Полезные свойства шиповника

Полезные свойства шиповника

Примерное время прочтения: ~
В мае-июне почти на каждом дачном участке благоухает шиповник – родной брат розы. Зацвел шиповник, говорят в народе, встречай лето. А в октябре, когда на кустах ярко заалели плоды, он сигнализирует о проводах лета.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Из описанных специалистами более 400 видов этого растения в фитотерапии чаще используются витаминоносные виды, и прежде всего шиповник коричный. Содержание главного антиоксиданта и стимулятора обменных процессов – витамина С в его плодах в 10 раз выше, чем в черной смородине, и в 100 раз больше, чем в яблоках. Даже в лимоне аскорбиновой кислоты в 10 раз меньше. Шиповник также лидер по содержанию каротина. Кроме того, в его плодах много сосудоукрепляющего витамина Р, повышающего свертываемость крови витамина К, витаминов группы В, играющих важную роль в регуляции функций нервной системы.
Шиповник – богатейший источник не только витаминов. В нем содержатся пектины, нормализующие деятельность желудочно-кишечного тракта, и еще множество других жизненно важных веществ – органических кислот, флавоноидов.
Наиболее широко известны в качестве лечебного и общеукрепляющего средства плоды шиповника.
Очень эффективен поливитаминный настой шиповника в сочетании с диетой при язве желудка и двенадцатиперстной кишки, гастритах с пониженной кислотностью, желчнокаменной болезни, заболеваниях кишечника, печени, почек.

Для приготовления настоя 40-50 штук плодов залить в термосе 1 л горячей воды и оставить на ночь. Утром процедить через 3-4 слоя марли, отжать, добавить по вкусу мед или сахар. Пить по полстакана 3-4 раза в день за полчаса до еды. Такой же настой употребляется при малокровии, авитаминозах, истощении. (Рекомендуется пить через соломинку или сразу же прополоскать рот, чтобы зубы не потемнели.)

В лечении язвенной болезни поможет такой сбор: 30 г плодов шиповника, 30 г травы подорожника, по 15 г – листьев зверобоя, травы тимьяна и пустырника и 7 г корней валерианы. Залить 1 ст. ложку сбора 1 стаканом кипятка, нагревать на водяной бане 15 минут, настаивать 30 минут, процедить. Принимать по 1/4 стакана 3-4 раза в день за полчаса до еды.
Содержащиеся в плодах шиповника активные биологические вещества способствуют уменьшению хрупкости и проницаемости капилляров, улучшению состава крови, снижению уровня холестерина. Благодаря этому их употребление ослабляет развитие атеросклероза, снижает кровяное давление.
Противопоказаниями к применению больших доз настоя шиповника являются тромбофлебиты, эндокардиты (воспаление внутренней оболочки сердца, наблюдаемое чаще при ревматизме) и недостаточность кровообращения. Однако возможное побочное действие при этих заболеваниях в данном случае полностью снимается другими лекарственными травами, входящими в сбор.
Еще один противосклеротический рецепт – смесь плодов шиповника и цветков ромашки. Залить 1 ст. ложку плодов 1 стаканом кипятка, держать на медленном огне 5 минут, после чего добавить 1 ч. ложку цветков ромашки, снять с огня, а когда немного остынет – мед по вкусу. Пить как чай, по желанию. Этот напиток обладает также общеукрепляющим эффектом.
Целебную силу имеют также и листья, и корни, и цветки шиповника.
Вот одно из средств народной медицины, подходящее пожилым людям: 1 ст. ложку листьев шиповника залить 1 стаканом кипятка, подержать на водяной бане 10-15 минут, настоять, пить по 1/4 стакана перед едой при запорах и повышенном газообразовании. Эффект усиливается, если одновременно положить на живот теплую грелку.
Дачники знают, что шиповник хорошо разрастается, и его кусты приходится пересаживать. Выкопайте во время одной из таких пересадок корни. Просушите, измельчите и используйте их в лечении «каменных» болезней. Для приготовления отвара 2 ст. ложки измельченных корней залить 1 стаканом воды, кипятить 15-20 минут на очень слабом огне, настоять, укутав, пока не остынет, процедить. Принимать отвар по полстакана 4 раза в день в течение 2 недель – он помогает растворять камни в желчном пузыре и почках, превращая их в мелкие песчинки.

Как отличить коричный шиповник от диких и менее ценных по содержанию витаминов его собратьев? Обратите внимание на чашелистики у верхних концов плодов – у высоковитаминных сортов они стоят торчком, а у низковитаминных опущены вниз, прижимаются к стенкам плодов.


А при неврозах вам поможет такая ванна. Наполнить пол-литровую банку измельченными корнями шиповника и высыпать их в трехлитровую эмалированную кастрюлю. Залить ее доверху водой, поставить на огонь, кипятить 30 минут, настоять 40 минут, процедить и влить в ванну с теплой водой (37-38°). Принимать ванну в течение 15-20 минут. Добавление к корням горсти ягод можжевельника усиливает лечебный эффект ванны.
Незаслуженно мало используются цветки шиповника. Их настой (1 ст. ложка на стакан кипятка) рекомендуется для укрепления сердечной мышцы и снятия учащенного сердцебиения.
Народная медицина рекомендует для улучшения работы сердца и мозговой деятельности даже просто вдыхать запах цветков. А полоскание ротовой полости настоем цветков шиповника помогает при зубной боли, воспалении десен, при ангине и фарингите. Этот же настой действует как слабительное и мочегонное средство.

Светлана Мусина,
врач-фитотерапевт
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты в категории Растения, или впишите ниже:
Ещё по теме
Улучшить самочувствие и настроение, придать бодрости и здоровья, противостоять инфекциям и стрессам вам помогут витамины. Где их взять, спросите вы. Можно наведаться в аптеку и прикупить витаминно-минеральный комплекс, а лучше принять в дар то, что запасла для нас природа. Поговорим о настоящем кладезе витаминов - шиповнике.
читать далее

Шиповник

Шиповник – довольно распространенный у нас кустарник из семейства розоцветных, который весной привлекает внимание большими ароматными цветами, а осенью – яркими, разных оттенков красными и оранжевыми плодами.
читать далее

Шиповник – кладовая витаминов

У меня сердечная недостаточность. Подскажите, какие витамины особенно полезны для сердца? Куприянова Л. Б., г. Москва
читать далее

Витамины для сердца

Говорят, что наша печень - самый терпеливый орган. Печень обычно не болит, и если в правом боку появляются боли или неприятные ощущения - надо срочно принимать меры. Есть утешительные сведения, что клетки печени при внимательном отношении к ней, своевременном лечении, правильной диете восстанавливаются.
читать далее

Настой шиповника для печени

Чем ближе весна, тем чаще мы задумываемся, что пора заняться собственным здоровьем. Во всяком случае, вспоминаем о витаминах, которых всегда не хватает. Советуем вам запастись сушеными плодами шиповника.
читать далее

Сил придаст и иммунитет поднимет отвар шиповника

В прежние годы жители частных домов, особенно в провинциальных городах, любили украшать свои палисадники, в качестве декоративного растения, кустами шиповника, дававшего нежные розовые цветки весной и летом и желто-красные витаминные плоды на зиму. Плоды шиповника очень богаты витаминами С (шиповник крупноплодный — в пределах 900 мг на 100 г, а в диком шиповнике — до 1800 мг на 100 г), Р (0,8 мг на 100 г), каротином (8 мг на 100 г). Содержатся в этих плодах и витамины В2, Е, К, РР, а также
читать далее

Шиповник

читать далее

Шиповник

читать далее

Растения, содержащие витамины

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Если вы отнесли следующие продукты к личному черному списку, то немедленно вычеркните их, так как это настоящие кладези полезных питательных веществ!
читать далее

«Запретные» продукты, но полезные!

Государственная организация питания Великобритании, после ряда недавно проведенных исследований, выдвинула опровержение относительно очень популярных в последние годы мифов по поводу зависимости частоты развития заболеваний сердца, сосудов и развития раковых опухолей от количества употребляемого красного мяса.
читать далее

Опасно ли употребление красного мяса?

Выйдя из дома, вдруг вспоминаем, что забыли выключить утюг. Не успев покинуть подъезд, возвращаемся, чтобы проверить, закрыт ли водопроводный кран… Подобные ситуации встречаются довольно часто. И неважно, сколько вам лет - двадцать или семьдесят. В чём проблема и как можно улучшить память?
читать далее

Почему ухудшается память и как её улучшить

Специалисты считают, мясо (свинина, баранина или говядина) в больших количествах приводит к повреждению сетчатки глаз и дегенерации желтого пятна, что в итоге становится причиной слепоты.
читать далее

Мясо пагубно влияет на зрение

читать далее

Травяные сборы

То, как развивается ребенок в первые двенадцать месяцев, нельзя сравнить ни с каким последующим периодом его жизни. За это время он учится ходить, говорить, самостоятельно есть. Малышам, страдающим детским церебральным параличом (ДЦП), освоить эти навыки гораздо труднее, чем здоровым детям. О причинах и особенностях этого серьезного заболевания рассказывает врач-реабилитолог Елена Марковна Третьякова.
читать далее

ДЦП – не приговор

Сложная диета, подобно ревнивому любовнику, никогда не прощает измены. Один шаг в сторону – и ушедшие килограммы снова возвращаются. А существуют совсем простые диеты и при этом очень результативные. 1-2 разгрузочных дня в течение недели – и никаких лишних килограммов!
читать далее

Разгрузочные дни

Бледная сухая кожа, общая слабость, частые головные боли и даже обмороки...Это всё симптомы анемии. Что это за болезнь? По сути, низкий уровень гемоглобина крови. В результате ко всем тканям и органам поступает недостаточно кислорода. Как же одолеть этот недуг?
читать далее

6 способов повысить гемоглобин в крови

Согласно статистическим данным, около 70% представительниц прекрасного пола, которые занимаются фитнесом, не имеют специального спортивного бюстгальтера. Женщины почему-то не учитывают, что специальное белье является таким же важным атрибутом тренировок, как удобная обувь или спортивный костюм.
читать далее

Спортивный бюстгальтер: чем отличается от обычного, как выбрать, нужен или нет, потивопоказания

Доктор медицинский наук, профессор, главный научный сотрудник Московского научно-практического центра наркологии, Владимир Нужный сообщил, что самое главное правильно похмеляться. Не стоит верить в мифы о похмельном синдроме, так как вы только ухудшите ситуацию.
читать далее

4 правдоподобных мифа о похмелье

В наше время всё большим спросом пользуются натуральные продукты. То же можно сказать и о средствах для ухода за телом, например, шампунях. Известные бренды требуют за свою продукцию часто непомерную цену, а ведь качественный продукт можно приготовить и дома за малую долю той стоимости, которую вы бы заплатили за аналогичный продукт в магазине. И более того, в качестве и натуральном происхождении ингредиентов домашнего косметического средства вы можете быть полностью уверены.
читать далее

Домашний банановый шампунь

1. Улучшить кровообращение Если положить подушку под опухшие области, это может помочь возродить кровообращение. Если вы собираетесь ходить на большие расстояния, и вы знаете, что у вас бывает отек в ногах, то следует планировать короткие перерывы. Следует также избегать продолжительного стояния и сидения.
читать далее

9 естественных способов избавиться от отеков

Уважаемая Светлана Галсановна! В свои 46 лет я имею массу болячек. Среди них: гипертония, запоры, панкреатит, холецистит, ожирение, остеохондроз, радикулит, новообразование на почке (левой). Редеют волосы. Помогите советом, что делать? Н. Марина Валентиновна
читать далее

От здоровья позвоночника зависит многое

Названы лучшие продукты, которые повышают женское сексуальное желание и повышают настроение.
читать далее

Еда для повышения женской страсти и либидо

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх