовых угрей.

Цветочный настой
1 ст. ложка на 1 стакан кипятка.
Рекомендуется при жирной и нормальной коже, жирной себорее, а также для утреннего умывания при раздраженной коже.

Спиртовая настойка
1 ст. ложка цветков на 100 мл водки.
Назначают при вульгарных, юношеских и розовых угрях и солнечном дерматите. Она оказывает противовоспалительное, противосеборейное действие. Успешно применяется в борьбе со стоматитом и неприятным запахом изо рта.

Лосьон молодости
1 ст. ложка сухих цветков черемухи, по 1 ч. ложке меда и глицерина, по 50 мл водки и воды. Мед и глицерин смешивают, добавляют цветки, воду и водку. Через 1-2 часа процеживают через марлю. Состав наносят на лицо на 15-20 минут не реже 2 раз в неделю. Лосьон обладает омолаживающими, тонизирующими свойствами.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты в категории Растения, или впишите ниже:
Ещё по теме
О полезных свойствах костяники знают лишь немногие. Ее побеги и стебельки покрыты колючками. А вот стебли, на которых зреют ягоды, стоят прямо. Плоды появляются в сентябре. Ягоды костяники имеют чуть кисловатый вкус и ярко-красный цвет.
читать далее

Костяника

Воспетая поэтами и в песенном творчестве береза давно стала одним из символов России. Любят березу не только за поэтичность. Лучшие дрова - березовые, в баню - конечно же, с березовым веником. Полученным из березы дегтем смазывали тележные оси и сапоги. А еще береза - отличный лекарь.
читать далее

Береза: состав и применение при заболеваниях

Расстройство кишечника по своим проявлениям знакомо всем от мала до велика, так что каждый из нас знает, как справиться с симптомами, и если в доме есть сушеные ягоды черемухи, из них делают настой, который и принимают по 2 столовые ложки 3-4 раза в день.
читать далее

Черёмуха от зубной боли и поноса

Ранней весной, когда после первых жарких дней вдруг становится холодно, мы вспоминаем: черемуха цветет. Ароматом наполняется все пространство, и вспоминается неповторимый вкус черемухового торта. Но важнее другое: в лекарственных целях используются не только терпкие плоды черемухи, но и цветки, кора и листья. Препараты черемухи обладают вяжущим, противовоспалительным, потогонным, мочегонным, противолихорадочным свойствами и широко применяются в народной медицине с давних пор.
читать далее

Полезная баня с черемухой

Полукустарник с прямостоячими стеблями до 120 см высотой. Из семейства розоцветных. Цветет в мае — июне. Плоды созревают в конце июля и в августе.
читать далее

Малина обыкновенная в народной медицине

Многолетнее травянистое растение семейства камнеломковых. Мы чаще видим его как декоративное растение с широкими, крупными, кожистыми листьями. Цветет ранней весной розовыми метельчатощитковидными цветками. Плод — коробочка. Бадан более распространен в Сибири и на Алтае. Листья и корневища содержат 27 % дубильных веществ.
читать далее

Бадан толстолистный

В последние годы на дачных участках стали часто появляться посадки хвойных деревьев и кустарников, среди которых довольно популярными оказываются кусты можжевельника. Этот кустарник не только несет на культурно возделанный участок мини-экзотику леса, формирует дизайн и микроклимат участка, но и дает полезные плоды — можжевеловые ягоды (шишкоягоды), которые созревают на второй год, приобретая сине-фиолетовый с голубоватым налетом цвет. Они обладают целебными свойствами и используются в медицине.
читать далее

Можжевельник

читать далее

Растения, содержащие витамины

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Внуку 16 лет, года 2 назад у него впервые на коже появились белые пятна – витилиго. Сначала их было немного, только на руках, а сейчас и на лице, и на ногах есть. Родители, по-видимому, этому заболеванию не придали серьезного значения, и лечения как такового не было. Но мальчик растет, из-за этой болезни его уже не приняли в училище. Я очень прошу вас о помощи! В.А. Тамбовская обл.
читать далее

Витилиго

Лично я неоднократно пыталась бросить курить. Начинала с того, что постепенно уменьшала количество выкуренных за день сигарет. Пробовала и другие варианты: увеличивала промежутки между перекурами, выкуривала сигарету лишь до половины или брала более слабые сорта сигарет. Все было напрасно — после такого «урезания» курить хотелось еще сильнее, чем прежде! А потом решила попробовать пить настои трав. И, к моему изумлению, помогло!
читать далее

Народные способы бросить курить

С каждым часом состояние нашей кожи постоянно меняется. Если вечером она находится в порядке, то утром картина кардинально меняется, а это значит, что за ней нужен тщательный уход.
читать далее

Почему мы плохо выглядим по утрам?

Про остеохондроз в наше время знают, я думаю, все. Каждый взрослый человек так или иначе испытал на себе его коварство, когда среди полного здоровья острая боль пронзает у кого шею, у кого поясницу. Не обошла эта участь и меня. Мое слабое место - спина. И я научилась оказывать себе первую помощь при острой боли. Меня выручает прополис.
читать далее

Прополис с воском против болей в спине при остеохондрозе

Прочла статью о синдроме беспокойных ног. Этот синдром мучает меня с давних пор. Медикаментозные средства не люблю и стараюсь не применять. Синдром проявляется, когда не сразу засыпаешь, ложась в постель (например, читаешь лежа).
читать далее

Cиндром беспокойных ног

Несколько полезных свойств льняного семени.
читать далее

Секреты льняного семени

Бывает так, что как ни старайся, никак не получается сосредоточиться на работе. Даже простые повседневные функциональные обязанности даются с трудом, не говоря уже о чем-то более серьезном. Настало время позволить себе отдохнуть!
читать далее

Отдыхаем на работе с пользой для работы

Диагностировать синдром беспокойных ног очень непросто, так как симптомы больше всего проявляются ночью и менее заметны в кабинете врача. Данное заболевание обычно возникает и прогрессирует в период беременности. Нередко оно появляется и тех людей, которые страдают ревматоидным артритом, анемией или диабетом, но иногда развивается и у тех, кто этим проблемам не подвержен.
читать далее

Признаки синдрома беспокойных ног

Ядро орехов фисташек содержит до 65% жиров, около 30% белков, каротин, витамины группы В, Е, клетчатку, минеральные соли калия, магния, натрия. Эти орехи укрепляют и повышают половую потенцию, остроту эротических ощущений, способствуют увеличению производства сперматозоидов, улучшению памяти и мозговой деятельности, а также укреплению сердечной мышцы. Зрелые фисташки полезно есть при малокровии и физической слабости, при астме, одышке, кашле и поносе. Они укрепляют желудок и предупреждают
читать далее

Фисташки

Травы чистотела, крапивы и календулы, взятых в равных пропорциях, измельчить.
читать далее

Настойка из 3 трав препятствует разрастанию метастазов

Всем известно, что арбуз – это ягода, только очень большая. И чем же он полезен для нашего организма?
читать далее

Полезные свойства арбуза

Настой из ольховых шишек - отличное противовоспалительное, вяжущее и кровоостанавливающее средство.
читать далее

Настой из ольховых шишек

Поделюсь отличным средством, с помощью которого я избавилась от лишнего веса. Говорят также, что эта смесь чистит кровь.
читать далее

Коктейль для похудения

Понижение функции гипофиза выражается в снижении функциональности одного или сразу многих гормонов, расположенных в гипофизе. Это может происходить в любом возрасте, но наиболее часто начинается в первые годы жизни, преимущественно как результат нарушения в эмбриональном или послеродовом развитии. Мальчики поражаются чаще, чем девочки.
читать далее

Понижение функции гипофиза (гипопитуитризм)

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх