Чернобыльник спасает от многих болезней

Чернобыльник спасает от многих болезней

Примерное время прочтения: ~
Природа одарила нас множеством удивительных растений, обладающих целебными свойствами, в том числе такими, которые успешно можно применять при лечении нервных заболеваний. Использовать их можно по-разному: в виде отваров, настоек, компрессов, ингаляций; можно также набивать ими подушечку и спать на ней всю ночь крепким здоровым сном.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
И здесь мы не обойдемся без полыни обыкновенной или чернобыльника.

Для изготовления сонной подушечки к чернобыльнику можно добавить чабрец, мяту, хмель, ромашку безъязычковую, душицу, желтый донник, мелиссу, таволгу, липовый цвет и другие. Возьмите любые из имеющихся у вас трав, высушите их, набейте ими тканевый мешочек, и подушечка готова. Поверьте, очень скоро вы забудете про снотворные таблетки — они вам больше не понадобятся, так как спать вы будете крепким продолжительным сном с красивыми, добрыми сновидениями.

При неврозах, бессоннице рекомендуется отвар травы чернобыльника (1 ст. ложка травы на стакан кипятка), а также в составе сбора, куда можно включить чабрец, пустырник, яснотку, спорыш, буквицу, подорожник и другие седативные травы.

1 ст. ложку сбора залить стаканом кипятка, выдержать на водяной бане 20-30 минут, настоять 2-3 часа, процедить, пить по 1/4 стакана - утром, в обед, вечером (в 17-18 часов) и перед сном (за 1-1,5 часа ).


Чернобыльник хорошо помогает при эпилепсии, судорогах, конвульсиях: отвар из корня готовят на пиве — 30 г корня чернобыльника на 0,5 л пива кипятить 5 минут.

Надо отметить, что чернобыльник обладает не только седативными свойствами. Этому растению присущ целый спектр целебных свойств. Это особенно важно знать тем, кто помимо невроза и бессонницы пожелает избавиться с помощью чернобыльника и от других заболеваний.

Так, чернобыльник оказывает жаропонижающее действие. Что позволяет применять его при простудных заболеваниях, гриппе с высокой температурой. В таких ситуациях можно применять его также вместе с липовым цветом, душицей, листом малины.

2 ст. ложки сбора заварить 0,5 л крутого кипятка, дать настояться, укутав, 1-1,5 часа, затем процедить. Пить как чай, добавляя лимон и мед.


В качестве укрепляющего средства чернобыльник можно использовать при туберкулезе легких:

20 г корня варить в стакане белого вина 10 минут, добавляя в кипящий отвар 1-2 ч. ложки меда, пить натощак один раз в день по полстакана.


Наличие у чернобыльника противоопухолевых свойств позволяет применять его в качестве дополнительного средства при лечении рака желудка, прямой кишки и матки. С этой целью готовят отвар корня:

20 г корня залить стаканом кипятка, кипятить 5-10 минут, настоять, процедить, пить по 1 ст. ложке 3 раза в день.


Для лечения почечнокаменной болезни делают настой травы чернобыльника:

3 ст. ложки залить стаканом горячей воды, кипятить 5-10 минут, процедить. Пить по 1 ст. ложке 3 раза в день до еды за 15-20 минут.


При головной боли отвар чернобыльника используют в виде примочек:

3 ч. ложки сухого измельченного сырья заваривают 1 стаканом горячей воды, кипятят 10 минут, процеживают.


При тромбофлебите можно приготовить смесь для компрессов:

взять горсть толченой свежей травы чернобыльника вместе с цветками на 0,5 л простокваши. Нанести на марлю смесь и приложить к ногам. Сверху обернуть полиэтиленом, теплой тканью (например полотенцем) и положить на подушечку. Снять через 30 минут.


При воспалении слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта (колиты, гастриты), для повышения аппетита, после перенесенной дизентерии, а также при раке желудка, прямой кишки применяется отвар чернобыльника:

3 ст. ложки сухого измельченного сырья заваривают 1 стаканом горячей воды, кипятят 10 минут, процеживают, отжимают, доводят объем до исходного. Принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день до еды.


Для лечения язв, незаживающих ран и гнойничковых заболеваний кожи используется отвар из корней и листьев чернобыльника:

Отвар травы: 3 ст. ложки сухого измельченного сырья заливают 1 стаканом горячей воды, кипятят 10 минут, процеживают, отжимают.

Отвар корней: взять 2 ст. ложки сухого измельченного сырья на 1 стакан горячей воды, кипятить 30 минут, процедить.


При бронхиальной астме применяют отвар травы и корней чернобыльника:

15-20 г (2-3 ст. ложки) травы заливаем 1 стаканом кипятка, выдерживаем на водяной бане 30 минут, процеживаем и пьем в течение дня по 1/3 -1/4 стакана 3-4 раза в день.

Как видим, чернобыльник обладает не только успокаивающими свойствами, позволяющими его применять при нервных заболеваниях. Одновременно с лечением неврозов это удивительное растение помогает при других болезнях.

НИКОЛЬСКАЯ Т.Е.,
фитотерапевт, кандидат биологических наук
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты в категории Растения, или впишите ниже:
Ещё по теме
Довольно часто люди обращаются с вопросами о лечении доброкачественной опухоли - аденомы, фибромы, миомы и др. И это неудивительно: ведь все доброкачественные опухоли - своего рода «спящий вулкан», то есть могут не вызывать особых причин для беспокойства, но не исключено и перерождение в злокачественную опухоль. К сожалению, по смертности онкологические заболевания упорно держат второе место после заболеваний сердечно-сосудистой системы.
читать далее

Аденома, миома, фиброма: схема лечения, 8 противоопухолевых настоев и 7 трав

читать далее

Народные методы лечения 7 мужских болезней лекарственными травами

Нас окружает много растений, и большинство из них могут нас лечить. Предлагаю познакомиться с одним из таких целителей. У меня на огороде есть растение, красивое и ароматное, которое именно за свою пахучесть получило название душица. Чашку чая с добавлением душицы так приятно выпить летним вечером! Но душица славится не только своим приятным ароматом, но и лечебными свойствами.
читать далее

Полезные свойства душицы

Началось лето, и у многих на солнце возникает аллергия. Конечно, организм у всех индивидуален, но, может, стоит попробовать такое средство — самый обычный творог. Читала, что солнечная аллергия зачастую возникает из-за нехватки в организме человека кальция, который как раз и содержится в твороге.
читать далее

Творог от аллергии

Чаи из целебных трав широко используются в народной медицине для лечения хронических заболеваний, а также в качестве общеукрепляющего и витаминного средства. Такие чаи отличаются приятным вкусом, ароматом и целебными свойствами. Они готовятся путем настаивания в кипятке или отваривания определенных частей растений, которые имеют пищевое и лекарственное значение. Эти растения, как правило, не содержат сильнодействующих и ядовитых компонентов, поэтому травяные чаи, как и традиционные, пьют без
читать далее

Травяные чаи

читать далее

Болеутоляющие

Перед чисткой полезно подготовить организм. Взять полулитровую стеклянную бутылку «Боржоми», открыть и оставить на ночь.
читать далее

Чистка печени сбором трав: подготовка важна

читать далее

7 средств из полыни для лечения желудочных болезней

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Многие пары хотели бы иметь двойняшек, но далеко не у всех получается реализовать свою мечту. Но не стоит отчаиваться. Сегодня существует несколько способов, которые увеличивают шансы ощутить радость от рождения двойняшек. Мы расскажем, какие факторы влияют на возможность зачатия двойни, приведем действенные научные и народные методы.
читать далее

Как забеременеть двойняшками? Основные факторы, народные и научные методы

Хочу предложить в нашу копилку свои рецепты лечения экземы и ожогов народными методами.
читать далее

Народные средства от экземы и ожогов

Терапевтические свойства фенхеля известны с древних времен, он был использован в Древней Греции в качестве терапевтического средства и считается символом успеха.
читать далее

Фенхель - прекрасное средство для похудения

Если вы хотите не только наслаждаться едой, но и получать от нее пользу, тогда эта статья для вас. Сейчас мы поговорим о продуктах, которые выполняют две задачи – помогают сжигать жиры и долго сохраняют чувство сытости, позволяя вам поглощать меньше калорий.
читать далее

Еда для сжигания жиров

Директор государственного научного центра профилактической медицины, академик РАМН, профессор Рафаэль Гегамович ОГАНОВ – известный в нашей стране и за рубежом кардиолог. Как сохранить сердце и сосуды здоровыми на долгие годы – об этом беседа нашего корреспондента с академиком.
читать далее

Здоровье сердечно-сосудистой системы и не только

Не все женщины знакомы с термином «ложный голод». Это ощущение заставляет многих подходить к холодильнику и кушать, хотя на самом деле их организм не хочет «есть», и это способствует отложению лишних килограммов в самых нежелательных местах. Наш сайт подобрал 7 секретов стройной фигуры и поделился своими знаниями со многими женщинами.
читать далее

7 секретов для стройной фигуры

Трудно поверить, что, посмотрев человеку в глаза, можно установить причину его плохого самочувствия и даже определить больной орган. Однако именно этим и занимается иридодиагностика – метод распознавания заболеваний по изменениям структуры и цвета радужной оболочки глаза.
читать далее

Глаза – зеркало здоровья

Чтобы улучшить психическое самочувствие и продлить здоровые годы жизни, специалисты советуют не унывать, перестать беспокоиться, и работать немного меньше.
читать далее

Что помогает долголетию

Одним из важных этапов воспитания ребенка является его личная гигиена в подростковом возрасте. Подрастающий ребенок может просто не ощущать запах, исходящий от своих же потовых желез, а на замечания со стороны, исходящие от окружающих, которые очень даже ощущают этот «аромат», подросток может раздражаться, обижаться или даже грубить.
читать далее

Гигиена подростка: важность, возраст и запах

Француженки поделились сокровенным секретом, как можно есть, не поправляясь при этом. Всем известно, что французы являются главными гурманами планеты и любят покушать, однако подавляющее большинство французских женщин не страдают лишним весом.
читать далее

Секреты стройных француженок

Женщины, употребляющие клетчатку в больших количествах, намного меньше подвержены риску заболеть раком груди.
читать далее

Продукты с клетчаткой оберегают от рака груди

Возникают отеки из-за скопления жидкости в тканях. Отеки могут быть вызваны как чрезмерной нагрузкой на ноги, жарой и большим количеством жидкости, так и иметь серьезные причины, которые связаны с заболеваниями сердца, почек, вен.
читать далее

Почему отекают ноги

Нам хочется, чтобы дети хорошо учились по всем предметам. И правда, почему бы нет? Программа средней школы рассчитана на нормально развитых детей, а не на гениев. Но школьник не может быть всегда и во всем успешен. И иногда неоправданные требования взрослых вызывают у детей протест, который может выражаться в виде болезни, зачастую – гипертонии.
читать далее

Детская гипертония (синдром отличника)

Камни или пробки миндалин, также называемые тонзиллолитами, являются неопасными, но могут быть проблемой для некоторых пациентов. Для предотвращения появления тонзиллолитов используют и дополнительные профилактические меры, которые могут остановить проблему в целом. С точки зрения возможных осложнений, лучше попытаться удалить камни нехирургическими способами прежде, чем принимать радикальные меры.
читать далее

Как удалить тонзиллолиты или пробки из миндалин в горле: 4 способа

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх