Бессмертник в народной медицине

Бессмертник в народной медицине

Примерное время прочтения: ~
Многие из вас годами не могут избавиться от болезней печени и желчевыводящих путей, варикозного расширения вен и различных воспалений. Сегодня вы познакомитесь с удивительным растением - бессмертником, который помогает от таких коварных болезней.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
В деревне Покрово-Шишкино Рязанской области в семье Гаврилы Новикова было семеро ребятишек. Надежда Новикова, мать большого семейства, работала в колхозе дояркой. Четверо мальчишек-погодков и три девочки воспитывались в строгости и трудолюбии. Трудно было материально, не всегда хватало хлеба вдоволь в тяжкое послевоенное время. Но, ни у кого из деревенских жителей не повернулся язык сказать что-то осуждающее в сторону новиковских ребятишек. Они были воспитанными, очень вежливыми. И если кто-нибудь из деревенских сердобольно одаривал одного из них пряником или конфеткой, то ребенок аккуратно делил подарок на девять частей.

О собственной корове Новиковы могли только мечтать. И вот случилось так, что в колхозном стаде по какой-то неясной причине вдруг перестала выдавать норму надоя пятилетняя корова. Была она датских кровей, ярко-рыжей окраски, с белым пятном на голове, из-за которого и прозвана Лысёнкой. Надежда Новикова, доярка, за которой была закреплена Лысёнка, очень переживала, что зоотехник выбракует ее на мясо. Так и случилось. Бросилась Надежда к председателю колхоза, выложила все семейные сбережения - копейки по нынешним временам - и привела Лысёнку домой. Ребятишки плясали от радости. Вымыли корову с мылом, отчистили щетками и убрали сарай свежими березовыми ветками. А наутро, на зорьке, проводили Лысёнку в деревенское стадо, предварительно познакомив ее с пастухом Митричем.

Митрич оглядел Лысёнку со всех сторон, похлопал по впавшим бокам, покачал горестно головой и произнес громогласно: «Отощала серьезно, в стаде с трудом уживаться станет. Стадо хворых не потерпит. Бардой со спиртзавода подкормить ее надобно. Договорюсь с директором. А ты, Гаврила, - обратился пастух к Новикову, - по плотницким делам спиртзаводу подсобишь».


К полудню, в самый разгул оводов-кровопийц, Митрич гнал стадо на отдых. Дети волновались, что Лысёнка пройдет мимо своего двора, что не сможет запомнить с первого раза свой родимый дом. Но волновались напрасно: Лысёнка резко остановилась перед новиковскими воротами, громко прокричала свое «му-у-у», ущипнула пучок спорыша и вошла во двор под громкое «ура» счастливых ребятишек. Они плясали вокруг нее, целовали в морду, а корова по очереди облизывала их мордашки.

Уже к вечернему подою она выпила целое ведро барды - отходов, которые остаются от пшеничного зерна при изготовлении спирта. Старшие дети принесли со спиртзавода по ведру. Даже самый малый, пятилетний Женя, притащил трехлитровый бидончик. И так эта барда понравилась Лысёнке, что стала она поправляться не по дням, а по часам. И через месяц давала уже молока по 12-15 литров в сутки!

Спиртзавод находился в двух километрах от деревни, и часам к семи вечера ребятишки отправлялись в поход за коровьей снедью.

Как-то раз, проходя мимо коровьего пастбища, они увидели, что Лысёнка подняла голову от травы и понеслась со всех ног за ними. Пастух Митрич хотел было завернуть корову в стадо, но не тут-то было. Лысёнка оказалась упрямой. Митрич махнул рукой: «Ну, теперь не отвяжетесь! Ходить за бардой сама будет!»

Так и ходили на спиртзавод - трое мальчишек, а за ними корова.

Барда текла по канаве горячей. Лысёнка терпеливо ждала, пока ее остудят, и два ведра по пять литров выпивала за один раз. Потом шагала за ребятишками довольная, с раздувшимися боками.

С тех пор самый малый заморыш, Женька, вдоволь напивался молока и даже болеть перестал.


Подоспела ранняя осень. Деревня по-доброму посмеивалась, завидя, как вышагивают трое ребятишек с ведрами, а за ними - корова.

Но случилась однажды какая-то поломка на спиртзаводе, и в барду просочился спирт. Лысёнка нахлебалась хмельной барды и домой дошла, уже здорово пошатываясь. Всю ночь она жалобно мычала в хлеву, а под утро стало ее рвать кровавой пеной. Побежали за местной знахаркой бабой Груней. Вся округа сбегалась к ней лечиться травами.

Посмотрела баба Груня на лежащую корову, покачала головой, помолилась Богу и поспешила к себе на двор. Принесла охапку желтых цветов, залила целым ведром кипятка, что-то шептала над ведром, пока варево не остыло, и давай заливать настой в глотку коровы. Лысёнка мотала головой, а баба Груня свое приговаривала: «Горьковата водица. Пей, пей, кормилица, настой из бессмертника». Потом дала Новиковым указания: «Ведерко поутру, ведерко на обед и на вечер. Больше ничем не поить и не кормить три дня. Печень у коровы отказала, отравилась спиртягой».

Велела баба Груня мальчишкам на гору забраться и бессмертника набрать. Там этой травы видимо-невидимо. Как раз воскресный день занимался, и мальчики притащили три увесистых мешка целебной травы. Баба Груня от Лысёнки не отходила, пока не подняла ее на ноги.

Еще две недели молоко сдаивалось золотистыми струями и немного горчило. От барды Лысёнка не отказалась, но хлебала ее уже с осторожностью. А по весне отелилась хорошей телушкой с такой же белой заплаткой на голове.


«Бессмертник - трава от всех хворей, печеночных и не печеночных, - поучала баба Груня. - Бессмертник и сердце лечит, и паразитов изгоняет». Научное название этого чудо-растения - цмин песчаный (Hellchrysum arenrlum). Цмин всегда есть в аптеках, но можно его и самим заготовить. Цветет он с июня до сентября, а для лечения используют как раз соцветия. Цветочки у него маленькие, чаще всего лимонно-желтые, собраны в шариковые корзинки, которые красуются на верхушках небольших стеблей. Сушат бессмертник в затемненном от солнца месте. Срок хранения - 3 года.

В этом растении - целая аптека. Есть и аскорбиновая кислота, и витамин К, а также эфирное масло, полезные горечи и многое другое. Бессмертник усиливает желчеотделение, улучшает состав желчи, снимает воспаления и спазмы. Он облегчает работу желудка и поджелудочной железы, очищает кровь. Растение еще и мочегонное. Так что исцеляет бессмертник не только животных, но и людей. Вот, например, случилась еще такая беда в многодетной семье Новиковых. Самый маленький постреленок, Женя, как-то строил на берегу речки песчаный замок. И наколол да крови ногу пониже колена выкопанной из песка косточкой. За несколько часов нога распухла, как колода, посинела, поднялась температура. Мальчика отнесли к бабе Груне. Та взглянула на заходящее солнце и сказала: «Хорошо, что принесли на вечерней зорьке». Знахарка достала с чердака охапку цмина (бессмертника), залила горсть травы кипятком и поставила на подоконник остывать, а ногу обложила распаренными цветками. Потом завернула ребенка полотняной простынею и начала отпаивать. Шептала что-то, руками взмахивала, как огромная птица. Долго колдовала, пока темень не наступила. После отнесли Женю домой и сразу в хлев, к Лысёнко под бочок положили. До утра не выходили из хлева баба Груня и матушка Жени, всю ночь отпаивали больного настоем из цмина.

А на утренней зорьке размотала баба Груня больную ногу мальчика, и Лысёнка стала вылизывать Женечку. Телушка Зорька, глядя на свою коровью мамку, принялась ей помогать. «Отпаивайте мальчика бессмертником. Господь с вами», - сказала, уходя, баба Груня.

Евгению Новикову уже 82 года. На правой ноге, сбоку, пониже колена, у него остался шрам, как будто кто-то выгрыз кусок мышцы.


Против гепатита A, B, C



- Гепатит A. При проявлениях желтухи 4 ст. л. соцветий цмина (бессмертника) залить 0,5 стакана водки и поставить на водяную баню на 2 часа. Сняв с огня, добавить 0,5 стакана кипятка, размешать и процедить. Взрослому давать каждый час в дневное время по 20 капель на 30 мл воды. Детям до 14 лат - по 10 капель 12 раз в день. На область печени накладывать массу из творога, перемешанного с цветками цмина (пополам).

- Гепатит B. Плотно набитый стакан цветков залить 0,5 л кипятка, добавить по 2 ст. л. растертого мела и меда, 1 ст. л. натурального яблочного уксуса. Пропарить на водяной бане 2 часа, настоять ночь, процедить. Пить по 50 мл (маленькой стопочке) каждый час. На печень - тот же компресс из творога с цветками цмина.

- Гепатит C. Взять плотно набитую полулитровую банку цветков, залить 1 л кипятка, добавить полулитровую банку мелко нарезанного хрена и тщательно перемешать. Остудить и добавить 1 стакан гречишного меда. Переложить эту массу в стеклянную посуду, плотно закрыть и настоять трое суток. Употреблять по 1 ч. л. каждые 2 часа с 8 до 20 часов, пока не исчезнут проявления желтухи.


Глиняное тесто и мазь

При варикозном расширении вен, сопровождающемся тромбофлебитом, болезненным воспалением и отеками ног, тоже помогает бессмертник.
Для лечения надо замесить на молочной сыворотке половину ведра глины, чтобы получилось «тесто». Потом добавить туда предварительно распаренные кипятком цветки бессмертника (литровую банку, плотно набитую). С вечера этой массой обложить ноги и обернуть чистой тканью. Утром, сняв повязки, сначала вымыть ноги холодной водой с хозяйственным мылом, затем смазать свиным нутряным жиром. А еще лучше сделать специальную мазь в эмалированной посуде.

На 1 кг свиного нутряного жира взять 300 г соцветий цмина. Перемешать, поставить на водяную баню и пропаривать 3 часа. Снять с огня и дать отстояться сутки. Затем еще раз пропарить смесь и еще горячей процедить через 2 слоя марли. Разлить в удобные для употребления баночки и смазывать пораженные места.

Помогает такая мазь и при болях в суставах, и при фурункулах, которые созревают и проходят быстрее.


Народные рецепты

- Настой цмина принимают при хроническом холецистита, холангите (инфекции в желчных протоках), желчнокаменной болезни, диффузных поражениях печени. Залить 300 мл кипятка 3 ч. л. цветков и настоять ночь. Процедить и пить по 100 мл 3 раза в день за 15 минут до еды. Курс лечения 40 дней.

- От почечнокаменной болезни, заболеваний мочевого пузыря, особенно острого цистита, при затрудненном и болезненном мочеиспускании и отеках, связанных с почечной недостаточностью, приготовить такой настой. Залить 0,5 л кипятка по 2 ч. л. цветков цмина и ромашки, по 1 ч. л. ягод можжевельника и семян льна. Настоять ночь, процедить и пить по 100 мл 5 раз в день, независимо от еды. Курс лечения 40 дней, перерыв 14 дней. Курсы можно повторять при рецидивах.

- Против фурункулеза, как кровоочистительное средство применяют настой из 2 ст. л. цмина и 1 ст. л. мелко нарезанных верхушек черной смородины. Залить сбор 0,6 л кипятка и настоять ночь. Процедить настой и пить теплым по 100 мл 6 раз в день через равные интервалы времени. Курс лечения 28 дней.

- Если у женщины обильные менструации, в результате которых развивается анемия, или маточные кровотечения из-за дисфункции яичников, или фибромиома матки с геморрагическим синдромом, приготовьте такое снадобье. Залейте 1 л кипятка по 1 ст. л. цмина, водяного перца, корней лопуха и змеевика (раковой шейки). Потомите на водяной бане полчаса, добавьте 1 ст. л. цветков тысячелистника и настаивайте ночь. Разделите по 0,5 л на 2 дня. Пейте по 3/4 стакана 3 раза в день за 15 минут до еды. Курс лечения полгода.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты в категории Растения, или впишите ниже:
Ещё по теме
Потолките в ступке 1 ст.л. нарезанных листьев розмарина, 3 ч.л. семян сельдерея и 1 стручок острого перца. Выложите смесь в банку с плотно прилегающей крышкой и залейте 250 мл растительного масла.
читать далее

Целебное масло для суставов

Оказывается, свиное сало широко используется в народной медицине. Хочу напомнить некоторые рецепты.
читать далее

Свиное сало в народной медицине

Женщины, за редким исключением, часто сталкиваются с тем, что зимой кожа становится сухой, шелушится, становится как будто «гипсовой». Надо после каждого мытья обязательно втирать во все тело специальный крем или масло, но только этого мало.
читать далее

Тысячелистник для красивой кожи даже в зимнее время

Хоть я и пенсионерка, на здоровье не жалуюсь. Но в последнее время появились одышка, жажда, частое ночное мочеиспускание, сердцебиение неравномерное. Анализы показали повышенный сахар.
читать далее

Семена чеснока уменьшат сахар в крови

Несмотря на то, что и так понятно, что все болезни от нервов, не всем и не всегда удается удержать себя в узде. Я вот оказалась неспособной самостоятельно справиться с какой-то, не побоюсь сказать, истеричностью. Замечать ее за собой я стала с тех пор, как мне исполнилось 40 лет. Сейчас 45, рано еще говорить о гормональной перестройке, а нервы – никуда.
читать далее

Как укрепить нервы и справиться с истерией

Болезнь может долгие годы не давать о себе знать, тихо дремать в организме, а потом внезапно нанести свой коварный удар. Так случилось и со мной.
читать далее

Для здоровья суставов нужна двигательная активность

Ноги у меня потели всегда. Это доставляло мне массу неудобств. Мало того, что ни колготы, ни носки я не могла надеть 2 раза (приходилось каждый день стирать), так еще и ноги были постоянно в волдырях и мозолях. Знаете, мокрые носки сомнутся в обуви, вот и готовая мозоль. Да и просто влажные ноги гораздо проще стереть, чем сухие. Но это все можно было бы перетерпеть. Однако однажды я вычитала, что на влажных ногах моментально развивается грибок. Для него это самая лучшая среда обитания, о
читать далее

Народное средство от потливости ног помогло женщине

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
В данном посте приведены различные методы борьбы с гриппом, как народные средства, так и советы экспертов и врачей. Подберите для себя оптимальный и доступный метод лечения и профилактики гриппа.
читать далее

Лечение ОРВИ и гриппа народными методами и советы врачей

Если у вас есть возможность быстро вытереть сотовый телефон или клавиатуру антибактериальной салфеткой, это наилучший способ избавления от большинства бактерий, содержащихся на поверхности.
читать далее

Чаще пользуйтесь антибактериальными салфетками

Мы собрали всю полезную и важную информацию по диетам для диабетиков в одном месте. А так же рекомендации по питанию и списки продуктов способствующих повышению и понижению сахар в крови, которые помогут вам поддерживать здоровье.
читать далее

Правильное питание и диеты при сахарном диабете, вредные и полезные продукты

Мышечный спазм может случиться в любой момент, становясь причиной внезапной пульсирующей боли и сильных судорог. Терпеть такую боль практически невозможно.
читать далее

6 лучших безмедикаментозных способов лечения мышечных спазмов

Провожая зиму, мы радуемся солнцу, ждем тепла и надеемся, что надоевшие простуды позади. Но не стоит забывать, что весна — это межсезонье, которое всегда проверяет на прочность наше здоровье. Одно из типичных весенних заболеваний – ангулит, раздражение в уголках рта, которые обычно называют заедами. Они могут появиться и я другое время года, но именно ранней весной заеды отличаются особенным упорством.
читать далее

Заеды в уголках рта

Рецепт приготовления картофеля, фаршированного анчоусами.
читать далее

Картофель, фаршированный анчоусами

Реальные случаи исцеления людей от разных болезней с помощью молочных и чайных грибов.
читать далее

Лечение молочным и чайным грибами

Эксперты отмечают, что пресс качать надо не только ради красивых кубиков, но и для предотвращения травм спины, растяжений мышц и прочих проблем. Хорошо, что упражнения для накачивания пресса и мышц позвоночника выполняются без особого труда.
читать далее

4 ошибки при качании пресса

Говорят, что ложкой дегтя можно испортить бочку меда. Да, это так. Но тем же дегтем – допустим, березовым – можно избавиться от некоторых кожных заболеваний – псориаза, экземы, грибка на ногах.
читать далее

Березовый деготь полезен при кожных заболеваниях

Скрабы для тела помогают мягко отшелушить верхний, ороговевший слой кожи, который мешает ей дышать, а также мешает обновлению кожи. После применения скраба для тела оголяются нижние, молодые слои кожи и она становится необычайно мягкой и нежной, просто сияющей.
читать далее

Домашние скрабы для тела

На сегодняшний день известно более 20-ти методик избавления проблем со зрением – близорукости, дальнозоркости, астигматизма. Наиболее надежной и эффективной является лазерная коррекция зрения. Оказывается воздействие на роговицу глаза – одну из преломляющихся сред.
читать далее

Технологии лазерной коррекции зрения

Как известно, овощи - самая полезная еда для людей, однако многие из них не пользуются популярностью, несмотря на обильное содержание в них полезных веществ. Максим Владимирович Шейн, врач-гастроэнтеролог Городской поликлиники № 46 Департамента Здравоохранения г. Москвы, рассказал о том, какие забытые овощи следует ввести в свой рацион людям с различными заболеваниями.
читать далее

Очень полезные, но не популярные овощи

На протяжении веков собака верой и правдой служит человеку. Это преданный друг и защитник, но не всегда ласковый и безобидный зверь. Оставшись без хозяев, одичав и сбившись в стаю, собаки могут представлять серьезную опасность. Как ее избежать, как защищаться и что предпринять, если встреча со злой собакой закончилась ее нападением?
читать далее

Поведение с собакой и что делать, если укусила собака

Когда мой папа, профессор математики, на своем юбилее представил мне своего коллегу и младшего товарища, я ужасно засмущалась. Этот Владимир, которому было чуть за тридцать, казался мне, ученице 10-го класса, чуть ли не стариком. А он сразу же увлекся хорошенькой старшеклассницей. Позже шутил, что «преподавать» молодежи такой предмет, как жизнь, на практике всегда интереснее, чем в теории. Моя строгая мама, не одобрявшая моих подростковых увлечений, на удивление всем сразу приняла Владимира.
читать далее

Без любви нет семьи и детей

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх